Зеленский "закроет российское небо"... Или нет?
Украинский президент пригрозил "опасностями" для гражданской авиации РФ. Российские власти ему возразили.
Путин, косатки и медвежья мелюзга
Президент РФ поразил биологов новым открытием: оказывается китообразный представитель семейства дельфиновых пожирает "медведей как мелюзгу".
За полметра до метро, или Где б взять власть, которая не всласть?
Владимир Путин зачастил в Сибирь...
Какими еще примерами из мира животных можно объяснить причины "СВО"?
Как вы относитесь к объятиям и поцелуям мужчин друг с другом
Как вы относитесь к застройке центра города объектами А. Н. Говора?
...
Степень заботливости
С вступлением в силу Жилищного кодекса РФ в России ломали копья: что “главнее” в вопросах управления жильем - Гражданский кодекс или Жилищный.
И распространяется ли на отношения между собственниками жилья в многоквартирном доме и управляющей компанией Закон “О защите прав потребителей”. Управляющие компании, как правило, считали, что в случае разрешения споров, возникающих в сфере оказания услуг по управлению жилфондом, первично действие Гражданского кодекса.
Однако учитывать Закон “О защите прав потребителей” тоже надо: такое решение принял Верховный суд РФ.
В частности, он рассмотрел жалобу гражданки, которая обратилась в суд с иском к управляющей компании о возмещении ущерба: из оконной рамы на лестничной площадке дома выпало стекло и угодило на автомобиль, принадлежащий жительнице, повредив его. Истица считала, что в случившемся есть вина УК, оказывавшей услуги по содержанию жилья ненадлежащего качества. И женщина, чье имущество пострадало, является потребителем этих услуг. А потому она просила суд взыскать с компании не только стоимость восстановительного ремонта ее машины, неустойку, компенсацию морального вреда и судебные расходы, но и штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя.
Суд первой инстанции в удовлетворении требований даме отказал, считая, что суду не представили доказательств ненадлежащего содержания ответчиком общего имущества. При этом указав, что причина падения стекла из окна дома сторонам неизвестна и в судебном заседании не установлена. С такими выводами согласился и суд апелляционной инстанции.
Однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ признала выводы обеих инстанций ошибочными.
Прежде всего, в силу п. 10 Правил содержания имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ № 491), общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц и так далее.Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ № 290 “О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения” управляющая компания должна была проверять целостность оконных и дверных заполнений, плотность притворов, механическую прочность и работоспособность фурнитуры элементов оконных и дверных заполнений в помещениях, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме. И нести ответственность за их состояние. Если из окна выпало стекло, значит, оказанные услуги были ненадлежащего качества, рассудила судебная коллегия ВС РФ.
А Гражданский кодекс (пп. 1 и 2 ст. 401 ГК РФ) говорит, что лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Но какой была эта “степень заботливости” у управляющей компании - вот вопрос. И доказать, что УК заботилась об общем имуществе как следует, должна сама компания.
Между тем, в нарушение требований закона и разъяснений Пленума Верховного суда, суды возложили на истца бремя доказывания ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязанностей. А управляющая компания никаких доказательств, подтверждающих отсутствие ее вины, не представила.
Хочется верить, что выводы Верховного суда РФ будут достаточно веским аргументом, на который собственники жилья смогут опираться при обращении в суд с претензиями в адрес управляющих компаний.
А если стекло упало бы не на "Потребителя" тогда как? Она как потребитель пострадала? Ведь нет же. Как лицо у которого во дворе стояло авто.
Вот в Марию ра будут ящики с продуктами разгружать и один из них прохожему на ногу уронят.
Тот тоже иск как потребитель предъявит чтоле?((
А вы вспомните, когда вам говорилось, что реформа ЖКХ направлена на сброс обязательств. У нас теперь и государство предоставляет услуги, а не выполняет обязанности перед народом, якобы, нанимателем по конституции. Как такой мог произойти в 21 веке. А ведь тот же Кот считает себя правоведом-законником, невъепенным. Гыгыгы.
Для более глубоко понимания.
Путихрист*, путь и христос. Многих это вводит в заблуждение. А ведь сказано по делам судить. Итак христос** есть распятый на кресте, но так как буквы надо читать не буквально, можно прочитать и как растяпый. Соединяем - получаем: путь растяпы.
*Почти что антихрист. Для тех, кто слеп и не видит тайных посланий провидения.
**Помазанник, а в реальности распятый на кресте. Также существовало написание Хрестос. Хрестес есть тот, кто разъясняет прорицания, "пророк и предсказатель".
http://dic.academic.ru/dic.nsf/relig/3388
Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий
Уголовный кодекс Глава 19 Статья 148
1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, -
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
https://www.youtube.com/watch?v=cYNcNPzTnWM&t=2350s
.....................................................
Котафей, Конституция - это прошлое. Нужно стремиться к Державе правды. Этой формы пока не существует. Это мечта.
Правда это признание основных императивов существования. Не должно быть там привилегий никаких прописано.Только льготы за заслуги. Конкретные заслуги-конкретные льготы. А у нас куда не ткнись одни двусмысленности, оговорки и чепуха всякая... ЦЕнзура пишут запрещена и вводят ограничения на интернет... Вы блин определитесь вообще есть Конституция или нет? (это депатутам вопрос)
Поражаюсь вашему терпению.
И вообще -зачем смотреть то ,после чего плюютесь.?
Не бережёте вы своё здоровье.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь

