#
#
Просмотров: 862
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2791
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11774
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Начата работа по обоснованию увеличения норматива потребления электроэнергии

Жмурки

В региональной энергетической комиссии начата работа по обоснованию увеличения норматива потребления электроэнергии жителями домов и квартир, в которых отсутствуют приборы учета электроэнергии. Об этом на минувшей неделе сообщил членам Общественного совета ЖКХ начальник ЮМО "Кузбассэнергосбыт" Вадим Ислентьев. По его словам, норматив будет "гораздо выше". Присутствующие восприняли сообщение позитивно, ибо платить "за того парня" никому не интересно.

...Не так давно один председатель товарищества собственников жилья, женщина опытная и толковая, рассказала о "ноу-хау" тех, кого мы причисляем к "новым русским".

"Обратила я внимание, что один из жильцов не платит за горячую воду. Поинтересовалась, по какой причине. А он мне объясняет, что от горячего водоснабжения вообще отказался, заварил трубу. Вместо этого поставил проточный электронагреватель-бойлер и греет холодную воду для своих нужд. Я ему посочувствовала: так же на электроэнергии разориться можно! А он отвечает: ничего подобного, я по нормативу плачу! Один прописан в квартире площадью двести квадратных метров, полы с подогревом, техника всякая, расход электроэнергии огромный, а по нормативу плату отдает - и все! Остальной перерасход за него другие жильцы платят!", - возмущалась председатель ТСЖ. И просила поднять вопрос о существенном увеличении норматива потребления электроэнергии - чтобы с тех, у кого приборов учета нет, брали в 2-3 раза больше нынешнего. Не согласны - пусть ставят себе счетчики и платят за то, что потребили.

"Шоковая терапия", которую устроили новокузнечанам ребята из Кузбассэнергосбыта, заставила задуматься о многом и разном. Оплата электроснабжения общедомовых нужд (ОДН) остается на низком (порядка 15 процентов) уровне, но людям-то страшно накапливать долги. Огромные суммы, выставляемые энергетиками к оплате, убивают веру в справедливость, не дают спать спокойно, озлобляют.

Причина "запредельных" счетов по ОДН, по словам Ислентьева, в том, что в некоторых домах лишь небольшая часть жильцов "обременена" оплатой общедомовых нужд, остальные или не имеют приборов учета, или игнорируют их, не передают показания и не оплачивают полученную электроэнергию. В результате Кузбассэнергосбыт обременяет законопослушных жильцов: платите, уважаемые, за всех остальных - нас ваши проблемы не касаются, нам ваши деньги нужны. Сколько киловатт-часов перешло через границу раздела - стену дома - за столько и оплачивайте. Хоть все вместе, хоть те, у кого совести побольше.

Вадим Геннадьевич не против справедливости. Выход он видит в обременении как можно большего числа жильцов приборами учета и, соответственно, оплатой ОДН. Никто, собственно, не спорит. Но рядовые потребители поступают ровно наоборот - перестают платить и за "свою" электроэнергию, не говоря уже об общедомовой.

...Есть такая детская игра - жмурки. Водящему завязывают глаза и предлагают сориентироваться в пространстве, поймать кого-то из тех, чьи глаза открыты. Оплата жилищно-коммунальных услуг гражданами все больше напоминает жмурки. Причем, государство, диктующее правила игры, помогает не тем, кто вслепую отдает деньги, а тем, кто эти деньги забирает, делясь, разумеется, с самим государством.

Почему-то работа по установке приборов учета в жилфонде Новокузнецка держалась в строгом секрете от всех, особенно от старших дома. Их не приглашали на приемку прибора в эксплуатацию. Они, как и другие жильцы, и сегодня не имеют доступа к этому прибору и не могут проверить показания. Нам завязали глаза, но обязали оплачивать суммы, обозначенные в квиточке-требовании. С какого перепуга? Особенно это смахивает на издевку, когда на одну квартиру приходит два требования с разными суммами. Нет уж, давайте играть в открытую!

Давайте честно скажем, почему до октября 2009 года энергетики исхитрялись обходиться без дополнительного "оброка" на граждан (и при этом неплохо себя чувствовали, раздавая премии топ-менеджерам и дивиденды акционерам), а нынче намерены мытарить до последнего. Не потому ли, что в энерготарифе были учтены технические потери электроэнергии на сетях и частично коммерческие потери? А взимание дополнительных сборов вызвано стремлением обеспечить себя сверхдоходами? Пусть региональная энергокомиссия рассмотрит текущую ситуацию и скорректирует энерготарифы в сторону снижения - не все же повышать-то!

Не потому ли депутаты Горсовета так безоглядно повышают тарифы для населения, что в составе Совета так много представителей из ЖКХ? А мы с вами когда голосовали на выборах, делали это с завязанными глазами?

Ничто ниоткуда не берется и никуда не девается: если в одном месте убыло, то значит, прибыло в другом месте. Вся сегодняшняя система жилкомхоза нацелена на уход от ответственности и получение сверхприбылей. Перевод на непосредственное управление беспрецедентно большого количества многоквартирных домов нашего города - один из шажков в нужном направлении. Почему это случилось именно в Новокузнецке - всем понятно, не так ли?

Никто не забыл еще, что в утвержденный тариф на содержание жилья входило освещение мест общего пользования? Докладываю: на последнем заседании Общественного совета ЖКХ выяснилось, что эти затраты... уже в тариф не входят, и потому их нужно оплачивать отдельно. Когда исчезли и почему квартплата не снизилась - никто внятно ответить не смог.

Зато известно, что плата за электроэнергию ОДН - не единственная общедомовая нужда, которую жителям предписано оплачивать. Есть еще горячее и холодное водоснабжение, канализация, отопление. К 2011 году все ресурсоснабжающие организации, установив общедомовые приборы учета, выдвинут соответствующие требования к жителям.

Будем играть в жмурки дальше?..

Рис. Gatis Shluka - www.caricatura.ru

Сергей Бабиков
24.02.2010
Просмотров: 2214 | Комментариев: 14
Carbonaro 24.02.2010 09:24
Я предлагаю в магазине тоже по среднему платить, пришёл, нагрузил полную тележку.
0
0
=
0
Alexei1950 24.02.2010 09:46
в ООО С-ПОРТ содержание и ремонт жилья стали одной графой и сейчас не понять что сколько стоит
0
0
=
0
Admiral_Ch 24.02.2010 12:43
"Давайте честно скажем, почему до октября 2009 года энергетики исхитрялись обходиться без дополнительного "оброка" на граждан (и при этом неплохо себя чувствовали, раздавая премии топ-менеджерам и дивиденды акционерам), а нынче намерены мытарить до последнего. Не потому ли, что в энерготарифе были учтены технические потери электроэнергии на сетях и частично коммерческие потери? А взимание дополнительных сборов вызвано стремлением обеспечить себя сверхдоходами?"
Нет, не потому...
Просто именно в октябре прошлого года одна замечательная новокузнецкая семейки лишилась части доходов от разгона НУКа. Но у них, слава Богу, остался ещё и НЭК (про КББ можно не вспоминать, там совсем мелочишка), вот и решили отбить бабки на этом...
Или не так??
0
0
=
0
ввп. 24.02.2010 12:56
Энергокомпании РФ израсходовали не по назначению 66 миллиардов рублей инвестиционных бюджетных средств (ушло на текущую деятельность компаний, на покупку разного рода непрофильных активов, не имеющих отношения к электроэнергетике страны) « Проедались или, прямо скажем, были направлены на спекулятивные цели" - заявил Путин на совещании по инвестпрограмме электроэнергетики, которое проходит на Саяно-Шушенской ГЭС.
0
0
=
0
Alexei1950 24.02.2010 13:22
при преступном попустительстве самого Путина и его правительства
0
0
=
0
Carbonaro 24.02.2010 18:20
А десяток- другой проворовавшихся чиновников ему скажет: "Браток! Ты лучше за Gunvor присматривай"
0
0
=
0
gkp 25.02.2010 00:14
Иедведев и Путин выдвинули Чубайса возглавлять нанотехнологии, после развала энергетики, через месяц Чубайс подает этим же лицам указанных выше предложение о приватизации нанотехнологий - выводы делайте сами.
0
0
=
0
Alexei1950 25.02.2010 09:26
господа!можно писать без ошибок?а то смысл вашего сообщения иногда не понятен
0
0
=
0
777 25.02.2010 19:49
24.02.2010 11:27:33 ert
а кто не даёт Путину взять десяток-другой проворовавшихся чиновников за интимное место и публично выпороть?

:) Ну он же ответил в одном из своих выступлений - "... а с кем же работать потом будем..."
0
0
=
0
Dreffer2 10.03.2010 16:20
Alexei1950
Запросите в С-ПОРТ расчет платы и поймете, что туда входит. Это если добровольно дадут
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь