#
#
Просмотров: 946
Тема дня

Зеленский "закроет российское небо"... Или нет?

Picture

Украинский президент пригрозил "опасностями" для гражданской авиации РФ. Российские власти ему возразили.

Просмотров: 1964
Тема недели

Путин, косатки и медвежья мелюзга

Picture

Президент РФ поразил биологов новым открытием: оказывается китообразный представитель семейства дельфиновых пожирает "медведей как мелюзгу".

Просмотров: 7748
Тема месяца

За полметра до метро, или Где б взять власть, которая не всласть?

Picture

Владимир Путин зачастил в Сибирь...

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какими еще примерами из мира животных можно объяснить причины "СВО"?
  Как вы относитесь к объятиям и поцелуям мужчин друг с другом
  Как вы относитесь к застройке центра города объектами А. Н. Говора?
  ...
добавить на Яндекс

Степень заботливости

С вступлением в силу Жилищного кодекса РФ в России ломали копья: что “главнее” в вопросах управления жильем - Гражданский кодекс или Жилищный.

И распространяется ли на отношения между собственниками жилья в многоквартирном доме и управляющей компанией Закон “О защите прав потребителей”. Управляющие компании, как правило, считали, что в случае разрешения споров, возникающих в сфере оказания услуг по управлению жилфондом, первично действие Гражданского кодекса.

Однако учитывать Закон “О защите прав потребителей” тоже надо: такое решение принял Верховный суд РФ.

В частности, он рассмотрел жалобу гражданки, которая обратилась в суд с иском к управляющей компании о возмещении ущерба: из оконной рамы на лестничной площадке дома выпало стекло и угодило на автомобиль, принадлежащий жительнице, повредив его. Истица считала, что в случившемся есть вина УК, оказывавшей услуги по содержанию жилья ненадлежащего качества. И женщина, чье имущество пострадало, является потребителем этих услуг. А потому она просила суд взыскать с компании не только стоимость восстановительного ремонта ее машины, неустойку, компенсацию морального вреда и судебные расходы, но и штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя.

Суд первой инстанции в удовлетворении требований даме отказал, считая, что суду не представили доказательств ненадлежащего содержания ответчиком общего имущества. При этом указав, что причина падения стекла из окна дома сторонам неизвестна и в судебном заседании не установлена. С такими выводами согласился и суд апелляционной инстанции.

Однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ признала выводы обеих инстанций ошибочными.
Прежде всего, в силу п. 10 Правил содержания имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ № 491), общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц и так далее.

Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ № 290 “О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения” управляющая компания должна была проверять целостность оконных и дверных заполнений, плотность притворов, механическую прочность и работоспособность фурнитуры элементов оконных и дверных заполнений в помещениях, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме. И нести ответственность за их состояние. Если из окна выпало стекло, значит, оказанные услуги были ненадлежащего качества, рассудила судебная коллегия ВС РФ.

А Гражданский кодекс (пп. 1 и 2 ст. 401 ГК РФ) говорит, что лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Но какой была эта “степень заботливости” у управляющей компании - вот вопрос. И доказать, что УК заботилась об общем имуществе как следует, должна сама компания.

Между тем, в нарушение требований закона и разъяснений Пленума Верховного суда, суды возложили на истца бремя доказывания ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязанностей. А управляющая компания никаких доказательств, подтверждающих отсутствие ее вины, не представила.

Кроме того, граждане, являющиеся собственниками помещений в доме, относятся к потребителям услуг, оказываемых управляющей организацией (то есть исполнителем) по возмездному договору управления многоквартирным домом, так что на эти правоотношения распространяется Закон “О защите прав потребителей”. П. 5 ст. 14 этого закона говорит, что изготовитель (а также исполнитель или продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги). Но представить доказательства, что стекло сломалось и вылетело из рамы из-за урагана, цунами, торнадо или землетрясения, компания не потрудилась.

Пять лет назад Пленум Верховного суда РФ уже разъяснял, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере). Так что при разрешении спора суды должны были учесть и нормы Закона “О защите прав потребителей”, но почему-то не сделали этого.

Хочется верить, что выводы Верховного суда РФ будут достаточно веским аргументом, на который собственники жилья смогут опираться при обращении в суд с претензиями в адрес управляющих компаний.

Ольга Осипова
24.07.2017
Просмотров: 2672 | Комментариев: 34
val anok 24.07.2017 08:41
А теперь подайте в суд на компашки за горячую и холодную воду ненадлежащего качества. Все подавайте. Вот будет цирк. Однажды мне сказали законники в Управе по правам и защите потребителей, что работа идет, трубы заменяются (при Мартыне еще было). Я говорю, что ж вы врете, если горячая вода после каждого летнего отключения бежит с грязью (однажды до середины августа).
6
2
=
4
val anok 24.07.2017 08:42
Кто владеет сетями холодной и горячей воды в городе?
7
1
=
6
Lisichca 24.07.2017 08:46
Не устаю задавать этот вопрос... Государственная тайна. И по электросетям тоже...
6
0
=
6
Димон 24.07.2017 08:42
на самом деле бредовое решение потому что налицо обязательства из деликта а не из управления.
А если стекло упало бы не на "Потребителя" тогда как? Она как потребитель пострадала? Ведь нет же. Как лицо у которого во дворе стояло авто.
Вот в Марию ра будут ящики с продуктами разгружать и один из них прохожему на ногу уронят.
Тот тоже иск как потребитель предъявит чтоле?((
3
3
=
0
Обыватель 24.07.2017 09:17
Вот баба молодец, развела УКашку и её управдома-хапугу хаусфюрера не только на ремонт, но и на штраф.
4
3
=
1
ктото 24.07.2017 09:23
как я поняла -реформа в действии )- разоряет нас наше же государство... сразу огребает18% с оплаченных за квартиру сумм и почти 40% с начисленных , но не оплаченных, т.е.долгов... навариваются власти по полной ( и то верно где-то же деньги надо брать на поддержание великодержавности , промпроизводство стоит намертво, а здесь сами принесут , только подсчитывай, да выжимай с населения))... власти скинули с себя жкх . обозвали бизнесом, организовали посредника , в лице УКашек... и это в нашей то стране с суровым климатом... где под пальмой не переночуешь... дальше логическая цепочка выстраивается .... пи, пи, пи , пи.
8
1
=
7
Kotafey 24.07.2017 09:32
пи-пи-пи будет когда чипы вставят... А к тому все и идет...
3
4
=
-1
ктото 24.07.2017 09:32
какие- нибудь катаклизмы приключатся , и когда начнут вымораживаться города, то на этот случай и козел отпущения уже создан- ук и тсж. если чё народ с ними будет расправляться , а законы , кодексы ,реформы и реформаторы тут вообще не причем...это перевод с официального на простой язык... так видется.
7
1
=
6
Димон 24.07.2017 10:56
примерно так и есть. казеки неуиноны окажется а тем более кузи шмузи и прочие терминавты полные мыслей и начавшие ходить
4
0
=
4
val anok 24.07.2017 14:05
ктото: какие- нибудь катаклизмы приключатся , и когда начнут вымораживаться города, то на этот случай и козел отпущения уже создан- ук и тсж. если чё народ с ними будет расправляться , а законы , кодексы ,реформы и реформаторы тут вообще не причем...это перевод с официального на простой язык... так видется.

А вы вспомните, когда вам говорилось, что реформа ЖКХ направлена на сброс обязательств. У нас теперь и государство предоставляет услуги, а не выполняет обязанности перед народом, якобы, нанимателем по конституции. Как такой мог произойти в 21 веке. А ведь тот же Кот считает себя правоведом-законником, невъепенным. Гыгыгы.
5
0
=
5
FSS 24.07.2017 11:06
Уже 10 разных бумажек приносят на оплату, причем бумага хорошего качества, формат А4, у некоторых и конвертики фирменные имеются, а вода все гаже и гаже, хотя в подвале трубы новые со счетчиками, напряжение все скачет и скачет, по ночам и вовсе отключения происходят, отопление не регулируется никак в зависимости от погоды, а тарифы за последние 10 лет выросли на 200%, а рядовой житель, как был дойной коровой, так и остался, и никакой не собственник по-факту.
10
0
=
10
val anok 24.07.2017 13:55
Все ясно, население заваливает суды ненадлежащим качеством воды, к примеру, а Укашки валят уже Мартинсонов с "Мечелами". Очень интересная история получится - по закону и без крови. Ежели уж и это не получится, остается одно - колья и вилы.
4
0
=
4
val anok 24.07.2017 14:54
Кста, развитие мысли далее. Путихрист, путь и христос. Многих это вводит в заблуждение. Ведь сказано по делам судить. Так вот христос есть распятый, но так как буквы надо читать не буквально, можно прочитать и как растяпый. Соединяем - получаем: путь растяпы.
2
1
=
1
val anok 24.07.2017 18:33
val anok: Кста, развитие мысли далее. Путихрист, путь и христос. Многих это вводит в заблуждение. Ведь сказано по делам судить. Так вот христос есть распятый, но так как буквы надо читать не буквально, можно прочитать и как растяпый. Соединяем - получаем: путь растяпы.

Для более глубоко понимания.
Путихрист*, путь и христос. Многих это вводит в заблуждение. А ведь сказано по делам судить. Итак христос** есть распятый на кресте, но так как буквы надо читать не буквально, можно прочитать и как растяпый. Соединяем - получаем: путь растяпы.
*Почти что антихрист. Для тех, кто слеп и не видит тайных посланий провидения.
**Помазанник, а в реальности распятый на кресте. Также существовало написание Хрестос. Хрестес есть тот, кто разъясняет прорицания, "пророк и предсказатель".
http://dic.academic.ru/dic.nsf/relig/3388
1
1
=
0
Русич 24.07.2017 15:24
Хреста распяли потому что он торговать в Храмах запрещал, страшно подумать что с ним сделают сейчас ели будет второе пришествие......
2
0
=
2
Kotafey 24.07.2017 15:28
Что,что...ст.148 УК впаяют... чтоб покемонов не ловил торгующих не прогонял

Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

Уголовный кодекс Глава 19 Статья 148
1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
2
1
=
1
val anok 24.07.2017 15:48
Вот видишь, невъепенный. Права неверующих не соблюдены. В пупок такой закон. И потом, а где же светское государство. У нас чо уже поповско-буржуазное? Юристы-юдисты, идите с Вовием и Жирькой в глубокий пупок. :))))) А еще одного дриста прихватите Митяя не Димона. Новый путянский титул, например, Аман не Тулеев, Вовий не Путин, Анаболий не Чубайс.
2
0
=
2
Kotafey 24.07.2017 15:58
Меня самого бесит все это... Вы еще очень много не знаете... Зато ругаетесь когда я смеюсь над словом с ция на конце...Я воообще не уверен что в ней хоть одна статья без оговорок работает...
3
1
=
2
val anok 24.07.2017 17:11
Вот интересный спор про насилие и государство.
https://www.youtube.com/watch?v=cYNcNPzTnWM&t=2350s
.....................................................
Котафей, Конституция - это прошлое. Нужно стремиться к Державе правды. Этой формы пока не существует. Это мечта.
1
0
=
1
Kotafey 24.07.2017 17:30
Много дисскуссия со времен Платона про государство и Верховный закон. ИМХО конституция должна быть не сбором пожеланий ибо тогда это просто лапша вешаемая популистами на уши. Это должен быть процедурный документ по реализации конкретных прав и исполнению конкретных обязанностей. Не надо писать "У нас типа свобода совести". Надо писать .Религия отдалена от государства.Преступления в отношении церкви преследуются по закону наравне с преступлениями против других организаций. Не надо писать У нас социальное государство.надо писать каждому кто не в тюрьме гарантируется социальное обеспечение. И так далее.

Правда это признание основных императивов существования. Не должно быть там привилегий никаких прописано.Только льготы за заслуги. Конкретные заслуги-конкретные льготы. А у нас куда не ткнись одни двусмысленности, оговорки и чепуха всякая... ЦЕнзура пишут запрещена и вводят ограничения на интернет... Вы блин определитесь вообще есть Конституция или нет? (это депатутам вопрос)
1
1
=
0
Kotafey 24.07.2017 17:31
Правда должна быть лаконичной,понятной, легко запоминаемой и без соплей.
1
1
=
0
val anok 24.07.2017 18:03
Соглашусь. А то вот конституция, и море подзаконных актов. Все-таки вся эта дурь происходит из разделенности мира на "свой-чужой". Вчера долго плевался после передачи Соловьева с Яровой. Вот почему она женщина? Мне казалось, что Сатановский ей хочет вмазать про меж глаз, нет?! Один Жиря стоял как пингвин замороженный, похоже от кокаина отходил.
5
0
=
5
val anok 24.07.2017 18:06
Иначе говоря, пока общество будет разделено на классы, а точнее на трудящихся и паразитов - никакого социального мира не добиться. Вот чего проще понять эту мыслю?
4
0
=
4
veranvkz 24.07.2017 19:01
val anok: Соглашусь. А то вот конституция, и море подзаконных актов. Все-таки вся эта дурь происходит из разделенности мира на "свой-чужой". Вчера долго плевался после передачи Соловьева с Яровой. Вот почему она женщина? Мне казалось, что Сатановский ей хочет вмазать про меж глаз, нет?! Один Жиря стоял как пингвин замороженный, похоже от кокаина отходил.


Поражаюсь вашему терпению.

И вообще -зачем смотреть то ,после чего плюютесь.?
Не бережёте вы своё здоровье.
1
0
=
1
val anok 24.07.2017 20:11
Для красного словца сказал - штамп, плевался по ходу. Первый раз решил все-таки посмотреть всю передачу целиком. В конце кажется заснул. Ну, да.
1
0
=
1
ктото 25.07.2017 09:49
уже перстала смотреть соловьева... о проблемах сирии и украины мы уже узнали фсё. И да, прямо раздражение наваливается,от одного их вида .
0
0
=
0