#
#
Просмотров: 1641
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 20.10.2020

Picture

Врачи призывают россиян не злоупотреблять антибиотиками в условиях пандемии.

Просмотров: 5168
Тема недели

Как живёт угольный город, где квартиру можно купить за один рубль

Picture

Умирающая Воркута. Гость портала КузПресс Денис Шакин предлагает тему для обсуждения.

Просмотров: 14501
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

Murka 20-10-2020 23:07

UVG 20-10-2020 22:07

Папа 20-10-2020 21:36

GoodWin 20-10-2020 21:11

swogman 20-10-2020 21:05

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Уважает ли российская власть российский народ?
  Поддерживаете ли вы протестующих хабаровчан?
  Есть ли среди ваших родных или знакомых люди, пострадавшие от COVID-19?
  ...
добавить на Яндекс
Тротуары в центре и других районах Новокузнецка в ужасном состоянии

Там, где кончается асфальт

“Мы с Тамарой ходим парой. Где идём? По тротуару”.

Эта переделка стихотворения Агнии Барто пригодилась нам на прошлой неделе, когда мы вместе с фотокорреспондентом прошлись по некоторым пешеходным дорожкам города. Тем более что мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов призвал горожан поучаствовать в составлении карты поврежденных, требующих ремонта и освещения “пешеходок” и пообещал, что в ближайшие месяцы будет сформирована программа по ремонту тротуаров на 2021 — 2022 годы, финансирование которой будет осуществляться в рамках проектов по благоустройству и за счет местного бюджета.

Начали мы с Кузнецкого района. Именно отсюда в редакцию поступало больше всего жалоб жителей на состояние тротуаров. А с недавнего времени и… благодарностей. Оказывается, улицу Ленина по нечетной стороне от 30-го квартала до ДК “Алюминщик” закатали в новый асфальт! Спонсорская помощь району и жителям, конечно. “Раньше здесь нельзя было кататься на самокате, — оценивает ремонт первоклассник Кирилл Жданов, — а теперь красота”. Да, пока гладко и ровно, но скромненько: бордюры строители менять не стали, заезды во дворы не тронули, но тротуар теперь похож на пешеходную зону. Есть с чем сравнивать: новый асфальт обрывается у Сада алюминщиков, и далее культурные слои времен и ремонтов.

Примерно такая же картина проглядывается на дорожке, тянущейся от улицы Франкфурта между домами № 10 и 12, мимо детского сада № 224, домов № 87 и 85 (внутри квартала) улицы Кирова и на нее же к остановке “Орбита” выходящей. Дорожка очень популярная, за день там проходят тысячи людей, школьники спешат к гимназиям № 70 и № 44. От множества ног дорожка искрошилась до щебня, заплатки уже не держат покрытие, лишь нетленны надпись под окнами “Даша, я люблю тебя!” и отпечатки чьих-то ног, когда “реставрировали” бетоном кусок тротуара в полтора метра, от бордюрного камня остались только камни. “Я здесь хожу туда и обратно каждый день, — говорит Ольга Гилева, — пришлось даже специальные туфли на толстой подошве купить. На тонкой, тем более каблуках, пройти невозможно. Обязательно запнешься. Ночью — тьма. Кстати, обратите внимание, параллельно по земле проложена альтернативная тропинка. По ней ходить удобнее”.

В плохом состоянии тротуары и на самой улице Франкфурта. Трещины, ямы, провалы, смятые машинами, разъезжающими по тротуарам улицы, бордюры. И мусор, особенно вдоль дома № 4.

Там же, на пристройке, в плачевном состоянии “Аллея любви” с ее “Скамейкой примирения” и сказочными деревьями.
Увы, мы не нашли и мемориальную доску Сергею Мироновичу Франкфурту, первому директору Кузнецкстроя, расстрелянному в годы репрессий, в честь которого и была названа улица, а не по названию германского города Франкфурт, раскинувшегося на берегу реки Майн, как многие думают. Название дано в 1979 году в связи с празднованием 50-летия Кузнецкстроя.

С этой датой связано и название проспекта Кузнецкстроевского. И те же проблемы на тротуарах за более чем 40-летнюю эксплуатацию: иди и смотри под ноги, каблуков не надевай, бойся в темное время суток. То, что здесь осталось, пешеходными дорожками трудно назвать.

Ну и как не побывать в Куйбышевском районе.

Тротуары на улицах Мичурина, Воробьева, Ростовская “достойны” возглавить рейтинг аварийных и попасть в будущую программу ремонта.
Если на первых двух по тротуарам еще как-то можно ходить, то на последней они… заросли и спрятались под толщей земли. Жители Ростовской для передвижения используют проезжую часть, движутся по обочинам рядом с автомобилями. Объехав одну бабушку с тяжелой тележкой, мы, представившись, спросили — давно ли здесь такая тьмутаракань. “В дни моей молодости, — нараспев начала старушка, — это было дивное место. Много зелени, тенистые дорожки, прохлада, уютные трехэтажные дома…” — “А вы с какой улицы?” — поинтересовались мы. Бабушка тут же сменила тон: “Улица… Дом… Потом телефон потребуете. Ух! Нам и так хорошо”, — и быстро затрусила, огибая грязные лужи.

Что хорошего-то? В городе живем, а ходим по тротуарам с оглядкой, обходные тропинки прокладываем, “хвалимся”, у кого лужа у дома больше, а ямы глубже. И закончить прогулку по городу хочется словами мэра: “Друзья! Каждый из вас может стать участником данного процесса. Отправьте своё сообщение на электронную почту: rc.mega@mail.ru (по возможности приложите фото тротуара с привязкой к местности)”.

Ольга Волкова
Фото: Александр Бокин
25.09.2020
Просмотров: 931 | Комментариев: 4
Олег Кузня 25.09.2020 13:05
Ощущение что г.Новокузнецк это только Центральный район.В других районах даже тротуаров нет(совсем), и направления вместо дорог...
7
1
=
6
арбуз 25.09.2020 14:22
Новобайдаевская 7- напр. Копейки- яма на яме.
Шахтёров 15-как иттить на площадь-танковый полидром. Ну, об этом я сиксилион разов говорил. А што толку?
2
1
=
1
Олег Кузня 25.09.2020 14:27
Ну как...светофор ведь поставили...
1
0
=
1
ilnikbez 25.09.2020 15:26
Не совсем тогда понятно, нафиг тогда мымр и его мымрята.
5
1
=
4