#
#
Просмотров: 502
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2779
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11764
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Власти Новокузнецка советуют бизнесменам "уйти с миром"

Площадь без киосков

На привокзальной площади начался демонтаж торговых киосков и павильонов.

О новой "зачистке" площади заговорили еще в сентябре прошлого года. Вообще же торгующих здесь предпринимателей сгоняли с насиженных мест в разные годы. Ларьки убирали, затем они появлялись вновь. И вот опять началось...

"Срок договора аренды истек на сегодняшний день у всех предпринимателей, — сообщил председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка Андрей Морозов, — 52 торговые точки в районе вокзалов будут демонтированы и перенесены в другие резервные места в соответствии с принятой схемой дислокации нестационарных объектов торговли в городе". Сроки демонтажа разные. Все зависит от того, как быстро суд будет удовлетворять исковые заявления, поданные администрацией Новокузнецка на "привокзальных" коммерсантов.

Предприниматели, в свою очередь, без борьбы сдаваться не хотят и рассчитывают на диалог с властью. "Мы готовы стилизовать и привести наши торговые площади в такой вид, который устроит администрацию города, — объяснил нам член инициативной группы городской общественной организации защиты малого и среднего предпринимательства "Ермак". — Дайте нам возможность работать! Лично я намерен отстаивать свои интересы в суде, обжаловать решение о непродлении мне, добросовестному налогоплательщику, договора аренды".

Комитет градостроительства и земельных ресурсов города к такого рода заявлениям, похоже, готов. "Советую предпринимателям уйти с миром и добровольно, — сказал Андрей Морозов, — в противном случае демонтаж будет произведен принудительно, а владельцу киоска придется возместить затраты на перенос ларька".

Нужны ли торговые павильоны у вокзала?

Карелия Пигорева, продавец-консультант:

- Нет. Не нужны. Люди, приезжающие из других городов, первое что видят — мусор и загромождение киосками и ларьками, которые не украшают привокзальную территорию. Во-вторых, магазинов, по-моему, сегодня достаточно, покупай что тебе нужно. Да и в зданиях того и другого вокзалов есть торговые точки. Так что необходимости в дополнительных павильонах на улицах нет.

Евгений Черноусов, студент:

- Я бы оставил некоторые павильоны. Например, киоск с мороженым. Цветочный ларек обязательно должен рядом с вокзалом быть. И газетный тоже, наверное, нужен. Короче говоря, всего помаленьку. Сейчас напиханы они через каждые пять метров, так не надо.

Вот еще вопрос возникает с продавцами, которые потеряют рабочее место, если киоски уберут. Их как-то трудоустроят? А то жалко людей. У нас безработных и так немало.

Татьяна Летвинова, фельдшер скорой помощи:

- Если киоски уберут, будет замечательно, в первую очередь те, которые продуктами торгуют. Я сама не раз видела, как у продавцов тот или иной продукт падал на грязный пол, они его поднимают и опять на прилавок. Где, как хранится товар, непонятно. А территория вокруг ларьков?! Коробки, мусор... Да и не протолкнуться в "часы пик".

Валентина Кудрина, продавец:

Ларьки на улицах нужны, тем более на привокзальной площади. Иногда и купить надо бутылочку воды, шоколадку ребенку или еще какую-нибудь мелочь. Можно, конечно, в магазин забежать, но там очереди часто. Вот и вынужден будешь стоять, чтобы жвачку или сок приобрести. А если опаздываешь?.. Нет, павильоны нужны, только надо придать им приличный внешний вид.

Фото: Александр Бокин
24.01.2012
Просмотров: 2743 | Комментариев: 12
Lisichca 24.01.2012 10:16
Уж кто-кто, а продавцы без работы не останутся, везде требуются. Тут я не беспокоюсь.
Киоски, эту антисанитарию и убогость, убрать немедленно. Голод надо утолять дома либо в специальных местах. Только оздоровится ребёнок, не получив очередного мороженного-шоколадки, организм его только возрадуется от упущенной возможности жеваться.
0
0
=
0
rob 24.01.2012 11:56
Не останутся, конечно. Эти ларьки уберут - новые поставят, красивые, СДСовские
:)))))))))))))))))))
0
0
=
0
elena6442 24.01.2012 11:58
ЕЩЕ БЫ ЛОТОЧНИКОВ БЫ УБРАЛИ.... ПОДНИМЕТСЯ ЛИ РУКА НА НИХ)))) НА ТЕХ КТО ЗА НИМИ СТОИТ))))
0
0
=
0
rob 24.01.2012 12:00
Леночка, там на клавиатуре есть кнопочка КапсЛук, нажмите на нее один разок и не нажимайте на нее больше!
0
0
=
0
АВС 24.01.2012 12:36
Оставить привокзальную площадь без мороженого, шашлыка, цветов, "подорожников" - негостеприимно как-то. Вон, в Кемерово от ж/д до автовокзала (и обратно) проходишь через стометровую барахолку - торговые палатки,нищие за подаянием, шашлычные, национальные кухни, даже часовенка вписалась на входе. И ничего, кемеровчане ни о каком имидже не парятся.
0
0
=
0
Alexei1950 24.01.2012 13:18
вы считаете Кемерово городом?вокзал у них -как мне помнится-стоит почти на его окраине и народ не бывает там-поэтому кемеровчане и не парятся!от центра далеко!
0
0
=
0
АВС 24.01.2012 15:05
Положение вокзалов, в смысле - центр-окраина, у нас примерно одинаково. А по поводу зачистки от ларьков, я думаю здесь rob прав. От бомжей зачищать надо, чтоб не от их обилья первое впечатление у гостей города о городе формировалось.
0
0
=
0
aga off on 24.01.2012 17:22
-200 рабочих мест, как минимум, пусть с не большими доходами, но тем не менее. Надо конечно выделить какие-то места торговцем, пусть они будут в едином стиле, вот если бы сделали под площадью переход, то и место торгашам было бы и обслуживание перехода за счёт аренды покрывалось и народу было бы безопасно топать до своих остановок и светофоры стали бы не нужны, НО...
0
0
=
0
Кемеровчанин 24.01.2012 18:48
привокзальная площадь в Новокузнецке мизерная, там и без киосков тесно. хотя и город не в том статусе, чтобы заботиться об имидже - рядовая провинциальная дыра
0
0
=
0
Internet 24.01.2012 19:36
Кемеровчанин: привокзальная площадь в Новокузнецке мизерная, там и без киосков тесно. хотя и город не в том статусе, чтобы заботиться об имидже - рядовая провинциальная дыра


во истину дыра
вот из таких вот кемеровчаней она и стала дырой
0
0
=
0
Mr. Nemo 24.01.2012 22:01
А сейчас и в вокзале дыра. Получается дыра на дыре
0
0
=
0
Murka 25.01.2012 13:40
Скорее всего вместо киосков построят какие- то очередные торговые центры,и зоны для развлечений»
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь