
Трамп: США внесли самый большой вклад в победу во Второй мировой войне.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
Приходилось ли вам справлять нужду в лифте?
Как, по-вашему, получится у Трампа разделить мир между США, Россией и Китаем?
"Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
...


В повестке дня - гигантизм
В Новокузнецке принята Концепция развития потребительского рынка города на 2006-2010 годы. Это документ, определяющий приоритеты в развитии системы торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
По официальным данным, в 2005 году общий объем розничного товарооборота в нашем городе составил 40,8 миллиарда рублей, общественного питания - 2,4 миллиарда; прирост к предыдущему году в сопоставимых ценах - 13,8 процента и 33 процента соответственно.
Как позитивный момент отмечается, что "все больший объем товарооборота приходится на организованные формы торговли: магазины, супермаркеты, торговые центры" - за минувший год в крупных коммерческих учреждениях Новокузнецка горожане и приезжие приобрели товаров на 22 процента больше, чем в 2004-м.
К "не до конца решенным проблемам" авторы концепции относят "бессистемное открытие и размещение мелкорозничной торговой сети, неравномерную обеспеченность объектами социально-ориентированной торговой сети по районам города, наличие фактов теневого оборота, присутствие на потребительском рынке контрафактной продукции, наметившийся дефицит кадров и их недостаточную квалификацию".
В связи с этим основными направлениями развития потребительского рынка города на 2006-2010 годы названы "создание системы оптовых продовольственных рынков, в том числе специализированных, модернизация городских рынков, торговых зон и мелкорозничной торговой сети, развитие торговых сетей социальной направленности, комиссионных и фирменных магазинов, развитие сетей демократичных ресторанов" и так далее.
Между тем не секрет, что на практике "упорядочение и модернизации мест размещения мелкорозничной торговой сети", как правило, сводится к закрытию торговых "точек", расположенных в удобной близости от жилых массивов, переориентацию магазинчиков, торгующих всякой всячиной, в супер- и гипермаркеты, вытеснение торговыми центрами, дорогими бутиками и фешенебельными ресторанами мелких недорогих предприятий торговли и питания - тех, что для "среднего класса" и для малоимущих.
Потому пункт "создание эффективной конкурентной среды, как фактора сдерживания роста цен" вызывает сомнение.
Сергей Штиль.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь