#
#
Просмотров: 1260
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2869
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11850
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке депутаты проверили очистные сооружения "Водоканала"

Куда утекают миллионы

Депутаты Новокузнецкого Горсовета выехали на объекты "Водоканала" в рамках рассмотрения инвестиционной программы.

Выездное заседание комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии депутаты посвятили осмотру очистных сооружений "Водоканала".

Поездка состоялась в рамках ознакомления с инвестиционной программой ресурсоснабжающей организации.
Напомним, вопрос реализации инвестпрограмм был взят на контроль депутатами в 2019 году. В этот период они были реализованы в нашем городе Западно-Сибирской ТЭЦ, ООО "ТСН", ООО "КТС", ООО "Водоканал", ООО "Комсервис". Общая сумма по мероприятиям инвестиционных программ составила 76,5 миллиона рублей.

Инвестиционная программа – это программа финансирования строительства или модернизации систем и объектов коммунальной инфраструктуры в целях реализации программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.
Инвестиционная программа является основным механизмом решения модернизации оборудования, технического перевооружения и строительства новых объектов коммунального хозяйства.

Информацию о реализации мероприятий в рамках инвестпрограммы ООО "Водоканал" представил на заседаниях профильного комитета дважды – в ноябре 2019 года и в феврале 2020 года.
Надеждой Кель, начальником производственно-технического отдела ООО "Водоканал", были озвучены основные мероприятия организации в сферах водоснабжения и водоотведения.

Так, в частности, в 2019 году были установлены насосы по перекачке активного ила в аэротенки. Такое инвестиционное мероприятие в системе водоотведения было направлено на повышение экологической эффективности и качества работы объектов.

Чтобы ознакомиться с проведенным мероприятием на месте, депутаты выехали на площадку очистных сооружений канализации в Заводской район Новокузнецка. Здесь происходит очистка канализационных стоков города, которая включает множество ступеней и этапов. Депутаты осмотрели здание решеток, где происходит очистка от мелкого мусора стоков, прошедших через фильтрацию крупных элементов на главных насосных станциях. Как пояснил Николай Шахрай, главный инженер ООО "Водоканал", дальнейшую механическую очистку от мелкого мусора сточные воды проходят в песколовках, а после избавляются от взвесей в радиальных отстойниках.

"Далее начинается самый сложный процесс в нашей технологии. В аэротенках происходит физико-химико-биологический процесс очистки. Там живые микроорганизмы, активный ил, и как раз там происходит расщепление физических веществ и химических элементов: эти микроорганизмы поедают абсолютно всё. Это основной процесс очистки сточных вод", – разъяснил Николай Шахрай.

Из аэротенков смесь сточной воды с активным илом поступает во вторичные отстойники, где они отделяются друг от друга.

Депутаты осмотрели также аэротенки, где были установлены новые насосы, и отметили, что отличие площадок, где была реализована инвестпрограмма, заметно даже визуально.

По словам Николая Шахрая, новые насосы позволили, во-первых, сделать технологию более гибко управляемой, а во-вторых, повысить энергоэффективность работы предприятия. Кроме того, улучшение технологии направлено на то, чтобы повысить качество очистки сточных вод.

"Мы понимаем, что коммунальные сети города сегодня уже устарели, технологии нуждаются в обновлении, запуска качественно новых процессов и оборудования. Сегодня мы убедились, что "Водоканал" вкладывает средства в новые технологии, совершенствует качество очистки сточных вод. Планируем также посетить Драгунский водораздел и посмотреть, как проходит очистка питьевой воды, поступающей горожанам", – прокомментировал итоги выездного заседания председатель комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии Роман Кисельников.

Отметим, что рассмотрение инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций Новокузнецка продолжится в этом году в рамках заседаний профильного комитета. Депутаты планируют заслушивать представителей РСО ежеквартально.

Источник: Пресс-служба Новокузнецкого городского Совета народных депутатов

19.03.2020
Просмотров: 2833 | Комментариев: 5
virusss 19.03.2020 08:11
Интересно, с какого такого перепуга из моего кармана и карманов жителей города финансирутся развитие деятельность коммерческой структуры, а денюшки идут прямиком в карманы всякого рода сабельфельдов и их прикормышей из десятков конторок?!
Депута=нты, естессна, на этот вопрос ответа не найдут.
14
3
=
11
lis0chca 19.03.2020 09:10
Во профи депутаты, пришли, за раз ознакомились и сделали выводы о новых технологиях. Молодец Кисельников. Не каждый спец решился бы на такие заявления при постоянном присмотре за монополистом... А тут, как лихо!
Инвестиции понадобились конторе, хозяин которой в пальмах и море прохлаждается с моржой. А город давай подкидывай частнику, неизвестно как прихватившему общегородскую собственность.
Я против таких мутных схем и полоротых депутатов
14
0
=
14
virusss 19.03.2020 10:35
Полоротые, но прикормленные, такую схемку провернули в 2006 году, отдав все городское имущество мартиновским присоскам.
9
1
=
8
Папа 19.03.2020 13:18
Вы не правы господа. Судя по тексту это программы самих ресурсоснабжающих контор. Ддепутатам устроили экскурсию и навешали лапши, как все хорошо. Это смешные суммы. Ккапиталисты будут выжимать максимум и вкладыывать минимум, потом плакаться и просить помощи.
Тут нужны СПЕЦИАЛИСТЫ могущие оценить степень износа основного оборудоваания, правильность аммортизации и достаточность иинвестиций в развитие. Назовите таких, причем незавичимых от частника и ЧЕСТНЫХ
7
0
=
7
RoyRobson 21.03.2020 07:51
Россия вперде по лапшеванию на уши.
1
1
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь