#
#
Просмотров: 1737
Тема дня

Прикладывай и езжай

Picture

Автотранспорт в Новокузнецке по-прежнему работает с проблемами.

Просмотров: 17845
Тема недели

"А что, так тоже можно было?.."

Picture

Возмущенный практикой проведения в Новокузнецке "транспортной реформы" горожанин после гневного звонка в городскую администрацию "попал под статью" и может реально лишиться свободы.

Просмотров: 69433
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Вовремя ли вы платите за коммунальные услуги?
  Против кого, по вашему мнению, Западу следовало бы ввести санкции?
  Устраивает ли вас работа общественного транспорта в Новокузнецке после "реформы"?
  ...
добавить на Яндекс
Фасад новокузнецкого педколледжа ждет реставрация

Исторический фасад восстановят

Фасад здания Новокузнецкого педагогического колледжа на улице 25 лет Октября ждет ремонт и реставрация.

Здание построено в 1935 году по проекту новокузнецкого архитектора Василия Громова. Это было самое современное и красивое школьное здание. “Главный фасад заглублен от “красной линии” застройки улицы (тогда улицы Воровского). Центральная часть главного восточного фасада оформлена аттиком, выделена раскрепованным карнизом, простеночные лопатки стилизованы под пилястры дорического ордера”, — указано в документах.

На открытии красавицы-школы, которой дали номер 17, присутствовал народный комиссар просвещения Андрей Бубнов. Он предложил ее первому директору Вениамину Смельскому сделать для школы какой-нибудь отличительный знак. Учащиеся предложили поставить перед школой глобусы. Комиссар народного образования заказал два глобуса в Свердловске. В сентябре 1937 года их установили на постаментах у входа. С тех пор школа № 17 стала называться “школой с глобусами”.

В годы войны в здании школы располагался эвакогоспиталь 1241. В 1957 году со стороны западного дворового фасада пристроили еще два вспомогательных корпуса. В 1969 году школа переехала в новое здание на улицу Кутузова, в 1970 году по просьбе выпускников к новой школе, когда отмечалось ее 35-летие, “переехали” и глобусы. А на улице 25 лет Октября расположилось Новокузнецкое педучилище.

Реставрационные работы планируется завершить до 20 декабря.

Ольга Савельева
Фото: Александр Бокин
19.08.2020
Просмотров: 1019 | Комментариев: 12
Загадка 19.08.2020 10:39
Коммунар уже отреставрировали.
10
1
=
9
арбуз 19.08.2020 10:41
Хм...Историческое здание-грех не ремонтировать
6
0
=
6
sr18 19.08.2020 10:58
как восстановят-то? в серый покрасят как 12-ю? Или в сайдинг зашьют? В заголовке про восстановление фасада, а в тексте история.
3
3
=
0
арбуз 19.08.2020 11:10
Экий вы батенька (матушка) нудный (нудная)-вам же сказали-востановят фасад! Как, когда, во што зашьют-покрасют-какая разнитца? Сказано-востановют. Но потом. Один фасад. Как здание суда в Мысках-фасад покрасили, а боковые стены и "спина" облезшие...
3
2
=
1
чучундра 19.08.2020 12:48
Если буду в том районе на днях, то обязательно заеду сфотографировать ДО ремонта. А потом - ПОСЛЕ ремонта. Чую - сильной разницы не будет. И опять - реставрация в зиму.
2
0
=
2
sr18 19.08.2020 17:02
прошлого лета фотография
1
0
=
1
Хиус 19.08.2020 15:06
В Мысках по ул.Советская ремонтируют дома с разрушенной цокольной частью
Сначала залили отмостку. Теперь на отмостку ставят арматуру, опалубку и заливают бетон.
Объясню простым языком, почему так делать категорически нельзя.
Дом много тяжелее отмостки и его передвижения вверх вниз в зимнее и весеннее время много меньше, чем у неутепленной отмостки.
Данная отмостка просто выломает весь сверху залитый бетон. По весне. Отмостка в данном случае должна примыкать к цоколю дома через гидроизоляцию.
3
0
=
3
арбуз 19.08.2020 15:55
А если отмостка не соеденена с цоколем? Типа- гуляет сама по себе?
1
0
=
1
виктор 19.08.2020 17:14
в левом углу фото видно что отмостка забетонирована не вплотную до дома а оставлен зазар порядка 150 мм. если опалубку поставят по самому краю отмостки то забетонированный цоколь не будет связан с отмосткой и будут работать раздельно т.е. независимо друг от друга. надеюсь что так и будет.
4
1
=
3
Хиус 19.08.2020 18:41
Виктор, когда будут подливать бетон, зальют и эту пазуху выше которой кирпичи. Отмостка ранней весной начнет гулять со всеми вытекающими последствиями..
Если уж блоки Сити- Молла гуляли по высоте между собой 8-11-13 мм, то что говорить о этой конструкции...
2
0
=
2
Хиус 19.08.2020 18:47
...
1
0
=
1
виктор 19.08.2020 20:33
судя по фото возраст здания более 50 лет. территория заасфальтирована значит водоотвод есть. затекание под отмостку и морозное пучение грунта маловероятно. первого апреля будущего года с такого же ракурса сделайте фото сравним прогнозы с реалиями. сити-молл новодел. строили быстро обратную засыпку делали строительным мусором. тщательно вибратором не уплотнили и получили просадку отмостки. просадку но не пучение кверху. намордниками расторгуются подмажут раствором и всего делов то.
4
0
=
4