#
#
Просмотров: 423
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2723
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11712
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Иногда очереди бывают и на возможность выжить...

Дозвониться до "скорой"

Гостья портала КузПресс - о медицине Новокузнецка

Иногда очереди бывают и на возможность выжить.
Говорят, прогресс ускоряет жизнь, хотя и упрощает её во многом.
Всегда всех печалило, что дозвониться до большинства поликлиник нереально. Сначала час занято. Потом гудок - и бросают трубку. Потом час трубку не берут. Сама я нередко, стоя в очереди в регистратуру в разных поликлиниках, наблюдала, как сотрудники регистратуры снимают трубку и кладут её рядом с телефоном. Звонки отвлекают, это да. Особенно когда рядом очень нервная очередь.
Я тоже работаю в организации, где постоянно звонит телефон. И если за три минуты не было трёх звонков - это случайность. Отвечала я всегда на все звонки. Бросить трубку или скинуть звонок никогда не приходило мне в голову. Только от моих ответов ничья жизнь и ничьё здоровье не зависели. При этом работу мою никто не отменял. И тяжело параллельно делать что-то сложное и отвечать на многочисленные вопросы по телефону, кого-то с кем-то соединять. И работать с толпой людей, каждому из которых срочно что-то от меня нужно. Но я научилась. Сейчас процесс "дозвона" в поликлиники упростили и модернизировали. Чтобы записаться на приём ко врачу, нужно набрать номер, потом нажать на цифру, в зависимости от того, что Вам необходимо, а после этого - без проблем решить все свои вопросы. И нервы жаждущих медицинской помощи целы, и сотрудников регистратуры звонки не отвлекают. Заодно количество этих сотрудников сократили. Прогресс требует жертв. Казалось бы, минусов практически нет. 
Но на самом деле услышать оператора так же тяжело, как прежде было сложно дозвониться до регистратуры. После двенадцатого звонка начинаешь всерьез задумываться о самолечении. 
Многим становится жалко денег, которые оператор снимает за разговор с автоответчиком. При записи в любую поликлинику всегда приходится с удовольствием прослушать автоответчик в течение пяти минут, потом перед соединением с оператором звонок сбрасывается и можно начинать всё сначала.  Как Бабушки и Дедушки осуществляют подобные подвиги, я вообще себе не представляю. Проще и быстрее доехать до поликлиники и записаться "по старинке".
Но иногда и такой возможности нет.
Так я в течение недели не могла дозвониться до  поликлиники моего Мужа, а потом он стоял в очереди три с половиной часа, чтобы получить пятнадцать строчек волшебного врачебного текста. Это после суток работы. Вместе с ним стояла толпа таких же не дозвонившихся. И толпа тех, кто, даже обладая талонами на посещение врача, вынужден был стоять в той же очереди.
Есть, конечно, электронная запись ко врачу через интернет.
Правда далеко не все умеют пользоваться этим ресурсом. Да и самые востребованные врачи (терапевты) отдают продвинутым пользователям очень мало талонов. В среднем, по два на неделю. Исключение составляют только педиатры, к ним можно записаться свободно. Врачи-узкие специалисты выставляют в сеть по паре талонов на две недели. Опять же, за исключением специалистов детских поликлиник.  Не раз я видела, с какой космической скоростью тают электронные талоны детских поликлиник. Примерно за минуту счастливые родители сметают восемь-десять талонов, а следующие выложат только через неделю. И снова нужно встать пораньше, сидеть, как зомби, перед компьютером, постоянно перезагружая страницу, чтобы успеть схватить первый попавшийся талон. Если не повезло - каждый день с надеждой открывать страницу поликлиники, веря в чей-нибудь отказ от своего святого талона. 
Впрочем, можно записаться в регистратуре.
Но только в определенный день. Для детей до года, которым обязательно надо ходить к очень многим врачам, такой день один. Работает регистратура поликлиники в то же время, что и мы все, и не каждого работодатель отпустит до обеда, чтобы взять талон или записаться к врачу. "Живых" талонов тоже может не хватить. Из двух способов записи ко врачу проще, конечно, делать все через сеть. Хотя бы не придется бежать с малышом в поликлинику в такую рань и стоять в огромной очереди
В первый раз я так простояла полтора часа. Уходила счастливая, потому что с моим Сыном была моя Мама, а мне всё же достался талон. Было это всё летом, когда очереди в регистратуру самые маленькие.
К некоторым врачам нельзя записаться ни через интернет, ни в регистратуре - только лично явившись в их кабинет в часы приема.  В Перинатальном центре я сама, будучи беременной и отправленной на обязательное УЗИ, провела оба раза по четыре часа. Притом, что для первого УЗИ запись не требовалась, а я приехала на час раньше открытия центра и натощак. Беременные, привыкшие хотя бы изредка завтракать, меня поймут. Во второй раз приём вёлся строго по записи, и после четырёх с половиной часов ожидания меня чуть было не выгнали из кабинета, потому что оператор абсолютно неверно записала мою фамилию, хотя произносила я её по буквам. Если бы, помимо фамилии, не нужно было предоставлять номер телефона, я бы ушла после своих длительных ожиданий снова с тем же трудом дозваниваться, повторять свою несложную фамилию и отпрашиваться с работы на пять часов. Но мой номер телефона мне помог. Всех, кто работает и отпрашивается для визита к врачу, подобные моменты радуют дополнительно. 
С одной стороны, наши люди привыкли к трудностям и они нас только закаляют. Но, с другой - если ты можешь любым способом записаться ко врачу - значит, жив ты и жива наша медицина.
А вот тем, у кого такой возможности нет, повезло меньше.  Раньше при звонке в скорую помощь вызов отправлялся в ближайшее отделение. И, хоть я нечасто звонила туда, дозванивалась всегда с первого раза.
Теперь - для всеобщего удобства - звонки поступают в единый центр. После выяснения места нахождения больного вызов направляют в местное отделение, а там все данные надо сообщить снова. 
Больше десяти раз мы с моей Мамой звонили в этот единый центр и с каждым звонком оказывались всё дальше и дальше в электронной очереди. Мама моя, находившаяся в очень плохом состоянии, решила бросить эту затею.   Я настояла и десять минут слушала, как я с седьмой очереди продвинулась до второй, потом ещё пять минут - до разговора с оператором. И ещё несколько минут до общения с врачом. Мы не стали вызывать скорую на дом, чтобы она могла прийти на помощь в действительно экстренной ситуации. За это время я вспомнила, как много лет назад с первого раза дозвонилась в скорую моя Бабушка, а Брат бился в судорогах. Вспомнила, как сразу и легко дозванивалась я сама, когда Тете моей было очень плохо, когда Мама серьезно ударилась при падении; как быстро  вызвал скорую  мой Муж, когда я начала задыхаться, когда мне надо было ехать в роддом.
У меня слишком мало родных. Их никогда много не бывает. Когда жизнь зависит от того, как быстро возьмут трубку, ждать нельзя, невозможно.
"Спасибо за терпение. Вы восьмые в очереди".
Автор: Nasmeshlivaya
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Nasmeshlivaya
23.03.2018
Просмотров: 3017 | Комментариев: 14
АЛЕКС 23.03.2018 08:20
Мош они знакомым своим звонят,по служебному (холява жеш)
2
2
=
0
Айл Би Бэк 23.03.2018 08:45
Плохо у нас с медициной, кто б спорил.
Это с фальсификациями выборов хорошо. Проценты народного счастья зашкаливают
14
1
=
13
АЛЕКС 23.03.2018 08:47
Даже штыри приходится вставлять в Германии а не у нас!
13
3
=
10
Murka 23.03.2018 09:15
Вчера коллеге вызывали скорую.Предупредили,ждать долго.Тогда пусть дают ц/у как оказать доврачебной помощи,ведь человек холодел,и синел.Да и каждая минута может стоить потери на всегда здоровья и жизни
10
0
=
10
uttkin 23.03.2018 12:49
Murka: Вчера коллеге вызывали скорую.Предупредили,ждать долго.Тогда пусть дают ц/у как оказать доврачебной помощи,ведь человек холодел,и синел.Да и каждая минута может стоить потери на всегда здоровья и жизни

Совсем Путин и Тулеев о здоровье своего народа не думают...
0
1
=
-1
арбуз 23.03.2018 09:29
Сранно...а Путин сказал, што мы все просто ОБРЕЧЕНЫ на успех-может, надо ещё подождать несколько лет и всё наладится? Исчезнут очереди в поликлиниках, в больницах появятся необходимые лекарства и нам не предстоит тратить бешенные суммы на бесплатное лечение? Перестанут ломаться посерёд дороги скорые, везущие больного в больницу-ибо наконец то спишут в утиль престарелые "скорые буханки"?
И через шесть лет, выбирая Путина през-ом, мы скажем-спасибо Путину за наше счастливое эээ...проживание под мудрым его руководством!
6
1
=
5
Наталья 23.03.2018 10:35
С медициной в нашем городе ситуация просто хуже некуда. Примеров могу привести много. Вот парочка, из последнего опыта. Пару месяцев назад чисто ради интереса попыталась записаться на УЗИ по ОМС в консультации на Кузнецкстроевском. Несколько раз слышала-звоните на следующей неделе, сейчас у нас нет расписания от врача. Прямо какая-то круговая оборона вокруг этих бесплатных талонов. Ладно, записывали бы в очередь, как раньше, хоть через месяц-два-три. То есть теоретически для отчетов и статистики услуга такая медицинская имеется, а практически организовано все так, чтобы мы шли в частную клинику. Этих УЗИ -аппаратов в городе немеряно. Неужели трудно организовать бесплатные обследования по ОМС, когда сегодня ни один врач без УЗИ или КТ диагноз не ставит?
Пример второй – в этом месяце два раза пришлось помогать соседям искать кого-нибудь, кто помог бы вынести лежачих тяжелых больных из квартиры до машины скорой помощи. Днем в рабочий день найти в подъезде трех-четырех взрослых мужиков весьма проблематично. В последний раз мы искали минут тридцать. Врач ждал, больной с инсультом - тоже. Пришлось просить помочь даже тринадцатилетних пацанов. Я после с ужасом подумала- оказывается твоя жизнь может зависеть еще и от наличия соседей, способных донести тебя до скорой.
19
0
=
19
Папа 23.03.2018 10:42
Наивные вы люди, надо понимать что больные теперь для врачей, а не не наоборот как раньше.
Медицина как институт(тем более теперь) абсолютно не заинтересована в излечении пациента.
Лечить да, желательно дорого и долго.
13
0
=
13
арбуз 23.03.2018 10:47
УЗИ по ОМС надысь зделали в 29-ой, в хирургии, ибо в нашей пол-ки напряг. Платно-пожалста. Почему то и врач свободен и аппаратура работает. Как так то...Носилки-каталку сам помогал тащить-соседи среди ночи разбудили-помоги. Но и шофёр на помощь пришол-спасибо ему. В медицине разруха-ваще атас.
7
0
=
7
bragjun 23.03.2018 12:34
Хм, я в 9 поликлинике, никаких проблем.
0
4
=
-4
тоня 23.03.2018 12:41
Весь этот бардак называется "Национальный проект - Здоровье". Голосовали же? 18-го марта опять поддержали. Теперь не плачьте.
7
2
=
5
арбуз 23.03.2018 12:44
Голосовали именно ЗА этот бардак. А теперь сопли распустили.
Што за люди...
5
2
=
3
elena6442 23.03.2018 16:47
Мне нужно сделать биопсию узлов на щитовидке)))Медиа-Сервис -все телефоны заблокированы))) Гранд медика- запись на 9 апреля..цена биопсии 1 узла 2.400 у меня их 5))+ узи-800 рублей)) Medica- 2200 1 узел...И как? А по поводу записи через портал, заходила туда, но там иногда просто больницы не дают информации и записать невозможно..ЖУТЬ!!!
6
0
=
6
Murka 23.03.2018 21:34
запись- запись,....У моей дочери очень редкая паталогия сосудов на спине. Так ей узи вообще отказывают делатью Мол, делаем на конечностях и шеи, а на спине не делаем..
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь