#
#
Просмотров: 876
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2803
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11784
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкие дорожники не удивили

Сделал шаг - и шмяк!

"Новокузнецкие дорожники - молодцы! Горожане даже не заметили прихода зимы: все дороги почищены до асфальта, снег не просто сгребли на обочины, а сразу увезли, чтобы не заужать проезжие части. А как густо посыпаны пескосоляной смесью тротуары!.."

Давно мечтаю начать репортаж о переломе погоды такими словами. Увы, снова не в этом году...

…Утро понедельника в редакции началось со звонков возмущенных читателей. "Вот же, в субботней газете дорожники отчитались, что готовы к зиме! Почему тогда ни один тротуар не посыпан? Ходить вообще невозможно!"

Ходить и правда получается только дурацкой, "пингвиньей" походкой, переставляя ноги часто-часто, мелкими шажками - иначе поскользнешься и упадешь. Мне самой в течение выходных пришлось изрядно походить по городу, и я со всей ответственностью заявляю: в Новокузнецке, во всяком случае в центре, на проспектах Металлургов, Курако, Кузнецкстроевском, Октябрьском, Дружбы, улицах Энтузиастов, Кирова, Тольятти, было очень скользко.

Вчера утром я наблюдала, как мамы за руки тащили детей в детский сад: у тех ноги разъезжаются, они падают, встают, снова падают, вслед за малышами падают и некоторые мамы... А еще вчера же на моих глазах поскользнулась и рухнула беременная женщина. Причем не где-нибудь, а на подходе к женской консультации на улице Грдины. К счастью, она "упала удачно" и ничего не сломала, но согласитесь, уж возле медицинских-то учреждений, детских садов, школ, учреждений соцзащиты можно посыпать тротуары!

Травматологи констатировали, что за прошедшие выходные в общей структуре обращений в травмпункты выросли именно те, что связаны с гололедом: характерные для поскользнувшихся повреждения лодыжек, переломы лучевых костей.

И так каждый год. Почему? Потому что налицо размывание ответственности: муниципалы норовят "спихнуть" тротуары на расположенные на первых этажах домов организации. При этом спроса с них никакого. А результат налицо.

Без "дня жестяника" не обошлось и на дорогах. По данным городского ГИБДД, он пришелся на сутки с утра пятницы до утра субботы: зафиксировано около 140 ДТП, это вдвое выше обычного. В выходные ситуация вернулась в норму, однако было четыре "тяжелых" ДТП, в которых травмированы шесть человек и погибла одна девушка...

И в выходные, и в понедельник было видно, что проезжие части дорог посыпали и чистили. Правда, стоит свернуть с какой-нибудь центральной дороги на узкую улочку, вроде той же Грдины или Кузнецова и - здравствуй, колея!

"А вы бы видели, что утром творилось на новой остановке на улице Циолковского, которую от "Сибири" перенесли! Для автомобилистов-то они дорогу почистили, зато в автобусный карман такую гору мерзлого снега с дороги нагребли, что народ через нее только что на карачках не перелазил," - позвонили нам вчера из Совета ветеранов Центрального района...

Ну, а пока дорожники "раскачиваются", остается только призвать пешеходов и водителей к бдительности.
Берегите себя!

Вера Глебова
Фото: Александр Бокин
21.10.2014
Просмотров: 2788 | Комментариев: 50
Пупкин 21.10.2014 09:39
Да вообще в новокузнецке эта традиция посыпать тротуары песком давно умерла....
0
0
=
0
FSS 21.10.2014 09:40
Ну вот, в то время, когда вся страна борется с мировым закулисьем, Кузнецкий рабочий политически близоруко поднимает вопрос о не чищенных дорогах.
0
0
=
0
Alexei1950 21.10.2014 09:50
он борется ради того чтоб ты не крякнул на свой зад!(
0
0
=
0
me1 21.10.2014 10:19
Да, с гололедом черти что в городе, и здоровые люди падают, а стариков вообще жаль
0
0
=
0
me1 21.10.2014 10:20
Вчера на Комсомольской при мне бабушка упала.
0
0
=
0
несветочь 21.10.2014 10:25
ох-ох-ох, гололед эт еще полбеды, - эт все дороги, а еще есть дураки. вот эти да, лютуют, особенно когда гололед. песок, растудыть твою тудыть, - зажимають!
0
0
=
0
FSS 21.10.2014 10:58
Один из прадедов жил в Краснодарском крае на границе с Адыгеей, станица - это в основном частный сектор, с добротными газифицированными домами, удобства все в доме, все как у людей, одно но, у них не было дворников, а улица всегда была в идеальном состоянии. Каждый дом отвечал за свой участок дороги, помимо того, что заборы в улицу должны были быть одинаковы, так ещё и деревья должны были быть посажены одинаковые, попробуй утром не убери свой участок дороги, штрафы были такие, что желающих жить в грязи не было. Что мешает нашим депутатам таким же образом контролировать владельцев магазинов и фирмочек на первых этажах. Работаю в пром. зоне, на работу еду в 7 утра, каждое утро встречаю дворника возле здания, ну не ходим мы на субботники, у нас ежедневная уборка территории, причем дворник совмещает свою работу, с 8 он уже на другой должности. Платить людям надо, а не ныть, а если платишь, то контролировать. А я так подразумеваю наша власть опять на дурничка решила сыграть, деньги они забирать то забирают, а вот работать хотят заставить дядю Васю за бесплатно.
0
0
=
0
несветочь 21.10.2014 11:42
могу привести примеры как заставляют бесплатно работать лопатами по весне и не в пятницу и прикрывают сии действияя тулеевскими субботниками,
на которые должно и начальство появляться, а оно только
лопаты дает и орет
0
0
=
0
FSS 21.10.2014 11:47
не для того ваше начальство лезло в начальство, что бы по субботникам ходить, а у вас что нет дворника в штате
0
0
=
0
несветочь 21.10.2014 11:52
FSS: не для того ваше начальство лезло в начальство, что бы по субботникам ходить, а у вас что нет дворника в штате


а че стремно им что ли метлою помахать?
на тулеевском-то субботничке?

не, я ваще не против, только приказ сверху пришел совсем в другой денек не в пятницу и тогда, когда дворничек на больничный пошел
понимаете что к чему?
тут нарушением трудового законодательства и трудового договора попахивает
0
0
=
0
Alexei1950 21.10.2014 11:36
а я вот отработал два года дворником без выходных)))правда только по утрам но было всегда чисто!хозяева были довольны!потому что погода не спрашивает -то льёт то метёт то падает!считаю что так и нужно работать!
0
0
=
0
несветочь 21.10.2014 11:39
Alexei1950: а я вот отработал два года дворником без выходных)))правда только по утрам но было всегда чисто!хозяева были довольны!потому что погода не спрашивает -то льёт то метёт то падает!считаю что так и нужно работать!


я тож. уважаю работу дворников, уборщиков и проч. тяжелая она и неблагодарная это точно...
самой приходилось так вот махать метелочкой -
ээ....добрые времена-то были!
0
0
=
0
Drow 21.10.2014 12:35
Потому что была суббота, и потому что все равно все растает, что кстати и произошло. Какой смысл и тут вину чиновников искать, так договоритесь что и за погоду они отвечают.
0
0
=
0
Жаннеточка 21.10.2014 12:52
Это Вы так говорите по тому, что сами не упали и не вымазались. А вот беременные женщины, думаю, достойны того, что бы ходить по очищенным тротуарам. Равно как и детки и бабки и мамашки с папашками с ляльками на руках.
0
0
=
0
Drow 21.10.2014 13:07
Ну и, завтра беременную женщину молнией ударит ,или споткнется она на ровном месте, что делать, весь город громоотводами заставить и мягкими матами выложить. Форсмажоры они не только обычных людей затрагивают, но и беременных женщин тоже. Так что будь осторожен, следи за собой. Чистить тротуары в таких случаях должен не мэр, а сами горожане или лица ответственные на местах, или без пинка от мэра или прокуратуры сами сделать не можем?
0
0
=
0
FSS 21.10.2014 13:13
вы где почистили?
0
0
=
0
Drow 21.10.2014 14:19
Нигде, а вот почему ты не почистил там где ходит беременная женщина, мне не понятно.
0
0
=
0
FSS 21.10.2014 14:23
Ты же сам и написал, что ты пох, а у него мозгов нет, вот и не понятно.
0
0
=
0
Lisichca 21.10.2014 13:31
У меня нет лопаты.
0
0
=
0
UVG 21.10.2014 16:25
Lisichca: У меня нет лопаты.
Крепитесь! 8- е марта еще не скоро
0
0
=
0
Drow 21.10.2014 14:17
А мне пох. Мое личное время куда дороже времени беременной женщины и всего её потомства до 10ого колена.. Но я один такой, не сознательный, все остальные так страждут помочь, что я спокоен за этот мир, только одна загвоздка делают они это в основном в своих фантазиях. :)
0
0
=
0
AMR-718 21.10.2014 14:19
Drow: А мне пох. Мое личное время куда дороже времени беременной женщины и всего её потомства до 10ого колена.. Но я один такой, не сознательный, все остальные так страждут помочь, что я спокоен за этот мир, только одна загвоздка делают они это в основном в своих фантазиях. :)


Горожане сами должны чистить тротуары? Интересная сентенция.
Хотелось бы расширенный список фантазий, чего еще сами должны делать горожане?) Не одарите нас сиим творением?))
0
0
=
0
Drow 21.10.2014 14:20
Ну пусть не чистят, всем в общем-то пофиг. Но виноват в этом конечно Путин, мэр и Крым. :)
0
0
=
0
AMR-718 21.10.2014 14:21
Drow: Ну пусть не чистят, всем в общем-то пофиг. Но виноват в этом конечно Путин, мэр и Крым. :)


а вот в этом соглашусь, по крайней мере, в отношении, первых двух пунктов)
0
0
=
0
Жаннеточка 21.10.2014 14:20
Ну понятно. Тогда и говорить не о чем.
0
0
=
0
Жаннеточка 21.10.2014 14:18
А налоги нахрена платить? А мэра никто чистить и не заставляет. Для этого в городе службы есть, которые за нехилые оклады нихрена не делают.
А мэр у нас не по части снега. Он у нас лесоруб.
0
0
=
0
AMR-718 21.10.2014 14:19
Жаннеточка: А налоги нахрена платить? А мэра никто чистить и не заставляет. Для этого в городе службы есть, которые за нехилые оклады нихрена не делают.
А мэр у нас не по части снега. Он у нас лесоруб.


Верно подмечено.
0
0
=
0
Drow 21.10.2014 14:27
Твоих то налогов не хватит даже чтобы гастера с дальнего зарубежья нанять. Цифры по окладам в студию, заодно расчеты во сколько бы обошелся субботний выход этих самых дорогих работников, а также расходы на бензин и прочее ради одного дня!
0
0
=
0
AMR-718 21.10.2014 14:38
Drow: Твоих то налогов не хватит даже чтобы гастера с дальнего зарубежья нанять. Цифры по окладам в студию, заодно расчеты во сколько бы обошелся субботний выход этих самых дорогих работников, а также расходы на бензин и прочее ради одного дня!


ты про налоги неправ.
среденестатистический горожанин участвует в производстве матценностей, с приличной налогооблагамой базой. и не его вина, что львиная их доля оседает на кипре и в москве. это уна сгосударство такое, хитропопое.
а так - да, НДФЛа, конечно, на гастера не хватит.
Но это не пробелма горожанина должна быть, не его это проблема. Раз государство все мощные налоги скоммуниздило, пусть оно без вопросов и тротуары чистит!
И точка!!
0
0
=
0
Drow 21.10.2014 15:58
Даже если бы не было коррупционной составляющей, даже если бы были доп. трансферты из Москвы и Кипра, даже если бы мэр был суперменом, один хрен бюджет Новокузнецка не потянул бы фантазии некоторых местных комментаторов. :)
0
0
=
0
AMR-718 21.10.2014 16:37
Drow: Даже если бы не было коррупционной составляющей, даже если бы были доп. трансферты из Москвы и Кипра, даже если бы мэр был суперменом, один хрен бюджет Новокузнецка не потянул бы фантазии некоторых местных комментаторов. :)


не согласен.
по моим прикидкам,бюджет новокузнецка, при этих условиях был бы больше МИНИМУМ в 6 раз.
а это - совсем уже другой коленкор.и мэру вовсене нужно было бы суперменом быть, обычный,правда,специально обученный хозяйственник,а не авантюристюга....

а если еще на вещи шире смотреть,будь бюджет кузни все эти года шестикратным,мы минимум половину из уехавших сохранили бы.
а это - как ни крути,качественно и образованчески - иные личности.

Вот так,Дроу,все просто,если обьективно смотреть на вещи...
0
0
=
0
Lisichca 21.10.2014 21:08

А если врача совсем не будет? Гинеколога? То к мэру ходить на приём буду!
0
0
=
0
Чалдон 21.10.2014 22:02
А если он согласится? :/
0
0
=
0
Lisichca 21.10.2014 22:43
И нечего криво улыбаться:) Куда ему деваться! Это его долг и обязанность, не можешь организовать,- выполняй сам!
0
0
=
0
Lisichca 21.10.2014 23:28
Если на Невского,11 Медицинский центр закроют, про который недавно здесь писали, то запишусь на массаж к мэру.
0
0
=
0
несветочь 22.10.2014 11:05
Drow: Потому что была суббота, и потому что все равно все растает, что кстати и произошло. Какой смысл и тут вину чиновников искать, так договоритесь что и за погоду они отвечают.


зенки свои прочисти
и читай
чинари на нашей шее ездят, начиная с мелких чинарей, типа всяких зав.
и они уж точно все самодуры
гнать таких надо в три х.. в шесть яиц отвовсюду, особенно тех, которые уже выработали свой стаж
пусть молодым дадут работать!
0
0
=
0
Фандорин 21.10.2014 18:39
Могу дать совет. Передвигайтесь в мафынках, не падайте
0
0
=
0
Фандорин 21.10.2014 18:40
А хде наш правдоруб Бонин?
0
0
=
0