#
#
Просмотров: 539
Тема дня

Звезда и смерть Тиграна Кеосаяна

Picture

Пропагандистка М. Симоньян сообщила, что ее супруг Тигран Кеосаян перенес клиническую смерть и впал в кому.

Просмотров: 2783
Тема недели

Новоголосования. Лучший комментатор

Picture

Некоторые считают, что "мнение - самый дешевый в мире товар". Однако есть и те, что уверяют, будто "словом можно и убить, и воскресить".

Просмотров: 6627
Тема месяца

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Обсуждения

valicova 09-01-2025 13:49

Franz 09-01-2025 13:30

Denis 09-01-2025 13:25

петросян-месный 09-01-2025 13:23

Kotafey 09-01-2025 13:18

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Устраивает вас календарь-2025 по соотношению рабочих и нерабочих дней?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  кто из авторов КузПресса лучший?
  ...
добавить на Яндекс
Слова М.Ломоносова про Сибирь в Новокузнецке потеряли актуальность

Знаковое место

В конце мая 1938 года напротив строящегося моста через Томь в Байдаевке появился сквер с памятником В.И. Ленину.

Это было начало той истории, которую мало кто помнит.

В Орджоникидзевском районе в скором времени (очень хочется верить) появится памятник шахтерам!

В прошлом году был благоустроен сквер на "Переправе" в Байдаевке, у Дворца культуры XIX партсъезда и школы № 53. Здесь расчистили заросли кустов, убрали старые деревья. Появились асфальтовые дорожки, освещение, на свежей земле зазеленела газонная трава. В этом году установили парковые диваны, высадили молодые деревья и цветы. Сквер обновился, стал удобнее и светлее. Сюда приходят погулять бабушки с внуками, отдыхают на скамейках прохожие.

А на перекрестке у моста когда-то стоял памятник Владимиру Ильичу Ленину. Памятника давно уже нет, многие его уже и не помнят.

И вот на этом месте в конце нынешнего лета начались работы по установке постамента для новой скульптуры.
Каркас постамента уже готов, сейчас здесь рабочие укладывают тротуарную плитку. Трудятся с небольшими перерывами на перекус — бригадир привез чебуреки и воду, — спешат завершить работу до снега. Говорят, что здесь будет установлена скульптура шахтерам.

Место знаковое — именно сюда в конце мая 1938 года в район переправы через Томь прибыла группа специалистов-шахтостроителей и несколько десятков рабочих. А 1 июня 1938 года стало днём рождения Новокузнецкого шахтопроходческого управления. Памятник шахтерам здесь нужен не только жителям нашего района, но и всему городу.

Надежда Еленёва.

Фото автора.

P.S. Через дорогу, ближе к мосту много лет находился плакат со словами Михаила Васильевича Ломоносова: "Могущество России Сибирью прирастать будет". Совсем недавно баннер с цитатой бесследно исчез. Пропала актуальность высказывания великого русского ученого?

25.10.2021
Просмотров: 2879 | Комментариев: 23
UVG 25.10.2021 08:11
Через дорогу, ближе к мосту много лет находился плакат со словами Михаила Васильевича Ломоносова: "Могущество России Сибирью прирастать будет" и дикое зловоние от канализационного коллектора, даже проезжая в машине мимо, в полной мере успеваешь насладиться исходящим амбрэ.
4
5
=
-1
lis0chca 25.10.2021 08:16
"Могущество России Сибирью прирастать будет". Опасное высказывание. Мысли о несправедливом распределении побуждает, об отделении от Москвы и возможном развале Руси.
8
4
=
4
арбуз 25.10.2021 08:27
Вот как раз там- где ваяют очередную хреновину и расположилась стая собак. Яж писал за эту беду. Штук пять здоровенных псин. Их люди постоянно прикармливают. Валяются пакетики, мусор пищевой. Не верете? Ха! Сходите и посмотрите.
1
6
=
-5
арбуз 25.10.2021 08:28
эээ...Сюда приходят погулять бабушки с внуками, отдыхают на скамейках прохожие.
...Эт вы серьёзно-ну, вот за бабушек с внуками- или для красного словца не пожалею и отца? Кроме алкашни и собак ни каво там не вижу.
3
3
=
0
арбуз 25.10.2021 08:29
А вот то, шо порядок навели это ДА, это правда. Ибо было такое смердячее место.
2
3
=
-1
UVG 25.10.2021 08:38
на перекрестке у моста когда-то стоял памятник Владимиру Ильичу Ленину. Памятника давно уже нет, многие его уже и не помнят. . Ищите у uttkin, соседи говорят, что он им капусту квашеную придавливает.
6
8
=
-2
арбуз 25.10.2021 08:47
В 1763 году Ломоносов сказал несколько иное: Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном. Сибирь осваивалась, заселялась, строились города и заводы, прокладывались дороги...И всё это было при царе-батюшке. Но пришли большевики и всё раздали народу. Рабочим, крестьянам, солдатам и морекам. Всем сёстрам по серьгам. И шо в итоге? Дык ни богатств Сибирских, ни рабочих, ни крестьян, ни солдат ни мореков. Даже серьги у сестёр забрали в девяностых. Дык может прав был Путен, шо Ленен велечайшее зло-типа Сотоны? И шо он подложил бонбу под Росею?...
5
12
=
-7
UVG 25.10.2021 08:54
арбуз: Но пришли большевики и всё раздали народу. Рабочим, крестьянам, солдатам и морекам.
Поимённо с десяток собственников назови пжалста?
6
8
=
-2
арбуз 25.10.2021 09:02
Да лехко.
Эт все те, кому места у корыта не досталось.
Типа Папы, Русина, гуся московскаго...
8
10
=
-2
Kotafey 25.10.2021 09:41
Эта цитата Ломоносова относилась к транспортным проблемам достижения сокровищь Востока.
В статье «О приуготовлении к мореплаванию Сибирским океаном». Вот здесь-то и прозвучали знаменитые слова Ломоносова, что российские колумбы первыми освоят сибирские и дальневосточные пространства: «Таким образом, путь и надежда чужим пресечется, российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигнет до главных поселений европейских в Азии и в Америке».

В Молакку и Индию дорогу Ломоносов чеез Сибирь и Северный морской путь Ломоносов столбил.Дорогу а не населенность Сибири.Ни о каких городах-милионниках речи не было.
5
1
=
4
арбуз 25.10.2021 08:48
Читалвоспоминания о Корнилове...Умнейший и чеснейший был чел.
Но он оказался не в том месте и не в то время
4
3
=
1
UVG 25.10.2021 08:57
Тут многое зависит от того, кто вспоминал, были и другие мнения.
5
4
=
1
арбуз 25.10.2021 09:03
Апсолютно в дырочку.
Так-же нельзя воспринимать фильм Особенности...токо читая измышления Русина
0
4
=
-4
арбуз 25.10.2021 09:06
Москва- это скопище всех бед и несчастий.
Был питер столицей-Росея жила. Затем Ленен перенёс столицу в нерезиновую и понеслось...
4
5
=
-1
Kotafey 25.10.2021 09:50
Помню я этот памятник "Ленин с протянутой рукой" ...знаменательный в чем то памятник. Его под бронзу красили (а он был кстати бронзовый)но от времени позеленел, но позеленел как то местами... в общем облупливался.Отчего его красили то золотой то серебрянкой. В 1989 году вроде у него собирались шахтеры с протестами и даже дорогу там перекрывать пытались.

Когда СССР приказал долго жить.Памятник почемуто покрасили в голубой цвет...И жители смеялись "А Ленин то "голубой"! Поэтому памятник перекрасили в какой то бежево-розовый...И опять люди смеялись "Ленин то Розовый"! Толком памятник не охраняли.Вроде постамент был облицован чем то, облицовку украли оставался неопрятный бетон...На спине ленина надписи появлялись разные в т.ч. матерные.Даже был вроде случай попытки облить памятник красной краской мол кровь.Но сил не хватило добросить видимо.Так мелкие пятна. На руку ленина вешали и велосипедную камеру и ведро. Шутники.В конце концов памятник украли и сдали на цветмет видимо.

А может и демонтировали.Но в народе ходило мнение,что именно украли.
5
2
=
3
арбуз 25.10.2021 11:03
Прикинь Котофей-и я помню. Токо типа жёлтый с про...сью. И постамент был. Эт точно. Щас там такой фундамент забабахали ууу...дзот, не меньше. Наверно, памятник монументальный будет
0
3
=
-3