Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Переломить тенденцию
Износ системы ЖКХ в ряде регионов России достиг уже 50 процентов.
На прошлой неделе вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин признал, что износ системы ЖКХ в ряде регионов России достиг уже 50%. По его словам, модернизация сферы ЖКХ является одним из сложнейших направлений, и “здесь пока особо похвастаться нечем”.
Он также заявил, что проблемы “копились десятилетиями” по разным причинам: “Где-то причиной стала бесхозяйственность, где-то неправильная тарифная политика, неправильные хозяева, везде разные ситуации. И этим неизбежно придется заниматься, потому что если мы не займемся проблемами ЖКХ, то они займутся нами”. Вице-премьер подчеркнул, что проблемой является также то, что сегодня порядка 30% предприятий в отрасли убыточны, к тому же сети больше изнашиваются, чем обновляются, и в этом еще предстоит переломить тенденцию.
Результат что надо! Потому что после выступления Хуснуллина разные источники, знакомые с положением дел в сфере ЖКХ, тут же напомнили: в рейтинге регионов по аварийности и износу сетей первое место занимает Тыва с показателем износа 75,5%, затем следует Калмыкия (72,7%), а замыкает тройку “лидеров” Еврейская автономная область (71,5%).
Этот рейтинг был составлен ещё в 2024 году по данным Росстата аж за 2022 год: в нем учитывалось количество аварий и изношенность коммуникаций. И уже два года назад Марат Хуснуллин говорил, что темпы износа сетей превосходят скорость их модернизации. Но от повторения этой всеми усвоенной истины ситуация лучше не становится.
подготовленное директором союза организаций по наладке теплоэнергетического оборудования и сетей (Союз ТеплоНаладка) А.И. Миргородским. В этой работе было приведено сравнение показателей развития как для крупнейших систем теплоснабжения, так и для населенных пунктов в целом — по 55-ти городам России с численностью населения более 100 тысяч человек (в том числе по 45-ти из 53-х городов с численностью населения более 350 тысяч человек) на основе актуализированных схем теплоснабжения, утвержденных в 2025 году, — то есть самые “свежие” на время проведения анализа. Исследование было выполнено по поручению Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики Российской Федерации. И в нем наряду с другими городами фигурируют данные по Новокузнецку и Кемерову.
количество повреждений (отказов) тепловых сетей, которые приводят к прекращению теплоснабжения потребителей, относительно протяженности теплосетей. Что касается интенсивности отказов или повреждаемости, то наш город условно находится в группе 2А, где фиксируется от 0,2 до 0,4 повреждений на 1 км теплосетей в год. Это неплохой результат, эквивалентный надежным тепловым сетям, подтверждающий, что они находятся в хорошем состоянии. Согласно исследованию, в 2024 году интенсивность отказов теплосетей в Новокузнецке составляла 0,231 повреждения на 1 км. Лучше всего дела с повреждениями в стране стоят в Москве — 0,018 повреждений на 1 км. Кто бы сомневался… Правда, использовались данные за 2023 год, поскольку схема теплоснабжения столицы ежегодно утверждается с отставанием на год.
Также в первой группе (эквивалентно высоконадежным теплосетям, что означает их нормативное состояние) — Новокуйбышевск (Самарской области), Краснодар, Ставрополь, Сочи, Саранск, Оренбург, Казань, Уфа, Набережные Челны. Заметьте, города не сибирские и с трескучими морозами встречающиеся редко.
“Это уже аварийное состояние, и на практике означает значительное снижение требований и состава работ по подготовке к отопительному периоду (ОЗП), — комментирует автор исследования. — Например, на наиболее аварийно-опасных сетях опрессовка (гидравлические испытания на прочность и плотность) проводится фактическим давлением (обычно 8 — 12 кгс/см2) либо вообще не проводится”. При этом установлено минимальное значение давления опрессовки тепловых сетей, равное 1,25 рабочего.
Наихудшее состояние тепловых сетей в городах Киров, Владивосток, Тюмень с интенсивностью отказов около 1,4 повреждения на 1 км теплосетей в год, в Саратове — 1,86 повреждения на 1 км и Твери — более 1,96 повреждения на 1 км в год. А это уже караул: показатели свыше 1,2 повреждения на 1 км в год эквивалентны ненадежным (ветхим) тепловым сетям, их состояние катастрофическое. “На практике это означает, что подготовка тепловых сетей к ОЗП не проводится или проводится формально, в частности, главный элемент подготовки к ОЗП — опрессовка тепловых сетей — не проводится”, — поясняет автор. Не хотела бы я оказаться в Тюмени зимой.
Впрочем, и жителям Бодайбо в этом году точно никто не завидует.
Каждый год, объясняя потребителям причину повышения тарифов на тепло, им говорят, что тепловые сети нуждаются в модернизации, как и оборудование самих ТЭЦ ежегодно требует ремонта, а то и замены. Исследователи сравнили тарифы на тепловую энергию для населения по городам с наибольшей и наименьшей интенсивностью отказов тепловых сетей. Тут Новокузнецк находится в неплохой позиции: при относительно (в сравнении с другими городами, конечно) невысокой цене на тепло количество аварий также невысоко. По этому показателю мы оказались рядом с Абаканом, где повреждений чуть-чуть меньше, чем у нас, а тарифы чуть-чуть выше. Но, как оказалось, не всегда и не везде состояние теплосетей зависит от стоимости тепловой энергии для потребителя.
— В той же климатической зоне находится и Владивосток (около 4000 градусо-суток отопительного периода), только тарифы на тепловую энергию на 36% выше, как и интенсивность отказов — в 12 раз выше. Уфа и Киров также находятся в схожих климатических условиях (около 5000 градусо-суток отопительного периода), имеют почти равные тарифы (цены) на тепловую энергию, при этом в Кирове интенсивность отказов тепловых сетей в 7,5 раза выше.
Объяснить данные несоответствия можно только накопленным износом тепловых сетей. Одной из причин накопления износа являются высокие расходы энергоресурсов на производство и передачу тепловой энергии и теплоносителя, в том числе сверхнормативные тепловые потери и утечки теплоносителя, разрегулировка тепловых сетей и связанные с ней пережоги электроэнергии сетевыми насосами, неоплачиваемые перетопы потребителей”.
В Кемерове изменение величины интенсивности отказов за 5 лет составило 23%. По Новокузнецку такой динамики не представлено, но и надежность наших сетей значительно выше.
В исследовании также оценили показатели утечки теплоносителя из тепловых сетей в 2024 году (“Худшие показатели (с превышением норматива более чем в 3 раза — более 0,75%), с открытой схемой ГВС в городах Липецк, Владивосток, Саратов, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Омск, с превышением норматива более чем в 5 раз — Новокузнецк, с превышением норматива более чем в 6 раз — Тверь”, — отметили составители.) Оценке подверглись потребление тепловой энергии и её стоимость для населения.
Выводы исследователи сделали такие: “Состояние систем теплоснабжения в крупных городах России, как техническое, так и уровень эксплуатации, значительно отличается. Причем эти различия чаше всего не связаны с величиной тарифа (цены) на тепловую энергию. Возможными причинами предположительно являются:
низкий уровень “инженерной” квалификации технических служб теплоснабжающих организаций. Под данным термином понимаются образование сотрудников и руководителей технических служб, знание ими как минимум основ термодинамических и гидравлических процессов, протекающих в системе теплоснабжения;
отсутствие у теплоснабжающих организаций стимулов для повышения качества теплоснабжения потребителей, энергетической эффективности функционирования систем теплоснабжения в целом. При этом под качеством теплоснабжения понимается как отсутствие недотопов, так и отсутствие перетопов;
отсутствие государственного (муниципального, регионального и/или федерального) контроля или мониторинга уровня фактической энергетической эффективности теплоснабжения и его влияния на стоимость отопления для граждан”.
Пожалуй, есть над чем подумать. Тогда, может, и результат будет…
Ты полено глубже суй-ка.
Водка в кране - это слишком.
Бутыль, 5 литров, разыгрывай в картишки.
Иран ударил по крупнейшему нефтеперерабатывающему заводу Израиля в Хайфе.
Предприятие обеспечивает около половины потребностей страны в топливе. После прямого попадания иранской ракеты по объекту в ряде районов города зафиксированы перебои с электроснабжением.
Хайфский НПЗ Bazan — крупнейший и ключевой элемент топливной инфраструктуры Израиля. Он обеспечивает около 50–60% потребностей страны в топливе — примерно 60% дизеля и 50% бензина.
а як жешь ваш хвалёный железобетоный купл? Почему не спасает?
Не, ИРАН- КРАСАВА! ДЕРЖИТЕ ПЯТЬ!
Иран ударил по крупнейшему нефтеперерабатывающему заводу Израиля в Хайфе.
Предприятие обеспечивает около половины потребностей страны в топливе. После прямого попадания иранской ракеты по объекту в ряде районов города зафиксированы перебои с электроснабжением.
Хайфский НПЗ Bazan — крупнейший и ключевой элемент топливной инфраструктуры Израиля. Он обеспечивает около 50–60% потребностей страны в топливе — примерно 60% дизеля и 50% бензина.
Твои внуки уэе воюют, а ты старый клун тут голую задницу свою показываешь. Думаешь смешно?
Что на самом деле значит резкое заявление Ильи Ремесло? Это личный демарш или сигнал из верхушки?
Поэтому ничего нового, ничему не удивлен. Единственное, что я могу сказать: то, что сказал Ремесло, на самом деле все говорят в разных кабинетах, на кухнях и даже в сортирах как Арбуз. Просто он высказал то, что Арбуз хотел бы сказать сам. А результат подтверждает только одно: абсолютно узурпировавшая власть путинская тусовка перепугалась и закрыла его. Одна надежда на патриота и внуков арбуза. Они пойдут на фронт и спасут расею!
Вот эта его тема- "О семи куполах средь семи грехов" -
это оч. спорная тема. То, шо норот туды идёт валом-всё правильно. И на автобусах едут. Мало того, они ещё и вторую церков построил справа от подьема, и дом типа гостиницы. Озелинели всё, фигурок наделали каменых, там такая красота ваще! Но. Это не православный храм, это для психбольных-
в каво буд то бы чёрт вселился. И вот там этих чертей и выгоняют. Как то это называетца- я завтра вспомню
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь



