#
#
Просмотров: 1783
Тема дня

Как я болел коронавирусом

Picture

Поздравьте: тест на антитела к коронавирусу (SARS-Cov2) взятой у меня крови показал положительный результат.

Просмотров: 15761
Тема недели

"А что, так тоже можно было?.."

Picture

Возмущенный практикой проведения в Новокузнецке "транспортной реформы" горожанин после гневного звонка в городскую администрацию "попал под статью" и может реально лишиться свободы.

Просмотров: 68119
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Обсуждения

арбуз 02-12-2020 19:15

ert 02-12-2020 19:09

Сова во-зле Олим 02-12-2020 19:04

кол 02-12-2020 18:56

КОТИК 02-12-2020 18:43

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Против кого, по вашему мнению, Западу следовало бы ввести санкции?
  Устраивает ли вас работа общественного транспорта в Новокузнецке после "реформы"?
  Как вы оцениваете идею установить макет Одигитриевской церкви в Саду Алюминщиков?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечане  борются против открытия "Мария-Ра" в их доме

Деньги или безопасность?

Жители дома № 42 на улице Ленина выступают против строительства магазина в их доме.

Помещение на первом этаже площадью 352 квадратных метра было продано в частную собственность в феврале. И вскоре здесь начались ремонтные работы: в помещении планируется открытие магазина “Мария-РА”. И техническое заключение по результатам инженерного обследования технического состояния этой части дома имеется. Но жители дома, сданного в эксплуатацию в середине прошлого века, забеспокоились — как перенесет здание заселение таких “постояльцев”?

Беспокоились, как оказалось, не зря: в подвале, где размещен тепловой узел, обрушилась штукатурка, повредившая измерительные приборы. “Мы теперь не знаем, корректно ли работает общедомовый прибор учета, фиксирующий расход воды и тепла, — возмущена председатель совета дома Алевтина Захарова. — Тепловой узел в пыли, на потолке шлакоблоки пошли трещинами! И где гарантия, что наш дом 1956 года постройки выдержит такую нагрузку?”

Еще не стерлось из памяти трагическое событие в Междуреченске 2016 года, когда при перепланировке нежилого помещения под магазин обрушилась часть дома, погибли люди. Помнится, тогда любой перепланировке уделяли пристальное внимание, жителей просили сообщать о своих подозрениях в контролирующие органы… Потом всё стихло. А теперь Алевтине Анатольевне, сделавшей замечание подрядчикам по поводу мусора, создающего дополнительную нагрузку на подвальные перекрытия, ответили: “Вы не надзорный орган и не имеете права контролировать проведение работ!” Так где же эти надзорные органы?

Жители немало обеспокоены и тем, где будут разгружаться машины с продуктами. Судя по всему, для этого будут использоваться арки, соединяющие дом № 42 с соседними жилыми домами. И во дворе, где нет достаточного места для разворотной площадки, магазину, видимо, разрешат ликвидировать газон. Жильцы и возмутиться не успеют — территория эта муниципальная, хотя они уже много лет сами ухаживают за своим “ленинградским” сквериком. Однако здесь есть детская игровая площадка, собирающая детвору со всей округи. И большегрузы могут стать серьезной угрозой для безопасности ребят. Кроме того, в самом здании, рядом с будущим магазином расположен детский игровой развлекательный центр “Теремок”, где проходят праздники для детей — родители привозят сюда малышей и дошкольников. Каково будет ему с таким соседством?

Поэтому сейчас совет дома и собственники жилья стучатся во все двери, чтобы добиться внимания со стороны властей к проблеме, которая, по их мнению, вовсе не шуточная. О ней уже извещен глава города, подготовлено заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность выданного технического заключения на открытие в помещении магазина и вообще целесообразности размещения торговой точки в жилом доме. Или комфорт и безопасность горожан принесут в жертву чьей-то прибыли?

Фото: Александр Бокин
23.03.2020
Просмотров: 1608 | Комментариев: 3
Папа 23.03.2020 12:12
Пусть просят скидку на жрачку в 30%
2
0
=
2
Зайка 23.03.2020 13:56
Магазинов Мария - ра и так о-очень много. Они что, исполняют девиз:Каждой семье по отдельному магазину Мария -ра?
4
0
=
4
Четатиль 23.03.2020 17:28
Так им же вроде ФАС запретила новые магазины открывать?
0
0
=
0