#
#
Просмотров: 1717
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 24.10.2021.

Picture

Шесть из десяти жителей Новокузнецка не относятся серьезно к вирусной угрозе.

Просмотров: 2562
Тема недели

Оппозиция показывает характер (+2)

Picture

В Новокузнецком Горсовете избраны председатели комитетов и их замы.

Просмотров: 18797
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Обсуждения

Norg-Norg 25-10-2021 01:21

Папа 25-10-2021 00:46

Кум 25-10-2021 00:05

me1 24-10-2021 23:55

elena6442 24-10-2021 23:15

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Как по-вашему, почему не пресекается деятельность "пиратских" 345-х ПАЗов?
  Замечаете ли вы загрязнение атмосферы в Новокузнецке?
  Пользуетесь ли вы маской находясь в магазине?
  ...
добавить на Яндекс
В Орджоникидзевском районе бедствие: частный сектор топит

День шахтёра без шахт

Близится главный горняцкий праздник нашего региона. Официально в этом году он выпадает на 28 августа.

Но предпраздничные мероприятия уже начались и в течение недели они будут нарастать.

Между тем, статус города шахтеров Новокузнецк утратил: более десятка шахт, находящихся в черте города, были последовательно ликвидированы.
Последней закрылась "Абашевская". Но вместе с ликвидацией угольных предприятий Новокузнецк получил большую грыжу – в Куйбышевском и Орджоникидзевском районах, где размещались шахты, значительную часть частного сектора топит. Рушатся - и будут разрушаться, если ничего не изменится — дома; люди банально остаются без запаса картошки и других овощей на зиму - в некоторых огородах из-за воды невозможно вырастить и собрать урожай. В погребах вода: хранить то, что удалось все-таки вырастить, тоже негде.

"Везде пишут, что сейчас год Орджоникидзевского района. А народ кричит о своих бедах... И эта фраза читается как насмешка!" - говорит жительница улицы Байдаевской Татьяна Лоскутова. Весной этого года она переехала с мужем и тремя детьми из квартиры в частный дом. Хотели сделать лучше для ребятни: огород, свежий воздух.

"Въезжала со слезами на глазах, - вспоминает Татьяна. - Вокруг дома стояла вода... Участок, как и всю улицу, сильно подтапливает. До сих у меня подпол затоплен. Просто с ужасом жду осенних ливней. Потом морозов. Что будет с нашим фундаментом, домом?.. Мы привезли землю, подняли уровень огорода. Вода снова просачивается".

Местные власти пытаются разрешить ситуацию.
"После моего письма в администрацию теперь часто приходят из соцзащиты, спрашивают состояние дел, еще из МЧС человек приходил, фотографировал, - уточняет Лоскутова. - Один раз включали насосы, известили об этом все. Я заметила: вода опустилась на 25 сантиметров. Но после июльских ливней вода снова поднялась! Или вот взять очистку дренажных канав... Ну не дочистили же!"

Со стороны Сивашской вдоль Слесарной, откуда идет и Байдаевская, канава и правда тщательно почищена. Однако ключевое место на этом участке — угол между Слесарной и Томь-Усинской - остался нетронутым. Вода не уходит!

Татьяна нам демонстрирует состояние канавы. Чуть не провалилась, протыкая яму арматурой примерно на метр. Из-за мусора, грязи не видно даже силуэта трубы. А через дорогу колосятся камыши - настоящее болото. Так зачем вообще чистили, если не дочистили?..

Мы связались с главой Орджоникидзевского района Владимиром Степановым.
Владимир Петрович подтвердил: действительно, в этом месте не дочистили немного, техника подвела. Со дня на день ее отремонтируют и закончат прочистку канав.

"Но это не решит проблему подтопления в целом, - сообщил нам Степанов. - "Проблема подтопления частного сектора обострилась с осени 2015-го года, когда начали поступать в массовом порядке жалобы граждан из-за повышения уровня грунтовых вод. Однозначно судить о том, какое влияние оказали на гидрологию закрытые шахты, крайне сложно. Для этого требуются серьезные изыскания, исследования. Чтобы определить, что требуется изменить, где изолировать, где бурить водопонижающие скважины. Эта работа ведется с текущего года специалистами новокузнецких МКП "СИЗиС" и МКП "ЭШВ". Пока есть предварительные результаты. Они рекомендуют бурить скважины для мониторинга ситуации и осуществлять водоотлив, а еще хорошо бы попасть в федеральную программу по углублению русла реки Томь… Мы пытались осуществить водопонижение всю весну, откачивали воду, но она опять поднималась. Такая же проблема в Куйбышевском районе, и решать эти проблемы следует комплексно… В общем, специалистам нужно сделать экспертное заключение, с которым можно было бы предпринимать продуманные шаги, чтобы убрать воду".

Обязательно нужно, Владимир Петрович! Впереди зима, а жить на болоте – удовольствие невеликое. Особенно для семей с детьми.

Анна Лян, Сергей Штиль.

24.08.2016
Просмотров: 2891 | Комментариев: 8
Кальянов 24.08.2016 11:25
День шахтёра без шахт... Что дальше? День металлурга без металлургических заводов, а день города без города?
5
0
=
5
me1 24.08.2016 12:40
Кальянов: День шахтёра без шахт... Что дальше? День металлурга без металлургических заводов, а день города без города?
Не надо о грустном
1
0
=
1
veniaminovna 24.08.2016 12:40
Кальянов: День шахтёра без шахт... Что дальше? День металлурга без металлургических заводов, а день города без города?


Угу .Зато со свинарником на 260 тыс .свиней ,и с полями ,занятыми их отходами жизнедеятельности , которые со временем будут становиться только шире и выше ,выше ,выше....

Дыши полной грудью ,родной Новокузнецк !!!!
Господа Аристов ,Максимов и Тулеев денно и нощно думают о тебе !!!!
8
0
=
8
me1 24.08.2016 12:42
Не понимаю иронии.
Новые производства - это благо для города.
0
1
=
-1
me1 24.08.2016 12:43
И для области.
Вы знаете другие способы получения прибыли? Расскажите
0
1
=
-1
me1 24.08.2016 12:41
Пусть всегда будет Солнце
1
0
=
1
bezdomnyyy_ivan 24.08.2016 22:14
А кто у нас Солнце?
0
0
=
0