#
#
Просмотров: 502
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2779
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11764
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В сквере у цирка будут многоугольники, треугольник, амфитеатр и мозаика

Нестрогая геометрия

К концу июня основные строительные работы в новом сквере у цирка должны быть завершены.

На строительной площадке у цирка мы побывали на прошлой неделе в четверг: будущий арт-сквер приобретает уже форму и очертания.

На сегодняшний день размечены и залиты бетоном пешеходные дорожки (их потом вымостят тротуарной плиткой). Заканчивают рабочие и сооружение металлического каркаса амфитеатра, расположенного в центре сквера. "Этот каркас мы также зальем бетоном, получится арена, окруженная местами для сидения, – рассказал прораб строительной организации Виктор Фокин. – Когда просохнет слой армированного бетона в 10 сантиметров, засыплем дорожки пятисантиметровым слоем песка, тогда можно будет укладывать плитку... Вон там, напротив амфитеатра (Виктор Фокин показывает в сторону цирка) построим еще беседку. После будет выполнено озеленение, установлены скамейки. И все, сквер готов".

…Тем временем в мастерской благотворительного фонда "Современное искусство Сибири" на Орджоникидзе, 50 идет подготовка к созданию архитектурно-художественных форм, которые появятся в новом сквере и которые, собственно, и должны окончательно сформировать пространство и превратить просто сквер в арт-сквер. К изготовлению четырех модулей, похожих на геометрические фигуры (треугольник и многоугольники с закругленными углами, с отверстиями по середине), приступят в следующем месяце. "Представленный нам проект сквера выполнен в стиле конструктивизм. Отсюда и возникла тема геометрических фигур, тема Малевича и Кандинского, – объясняет специалист БФ "Современное искусство Сибири" Юлия Емец. – Автор дизайн-проекта – Александра Галыгина, уроженка Новокузнецка, сейчас они живет в Бельгии. Высота самого маленького модуля – один метр 20 сантиметров, самого большого – 1,80 метра. Сама по себе форма арт-объектов очень простая, поэтому все будет строится на декоре: вылитые из бетона фигуры будут выложены керамической мозаикой с включениями мозаики из стекла".

Как предполагается, динамика орнамента малых форм в новом сквере у цирка также поддержит тему русского авангарда. Мозаичный рисунок должен украсить и фриз амфитеатра. Выбранные для оформления цвета – белый, синий, красный, желтый и зеленый.

К слову, в нашем городе уже имеется несколько художественных арт-объектов, выполненных в технике мозаики: например, два диванчика во дворе на Кирова, 51, мозаичная рама для фотографирования на Орджоникидзе, 50 или украшенная цветами стена дома на Энтузиастов, 30.
Ну, а с 1 по 6 июля в новом арт-сквере планируется проведение первого в городе фестиваля скульптуры малых форм "Art in the city”.

Будем надеяться, что пустовать сквер не будет: по задумке авторов проекта, сквер должен стать местом, где будут проводится различные арт-акции, собираться художники и творческие горожане. А со временем территория бульвара Героев, Художественного музея и цирка преобразуется в одну большую пешеходную зону, местный Арбат. "В следующем году, думаю, улицу Тольятти, на повороте у Художественного музея, закроем для проезда транспорта и сделаем улицу пешеходной", – сказал 8 мая на заседании градостроительного совета мэр Сергей Кузнецов.

Олеся Субач


Нужен ли новый сквер у цирка?


Николай, врач-травматолог:
– Нужен. И, судя по тому, что мне рассказывали, будет круто. Необычно, по крайней мере. Вообще подобные скверы с интересными малыми формами, архитектурными решениями должны быть в каждом районе. Чтобы у Новокузнецка был свой, отличный от других городов, стиль... Слышал также, что Тольятти у Художественного музея хотят сделать пешеходной, придется ездить в объезд. Что ж, идея пешеходной зоны, возможно, и неплохая. Но в таком случае нужно хорошо продумать новую схему для проезда транспорта. Иначе будут большие пробки. 


Елена, домохозяйка:
– Ой, не знаю даже. В городе элементарно скамеек не хватает, а они сквер строить. И потом в центре и парк, и скверы есть. А вот у нас в Куйбышевском районе – ничего. С детьми негде гулять... Хотя город, конечно, надо благоустраивать. Мы недавно были проездом в Екатеринбурге, нам очень понравилось. Там прямо недалеко от вокзала есть большая пешеходная улица. Люди гуляют. Здорово. Или в Челябинске много небольших скульптур: какие-то смешные собачки, верблюд. Нам нужно тоже побольше малых форм устанавливать. Они оживляют улицы, уют, что ли, создают. 


Михаил, пенсионер:

– Проекта не видел. Почему, кстати, не вывешен эскиз на ограждении?.. Поэтому сейчас очевидно только то, что неплохой в общем-то сквер, который здесь был раньше, сегодня разворотили, а что сделают, непонятно... В целом же считаю, что облагораживать, устанавливать какие-то красивые архитектурные формы надо там, где народ чаще всего бывает… Вот дети вышли погулять, мамы с ними тоже вышли. Пусть сидят, смотрят на красоту. Так и эстетический вкус прививается.


Вера, председатель ТСЖ:
– Что еще из этой затеи выйдет, неизвестно. Вот проект вокзала с привокзальной площадью вроде бы все хвалили, говорили про благоустройство, озеленение красивое. А в итоге получилось, что площадь представляет собой одну большую остановку для общественного транспорта и парковку для автомобилей...
Что до сквера, то, если уж строят, пусть строят. Но, думаю, больше, чем сквер нам нужна нормальная, красивая набережная. Новокузнецк, наверное, единственный крупный город в Сибири, где нет набережной.

Денис Платов
Фото: Валентин Волченков, Пётр Бобров
22.05.2014
Просмотров: 3007 | Комментариев: 6
Alexei1950 22.05.2014 09:38
кто гулять по набережной будет((дамы с собачками?
0
0
=
0
Верещагин 22.05.2014 09:51
Автор дизайн-проекта – Александра Галыгина, уроженка Новокузнецка, сейчас они живет в Бельгии.
Страшно подумать что нам прилетит оттуда. Очередная "колбаска" никак не меньше
0
0
=
0
UVG 22.05.2014 09:54
Церетелли то зависти задохнется
0
0
=
0
UVG 22.05.2014 09:53
К изготовлению четырех модулей, похожих на геометрические фигуры (треугольник и многоугольники с закругленными углами, с отверстиями по середине), приступят в следующем месяце. Будет что то похожее на картину Остапа Бендера из фильма 12 стульев (где Миронов с Папановым.)Полагаю. Полное ощущение отсутствия проекта как такового, сплошные экспромты - я тебя слепила из того, что было.
0
0
=
0
ышт 22.05.2014 10:17
Сквер из бетона?
0
0
=
0
ИПешник 22.05.2014 10:34
Кстати, самый простой метод изобразительного искусства - АБСТРАКЦИОНИЗМ! Под него "прокатит" ЛЮБАЯ БЕЗВКУСИЦА... как обычно "отмазывается" наш брат художник абстракционист - "А Я ТАК ВИЖУ!"

Вот и мы получим очередной "шедевр" глубокого замысла Остапа Бендера БЕЛЬГИЙСКОГО! При котором нам будут говорить, что НАМ НЕ ПОНЯТЬ ВЫСОКОЙ МАТЕРИИ:)))

Это Мы уже проходили... опять из нас сделают идиотов!

Мораль: любые "высокие материи" хороши... дабы отмыть бабло!!!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь