Просмотров:
426
Тема дня
Кузпресс-ликбез: YouTube, TK и OLD

О "старом" КузПрессе, растягивании окошек и безVPN-ном доступе.
Просмотров:
8241
Тема месяца

Трамп: США внесли самый большой вклад в победу во Второй мировой войне.
В Курской области при движении грузового поезда обрушился мост
Новокузнецк откроет загородные лагеря "Голубь", "Бунгурский" и "Таргай"
В Новокузнецком районе засеяны 13,3 тысячи гектаров
Илон Маск запустил мессенджер XChat
Глава минздрава Кузбасса Д. Беглов навестил детишек в детдоме Новокузнецка
В кузбассе овчарки искусали мать хозяина, она госпитализирована
Подросток без прав разбился на мотоцикле
Обсуждения
вырастить картоху-морковь- лук- свеклу для нужд области не хотят ?
Рубрики
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
Опросы на КузПресс
Приходилось ли вам справлять нужду в лифте?
Как, по-вашему, получится у Трампа разделить мир между США, Россией и Китаем?
"Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
...
Приходилось ли вам справлять нужду в лифте?
Как, по-вашему, получится у Трампа разделить мир между США, Россией и Китаем?
"Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
...


Мойте руки чаще, но в пределах нормы
Минстрой РФ издал приказ, устанавливающий количество процедур пользования одним водоразборным устройством в течение месяца.
Приказ вышел с задержкой на месяц, и теперь расчеты министерства будут применяться для расчета нормативов потребления коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению. Документ начал действовать со вчерашнего дня.
Итак, сколько же раз в месяц, по мнению Минстроя, среднестатистическому россиянину следует пользоваться коммунальными услугами? Речь идет об общем пользовании водой, без разделения на холодную и горячую. Согласно приказу, житель дома со всеми благами коммунальной цивилизации использует унитаз в среднем 118 раз в месяц. То есть 3 - 4 раза в день. Душем он пользуется 25 раз в месяц. Принимает ванну четыре раза. Раковина идет в ход 107 раз. Мойка в кухне - 95 раз. На общеквартирные нужды житель использует ресурсы 31 раз.
Над этими цифрами россияне уже успели посмеяться от души. Вероятно, у аналитиков Минстроя не принято мыть руки каждый раз после посещения туалета, если частота использования унитаза не совпадает с частотой пользования раковиной. Допустим, 25 раз в месяц можно принять душ, но один раз в день, утром или вечером - кому что нравится. Еще четыре дня (видимо, по воскресеньям!) принимать ванну. А остальные день-два - ходить грязным? Опять же кухонная мойка у уважающей себя хозяйки используется куда чаще, чем три раза в день. Постановлением Правительства РФ № 306 “Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг” даны нормы потребления ресурса для каждой процедуры. Скажем, каждый раз, пользуясь унитазом, мы расходуем 6 литров воды. Полноценно помыться в ванне - значит вылить в канализацию 300 литров. Принять душ - 10 литров. В раковину выливается 20 литров, а в кухонную мойку - 8 литров. На общеквартирные нужды - стирку, мытье полов, окон и прочую влажную уборку - постановлением учтено 8 литров на человека.
Если подсчитать, сколько воды в месяц по этим нормативам в среднем выливает один житель, получится, что полный объем расхода составит около семи с половиной кубометров. Согласно приказу Департамента ЖКХ Кемеровской области, для Новокузнецкого городского округа в декабре 2014 года определены нормативы потребления коммунальных услуг - 8,38 кубического метра на человека в месяц. Только дело вовсе не в том, что в Кузбассе люди чаще моют руки или пользуются туалетом. Просто департамент принял нормативы еще в декабре прошлого года, не дожидаясь, пока выйдет приказ Минстроя. Означает ли это, что теперь нормативы, действующие на территории городов и районов области, будут пересмотрены - и снова с уменьшением норм? Жители, оплачивающие услуги по приборам учета, знают, что восемь “кубов” на человека - это довольно много. Если, конечно, вы не страстный любитель водных процедур, способный проводить под душем по часу утром и вечером. А если у вас есть счетчики, по нормативу вам и не платить.
Однако не исключено, что когда-нибудь будут введены соцнормы расхода коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению - как в некоторых регионах страны уже действуют пилотные проекты учета электроэнергии в рамках соцнорм. И тогда перерасход сверх нормативного будет учитываться и, соответственно, оплачиваться по другим тарифам... Так, может, в лимитированном пользовании унитазом и раковиной есть смысл?
Источник: "Кузнецкий рабочий"
22.09.2015
Просмотров: 3363
|
Комментариев: 22

FSS
22.09.2015 08:47

Lisichca
22.09.2015 09:03

Чалдон
22.09.2015 10:30

UVG
22.09.2015 10:46

Завальный
22.09.2015 11:49
Наладить производство
Хотя, шустрики качели над унитазом приладят, чтоб ТОЛЧОК-1 обмануть :-(

Drow
22.09.2015 11:57

сам я не местный
22.09.2015 12:43
Drow: Анна, просто глупит, пропустила главный смысл ограничений, это сохранение низких тарифов. Альтернатива есть, это как на Украине, махом привести тарифы на воду и эл. к рыночным, повысив их в два-три раза, тогда народ ошалевший от такого счастья сам будет экономить на толчках и мыться раз в неделю.
Нам бы формулу формирования тарифов, хоть одним глазком глянуть... То вводят повышающий коэффициент, к итоговой сумме, то отменяют...

FSS
22.09.2015 12:43
Drow: Анна, просто глупит, пропустила главный смысл ограничений, это сохранение низких тарифов. Альтернатива есть, это как на Украине, махом привести тарифы на воду и эл. к рыночным, повысив их в два-три раза, тогда народ ошалевший от такого счастья сам будет экономить на толчках и мыться раз в неделю.
Анна глупит несомненно, не написала кому ноги целовать старикам с недержанием, которые не только в туалет бегают по 4 раза за час, но еще и душ вынуждены принимать чаще обычного, а эти бестолковые младенцы, ах да, тарифы, тарифы абсолютно взяты с потолка и завышены, как минимум раза в 3, от того, что деньги не доходят до рядовых исполнителей, не вкладываются в текущий ремонт и модернизацию - это совершенно не означает, что средств собирается недостаточно, их вполне достаточно на дворцысамолетыпароходысалюты.
Вот как увижу воротил ЖКХ со скандинавскими палками в стареньком пинджачке пешочком спешащими на работу, тогда поверю, что тарифы низкие.
Анна, ну как же вы так, главный смысл...

Завальный
22.09.2015 15:51
Во!!

me1
22.09.2015 12:17
Теперь как в туалет захочется, буду у Минстроя спрашивать разрешения.

Murka
22.09.2015 14:53
me1: Уговорили.
Теперь как в туалет захочется, буду у Минстроя спрашивать разрешения.
Теперь как в туалет захочется, буду у Минстроя спрашивать разрешения.
на работе сходим в туалет.А свой унитаз теперь жалеть надо


don_carlos
22.09.2015 15:44
зы: сколько при этом распилили на эту сверх мощную "научную" разработку история умалчивает.

Murka
22.09.2015 16:00

Русич
22.09.2015 21:06

Murka
23.09.2015 08:19
Период голосования за комментарии завершен
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь