#
#
Просмотров: 2054
Тема дня

"Мы не охвачены паникой"

Picture

Сергей Кузнецов сообщил, что ситуация со здравоохранением в Новокузнецке "очень серьезная", но все "отнюдь не плохо".

Просмотров: 9229
Тема недели

Возить людей, а не дрова

Picture

До 18 ноября, когда в Новокузнецке должна начать функционировать новая маршрутная сеть городского автотранспорта, осталось чуть больше трех недель.

Просмотров: 19304
Тема месяца

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы, чтобы в России появился острый сатирический журнал, похожий на Charlie Hebdo?
  Что следует сделать с законом об иноагентах?
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  ...
добавить на Яндекс
Рядовая авария на теплосетях из-за некомпетентности приобрела общегородские масштабы

Дело мастера боится. Если мастер с головой

Рядовая авария на теплосетях из-за некомпетентности приобрела общегородские масштабы.

Утром во вторник нам сообщили о холоде в доме № 3 на проспекте Дружбы. По словам жильцов, в понедельник произошла какая-то авария, батареи остыли, затем снова затеплились, но слабо. А на улице-то – минус тридцать пять по Цельсию. Не до шуток…
Приехали на место. Две машины с емкостями – водовозка и "илосос" откачивают воду из парящего колодца теплотрассы у дома № 1 на Дружбы, перевозят ее на 15 метров, к канализационному колодцу, сливают, после возвращаются за новой порцией.

Водитель водовозки на вопрос, откуда он, отвечает не очень уверенно: "Из городских тепловых сетей". Водитель илососа отвечает четко: "Компания "Глобал". Ведем откачку. Воды еще много".
Заходим в магазин. В отделе бытовой химии девушка-продавец с ладонями, спрятанными в рукава свитера, показывает на градусник – плюс десять. "С утра вообще мороз был, пар шел изо рта. Сейчас хоть батареи включили, немного потеплее…". Спрашиваем, товар хоть не пропал? Девушка успокаивает: а что шампуню-то сделается?
У подъезда двое жильцов. Говорят, холодно в квартирах, но сколько градусов, сказать затрудняются – комнатных термометров нет. Может, градусов пятнадцать, а может, и меньше. Выражают пожелание, чтобы поскорее все пришло в норму. Мы того же мнения. Водовозка с илососом пыхтят-стараются. Колодцы парят по-прежнему.

* * *
…После обеда на место ЧП приезжает бригада ООО "НТС", которую попросила поучаствовать в ликвидации аварии генерирующая компания, ОАО "Кузбассэнерго" (Дружбы, 3 и еще с десяток соседних домов, оказавшихся из-за аварии на сниженных параметрах, обеспечивает теплоносителем Кузнецкая ТЭЦ). Но представители МП "ССК", которые, как выясняется, ведут работы с привлечением сторонних организаций, не хотят уступать: сами справимся!.. После бесплодных попыток прийти к согласию бригада НТС уезжает. Но авария не устраняется: место повреждения так и не найдено, несмотря на то, что теплотрасса раскопана уже в нескольких местах. Третий дом и 73-я гимназия "поставлены на сброс", то есть, вода подается по одной трубе, но обратно в систему не возвращается, направляется в канализацию. Это позволяет поддерживать систему отопления в работоспособном состоянии, но при этом много горячей воды, прошедшей к тому же химподготовку, попросту выбрасывается (по примерным подсчетам, около ста кубометров в час).
* * *
…Наступила среда. Авария так и не ликвидирована. В Новокузнецке создается оперативный штаб, который возглавляет заместитель главы города Владимир Березовский. К месту аварии стягиваются силы. Приезжает штабной автомобиль, чтобы контролировать, очевидно, ход работ. Приезжает и мэр Новокузнецка Валерий Смолего, выслушивает доклад. От доклада количество пара, валящего из колодцев, не уменьшается.
* * *
Наконец, во второй половине дня в среду терпение у высокого начальства лопается, и МП "ССК" в официальном порядке просит ООО "Новокузнецкие тепловые сети" ликвидировать аварию.
К вечеру среды утечка обнаружена (она находится на втором вводе в дом, повреждена труба диаметром 100 миллиметров). После локализации восстановлено теплоснабжение объектов, замена 20-метрового участка трубы перенесена на четверг. В связи с большим числом кабелей, проходящих под асфальтом, решено проводить замену "щадящим методом" – по частям, сваривая отдельные куски трубы и проталкивая их по лотку под землей. Чтобы ни кабели, ни проезжая часть не пострадала.

* * *
…Мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя начальника Центрального и Куйбышевского теплосилового района ООО "НТС" Сергея Матюнькина:
- Специалисты ССК неправильно определили место повреждения – они занимались на Дружбы, 1, там повреждения не было и нет. Еще вчера все объекты работали на сброс. Когда они нас все-таки попросили помочь, мы выявили причину, сняли со сброса, поставили на циркуляцию.

- Почему вы сразу не приступили к выявлению причин и их ликвидации?

- Не давала муниципальная компания, мы дважды сюда приезжали, но приходилось уезжать, не драться же!.. Не вовремя, конечно, эта дележка – в апреле надо разбираться, когда нет морозов…
- Масштабы аварии оказались настолько велики, что пришлось городской штаб создавать?

- Да нет, это обычная авария, тут сотка труба, рядовой случай. Конечно, перепад температур большой, парение, все это осложняет ликвидацию. Но к вечеру справимся.
- Если бы вам в понедельник сказали и не мешали работать – ко вторнику могли бы закончить?

- Да сразу бы сделали. Во-первых, мы всегда делаем обходы сетей, чтобы самостоятельно вовремя выявить проблемы: если есть парение, то сразу выясняем причину, прокачиваем камеру, смотрим, насколько это серьезно. Если повреждение может потерпеть до теплого времени – оставляем. Если сказывается на подпитке от ТЭЦ или идет затопление потребителей, то сразу же устраняем.

* * *
Видимо не всё так хорошо в МП "ССК" с обслуживанием сетей и аварийными бригадами, как накануне зимы заявлял ее директор В.В. Казека. Эту аварию, конечно, устранили, но что может произойти в будущем, если амбиции некоторых руководителей будут и впредь цениться выше профессионализма специалистов проработавших на городских тепловых сетях большую часть своей трудовой жизни. Помнится, как первые руководители городской администрации ответственно заявляли что МП "ГТК" создается исключительно для того, чтобы улучшить систему теплоснабжения города! И что в итоге?..
Денис Блынский, Оксана Листьева.
Фото: Тимофей Аксаков
22.12.2012
Просмотров: 7061 | Комментариев: 101
чилим 22.12.2012 09:55
Дело мастера боится - так в народе говорится.
а у нас, скажу я смело, мастера боятся дела... (с)
0
0
=
0
FSS 22.12.2012 10:28
Смолего уже дырочку под медаль приготовил, за оперативное устранение аварии.
0
0
=
0
таис 22.12.2012 10:37
На "хуторе" только что прочитала статью со ссылкой на Кузнецкий рабочий , о том какой хороший ССК и очень плохой НТС. Здесь тот же Кузнецкий рабочий говорит с точностью до наоборот. Вопрос - Кузнецкий рабочий за кого?
0
0
=
0
Динамит 22.12.2012 10:46
Наступая в свои же лужи

Новокузнецкие тепловые сети, потерявшие стабильный источник обогащения, лихорадочно пытаются исправлять свои ошибки и не гнушаются провокациями



Растянув повдоль

холодной Бирюсы ловкие сети,

бывший глава уезда

Мартынов сладко предвкушал,

как едва держит своими

мощными мужицкими руками

серебристого

пляшущего хариуса,

да оступился и сам попал в свои

браконьерские снасти.

Борис Панюшин “Саянские рассказы”.


Суровая сибирская зима проверяет всех на прочность. Особенно трудно в эти дни приходится коммунальщикам. Сергей Жданов, главный инженер Сибирской Сбытовой Компании, не выпускает из рук телефон. Мы никак не можем начать разговор. Не самое лучшее время сейчас для разговоров. Впрочем, это для тех, кто занят делом. Для кого важнейшая и единственная задача- не заморозить город. Но вот, кажется, есть возможность задать хотя бы несколько вопросов. Жданов смотрит на часы, через пятнадцать минут- оперативное совещание: “Ну, давайте, что там у нас?”

Мы начинаем с аварии на Дружбы, 3, за устранение которой взялись бывшие владельцы Новокузнецких тепловых сетей. “Почему произошёл порыв, - спрашиваю, - и почему устранять доверили НТС?” - “Это результат их подготовки к зиме, - отвечает главный инженер ССК. - Боюсь, что это не единственная проблема, с которой нам придётся столкнуться”. Жданов показывает статистику нештатных ситуаций: отказов, мелких аварий. Их десятки! Для сравнения: в равновеликом областном центре за тот же период - ни одной проблемы. “Почему за ликвидацию взялись НТС? - продолжает он. - Пусть исправят хотя бы одну из своих ошибок”. “А ещё, думаю, боятся, что если за дело возьмёмся мы, все увидят результат их хищнической эксплуатации городских теплосетей”, - добавляет он.

Вот уже несколько месяцев в городе не утихает борьба между муниципальной компанией, которая взяла в хозяйственное ведение городские тепловые сети, возвращённые городу, и одноимённой (Новокузнецкие тепловые сети) коммерческой структурой, аффилированной (проще говоря, принадлежащей) с семейным бизнесом экс-главы Новокузнецка Сергеем Мартиным. Потеряв контроль над источником стабильного обогащения, “благоприобретённым” восемь лет назад по в разы заниженной цене и уведённым затем подальше от народного контроля, в соседний регион, экс-собственники, отступая, теперь спешно пытаются устранить хотя бы часть своих недоделок и включают громкоговорители.

Муниципальным коммунальщикам, а значит, и горожанам ещё предстоит развернуть все “подарки”, заложенные в городские тепловые сети за те восемь лет, что их эксплуатировали коммерсанты. Напомним, что каждый год теплосетевики должны перекладывать не меньше 4,5 процента городских трубопроводов. От протяженности городских тепловых сетей это почти четыре десятка километров. Так было сделано лишь однажды. В остальные годы процент обновления был в разы меньше. В нынешнем году, к примеру, всего 12,5 километра. Что такое повышенный износ стальных труб, которые находятся под давлением в несколько атмосфер и подвержены всем видам коррозии, понятно даже школьнику.

Из отчётов НТС следует: испытывая, как положено перед отопительным сезоном, на прочность сети, они “давили” аж 16 атмосфер. “Судя по тому, что теперь мы имеем порывы внутри кварталов, где давление максимум “восьмёрка”,- объясняет главный инженер,- эти сведения, мягко говоря, не соответствуют действительности”. Что и говорить, стоя перед выбором: добросовестно сделать дорогостоящий ремонт или перевести деньги на счета якобы чужой, но по факту своей же карманной “новосибирской” фирмы, за аренду (!!!) новокузнецких магистралей, предприимчивый ум, конечно, выберет второе. Авось не прорвёт. А есть и другие схемы. Экономить, так экономить: уложить вместо новых старые трубы, да и дело с концом. Чем это может закончиться, недавно узнали в Санкт-Петербурге.

Шестого декабря НТС сбросили с себя все обязательства по обслуживанию тепловых сетей, о чём официально уведомила ССК. Мол, раз вы новые хозяева, то и текущие заботы все на вас - разруливайте! Понятно, что передача такого хозяйства - вопрос не одного дня и даже не одного месяца. Ну, раз так, то так. “Разрулим”,- ответили в ССК. Всё необходимое для этого есть. Но тут порыв! Что делать бывшим владельцам? Ведь вскроют сети, и тут же обнаружится отсутствие ремонта там, где на бумаге он сделан.

“После того как НТС ушли с облуживания сетей, мы имеем проблемы во всех районах: там парение, там сальник, там повреждения на сетях, - рубит Жданов. - Недавно вырезали отвод, а он как сито, это значит, ремонты проводились, мягко говоря, поверхностно”.

Дальше - больше. Почему бы студёным декабрьским вечером не позвать специалистов-тепловиков и представителей администрации на ПНС (повышающую насосную станцию), мол, надо посоветоваться, коллеги, и... выставить перед этими самыми специалистами униформистов своего ЧОПа, вежливо пропустив районных чиновников. Именно так спецы НТС поступили на днях в Новоильинском районе. А ещё можно изъять всю техническую документацию, чтобы коллегам было “проще” управлять сложнейшей и жизненно важной (здесь без преувеличений) городской инфраструктурой. А быть может, чтобы не вскрылись подробности прежнего грамотного управления? Всё это похоже на игры осиротевшего разума, внезапно лишённого любимой игрушки.

Впрочем, превратить в шоу бывшие владельцы муниципальной собственности намерены, похоже, и арбитражный суд, куда коммерсанты обратились с иском о признании незаконной “национализации” (очень уж нравится им это слово) новокузнецких тепловых сетей. И вот уже летят “молнии” во все информационные ленты: суд-де “арестовал Новокузнецкие тепловые сети (трубы) до вынесения окончательного решения”. Чем это грозит? К чему это приведёт? Да ровным счётом ничем не грозит. “Обычная обеспечительная мера, - объясняют юристы и добавляют: - Процедура, которая совершенно никаким образом не сказывается на работе и текущем хозяйственном обслуживании сетей”. Это во-первых. А во-вторых, по словам эксперта, знакомого с материалами дела, на какие именно объекты суд наложил обеспечительные меры? - вообще непонятно. “Объектов с такими названиями в собственности муниципалитета нет”.

Бывшие хозяева городских сетей теперь разыгрывают спектакли на объектах теплоснабжения, в прессе, судебных органах и лихорадочно пытаются заметать следы. Ведут себя так, как обычно ведёт себя любой в похожей некомфортной психологической ситуации, вовлекая в круг своих ошибок и утрат в данном случае всех горожан, пытаясь сделать их заложниками своей трагедии. Трагедии, которая уже превращается в фарс.

А в ССК тем временем принимают на работу оставшихся в НТС не у дел рабочих и инженеров. “В Сибирскую Сбытовую Компанию уже подано 70 таких заявлений,- говорит Сергей Жданов, - переходят целыми бригадами! ССК справляется со всеми нештатными ситуациями”.
0
0
=
0
Православный 22.12.2012 12:08
опять форум авок сантехников (
0
0
=
0
кол 22.12.2012 13:14
Эффективные собственники еще будут сорок лет учиться эффективности. А нам оно нано?
0
0
=
0
Mr. Nemo 22.12.2012 13:36
Прочитал статью про лужи, которую ее автор Динамит-ВВ-Ульянов написал. Песня! Самому не противно? Я понимаю, конечно, что работодателя надо любить, но всему же есть мера!
0
0
=
0
Mr. Nemo 22.12.2012 13:39
Еще раз повторяю вопросы, на которые ГТК-ССК не хочет давать ответов:


1) В начале 2011 года жители увидели, что с них начали взимать 2,4% от стоимости тепловой энергии при оплате, хотя раньше эти расходы брала на себя прежняя энергоснабжающая организация. Между прочим, МП "ГТК" не забыло учесть эти деньги у себя в тарифе, по нашему мнению незаконно получив около 18 млн. рублей только за 2011 год.

По какому праву? Есть решение Горсовета?

3) С июня 2011 года директор МП "ГТК" учредил ООО "ГТК – Сбыт", направил в него все деньги потребителей, с того момента они стали недоступны как налоговой инспекции, так и поставщикам тепла и услуг по передаче тепловой энергии;

Почему само МП ГТК не проводило сбор денег?

4) С 1 июня 2011 года на муниципальных котельных варварски уничтожены все приборы учета, установленные там прежним владельцем котельных. С тех пор никто не знает, сколько вырабатывается энергии. Потребителям все предъявляется по расчету, что минимум на 15% больше, чем в действительности. А кто в числе потребителей? В основном, жилфонд, детские сады и больницы!

Зачем вы уничтожили приборы учета?

5) Все, в чем нуждалось МП "ГТК" для производства стало приобретаться на стороне, а не делаться собственными силами. Это прежде всего ремонты оборудования (подряд), перевозки угля (наняли фирму), уборка производственных помещений (даже это не захотели организовать). Надо понимать, все нововведения прошли не без выгоды руководства;

Сколько денег ушло на сторону?

6) По неизвестным причинам бюджетный уголь на котельные поступать перестал, зато "поехал" коммерческий из под Грамотеино, да еще и автотранспортом, что в разы увеличивает стоимость топлива!

По каким причинам?

И дополнительные, после статьи с Семдянкиным:
1. Сколько в ССК специалистов по устранению аварий?
2. Сколько в ССК техники по устранению аварий и какая именно?
3. Если есть график обходов теплосетей, о котором говорит Семдянкин, опубликуйте его здесь
4. Зачем ССК ликвидировала приборы учета на котельных?
5. Сейчас отпуск тепла с котельных ведется по нормативам? Когда будут установлены новые приборы учета?
6. Каков размер переплаты из муниципального бюджета в ССК по сравнению с НТС?


Пожалуйста, ответьте.
0
0
=
0
Romario 22.12.2012 13:47
Смотрю, войнушка в самом разгаре :) Мистер Немо, ответьте тогда на вопрос: почему НТС АРЕНДОВАЛА теплосети Новокузнецка у новосибирской фирмы и как эти сети оказались во владении новосибирской сети? И после этого заявляет на них свои права? Я от одного человечка, работающего в одной из структур НТС, давненько слышал, что НТС регистрируется в Сибе.
0
0
=
0
Mr. Nemo 22.12.2012 13:51
Romario: Смотрю, войнушка в самом разгаре :) Мистер Немо, ответьте тогда на вопрос: почему НТС АРЕНДОВАЛА теплосети Новокузнецка у новосибирской фирмы и как эти сети оказались во владении новосибирской сети? И после этого заявляет на них свои права? Я от одного человечка, работающего в одной из структур НТС, давненько слышал, что НТС регистрируется в Сибе.
А почему вы у меня спрашиваете? Я к НТС имею такое же отношение, как и вы, очевидно. Я простой житель Новокузнецка, живу в такой же панельной пятиэтажке и боюсь аварий зимой.
0
0
=
0
Mr. Nemo 22.12.2012 13:52
И поясните, что плохого в том, что НТС регистрируется в Сибе, если это и так? А где регистрируется Евраз, Русал, по-вашему?
0
0
=
0
Mr. Nemo 22.12.2012 13:55
Я вообще боюсь войнушек, переделов, революций. Мне и моим детям надо жить спокойно и мирно, чтобы из горячего крана бежала горячая вода, а из холодного холодная, и в квартире всегда 24-26 градусов было. Тут на кузпрессе есть воинственные персонажи, мне они несимпатичны.
0
0
=
0
Romario 22.12.2012 14:02
Собственно, тем и плохо, что налоги уходят в Новосиб, как и на Кипр. Да и местные власти уже не имеют полноты воздействия на хулиганов.
0
0
=
0
Mr. Nemo 22.12.2012 14:07
Хулиганы - это мужики на фото, которые аварию устраняют? Не смешно.
А что касается налогов, поясните, пожалуйста, какие именно налоги и в каком объеме уходят в Новосибирск. Интересно узнать.
0
0
=
0
Romario 22.12.2012 14:12
Хулиганы - это не мужики на фото, не третируйте. Про налоги: платятся они по месту регистрации.
0
0
=
0
Mr. Nemo 22.12.2012 14:15
Какие именно налоги и в каком объеме? Насколько я знаю, налоги "расщепляются". Вы же владеете вопросом, грамотный человек, объясните, пожалуйста.
0
0
=
0
Mr. Nemo 22.12.2012 14:17
Например, налог на землю платится в тот муниципалитет, где есть эта земля, верно? А что за налог уходит в Новосибирск? И сколько?
0
0
=
0
Romario 22.12.2012 14:19
Мистер, Вы что-то уже тупите!
0
0
=
0
Mr. Nemo 22.12.2012 14:20
Romario: Мистер, Вы что-то уже тупите!
Не понял.
Вы не владеете вопросом?
0
0
=
0
don_carlos 22.12.2012 14:32
Немо, что тут непонятного, сеньор ромарио послал вас на четыре рассианских буквы - НК РФ. Изучайте.
0
0
=
0
don_carlos 22.12.2012 14:38
Mr. Nemo: Вы не владеете вопросом?
Если вас так тревожат эти вопросы, напишите официальный запрос в ССК, ГТК, Гипножабе, в Горсове и на всякий случай Путиноиду, Медведу, Генпрокурору, путиноидскому наместнику по СФО, Пангемуну, Обаме, Кондолизе и наконец - деду морозу. Православный может еще посоветовать мужыка на облаке, но это вы у него уточните-с..
0
0
=
0
Mr. Nemo 22.12.2012 14:48
Меня это как раз не тревожит, пусть хоть на Луне регистрируются, глваное, чтобы тепло в квартирах было. Это Ромарио почему-то считает, что регистрироваться в Новосибирске нельзя. Нет, наверное, какая то часть налогов туда и уходит, но какая? Пусть он и отправит запросы если так беспокоится, а не хамит.
0
0
=
0
don_carlos 22.12.2012 14:54
Ну как же не тревожит? Вы больше всех вопросов задаете. Только задаете вы и зачем-то на сайте, который не имеет никакого отношения к исполнительной власти, отвечающей за жизнеобеспечение и тепло в трубах. Пишите гипножабе и в прокуратуру. Зачем сыпать эти вопросы на кузпрессе?
0
0
=
0
Mr. Nemo 22.12.2012 15:06
Я задаю их ВВ-Динамиту-Ульянову, который работает в ГТК-ССК. А он вместо того, чтобы ответить, только ругается.
А Ромарио что-то знает про налоги, которые уходят в Новосибирск.
0
0
=
0
don_carlos 22.12.2012 15:42
Mr. Nemo: Я задаю их ВВ-Динамиту-Ульянову, который работает в ГТК-ССК.
У вас на руках заверенная выписка из трудовой?

ffs :/
0
0
=
0
Mr. Nemo 22.12.2012 15:07
А прокуратура при чем? Она никогда не при чем.
0
0
=
0
Romario 22.12.2012 15:35
Мистер Немо, Вы мне напоминаете одного бездарного человека при неплохой, но бесполезной должности. Регистрироваться можно где угодно. Дон Карлос Вам объяснил по поводу 4-х букв.
0
0
=
0
Фандорин 22.12.2012 16:42
Дон Карлос Вам объяснил по поводу 4-х букв.
Ну типа обхамил мистера и в шоколаде? За базар отвечать надо, если мужиком себя считаешь.
0
0
=
0
Romario 22.12.2012 17:19
Фандорин, кто кого охамил? Возмущен. Стрелка чоли? Дык, приеду.
0
0
=
0
Динамит 22.12.2012 14:16
Нэмо, ты такая бестолочь! Тебе столько раз уже здесь отвечали на вопросы, которые ты, как заезженная пластинка, повторяешь после каждой публикации, проплаченной НЭКом!
Шут гороховый! Даю цитату: "Бывшие хозяева городских сетей теперь разыгрывают спектакли на объектах теплоснабжения, в прессе, судебных органах и лихорадочно пытаются заметать следы. Ведут себя так, как обычно ведёт себя любой в похожей некомфортной психологической ситуации, вовлекая в круг своих ошибок и утрат в данном случае всех горожан, пытаясь сделать их заложниками своей трагедии. Трагедии, которая уже превращается в фарс."
0
0
=
0
Mr. Nemo 22.12.2012 14:19
Уважаемый ВВ-Динамит-Ульянов, пожалуйста, не нервничайте, а то я перестану с вами общаться.
Вопросы заданы конкретные и по пунктам. Не словоблуджничайте, ответьте, пожалуйста
0
0
=
0
Динамит 22.12.2012 14:28
Не велика потеря! Меня бестолочи всегда раздражают! А бестолочи проплаченные - вдвойне!
0
0
=
0
Mr. Nemo 22.12.2012 14:49
Почаще смотритесь в зеркало
0
0
=
0
Mr. Nemo 22.12.2012 13:49
И еще авторы не сказали в итоге, устранена авария и когда? Как-то незаконечнно.
0
0
=
0
уральский 22.12.2012 15:10
интересно ,а развернется ситуация в сторону НТСа какие комменты будут привалировать а...
0
0
=
0
me1 22.12.2012 20:30
уральский: интересно ,а развернется ситуация в сторону НТСа какие комменты будут привалировать а...
Пусть они лучше развернется в пользу нормального теплоснабжения.
Один раз пришлось пережить 2 суток без тепла, в 1999 году, минус 25 было. Но не забуду
0
0
=
0
Mr. Nemo 22.12.2012 15:10
Прошу прощения, дела ждут. Надеюсь, что больше аварий до конца месяца не случится.
0
0
=
0
Фандорин 22.12.2012 16:45
Что за дела в субботу? хамью по рогам надо надавать, важнее дел не бывает.
0
0
=
0
007 22.12.2012 15:45
Читая усилия пиарастов, желающих сподвигнуть на свою сторону общественное мнение, как-то особо отчетливо понимаешь лозунг "Бей красных, пока не побелеют, бей белых, пока не покраснеют". По сути, и те, и другие буревестники властной квази-вертикали. У одних получилось отжать собственность тогда, у других - сейчас. Ну, и чьего понимания и сочувствия ищут "перераспределители"?
0
0
=
0
don_carlos 22.12.2012 16:03
Угу, вор у вора украл и щас заказывают дурно пахнущие статейки. При этом есть еще одна пиаристическая контора утверждающая, шта Куцбасс - это территория бобра. Шаман что-то призаткнулся по делу "воров", а как по началу возмушался: "никто не выживет".
0
0
=
0
007 22.12.2012 16:11
Шаман сейчас делом занят - цацки штампует "За Веру" для ретивых аборигенов. В обмен на всенародную любовь
0
0
=
0
don_carlos 22.12.2012 16:35
Мавзолей ему пора строить. А цацки нужно уже поручить штамповать преемнику - Сироже Кузнецу.
0
0
=
0
Фандорин 22.12.2012 16:46
Кузнеца на хозяйство? Да ну!
0
0
=
0
don_carlos 22.12.2012 17:05
Ну, а кто там еще такой ушлый? Сколько до выборов? Может до 2015 года кто еще и появится на горизонте. Еще какой-нибудь доктор политических интриг тюркской наружности.
0
0
=
0
Фандорин 22.12.2012 21:35
Всяко может быть, но Кузнец не дорос даже до мера, а до губера ему как до Луны по-пластунски
0
0
=
0
ввп. 22.12.2012 15:59
ну как без медалиста - пропагандиста Березовского?! )))
Всех вовремя спасет..когда, хотя бы, грамоте обучится :)
Ох, и это лица города - Березовский, Смолего..стыдно за Новокузнецк!
0
0
=
0
Romario 22.12.2012 16:04
Да Берёзу-то хоть не трогайте. Вы б на такой должности померли бы, наверное. Полковник может и не блещет красотой разговорной речи, но работает на своем месте.
0
0
=
0
ввп. 22.12.2012 16:24
ага, исхудал ))
прям горит (хамит) на работе.. и процветает вместе со спасенным городом ))
ещё медальку повесить надо, да и бюст пора отлить, местный Жуков, епт
0
0
=
0
Romario 22.12.2012 16:26
Так замените или предложите другую кандидатуру. Она есть? Поливать гавном-то все горазды. Думаю, и Вы не бомжуете. Или тоже "исхудали" на благо Отечества?
0
0
=
0
don_carlos 22.12.2012 16:31
Кстати о птичка - кто назначает на сию должность? Если гипножаб, то смысла предлагать нет, у них там всё на 12 лет уже расписано.
0
0
=
0
don_carlos 22.12.2012 16:28
А че это его не трогать, он что - неприкасаемый, этсама? А лицо у него и вправду .., а если еще рот раскроет, этакий придворный п*с на выслуге. Ему только студентов и аппазiцыю гонять.
0
0
=
0
Romario 22.12.2012 16:31
Да понятно, что дядька-то тоже подвластный, но работка-то не из лучших. Видели, как он на очередной прессухе говорил? Если по-русски, то "Да я хоть завтра уйду и е*ись оно тут всё конём". Достали просто мужика.
0
0
=
0
Фандорин 22.12.2012 16:49
А что страшного на этой работке? Небейлежачего. Прогиб-шоу. ***деть про "Да я хоть завтра уйду и е*ись оно тут всё конём" - это на малохольных типа тебя. Скорее ногами вперед вынесут
0
0
=
0
Romario 22.12.2012 16:57
Ладно, отвечать уже не буду. Вам со стороны видней. Вы специалисты и в вопросах жизнеобеспечения, и в вопросах власти. Поднимаю руки. Если кто-то из вас придет на эту должность - отпишитесь! И Вас обосрут!
0
0
=
0
Romario 22.12.2012 17:39
Про "небейлежачего" я уже упоминал одного сотрудника оределенной компании. Креативщик до мозга костей, а больше-то никак не годится, но и выгонять жалко.
0
0
=
0
Фандорин 22.12.2012 21:33
Ниачем
0
0
=
0
Romario 22.12.2012 22:46
Вот и тот перец ниачом говорит как правило ;)
0
0
=
0
григорий 23.12.2012 13:16
А ты скажи "ачом"
0
0
=
0
Lisichca 22.12.2012 16:31
За тех, кто на фото в окопах и за баранкой! Спасибо Вам! Здоровья!
0
0
=
0
григорий 22.12.2012 18:26
Lisichca: За тех, кто на фото в окопах и за баранкой! Спасибо Вам! Здоровья!
+100
Вот это настоящие мужики, а не болтологи здешние!
0
0
=
0
григорий 22.12.2012 18:27
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Romario 22.12.2012 18:42
И Вам не хворать ;)
0
0
=
0
me1 22.12.2012 20:32
Желаю всем землякам отсутствия аварий и наведения порядка в ЖКХ. Надоело уже.
0
0
=
0
Фандорин 22.12.2012 21:32
Пока не нахапались еще. Тока-тока начинают, вон какие борзые
0
0
=
0
Хоттабыч 23.12.2012 03:03
Крови наглотаются еще
0
0
=
0
Володя 24.12.2012 22:15
Вот это и есть армагедон по крайней мере для Новокузнецка и имя ему- Смолего.
0
0
=
0
Kbpf 25.12.2012 17:18
http://kuzkom.ru/page1/2012/12/kriticheskoe-dvoevlastie/
0
0
=
0