#
#
Просмотров: 1677
Тема дня

Тендер плюс тендер

Picture

Определен подрядчик, который должен снести... уже снесенный дом в Новокузнецке.

Просмотров: 4065
Тема недели

Треть Новокузнецка останется без холодной воды... (+)

Picture

...на сутки - с 8.00 30 сентября по 6.00 1 октября.

Просмотров: 10059
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете эскизы новокузнецкого аэропорта?
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  ...
добавить на Яндекс
Томь-Усинская ГРЭС будет обогревать жителей Новокузнецка

Минус две котельные

Томь-Усинская ГРЭС будет обогревать жителей Орджоникидзевского района Новокузнецка.

Амбициозный проект по прокладыванию тридцатикилометровой теплотрассы от имеющей избыток производимой тепловой энергии ГРЭС до восточной части нашего города, обретает конкретные очертания.

СГК и Правительство Кузбасса подписали соглашение о защите и поощрении капиталовложений на сумму 32,2 млрд рублей, об этом сегодня сообщает пресс-служба компании.

Инвестиционный проект "Модернизация Томь-Усинской ГРЭС с переводом в теплофикационный режим" направлен на увеличение тепловой мощности электростанции, строительство теплотрассы до города Новокузнецка, замещение Кузнецкой ТЭЦ и двух котельных города.

Цель инвестиций — улучшение экологической обстановки в Новокузнецке, повышение качества атмосферного воздуха при обеспечении населения качественными коммунальными услугиями (отопление, горячее водоснабжение).

О проекте можно узнать на портале СГК Онлайн

23.12.2020
Просмотров: 2613 | Комментариев: 41
Кузнецкую ТЭЦ куда? Полцентра кто будет топить? А если авария? 40 км же.
16
3
=
13
местный житель: Кузнецкую ТЭЦ куда? Полцентра кто будет топить? А если авария? 40 км же.

Две ветки должно быть, основная и №375 - резерв.
5
3
=
2
Упс 23.12.2020 18:06
местный житель: Кузнецкую ТЭЦ куда? Полцентра кто будет топить? А если авария? 40 км же.

Да никуда, будет работать как прежде, просто часть жилфонда под ГРЭС отойдет, Абашево и может часть Байдаевки. Никто не говорит, что КТЭЦ ликвидируют
5
1
=
4
арбуз 23.12.2020 16:06
Ниччё не понять. Не, то, шо две котельные закроют-эт понятно.
А ТЭЦ перестанет НБ отапливать? Так што-ли? И НБ перейдёт под юрисдикцию Мысков? Хм...Ну, так-то годное дело. ГРЭС отапливает все прилегающие посёлки и Мыски. Трубы проложены НЕ под землёй-а брошены сверху. Местами правда утеплённые. Стекловатой. Прокинут трубы от ГРЭСа до Абашева и НБ по земле-а эт не 30км, по более- и какая вода к нам придёт в батареи? Хм...Не, ну если решили-давайте отапливайте от ГРЭСа. Мы закупимся обогревателями, зимними одеялами.
...Хорошая, так-то, новость...
9
3
=
6
Упс 23.12.2020 18:06
см выше
1
3
=
-2
lis0chca 23.12.2020 18:37
По дну Томи Восточный поток проложат до Новобайдаевки.
9
1
=
8
арбуз 23.12.2020 16:10
эээ...Можно ещё в Сосновку прокинуть трубы от ГРЭСа. Всё равно горячей воды много сливаетса в канал. А к Прокопьевску можно будет трубы прокинуть? А то там жалуютса месные-батареи почти холодные. К Киселёвску не протягивайте-всё равно им в Канаду переезжать...
11
3
=
8
uttkin 23.12.2020 16:34
смотри-ка, арбуз не только все помнит,но еще и соображает,однако?
0
10
=
-10
арбуз: эээ...Можно ещё в Сосновку прокинуть трубы от ГРЭСа. Всё равно горячей воды много сливаетса в канал. А к Прокопьевску можно будет трубы прокинуть? А то там жалуютса месные-батареи почти холодные. К Киселёвску не протягивайте-всё равно им в Канаду переезжать...

А летом, когда отопление не нужно, по трубам арбузы катать и тыквы с выквами?!
4
1
=
3
lis0chca 23.12.2020 18:44
Да, хорошо бы к Прокопьевску, вот что значит, государственное мышление арбуза! Всех обогреть, тем более, что в Прокопьевске топить совсем нечем, всё идёт на обогрев олигархии.
11
1
=
10
Norg-Norg 23.12.2020 18:55
lis0chca: Да, хорошо бы к Прокопьевску, вот что значит, государственное мышление арбуза! Всех обогреть, тем более, что в Прокопьевске топить совсем нечем, всё идёт на обогрев олигархии.


Лисочка ,а знаешь что я подумала ?
Великая отечественная война была неполных четыре года ,а нашествие олигархов длится уже тридцать лет.
14
5
=
9
Kotafey 23.12.2020 17:25
Гм...а идея то неплохая. Сразу видно кто то решил провести теплые туалеты в свои котеджи...Вдоль этой "Дороги тепла" можно кстати и неплохие улочки ыастного сектора провести для рентабельности...Очень заманчиво в сфере перелома жителей пригорода от 19 века в 20-й хотя бы...
7
6
=
1
Второй справа 23.12.2020 18:00
Уверен, что частнику можно врезаться в теплотрассу ГРЭС?
Но это невозможно. ГРЭС - оптовик, он продаёт тепло городу, а тот перепродаёт потребителям.
2
13
=
-11
арбуз 23.12.2020 18:04
А если врезатьса часным порядком?
Врезаютса даже в нефтепроводы. И качааают, и качааают...
0
6
=
-6
Второй справа 23.12.2020 18:43
арбуз: А если врезатьса часным порядком?
Врезаютса даже в нефтепроводы. И качааают, и качааают...
Это расценивается как воровство.
0
10
=
-10
Kotafey 24.12.2020 08:33
А я акцизную политику государства расцениваю как грабеж... А пенсионную как разбой... и что теперь в холоде жить?
4
2
=
2
Упс 23.12.2020 18:08
Второй справа: Уверен, что частнику можно врезаться в теплотрассу ГРЭС?
Но это невозможно. ГРЭС - оптовик, он продаёт тепло городу, а тот перепродаёт потребителям.

Одному не врезаться, а поселок вполне может, в чем проблема то?
8
3
=
5
Второй справа 23.12.2020 18:47
Упс:
Второй справа: Уверен, что частнику можно врезаться в теплотрассу ГРЭС?
Но это невозможно. ГРЭС - оптовик, он продаёт тепло городу, а тот перепродаёт потребителям.

Одному не врезаться, а поселок вполне может, в чем проблема то?
Дело вообще-то дорогое. Хватит у дачного посёлка денег на врезку, на теплосчётчики, на теплотрасчсы, на коммунальную службу?

Проще индивидуальную систему отопления для дома устроить и не заморачиваться. Кстати, так все и обогреваются.
3
8
=
-5
арбуз 23.12.2020 18:02
Атаманово всё врежетса. Боровково не отстанет...
7
1
=
6
ert 23.12.2020 19:18
Центральное отопление дорогое удовольствие.
2
8
=
-6
ilnikbez 23.12.2020 17:39
Мда... так буджет давно не прокидывали.
12
3
=
9
Упс 23.12.2020 18:08
А где тут буджет?
За всё веселье СГК платит
5
4
=
1
lis0chca 23.12.2020 18:49
Это называется эффективная энергетика. Инвестиционная программа с инвестиционной составляющей к тарифу. Жителям повышение тарифа. Плотют все!
12
3
=
9
Второй справа 23.12.2020 19:04
Скорее всего роста тарифов не случится, тепло ГРЭС всегда дешевле.
2
13
=
-11
lis0chca 23.12.2020 19:33
Отстаёте от жизни. Цивилёв месяц назад объявил и ноне возглавил.
12
3
=
9
Второй справа 23.12.2020 20:22
Имею в виду: факт подключения ГРЭС к системе отопления города не увеличит тарифы. А не Цивилёв или Кузнецов.
1
11
=
-10
арбуз 23.12.2020 20:55
Лисичка, НЕ верь Попоке. Попока ВРЁТ. Смотрим за ТЭЦ и за ГРЭС. КПД ГРЭСа 30% (тридцать)
Смотрим за ТЭЦ. к.п.д. 80 процентов! На ТЭЦ для выработки такого же количества энергии, как на ГРЭС и котельной, экономия топлива составляет 51 процент!
Уж скоко раз я этого Попоку тыкал носом как шелудиваго котёнка- а ему всё не ймётса...
9
2
=
7
UVG 23.12.2020 20:44
Второй справа: Скорее всего роста тарифов не случится, тепло ГРЭС всегда дешевле.

Ты б неактуальную правду рассказал, за что Заузелков спалился ?
7
4
=
3
Чё та вспоминается углепровод Белово - Новосибирск...
1
0
=
1
ГРЭС обогревала Новокузнецк посредством Томи! А как же теперь Томь-матушка? Как-то купался в Безруково в июле, вода в реке горячая, и дно мягкое от водорослей?!
4
1
=
3
ышт 23.12.2020 19:00
Солженицын мог бы огласить как окупать будет эти 32 лярда.

Но для экологии конечно дело хорошее.
7
3
=
4
арбуз 23.12.2020 20:39
Не, ну цель-то благая- улучшение экологической обстановки в Новокузнецке, повышение качества атмосферного воздуха при обеспечении населения качественными коммунальными услугами (отопление, горячее водоснабжение).
А вот исполнение...Тянуть трубы от ГРЭСа за тридцать вёрст... Какой температуры должна быть вода на входе в трубу? Пар перегретый? А на выходе чуть тёплая? Чем-то напоминает аферистику с транс.реформой...
5
3
=
2
ышт 23.12.2020 21:29
Не пар. Теплоноситель вода. Физика проста: увеличение давления увеличивает температуру кипения.
3
1
=
2
арбуз 23.12.2020 20:43
И как-то так это совпало с - Сергей Цивилев вошел в президиум Госсовета РФ. Он будет руководить комиссией Госсовета по энергетике.
Совпадение?
6
3
=
3
арбуз 23.12.2020 21:25
Ну, и на последок. Зачем вы ввязываетесь в новую авантюру?
Нет денег в казне городской-какие хёрлинги-мёрлинги? Какие ГРЭСы- МЭСЫ? Создаётса впечатление, шо у вас шило сквербит в одном месте...Хоспиидя...Дай нормальнаго губера и мера здраваго....
8
0
=
8
луга 24.12.2020 08:05
Тянуть теплотрассу в 30 км и надеяться, что вода не остынет, - глупая затея. Теплотрассам, которые требуют постоянного и дорогостоящего ремонта давно придумали альтернативу - теплоузлы (разновидность электробойлеров), устанавливаемые в подвалах многоквартирных домов. Для них нужны только холодная вода и электроэнергия. Кроме того, котельные Орджоникидзевского района можно было заменить модульными газовыми агрегатами. Рядом - в Кузнецкой промзоне - есть газовый трубопровод.
6
0
=
6
луга: Тянуть теплотрассу в 30 км и надеяться, что вода не остынет, - глупая затея. Теплотрассам, которые требуют постоянного и дорогостоящего ремонта давно придумали альтернативу - теплоузлы (разновидность электробойлеров), устанавливаемые в подвалах многоквартирных домов. Для них нужны только холодная вода и электроэнергия. Кроме того, котельные Орджоникидзевского района можно было заменить модульными газовыми агрегатами. Рядом - в Кузнецкой промзоне - есть газовый трубопровод.

Вариант: использовать тепло земли, все горы рядом в кротовых норах...
0
1
=
-1
арбуз 24.12.2020 10:59
Луга-вы не просто так-луга, вы луга, засяенные разумом. Не то што пустыни в головах чиновничьих. Про газовые агрегаты -заместо котельных- только ленивый не говорил. А кто-то понимающий даже цифры какие-то приводил, что и одного агрегата хватит на Абашево. И не надо затевать ни какую трехомудину. Как они будут трубы через Томь пробрасывать? По дну? Хорошо в Кузнецке мост есть-там трубы лежат от ТЭЦа в Центральный райён. А здесь то как? Смысл вести трубу из Мысков в НБ за 30 вёрст, когда рядышком-считай под боком-ТЭЦ с уже проведённым, отлаженным механизмом подачи отопления.
2
0
=
2
арбуз 24.12.2020 11:11
И самое главное- ГРЭС на будущий год будет праздновать свой
65 (шестьдесят пятый) год рождения....
0
0
=
0