#
#
Просмотров: 1605
Тема дня

"Заоблачная" картошка

Picture

Цены на картофель в Новокузнецке в 2-3 раза выше прошлогодних.

Просмотров: 5473
Тема недели

Скончался Юрий Буланов

Picture

Всего нескольких дней не дожив до 60-летия.

Просмотров: 11483
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

Ruthenium 24-09-2021 21:12

кол 24-09-2021 21:09

петросян-месный 24-09-2021 21:08

ert 24-09-2021 20:27

lis0chca 24-09-2021 20:26

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 равными?
  ...
добавить на Яндекс
Дамба на Левом берегу уже на семьдесят процентов готова

Страховка от наводнений

Завершается один из самых ответственных этапов возведения дамбы между Кузнецким и железнодорожным мостами - укладка геомембраны.

- Потяни еще на себя... Еще маленько... Давай, давай... Все, хорош, стоп!..

Очередная черная блестящая полоска изолирующего материала занимает свое законное место на уклоне строящейся дамбы, вплотную к уже уложенным полоскам. Процедура немного напоминает раскрой дачниками полиэтиленовых рукавов на теплицу по весне. Но на берегу Томи не май месяц: снег и неприятный ветер. А вместо полиэтилена - толстая и прочная геомембрана, материал, применяемый для гидроизоляции ответственных объектов.

Таким, только немного потоньше, изолируют ложе хранилищ отходов на мусорных полигонах - на "Эколэнде", например - чтобы никакая дрянь от разлагающейся органики не просачивалась в почву, в водоносные слои. Края материала после тщательной подгонки надежно свариваются специальным аппаратом - шов не должен пропустить ни капли!

По словам заместителя начальника производственного отдела ООО ХК "Новолекс" (это предприятие выступает генподрядчиком возведения и дамбы, и здания "Ленты") Артема Чистотина, кроме самой дамбы протяженностью 1860 метров предстоит возвести контрбанкет - эдакую тумбу, укрепляющую железнодорожное полотно.

- На текущий момент выполнено порядка семидесяти процентов работ - отсыпка основания и тела дамбы, изолирующих слоев, - уточняет Артем Юрьевич.

- В высоту дамба больше расти не будет?


- Да нет, будет повыше примерно на метр. После того, как она устоится, к 2017 году, здесь будут установлены элементы благоустройства - аллея, освещение, лавочки, а также сходы к "Ленте", в том числе и для маломобильных групп населения.

- А сходы к реке будут?


- Нет. Там отсутствует безопасное расстояние, проектом таких сходов не предусмотрено.

- Как в итоге предполагается оформить часть дамбы, смотрящую на реку? Железобетонными плитами?


- Нет, предусмотрена каменная наброска. Большие и маленькие камни. Думаю, будет смотреться очень интересно.

...Слышится громкое рычание КамАЗа, пробирающегося к месту работ. Между строящейся дамбой и Томью сейчас отсыпана технологическая дорога, по которой снуют грузовики (эту дорогу некоторые горожане и принимают за будущую дамбу). После возведения гидротехнического сооружения эту дорогу ликвидируют. Сама дамба будет примерно на полтора метра выше прежней - той, которая идет вдоль улицы Транспортной. Пока не испытана новая дамба, старая останется на прежнем месте, затем ее уберут за ненадобностью, тогда строящаяся "Лента" откроется взорам проезжающих по объездной.

Впрочем, сомнений в том, что испытание будет выдержано, практически нет. Ведь даже паводок 2014-го года показал, что задачу отражения напора водной стихии новая дамба, находящаяся тогда еще в недостроенном, "зачаточном", состоянии, выполнила. Теперь же, с укрепленным телом и геомембраной, рассчитанная на нагрузку с учетом максимальных уровней и с запасом прочности, она тем более должна справиться.

Ждём-с...

Сергей Штиль
Фото: Пётр Бобров
19.12.2014
Просмотров: 2676 | Комментариев: 54
FSS 19.12.2014 09:38
Интересно, а с администрации кто-нибудь контролирует процесс, все же вопрос о безопасности, а не просто очередное сооружение. Не "посыпется" дамба после первого дождя, как крыша в Сити-Молле.
1
1
=
0
AMR-718 19.12.2014 09:49
а что, в администрации суперспецы по контролю?
как они могут и что проконтролировать то?
ну, ведется стройка и ведеттся... а там уж по ходу пьесы все вылезет, эксплуатация себя покажет))
1
1
=
0
FSS 19.12.2014 09:57
ну не могут же все быть безголовыми, даже по теории вероятности, а в чем сложность проконтролировать соблюдение требований норматива по возведению дамбы. Просто надоело уже смотреть, как начинают крыльями махать, после того как, ну можно же хоть раз сработать на опережение и спать спокойно. А что тогда вообще делают все эти комитеты в администрации, если для них проконтролировать стройку в центре города непосильная задача.
1
1
=
0
Консуэло 19.12.2014 10:00
Там же наверное проекты и нормативы всякие есть, вот их инженеры и должны поддержевать, а так что вы хотите чтобы мер ковырялся в каждой яме? Не хватит его на все ямы, это же понятно
0
0
=
0
FSS 19.12.2014 10:10
а я не хочу, что бы наверное, я хочу, что бы точно и что бы нормативы были не всякие, а те, которые обеспечат безопасное функционирование дамбы, я хочу что бы мэр обеспечил мне безопасное проживание в городе, а сам ли он будет ковыряться в каждой яме или кого другого пошлет, мне безразлично.
1
1
=
0
AMR-718 19.12.2014 10:21
езжай ка в краснодар, а то уж больно желания у тебя для местного населенного пункта экзотические)))
0
1
=
-1
FSS 19.12.2014 10:29
мечта идиота - разогнать Кирова 71, достаточно пары ответственных лиц, по направлениям, штук пять исполнителей и электронный документооборот в административном управлении по области и все, этого вполне достаточно.
0
0
=
0
AMR-718 19.12.2014 10:02
как что делают? что в нашей стране два с половиной мильона чиновников и приданных им подразделений делают?
то же самое и наши делают)
1
2
=
-1
FSS 19.12.2014 10:05
так вот я и предлагаю им для разнообразия поработать, сколько можно бюджет проедать, хоть что то пусть сделают на благо города.
1
1
=
0
AMR-718 19.12.2014 10:15
слушай, давай откровенно? я вижу, ты очень неглупый человек...

вот смотри. ну какая работа? о чем ты?? в чиновничество идут затем, чтобы в возможно более короткий срок смочь что нибудь оттяпать от бюджетного куска или иной какой актив стыбрить. кто рангом поменьше - чешет низовой слой, это рискованно и неблагодарно, потому там и текучка, да и чес этот занимает много времени и нервов, оттого не до контроля там каких то нормативов.
ранг же повыше мутит мощные схемы по отьему и уводу, а это серьезный спорт, больших достижений, времени и нервов. там вобще никакой контроль никаких норматив не пролазит в рабочий график. помнишь, как скумбриевимч поражался и не понимал, что от него хотят в 12 стульях? ну так и тут.
дальше - ну стыбрил ты и увел. теперь тебе надо построить себе коттеджи, хаты, заводы, пароходы. а это - ого го задача! недосмотришь чуть - и твое же кровное уведут, разворуют, построют криво-косо, по завышнной цене!! надо над ними стоять, орать, ругаться, бизнеспроцессы мониторить вплотную, короче!
ну и опять же - не до контроля там никаких нормативов....

а так то да, люди они все неглупые, очень даже умные...

только ум то это не туда задействован, куда бы ты хотел
1
1
=
0
FSS 19.12.2014 10:22
))) ну насколько мне известно, там уже с личным то строительством глобальные вопросы-то решены, ну почему бы так с барской руки ченть полезное для города не сделать.
0
0
=
0
AMR-718 19.12.2014 10:25
FSS: ))) ну насколько мне известно, там уже с личным то строительством глобальные вопросы-то решены, ну почему бы так с барской руки ченть полезное для города не сделать.


нет..ты забыл формулу ВСЕГДА МАЛО.
что значит - все вопросы решены? наивный...
0
1
=
-1
AMR-718 19.12.2014 10:30
FSS: ))) ну насколько мне известно, там уже с личным то строительством глобальные вопросы-то решены, ну почему бы так с барской руки ченть полезное для города не сделать.



«Вероятно, президент имел в виду родственников лиц, участвующих в государственных контрактах или лоббирующих свои интересы через родственников, включая дальних. Это сигнал всему госаппарату: не смешивать интересы государства со своими», – считает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Президент хочет стимулировать всех окологосударственных людей раскрыться именно сейчас, а не ждать, когда начнется новая волна борьбы с коррупцией, полагает Захаров: «Это вопрос о доверии: хочешь работать чиновником – покажи, что ты чист».

Новое предложение могло возникнуть в связи с тем, что легализовать капиталы захотят не только частные бизнесмены, но и чиновники, подтверждают два источника в правительстве. Для них мало лишь задекларировать капиталы, нужен юридический механизм, чтобы могли сохранить свои посты, не теряя активы, например, через механизм трастов, поясняет один из них.




вот как то так
1
1
=
0
FSS 19.12.2014 10:15
AMR-718: как что делают? что в нашей стране два с половиной мильона чиновников и приданных им подразделений делают?
то же самое и наши делают)

полтора Новосибирска тунеядцев - жуть.
0
0
=
0
AMR-718 19.12.2014 10:19
FSS:
AMR-718: как что делают? что в нашей стране два с половиной мильона чиновников и приданных им подразделений делают?
то же самое и наши делают)

полтора Новосибирска тунеядцев - жуть.


да уж
0
1
=
-1
Православный 19.12.2014 11:56
FSS: Интересно, а с администрации кто-нибудь контролирует процесс, все же вопрос о безопасности, а не просто очередное сооружение. Не "посыпется" дамба после первого дождя, как крыша в Сити-Молле.

проект прошел экспертизу в Москве...
0
0
=
0
FSS 19.12.2014 12:50
я не про экспертизу проекта, я про качество исполнения.
1
0
=
1
Консуэло 19.12.2014 09:58
Как все таки хорошо, что еще кто-то о будующем думает, вот дамбу строят, молодцы, плохо только что все это от ТРЦ, а не от доброй воли наших правителей, вот тот же Кузнецкий мост духу не хватает по нормальному отремонтировать!!!!!
0
0
=
0
Александр О 19.12.2014 10:15
К 2017? А администрация заявила что лента не откроется пока не будет набережной.
1
0
=
1
Lisichca 19.12.2014 10:20
Выхода к реке не предусмотрено! Ну,супер проект! Ответственные Морозов и Кузнецов. Я помню.
3
0
=
3
Я тоже этим удивлен. Люди там купаться захотят....
2
1
=
1
FSS 19.12.2014 10:44
У нас в области есть дорога смерти, на которой постоянно гибнут люди, но дорога эта не бесхозная, она на чьем то балансе, есть люди, которые по бумагам несут ответственность за её состояние, а ещё при этом получают деньги из бюджета, так вот этих (воспользуюсь словечком православного) гнид совершенно не волнует, что из-за их бездействия гибнут люди, не волнует это и тех, кто в области закрывает на это глаза и все это на бюджетные деньги.
1
0
=
1
Lisichca 19.12.2014 10:59
Оставшиеся в живых в ловких руках мэра-пилы деревья вдоль Томи покрыты пушистым инеем! Ох, чудна природа! Сказка! А как роскошно смотрится мой пушистый хвост в этом великолепии!
2
0
=
2
Alexei1950 19.12.2014 15:08
а у Агафьи не надо курочек воровать -то)))
3
0
=
3
1860 метров? Это где? там же между мостами максимум 700 метров всего?
3
1
=
2
ЛЕВ 19.12.2014 23:10
доцент истории: 1860 метров? Это где? там же между мостами максимум 700 метров всего?
0
0
=
0
ЛЕВ 19.12.2014 23:16
согласен с уважаемым доцентом - мои неоднократные хождения с детства + ядекскарта показывают 700 метров между двумя мостами, надо учитывать что дамба только на половину пути - 300 метров + с заворотами 200 м.,т.к. другой мост стратегический, туда заплывать нельзя, птицы не летают, военизированная охрана ходит... 1860 метров может быть на бумаге.
2
0
=
2
Alexei1950 19.12.2014 13:54
ну вы же сами сказали что надо *оттяпать*-вот и приписали вторую дамбу
2
1
=
1
Alexei1950 19.12.2014 13:55
а мэру не до проверок!
2
1
=
1
Alexei1950 19.12.2014 15:10
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
FSS 19.12.2014 15:15
Алексей, вы с кем ругаетесь))))? Я вам сейчас плюсов наставлю)))
1
0
=
1
Alexei1950 19.12.2014 15:21
))))))))))))))))))))))))))))))))))!
1
0
=
1
Alexei1950 19.12.2014 15:25
я не могу понять смысл этих минусов-плюсов!)))мне кажется достаточно справа выделять достойные комментарии
0
0
=
0
ЛЕВ 19.12.2014 15:21
Строительство «Ленты» всколыхнуло левобережную общественность. Местным есть что обсудить. Последнее крупное изменение – снос деревянной ул.Боковой (местный медвежий угол) и строительство 9-этажок (зря во дворе дом вбабахали – был бы большой двор, детям хорошо) уже подзабылось, стало обыденным.
Неплохо смотрелся «Гастрономыч» - оч. высокий уровень обслуживания был, теперь продавцы частично злые – задержка з/п чтоли, не понятно пока.
Года три назад напротив «гастрономыча» вбили сваи под гаражи, но стройку заморозили, теперь доделают.
ВЫХОД К БЕРЕГАМ ТОМИ НУЖЕН!!!
Место между мостами для новокузнечан знаковое – это местное дешевое и сердитое Сочи (Дедеркое, Голубые дачи, Мамедова щель, Дагомыс, Шепси и т.п.). Народ под мостом будет в Ленту ходить – в обход долго, а через развязку невозможно – интенсивное движение.
НАРОД БУДЕТ КУПАТЬСЯ И ЗАГОРАТЬ ВСЕГДА, до Ленты и после Ленты.
ГДЕ СПУСК К РЕКЕ?
4
0
=
4
бунгурский 19.12.2014 18:09
Дамба зимой! А что с ним станет весной, когда начнется оттаивание мерзлой земли. Рыть канаву зимой можно, но дамбу и планировку мерзлой землей. Ах да, Россия.
1
0
=
1
Папа 19.12.2014 19:18
бунгурский: Дамба зимой! А что с ним станет весной, когда начнется оттаивание мерзлой земли. Рыть канаву зимой можно, но дамбу и планировку мерзлой землей. Ах да, Россия.



Особенно укладка геомембраны.
Вещь нежная, боится острых камней, а они зимой неизбежны.
1
0
=
1
Православный 19.12.2014 19:37
Папа:
бунгурский: Дамба зимой! А что с ним станет весной, когда начнется оттаивание мерзлой земли. Рыть канаву зимой можно, но дамбу и планировку мерзлой землей. Ах да, Россия.

Особенно укладка геомембраны.
Вещь нежная, боится острых камней, а они зимой неизбежны.


Строительство дамб и плотин зимой обычное дело...
Насчет геомембраны...вас очевидно смутило журналисткое сравнение с укрывным материалом парников...
геомембрана - очень прочная штука...её укладывают в основание полигонов ТБО...мороза не боится до -70С...удлинение на разрыв 800%
И надо, отцы понимать, что сооружения такого уровня ответственности под особым техническим контролем...
3
1
=
2
Православный 19.12.2014 19:38
я изучал проект дамбы...т.к. рисовал на ней прогулочную дорожку...
3
1
=
2
Православный 19.12.2014 19:39
благоустройство
3
1
=
2
Православный 19.12.2014 19:44
из моего доклада презентации проекта ))

Характеристика прогулочной зоны по верху дамбы.

Прогулочная зона, устраиваемая по верху дамбы, станет компенсирующим фактором отсутствия в городе набережной реки.
Трудно согласится, что крупнейший город Сибири - Новокузнецк, раскинувшийся на берегу большой реки и не имеет своей набережной.
Данная прогулочная зона призвана, хотя бы отчасти, устранить эту несправедливость и просчеты наших градостроителей.
Цель данного проекта - превратить заброшенную и замусоренную территорию берега реки Томь в полноценное место отдыха жителей города с соответствующим благоустройством и инфраструктурой.
Элементы благоустройства включают в себя:
1. Мощение тротуарной плиткой прогулочной дорожки;
2. Устройство декоративного ограждения со стороны реки и живую изгородь с противоположной стороны;
3. Установку парковых скамеек и урн при них;
4. Выполнение электрического освещения уличными фонарями с энергосберегающими светильниками;
5. Лестницу и пандус для маломобильных граждан с территории гипермаркета «Лента»;
6. Геометрические параметры прогулочной дорожки позволяют осуществить проезд автотранспорту экстренных служб и в технологических целях, а также уборочной и поливочной технике.
7. Все элементы благоустройства и малых архитектурных форм должны быть выбраны с учетом оптимального соотношения «цена-качество».
А также выбором привлекательного внешнего вида, отвечающего современным тенденциям городского дизайна.
8. Конечно, данная прогулочная зона не аппликативна классическим набережным европейских городов, но и в данном качестве будет радовать горожан возможностью прогулки жарким душным вечером после работы по берегу реки в компании своих друзей и детей. Кроме того, это место может стать любимым для городских художников, музыкантов и поэтов, с проведением импровизированных выставок, музыкальных представлений и поэтических выступлений.
3
1
=
2
Lisichca 19.12.2014 20:57
Какой лох пойдёт гулять за Ленту по набережной, не имея возможности зайти в воду по колено...Скамейки и урны при них!- Анатолий, до чего ж ты скучный человек...
1
0
=
1
Lisichca 19.12.2014 21:07
Цель данного проекта - превратить заброшенную и замусоренную территорию берега реки Томь в полноценное место отдыха жителей города с соответствующим благоустройством и инфраструктурой.
Зря ты это написал. Посмотрим, какая она будет оживленная и чистая...
3
0
=
3
А я помню там жилые избушки. потом лодочные гаражи, в дальнейшем типа пляж...
1
0
=
1
Православный 20.12.2014 07:17
Пляжи на крупных реках северного полушария как правило устраивают на правом (восточном) берегу...догадайтесь почему...
0
1
=
-1
ЛЕВ 19.12.2014 18:26
бунгурский 19.12.2014 18:09
раз в 10-15 лет заливает конкретно, смешно будет если в этом году Лента поплывет
2
0
=
2
от наводнения Госдума увеличила страховое возмещение по вкладам до 1,4 млн рублей ( те же 700 000 из вдвое удешевлённого рубля)
Госдума приняла в среду во втором и третьем чтении закон о повышении страхового возмещения по вкладам с 700 000 до 1,4 млн рублей, сообщил "Интерфакс". Соответствующие поправки внесены в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках России" и в закон "О Центральном банке России".
3
0
=
3