#
#
Просмотров: 147
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2936
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11913
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке подрядчик отказывается ремонтировать двор по гарантии

Мастерство без гарантии

Подрядчик отказывается провести гарантийный ремонт двора после работ по программе “Формирование комфортной городской среды”.

Во двор дома № 47/2 на улице Мурманской мы впервые наведались летом прошлого года по приглашению председателя совета дома Екатерины Васильевны Дубовой. Придомовая территория была отремонтирована в 2018 году, стоимость благоустройства составила более 2,5 миллиона рублей, и около 400 тысяч из них выплатили жильцы. Но ремонт был некачественным, дождевая вода не уходила, как положено, в дренажный колодец у 6-го подъезда.

Причина до смешного банальна: “стараниями” подрядной организации кольцо колодца оказалось выше уровня асфальтового полотна. И добиться исправления недостатков не могла ни старшая дома, ни управляющая компания.

В начале ноября 2020-го мы снова приехали в этот двор и встретились с Екатериной Васильевной. “Посмотрите сами, какая у нас тут красота”, — пригласила старшая дома. И правда, на выезде из двора — большая лужа, которую осторожно объезжали автомобили (двор дома — сквозной, им пользуются жильцы еще двух домов), но вода не уходила в колодец. Кольцо колодца находится на возвышении, и влага туда просто не добирается. Теперь выпал снег, но весной талая вода снова соберется на асфальте во дворе в огромные лужи.

“Куда я только не обращалась, — рассказывает Екатерина Васильевна, — и на всевозможные “горячие линии”, и в прессу, и в “Справедливую Россию”, и даже в прямой телеэфир к главе города звонила. И все бесполезно — подрядчик отказывается сделать ремонт!”

В начале 2020 года Арбитражный суд Кемеровской области обязал подрядную организацию ООО “Сибжилстрой” в течение одного месяца безвозмездно выполнить работы по устранению недостатков на придомовой территории дома 47/2 на улице Мурманской: занизить уровень сливного колодца и одновременно обустроить уклон асфальтобетонного покрытия в радиусе 10 метров от центра колодца для обеспечения слива талых и дождевых вод. Решение есть, есть и постановление о возбуждении исполнительного производства службой судебных приставов. А результата нет. Компания-исполнитель упорно отказывается от исполнения своих обязательств.

К слову, согласно протоколам конкурсной комиссии, размещенным комитетом ЖКХ, ни в 2019-м, ни в 2020-м ООО “Сибжилстрой” конкурсный отбор для участия в программе благоустройства дворов не прошло. Так кто же в нашем городе имеет власть и полномочия заставить подрядчика исправить результаты своего “мастерства”?

Анна Лиханова
Фото: Александр Бокин
21.11.2020
Просмотров: 2457 | Комментариев: 8
Олег Кузня 21.11.2020 10:50
То что власть в городе не в авторитете, НИ У КОГО, это понятно.Там работы рублей на 5.Беда в том что и адм. районов не контролируют подрядчиков, а зачастую в проектном задании не оговорено-чего-же хочет заказчик. В результате работа выполнена, а по всему городу "бассейны" на проезжей части. Отделы кап.строительства в том числе и УК ОБЯЗАНЫ контролировать выполнение(выполненную ) работу. И учить старших домов. А здесь работа выполнена-оплачена, значит все ОКей...
2
0
=
2
Хиус 21.11.2020 11:14
Подрядчик которого нанимают выполнить дорожные и другие строительные работы обязан иметь в штате геодезиста. Никто на это не обращает внимания...
А что работы на 5 рублей, так это точно.
Будь у меня такая ситуация перед подъездом, взял бы перфоратор и пробил отверстие в выступающей стенке кольца в самом глубоком месте лужи...))
3
0
=
3
Franz 21.11.2020 11:06
ООО “Сибжилстрой” директор Оганесян Вардан Владимирович. Привет мэрским прикормленным армянам. Деньги из бюджета получены и попилены, дальше сами сос воим двором разбирайтесь.
11
2
=
9
Папа 21.11.2020 18:30
Они еще детский труд используют. Нанимают подростков и те пашут за гроши.
0
2
=
-2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь