#
#
Просмотров: 1960
Тема дня

Власть и народ... Кто кого?..

Picture

Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...

Просмотров: 3919
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8244
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Износ системы ЖКХ в ряде регионов России достиг уже 50%.

Переломить тенденцию

Износ системы ЖКХ в ряде регионов России достиг уже 50 процентов.

На прошлой неделе вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин признал, что износ системы ЖКХ в ряде регионов России достиг уже 50%. По его словам, модернизация сферы ЖКХ является одним из сложнейших направлений, и “здесь пока особо похвастаться нечем”.

Он также заявил, что проблемы “копились десятилетиями” по разным причинам: “Где-то причиной стала бесхозяйственность, где-то неправильная тарифная политика, неправильные хозяева, везде разные ситуации. И этим неизбежно придется заниматься, потому что если мы не займемся проблемами ЖКХ, то они займутся нами”. Вице-премьер подчеркнул, что проблемой является также то, что сегодня порядка 30% предприятий в отрасли убыточны, к тому же сети больше изнашиваются, чем обновляются, и в этом еще предстоит переломить тенденцию.

Самое удивительное в “спиче” вице-премьера то, что этими “откровениями” он поделился на форуме “Единой России” под названием “Есть результат!”…

Результат что надо! Потому что после выступления Хуснуллина разные источники, знакомые с положением дел в сфере ЖКХ, тут же напомнили: в рейтинге регионов по аварийности и износу сетей первое место занимает Тыва с показателем износа 75,5%, затем следует Калмыкия (72,7%), а замыкает тройку “лидеров” Еврейская автономная область (71,5%).
Этот рейтинг был составлен ещё в 2024 году по данным Росстата аж за 2022 год: в нем учитывалось количество аварий и изношенность коммуникаций. И уже два года назад Марат Хуснуллин говорил, что темпы износа сетей превосходят скорость их модернизации. Но от повторения этой всеми усвоенной истины ситуация лучше не становится.

В январе 2026 года было опубликовано исследование “Оценка состояния систем теплоснабжения крупных городов России за 2024 год”,

подготовленное директором союза организаций по наладке теплоэнергетического оборудования и сетей (Союз ТеплоНаладка) А.И. Миргородским. В этой работе было приведено сравнение показателей развития как для крупнейших систем теплоснабжения, так и для населенных пунктов в целом — по 55-ти городам России с численностью населения более 100 тысяч человек (в том числе по 45-ти из 53-х городов с численностью населения более 350 тысяч человек) на основе актуализированных схем теплоснабжения, утвержденных в 2025 году, — то есть самые “свежие” на время проведения анализа. Исследование было выполнено по поручению Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики Российской Федерации. И в нем наряду с другими городами фигурируют данные по Новокузнецку и Кемерову.

Одним из основных показателей надежности системы теплоснабжения является интенсивность отказов или повреждаемость тепловых сетей —

количество повреждений (отказов) тепловых сетей, которые приводят к прекращению теплоснабжения потребителей, относительно протяженности теплосетей. Что касается интенсивности отказов или повреждаемости, то наш город условно находится в группе 2А, где фиксируется от 0,2 до 0,4 повреждений на 1 км теплосетей в год. Это неплохой результат, эквивалентный надежным тепловым сетям, подтверждающий, что они находятся в хорошем состоянии. Согласно исследованию, в 2024 году интенсивность отказов теплосетей в Новокузнецке составляла 0,231 повреждения на 1 км. Лучше всего дела с повреждениями в стране стоят в Москве — 0,018 повреждений на 1 км. Кто бы сомневался… Правда, использовались данные за 2023 год, поскольку схема теплоснабжения столицы ежегодно утверждается с отставанием на год.
Также в первой группе (эквивалентно высоконадежным теплосетям, что означает их нормативное состояние) — Новокуйбышевск (Самарской области), Краснодар, Ставрополь, Сочи, Саранск, Оренбург, Казань, Уфа, Набережные Челны. Заметьте, города не сибирские и с трескучими морозами встречающиеся редко.

А вот Кемерово оказалось в группе 3: от 0,6 до 1,2 повреждений на 1 км в год, что эквивалентно малонадежным тепловым сетям.

“Это уже аварийное состояние, и на практике означает значительное снижение требований и состава работ по подготовке к отопительному периоду (ОЗП), — комментирует автор исследования. — Например, на наиболее аварийно-опасных сетях опрессовка (гидравлические испытания на прочность и плотность) проводится фактическим давлением (обычно 8 — 12 кгс/см2) либо вообще не проводится”. При этом установлено минимальное значение давления опрессовки тепловых сетей, равное 1,25 рабочего.

Наихудшее состояние тепловых сетей в городах Киров, Владивосток, Тюмень с интенсивностью отказов около 1,4 повреждения на 1 км теплосетей в год, в Саратове — 1,86 повреждения на 1 км и Твери — более 1,96 повреждения на 1 км в год. А это уже караул: показатели свыше 1,2 повреждения на 1 км в год эквивалентны ненадежным (ветхим) тепловым сетям, их состояние катастрофическое. “На практике это означает, что подготовка тепловых сетей к ОЗП не проводится или проводится формально, в частности, главный элемент подготовки к ОЗП — опрессовка тепловых сетей — не проводится”, — поясняет автор. Не хотела бы я оказаться в Тюмени зимой.

Впрочем, и жителям Бодайбо в этом году точно никто не завидует.
Каждый год, объясняя потребителям причину повышения тарифов на тепло, им говорят, что тепловые сети нуждаются в модернизации, как и оборудование самих ТЭЦ ежегодно требует ремонта, а то и замены. Исследователи сравнили тарифы на тепловую энергию для населения по городам с наибольшей и наименьшей интенсивностью отказов тепловых сетей. Тут Новокузнецк находится в неплохой позиции: при относительно (в сравнении с другими городами, конечно) невысокой цене на тепло количество аварий также невысоко. По этому показателю мы оказались рядом с Абаканом, где повреждений чуть-чуть меньше, чем у нас, а тарифы чуть-чуть выше. Но, как оказалось, не всегда и не везде состояние теплосетей зависит от стоимости тепловой энергии для потребителя.

“Тарифы (цены) на тепловую энергию для населения в Твери сопоставимы с тарифами (ценами) в Набережных Челнах, Новокуйбышевске, Саранске, Казани, Оренбурге, при этом интенсивность отказов в 17 раз выше, — уточняет автор исследования.

— В той же климатической зоне находится и Владивосток (около 4000 градусо-суток отопительного периода), только тарифы на тепловую энергию на 36% выше, как и интенсивность отказов — в 12 раз выше. Уфа и Киров также находятся в схожих климатических условиях (около 5000 градусо-суток отопительного периода), имеют почти равные тарифы (цены) на тепловую энергию, при этом в Кирове интенсивность отказов тепловых сетей в 7,5 раза выше.
Объяснить данные несоответствия можно только накопленным износом тепловых сетей. Одной из причин накопления износа являются высокие расходы энергоресурсов на производство и передачу тепловой энергии и теплоносителя, в том числе сверхнормативные тепловые потери и утечки теплоносителя, разрегулировка тепловых сетей и связанные с ней пережоги электроэнергии сетевыми насосами, неоплачиваемые перетопы потребителей”.

Областной центр Кузбасса оказался в числе городов (группы 3 и 4, то есть с ненадежными теплосетями) с негативной динамикой интенсивности отказов тепловых сетей за 2020 — 2024 годы — там зафиксирован рост числа отказов.

В Кемерове изменение величины интенсивности отказов за 5 лет составило 23%. По Новокузнецку такой динамики не представлено, но и надежность наших сетей значительно выше.
В исследовании также оценили показатели утечки теплоносителя из тепловых сетей в 2024 году (“Худшие показатели (с превышением норматива более чем в 3 раза — более 0,75%), с открытой схемой ГВС в городах Липецк, Владивосток, Саратов, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Омск, с превышением норматива более чем в 5 раз — Новокузнецк, с превышением норматива более чем в 6 раз — Тверь”, — отметили составители.) Оценке подверглись потребление тепловой энергии и её стоимость для населения.
Выводы исследователи сделали такие: “Состояние систем теплоснабжения в крупных городах России, как техническое, так и уровень эксплуатации, значительно отличается. Причем эти различия чаше всего не связаны с величиной тарифа (цены) на тепловую энергию. Возможными причинами предположительно являются:
низкий уровень “инженерной” квалификации технических служб теплоснабжающих организаций. Под данным термином понимаются образование сотрудников и руководителей технических служб, знание ими как минимум основ термодинамических и гидравлических процессов, протекающих в системе теплоснабжения;
отсутствие у теплоснабжающих организаций стимулов для повышения качества теплоснабжения потребителей, энергетической эффективности функционирования систем теплоснабжения в целом. При этом под качеством теплоснабжения понимается как отсутствие недотопов, так и отсутствие перетопов;
отсутствие государственного (муниципального, регионального и/или федерального) контроля или мониторинга уровня фактической энергетической эффективности теплоснабжения и его влияния на стоимость отопления для граждан”.
Пожалуй, есть над чем подумать. Тогда, может, и результат будет…

Ольга Бодрова.
20.03.2026
Просмотров: 1654 | Комментариев: 14
Буржуинский строй спасет буржуйка.
Ты полено глубже суй-ка.
Водка в кране - это слишком.
Бутыль, 5 литров, разыгрывай в картишки.
0
3
=
-3
lis0chca 20.03.2026 10:12
Спрашивается у Марата Хуснуллина, а вы зачем при такой системе тарифы повышаете?
4
1
=
3
NATO 20.03.2026 14:05
lis0chca: Спрашивается у Марата Хуснуллина, а вы зачем при такой системе тарифы повышаете?

1
1
=
0
Загадка 20.03.2026 11:46
30 лет собирали деньги за ЖКХ, 30 лет повышали тарифы, повезло рф с населением.
5
1
=
4
арбуз 20.03.2026 15:20
Новость есть офигетильнаго масштаба-!
Иран ударил по крупнейшему нефтеперерабатывающему заводу Израиля в Хайфе.
Предприятие обеспечивает около половины потребностей страны в топливе. После прямого попадания иранской ракеты по объекту в ряде районов города зафиксированы перебои с электроснабжением.
Хайфский НПЗ Bazan — крупнейший и ключевой элемент топливной инфраструктуры Израиля. Он обеспечивает около 50–60% потребностей страны в топливе — примерно 60% дизеля и 50% бензина.
0
2
=
-2
арбуз 20.03.2026 15:22
Прикиньте- одним ударом семерых убивахом ракеты-и у половина Эсроэля потух свет. Надолго. Ну есть же хорошие новостЯ!
0
2
=
-2
арбуз 20.03.2026 15:25
Жаль евреев нет на сайте- одни жыды. Яп спросил напр.-
а як жешь ваш хвалёный железобетоный купл? Почему не спасает?
Не, ИРАН- КРАСАВА! ДЕРЖИТЕ ПЯТЬ!
0
2
=
-2
NATO 20.03.2026 15:23
арбуз: Новость есть офигетильнаго масштаба-!
Иран ударил по крупнейшему нефтеперерабатывающему заводу Израиля в Хайфе.
Предприятие обеспечивает около половины потребностей страны в топливе. После прямого попадания иранской ракеты по объекту в ряде районов города зафиксированы перебои с электроснабжением.
Хайфский НПЗ Bazan — крупнейший и ключевой элемент топливной инфраструктуры Израиля. Он обеспечивает около 50–60% потребностей страны в топливе — примерно 60% дизеля и 50% бензина.

2
1
=
1
арбуз 20.03.2026 15:28
О! НАТ овец на гусях прилетел! А чё не в шароварах? Да и расшыванку мог бы надеть. Ты зачем дурень оселедетц сбрил?
1
2
=
-1
NATO 20.03.2026 15:34
арбуз: О! НАТ овец на гусях прилетел! А чё не в шароварах? Да и расшыванку мог бы надеть. Ты зачем дурень оселедетц сбрил?



Твои внуки уэе воюют, а ты старый клун тут голую задницу свою показываешь. Думаешь смешно?
2
1
=
1
NATO 20.03.2026 15:41
Z-блогер Илья Ремесло, много лет обслуживавший путинскую систему, внезапно заявил, что Владимира Путина пора «гнать в шею» и судить как военного преступника. После этого его отправили в психиатрическую больницу в Санкт-Петербурге.

Что на самом деле значит резкое заявление Ильи Ремесло? Это личный демарш или сигнал из верхушки?

2
1
=
1
NATO 20.03.2026 15:44
Но надо также понимать, что в «дурке» закрыли его не из-за того, что он сказал вещи, которые не соответствуют реальности, а, наоборот, за правду. Потому что говорить правду в России может только сумасшедший. Видимо, именно так и посчитали в России.

Поэтому ничего нового, ничему не удивлен. Единственное, что я могу сказать: то, что сказал Ремесло, на самом деле все говорят в разных кабинетах, на кухнях и даже в сортирах как Арбуз. Просто он высказал то, что Арбуз хотел бы сказать сам. А результат подтверждает только одно: абсолютно узурпировавшая власть путинская тусовка перепугалась и закрыла его. Одна надежда на патриота и внуков арбуза. Они пойдут на фронт и спасут расею!
2
1
=
1
арбуз 20.03.2026 15:47
Не стал в нижней теме о памяти Ходоса говрить, но.
Вот эта его тема- "О семи куполах средь семи грехов" -
это оч. спорная тема. То, шо норот туды идёт валом-всё правильно. И на автобусах едут. Мало того, они ещё и вторую церков построил справа от подьема, и дом типа гостиницы. Озелинели всё, фигурок наделали каменых, там такая красота ваще! Но. Это не православный храм, это для психбольных-
в каво буд то бы чёрт вселился. И вот там этих чертей и выгоняют. Как то это называетца- я завтра вспомню
0
2
=
-2
geese 21.03.2026 00:12
-
1
1
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь