#
#
Просмотров: 471
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2759
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11745
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечане  борются против открытия "Мария-Ра" в их доме

Деньги или безопасность?

Жители дома № 42 на улице Ленина выступают против строительства магазина в их доме.

Помещение на первом этаже площадью 352 квадратных метра было продано в частную собственность в феврале. И вскоре здесь начались ремонтные работы: в помещении планируется открытие магазина “Мария-РА”. И техническое заключение по результатам инженерного обследования технического состояния этой части дома имеется. Но жители дома, сданного в эксплуатацию в середине прошлого века, забеспокоились — как перенесет здание заселение таких “постояльцев”?

Беспокоились, как оказалось, не зря: в подвале, где размещен тепловой узел, обрушилась штукатурка, повредившая измерительные приборы. “Мы теперь не знаем, корректно ли работает общедомовый прибор учета, фиксирующий расход воды и тепла, — возмущена председатель совета дома Алевтина Захарова. — Тепловой узел в пыли, на потолке шлакоблоки пошли трещинами! И где гарантия, что наш дом 1956 года постройки выдержит такую нагрузку?”

Еще не стерлось из памяти трагическое событие в Междуреченске 2016 года, когда при перепланировке нежилого помещения под магазин обрушилась часть дома, погибли люди. Помнится, тогда любой перепланировке уделяли пристальное внимание, жителей просили сообщать о своих подозрениях в контролирующие органы… Потом всё стихло. А теперь Алевтине Анатольевне, сделавшей замечание подрядчикам по поводу мусора, создающего дополнительную нагрузку на подвальные перекрытия, ответили: “Вы не надзорный орган и не имеете права контролировать проведение работ!” Так где же эти надзорные органы?

Жители немало обеспокоены и тем, где будут разгружаться машины с продуктами. Судя по всему, для этого будут использоваться арки, соединяющие дом № 42 с соседними жилыми домами. И во дворе, где нет достаточного места для разворотной площадки, магазину, видимо, разрешат ликвидировать газон. Жильцы и возмутиться не успеют — территория эта муниципальная, хотя они уже много лет сами ухаживают за своим “ленинградским” сквериком. Однако здесь есть детская игровая площадка, собирающая детвору со всей округи. И большегрузы могут стать серьезной угрозой для безопасности ребят. Кроме того, в самом здании, рядом с будущим магазином расположен детский игровой развлекательный центр “Теремок”, где проходят праздники для детей — родители привозят сюда малышей и дошкольников. Каково будет ему с таким соседством?

Поэтому сейчас совет дома и собственники жилья стучатся во все двери, чтобы добиться внимания со стороны властей к проблеме, которая, по их мнению, вовсе не шуточная. О ней уже извещен глава города, подготовлено заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность выданного технического заключения на открытие в помещении магазина и вообще целесообразности размещения торговой точки в жилом доме. Или комфорт и безопасность горожан принесут в жертву чьей-то прибыли?

Фото: Александр Бокин
23.03.2020
Просмотров: 2417 | Комментариев: 3
Папа 23.03.2020 12:12
Пусть просят скидку на жрачку в 30%
2
0
=
2
Зайка 23.03.2020 13:56
Магазинов Мария - ра и так о-очень много. Они что, исполняют девиз:Каждой семье по отдельному магазину Мария -ра?
4
0
=
4
Четатиль 23.03.2020 17:28
Так им же вроде ФАС запретила новые магазины открывать?
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь