#
#
Просмотров: 235
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2960
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11939
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецк попал в число лидеров по развитости транспорта

В сторону лучших практик

Новокузнецк оказался в числе населенных пунктов, возглавивших рейтинг городов России по уровню развитости транспортного сообщения.

Наш город занял третье место (после Казани и Екатеринбурга) по комплексным показателям — средней вместимости подвижного состава, протяженности всех типов выделенных полос и улучшенной трамвайной инфраструктуры, задублированности маршрутной сети, объему предложения массового пассажирского транспорта на тысячу населения, доле электротранспорта в заказе перевозок. Данные об этом представил научно-исследовательский университет "Высшая школа экономики" в докладе "Транспортные системы городов России: современное состояние и перспективы развития".

В ходе исследования были изучены показатели 50 городов, включая Кемерово, Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул. Москва и Санкт-Петербург в выборку не вошли из-за их особого положения в системе расселения РФ, несравнимо больших финансовых возможностей и транспортно-технологических заделов. "Эти два города имеют существенные отличия по достигнутым результатам; более валидно их сравнение с передовыми городами зарубежных стран, нежели с другими городами России, безусловно также движущимися по пути модернизации систем массового пассажирского транспорта", — отмечают авторы доклада.

В 13 городах из выбранных для исследования средняя вместимость городского транспорта составляет менее 45 мест, что означает, что в инфраструктуре основная доля приходится на автобусы малого и особо малого классов — например, в Махачкале, оказавшейся на последней строчке рейтинга. При этом в Махачкале для того, чтобы перевести такое же количество человек, как и в Белгороде (этот город занял 30-е место рейтинга), используется на 1800 единиц транспорта больше, и это увеличивает нагрузку на дороги и окружающую среду.

В Новокузнецке же, наряду с Череповцом, Казанью, Петропавловском-Камчатским и Ижевском, отмечается максимальная доля подвижного состава большой и особо большой вместимости.

В пиковый период дня (8.15 — 9.15) в Новокузнецке предлагается 71,6 места на тысячу населения в автобусах и троллейбусах и 13,5 места в трамваях, что гораздо выше среднего показателя (63 места). Зато интенсивность движения массового пассажирского транспорта в одном направлении в Новокузнецке — 15,3 прибытия на остановку в пиковый период при среднем показателе среди 50 городов — 19,6 прибытия.

При этом в Новокузнецке отмечается довольно низкий показатель дублированности — 15 маршрутов. Близкие показатели в Томске (13 маршрутов), Твери и Перми (по 14 маршрутов), Казани (15 маршрутов). "В этих городах в части планирования маршрутных сетей в значительной степени продвинулись в сторону лучших практик", — говорится в докладе.

Как отмечают авторы исследования, для трамвайных сетей города залогом эффективного функционирования является соотношение следующих условий: обслуживание центра города и высокая доля обособленных участков при высокой доле в структуре предложения. При этом несоблюдение баланса условий приводит либо к периферийности трамвайной системы и ее работе в несвойственном подвозящем режиме, либо к высокому воздействию заторов.

Общие рекомендации по троллейбусному транспорту для городов России таковы: сохранять троллейбусную инфраструктуру (в первую очередь линейные участки и тяговые подстанции), а при приобретении новой техники использовать опцию автономного хода для кардинального расширения направлений обслуживания и повышения гибкости всей системы таких маршрутов.

Что касается наших показателей в сравнении с областным центром, то по всем параметрам, по которым оценивалась транспортная инфраструктура городов, Кемерово, занимающее 23 место в рейтинге, нам значительно уступает — за исключением доли электротранспорта в заказе перевозок. Хотя совсем недавно в области отмечалось, какие трудности испытывают кемеровчане с трамваями.

Ольга Бодрова
Фото: Александр Бокин
20.04.2022
Просмотров: 2038 | Комментариев: 2
UVG 20.04.2022 11:12
Новокузнецк оказался в числе населенных пунктов, возглавивших рейтинг городов России по уровню развитости транспортного сообщения. - это ещё лёхкое метро не посчитали, так бы ваще выше Москвы оказались.
11
0
=
11
lis0chca 20.04.2022 11:18
Ещё у нас есть и никуда не денешься надземный пешеходный переход у Ленты... Построенный якобы на деньги хозяев сети... По любому на бюджетные с привлечением подрядчика с Магистральной,4... Иначе, почему никто не посажен?
13
1
=
12
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь