#
#
Просмотров: 1199
Тема дня

Недолго музыка играла...

Picture

Гость портала КузПресс Николай Ташкеев сообщил об инциденте, участником которого он стал.

Просмотров: 4002
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 10345
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  ...
добавить на Яндекс
Система ЖКХ пытается высосать из карманов горожан деньги любыми способами

"Всем выйти из сумрака!"

Задолженность населения по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) к настоящему моменту превысила в Кузбассе один миллиард рублей, - сообщила пресс-служба областной администрации. В связи с этим губернатор Аман Тулеев обратился к главам городов и районов с требованием принять меры к нормализации ситуации.

"У коммунальщиков области не хватает средств рассчитываться с энергетиками, на выплату заработной платы, перечисление налогов... Считаю недопустимым, когда мы в условиях кризиса находим возможность регулярно выплачивать зарплату, а некоторые люди, работающие в бюджетных организациях, считают, что рассчитываться за полученные услуги необязательно", отметил губернатор.

Аман Гумирович потребовал от руководителей местных администраций сформировать списки злостных неплательщиков за ЖКУ, с указанием мест работы и сумм долгов; провести предметную работу с руководителями организаций, учреждений бюджетной сферы на которых работают должники, на предмет погашения ими задолженности перед ЖКХ; информацию о планируемой акции предварительно опубликовать в средствах массовой информации (возможно, какая-то часть должников постарается рассчитаться или рассрочить свою задолженность, не ожидая репрессивных мер). В случае выявления должников - принимать самые жесткие меры понуждения к погашению ими своих долгов за ЖКУ.

Новокузнецкие должники переплюнули всех. Только перед ОАО "Кузбассэнерго" задолженность по услугам теплоснабжения, согласно данным пресс-службы компании, составила на 1 октября 528 миллионов рублей (прирост с начала года - 328 миллионов), из которых долги ЖКХ - 497 миллионов рублей. Самый весомый "вклад" в задолженность внесли управляющие компании - от 30 до 45 миллионов задолжали "ОАО "НУК", ООО "Кузнецкие инженерные сети", ООО "УК "ОЖКХ", ООО "Ацтек", немногим отстали другие...

Пресс-секретарь ЗАО "Водоканал" Лариса Кулапина в понедельник, 16 ноября, на наш запрос сообщила о 220-ти миллионах рублей долгов за услуги водоснабжения и канализации. В первых рядах должников - те же управляющие компании. Причем с этого года наблюдается любопытная тенденция - накопив долги перед ресурсоснабжающими организациями, компании-должники, со слов Кулапиной, перевели жилфонд на непосредственное управление (когда жильцы сами должны оплачивать потребленные коммунальные услуги), при этом многомиллионные долги - от 20 до 40 миллионов - гасить не торопятся.

Масса звонков от простых граждан, которые, не желая копить долги, не в состоянии разобраться, кому и за что платить. Владимир Васильев из Заводского района сетует на то, что после передачи функций электроснабжения из одной организации в другую сведения по электроэнергии в расчетных листках абсолютно непонятны. Проверить их не представляется возможным: в Центре коммунальных платежей на проспекте Советской Армии, 13 неимоверные очереди, работает всего одно окошко. "Люди только и говорят о "бардаке" в жилкомхозе, о том, что выставляются "липовые" счета в расчете на то, что никто не сможет разобраться, а "копить" долги страшно - вот и будут платить", - говорит Владимир. Буквально следом позвонил пенсионер Владимир Плохов. Сообщил, что, отстояв три часа в том же пункте, он вынужден был ретироваться (стало плохо с сердцем, в то время как впереди оставалось еще около сотни человек).

Насчет "липы" знаю по своему опыту - вместо долга в полтысячи рублей за электроснабжение на поверку вышла переплата. Но для того, чтобы убедить барышню в "амбразурке" в том, что оплаченные квитанции в наличие, а долгов нету, пришлось потерять пару часов (а ведь большинство платит, веря в то, что долг на самом деле есть!!!). К слову, не прошло и двух месяцев - опять мне вменяют к оплате несуществующий долг. Система!

Система пытается высосать из карманов горожан деньги любыми способами. Так, последняя новация - графа "ОДН" (общедомовые нужды), в которую вошли долги жильцов за освещение подъездов и дворов. Схема проста - по общедомовому прибору учета (их в массовом порядке устанавливали в новокузнецкие дома в последний год) вычисляется количество потребленной электроэнергии. Вычитается объем электроэнергии, потребленной жильцами в квартирах и юридическими лицами (парикмахерскими, магазинами и прочими, "прописанными" в доме). Оставшееся делится на всех, пропорционально показаниям внутриквартирных счетчиков. По словам Нины Черкасовой с Запорожской, 1 (им уже принесли квитанции об оплате за октябрь), с каждой квартиры требуют от сорока до ста рублей, есть и такие, кому предписано оплатить 130 рублей. В редакцию приносили квиточки с суммой в 240 рублей. И опять никто никому ничего не спешит объяснить. И в первую очередь, почему раньше оплата за ОДН не взималась, а теперь будет.

Раньше освещение входило в содержание мест общего пользования. Теперь "поумневшие" управляющие организации дружно "перекидывают" обязанность оплаты за работу подъездных ламп и "кобр" над входами в подъезд на самих жителей. При этом требование оплаты расходов на содержание жилья никто не собирается корректировать в сторону снижения. Более того, начиная с июня, судя по информации в листочках-счетах Городского центра расчетов коммунальных платежей, изменилось соотношение между оплатой "содержания жилья" и "ремонта жилья" в пользу первого. По расхожему мнению, сделано это для того, чтобы проще было "распиливать" деньги горожан. Утверждать это не возьмусь, но сфера ЖКХ в Новокузнецке настолько "мутная", что возможны самые невероятные варианты. Непонимание того, куда в самом деле уходят деньги, отсутствие "прозрачности" - суть главная причина нежелания граждан оплачивать ЖКУ.

Согласно моим личным наблюдениям, деятельность большинства управляющих компаний Новокузнецка к настоящему моменту сводится к следующему. Первое - любыми, в том числе сомнительными, путями провести нужное для себя решение собственников дома. Второе - создать видимость работы, игнорируя потребности жильцов и списывая средства на фиктивные и формальные мероприятия, вроде проведения осмотров. Третье - минимизировать свои расходы и риски: перевод на непосредственное управление - минимум ответственности при полноценном сборе денег. Правда, при таком положении дел УК становится всего лишь подрядной организацией, но средства продолжает получать "по полной". В сочетании с практикой начисления жилищно-коммунальных платежей и угрозой репрессивных действий по отношению к неплательщикам получается полукриминальная система перераспределения благ. В интересах отдельных персоналий.

Заместитель главы города по ЖКХ Александр Иванов, объясняя появление графы ОДН в счетах, сослался на 307-е правительственное постановление, позволяющее ресурсоснабжающим организациям взимать оплату, не вынося рассмотрение вопроса на Совет народных депутатов и настоятельно рекомендовал собственникам самостоятельно определять размер оплаты ЖКУ. В теории все логично. А на практике?..

Сергей Бабиков
18.11.2009
Просмотров: 3615 | Комментариев: 42
vovk 18.11.2009 08:43
...а на практике если Александр Владимирович не предпримет КАРДИНАЛЬНЫХ действий в ближайшие дни то процесс будет уже необратимым.Коллапс будет...сушенская гэс 2...Вчера он нам на личном приеме пообещал...что...Определенные действия ИМ предпринимаются...
0
0
=
0
Pauk1981 18.11.2009 09:20
Таким способом можно написать каждому долг в тысячи рублей, выходит - если живешь в Новокузнецке, ты должен уже по - определению?!!!
А разобраться, за что именно начислен долг - действительно очень проблематично. Нужно мин. убить дня три.
С ОДН вообще не понимаю, кто так решил?
АГТ, а реально есть ли такие долги?
Меня, помнится, при покупке квартиры 2 месяца пытались убедить, что долг в размере 2 тыс. рублей от предыдущих хозяев - теперь мой! На каком основании - так просто тетя считает, что я купил квартиру с долгами.
0
0
=
0
GIGR 18.11.2009 10:03
Хех... Разобрались бы с центром коммунальных платежей... Господин Титов уж лет десять лишних на свободе гуляет...
0
0
=
0
Lisichca 18.11.2009 10:16
А отчего же ОАО Кузбассэнерго и ЗАО Водоканал в суд не подают на неплательщиков- управляющие компании, а народу нервы поднимают, на обсуждение выносят.
0
0
=
0
Lisichca 18.11.2009 10:18
Согласна с выводами Сергея Бабикова.
0
0
=
0
PAV 18.11.2009 10:32
получается если я плачу честно по счётчику а кто то по среднему то для моей семьи лампочки в подъезде будут сильней светить ,получается счётчик в топку и почему я должен башлять за неплатильшиков
0
0
=
0
сим 18.11.2009 10:40
PAV
Через месяц полгорода на самом деле перестанет платить за электроэнергию или поснимает счетчики...
0
0
=
0
PAV 18.11.2009 10:42
Считаем правильно

Согласно действующему законодательству, ОДН рассчитывается следующим образом: определённое количество электроэнергии, которая по­ступает в дом, фиксируется общедомовым прибором учёта. Эти показания и показания индивидуальных приборов собственников и арендаторов должны ежемесячно передаваться в ОАО «Ярославская сбытовая компания», которая является гарантирующим по­ставщиком электроэнергии на территории Ярославской области.

С помощью снятых показаний определяется фактиче­ский расход электрической энергии по общедомовому прибору учёта. Из полученного расхода исключается объём потребления юридическими лицами, которые могут быть подключены к внутридомовым сетям дома, объём потребления по индивидуальным приборам учёта собственников и нанимателей жилых помещений. И только оставшийся объём должен быть распределён между всеми жильцами дома пропорционально объёму индивидуального электропо­требления в каждой квартире и включён в счёт за электроэнергию собственнику (нанимателю) жилого помещения.

Это значит, что чем меньше электроэнергии используется в отдельно взятой квартире согласно показаниям индивидуального прибора учёта, тем меньшее количество энергии на ОДН будет начислено собственнику (нанимателю) жилья вне зависимости от того, в квартире какой площади он проживает.

При отсутствии индивидуальных приборов учёта или частичном оборудовании индивидуальными приборами учёта и наличии общедомового прибора учёта объёма потребления размер платы за электроэнергию на ОДН определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, то есть 7 кВт на одного человека в тех домах, где нет лифтов, и 14 кВт, где они есть.

Для наглядного примера возьмём небольшой дом на две квартиры. В одной есть электросчётчик. В другой — расчёты за электроэнергию ведутся по установленным нормативам.

Общедомовой счётчик показал, что в месяц дом потребил 100 киловатт электриче­ства. Счётчик в первой квартире показал за месяц 60 киловатт. Во второй по нормативу насчитали 30 киловатт. Значит, на общедомовые нужды ушло 10 киловатт (100- (60+30). Чтобы распределить эти 10 киловатт, выводят коэффициент: общедомовые киловатты делят на сумму индивидуального потребления. Получается коэффициент — 0,1. Чтобы посчитать, за какую долю ОДН должна заплатить первая квартира со счётчиком, 60 кВт умножают на коэффициент 0,1, и получается 6 киловатт общедомового электричества.

"из блога электрика частной практики"
0
0
=
0
сим 18.11.2009 10:48
Ребята не с того начали. Сначала надо ВСЕМ установить счетчики, прижать неплательщиков и сократить потери из-за устаревших сетей, из-за нелегальных подключений и нахлебников. Тогда и экономить на ОДН можно. Только кто этим должен заниматься?
0
0
=
0
PAV 18.11.2009 10:48
помоему мой дом оборудован частично раз кому вносят одн кому нет и есть кто платит по среднему раз уж подъездом пользуются все жильци одинаково хотьбы суммы одн сравняли
0
0
=
0
сим 18.11.2009 11:25
Если у вашего соседа есть счетчик, но он не заплатил в прошлом месяце, то ему ОДН не начислят, потому что показания счетчика он не предоставил. А его сумму за ОДН раскидают по вам, честным.
0
0
=
0
PAV 18.11.2009 11:28
ДА УЖ пипец какой то получается
0
0
=
0
сим 18.11.2009 11:45
Насколько я знаю, с жалобой на это постановление 307 кто-то обращался в верховный суд. Фиг.
0
0
=
0
сим 18.11.2009 11:47
stark
Да, я вчера прочитала это и у вас тоже. Видимо, так теперь социальная справедливость торжествует.
0
0
=
0
Alexei1950 18.11.2009 11:55
)))))вывод на примере соседа ни кому не платить!
0
0
=
0
сим 18.11.2009 12:02
Alexei1950
Не пойдет. Сознательные бабушки будут платить, чтоб субсидии не потерять. И им придут чудовищные счета. А потом что? Голодная смерть? Все просчитано. Придумано хитро.
0
0
=
0
PAV 18.11.2009 12:31
где же правду то найти
0
0
=
0
PAV 18.11.2009 13:09
прочитал ссылку stark и просто одурел я конечно не могу бегать по инстанциям т.к график работы такой что неполучается по времени куда либо попасть,но полностью с ним согласен, во дворе все баульки гудят как улей и другие жильци тоже все не согласны с расчётамии ни кто не хочет платить за одн за других несознательных ипрочих!!!
0
0
=
0
сим 18.11.2009 13:24
И все-таки мне кажется, что суммы великоваты...
0
0
=
0
Административный ресурс пока только начал набирать обороты! Скоро введут тарифы за солнечный свет, дождь, снег и наконец за воздух, правда в Новокузнецке, а не в Испании.
0
0
=
0
Pauk1981 18.11.2009 13:36
Тоже прочитал! Понял, что не надо платить ОДН!
0
0
=
0
Газета "Новокузнецк" вторник 17 ноября. Статья "Водоснабжение: факты и комментарии" Там граждане ДОЛЖНЫ! Вот и получается куда не кинь: в НУК, НЭК, Водоканал везде одинаковая картина. Тянут эти организации на себе весь город, а несознательные граждане этим пользуются и не платят. Поэтому и ничего в городе не делается.
0
0
=
0
А на сколько ЖКХ задолжало перед платильщиками. Почему это не публикуют?
0
0
=
0
Alexei1950 18.11.2009 15:39
наконецто и ещё один человек понял что ОДН не надо платить)))почему мы боимся долгов?)))если работа не сделана -значит она не должна быть оплачена!в подъезде должна производиться 8 раз уборка (подметание)и один раз мытьё но в нашем подъезде в этом месяце за 18 дней вместо 5 сделана только одна (сухая)значит за 4 сухих уборок руководители НУКа в карман положат!И я считаю большую роль должны выполнять старшие домов -Контроль за выполнением работ и звонить и ставить в известнось руководство а если не принимаются меры 1,2,3 месяца то подавать на суд или отказываться от услуг от этой органиции!а если не один а десяток домов с такими требовательными ст домами то они призадумаются!! а творится всё это безобразие только от того что мы торопимся оплатить и боимся долгов хотя у населения НЕТ долгов перед преступниками-ворами НУКами!
0
0
=
0
Trianon 18.11.2009 16:37
в "содержание жилья" входит и освещение и все прочее, мало того еще все комиссии банка уже заложены в тарифы... а с нас их берут
0
0
=
0
veranvkz 18.11.2009 17:36
Мне кажется,эта система -управляющие компании-в Новокузнецке себя полностью дискредитировала.
Решение,видимо ,находится в той плоскости,о которой хлопочет "Кузбассэнерго"-жители должны за свет,тепло,холодную и горячую воду,водоотведение-платить напрямую поставщикам этих услуг,минуя недобросовестных и вороватых посредников в лице УК.
Что касается содержания жилья и ремонтов-пусть раскажут о том,как у них это происходит,ТСЖ.
Те ТСЖ ,которыя я знаю,за 2-3 года горы свернули в плане ремонтов своих домов.Это как у себя в квартире-вы не позовёте к себе сантехника,который хочет с вас деньги взять ,ничего при этом не делая.
Остается вопрос с федеральными деньгами,предназначенными на капремонт.
Они должны распределяться гласно ,в присутствии всех заинтересованных лиц и эти данные должны публиковаться в местной прессе.
Понятно ,что пока у власти в городе СДМ,
обо всём этом можно только мечтать.
0
0
=
0
Alexei1950 18.11.2009 17:38
потребовать мэра Мартина отчитаться о своей работе перед горожанами -выборные обязаны отчитываться !депутаты перед своими избирателями !
0
0
=
0
alisa 18.11.2009 17:57
Я каждый месяц плачу за электроэнергию порядка 300 рублей. И пришел расчеитный листок с суммой 346 рублей за эл-энергию лдн. Я что, с дуба рухнула платить за долги НУКа перед Кузбассэнерго? Уже нам должны доплачивать за то, что живем уже более 40 лет без капитального ремонта. И вообще сколько можно издеваться над людьми? Соседи, пожилые люди, уже несколько дней бегают по инстанциям и пытаются найти ответы на вопросы. Внятных ответов - нет.
0
0
=
0
Alexei1950 18.11.2009 18:49
платите по счётчику!!!а что вам там пишут -ЭТО ТУФТА И НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ!мне тоже пишут и тоже немалые суммы!!не бойтесь!в Редаково не отвезут!
0
0
=
0
Айл Би Бэк 18.11.2009 20:22
Алексей, всем бы твой оптимизм!
А насчет выселения из квартиры за долги мысли не приходили? За долг в полгода не выселят, а потом?..
0
0
=
0
Alexei1950 18.11.2009 21:44
у нас в подъезде один 18 лет не платит!четверо живут а прописано трое!за эти годы ни воду им не закрывали ни свет не вырубали!!но зато за эти годы не одна машина куплена!!!правда ремонт делают квартиры-сантехнику окна заменили тепло в ванной сделали
0
0
=
0
БелыйКролик 18.11.2009 22:14
Alexei1950 ну и сделают ему образцово-показательное обрезанее проводов, потом еще за подключение придется платить плюс все долги гасить. нормально, да?
0
0
=
0
Alexei1950 18.11.2009 22:37
ну до сих пор никто этого не сделал!!!выше речь шла не о том чтобы совсем не платить!платить надо согласно тарифам а то что печают тысячные суммы-пусть печают!и знаю что на эти суммы я не нажёг света не вылил на столько воды и в квартире у меня не парная столько употреблять тепла
0
0
=
0
зла не хватает 19.11.2009 20:31
Сегодня по ТВ г-н Иванов официально заявил, что ОДН - НЕ ОПЛАЧИВАТЬ !!! Комиссия, которую они создали будет разбираться с этой графой!
0
0
=
0
Айл Би Бэк 20.11.2009 10:07
stark вход на заседания городского Совета - свободный, насколько я знаю. Попросите у KAS разрешения поучаствовать в дебатах.
0
0
=
0
Огромную роль в отмене ОДН сыграл Кузнецкий рабочий. Поистине четвертая власть
0
0
=
0
Айл Би Бэк 20.11.2009 16:19
А кто сказал, что ОДН отменили? Людям просто рекомендуют ПОКА не оплачивать, до прояснения ситуации и проведения разъяснительной работы. Не надо обольщаться
0
0
=
0
сим 20.11.2009 21:45
Больше того, ОДН скоро будет распространяться и на воду, и на отопление...
0
0
=
0
Землянин 24.11.2009 01:20
Боюсь, что скоро в ОДН войдет и то, что окна выходят на проезжую часть, там где горят фонари. Скажут мол, этот свет попадает к вам в жилище и тем самым освещает его. Просим оплатить, иначе отключим воду.
0
0
=
0