#
#
Просмотров: 608
Тема дня

"Небоскрёбы" вычёркиваем...

Picture

Публичные слушания по КРТ "Левобережный" привели к отказу от принципиального решения по размещению 30-50-этажных домов.

Просмотров: 2110
Тема недели

СВО и деньги

Picture

Вдова погибшего на СВО бойца из Новокузнецка не может добиться выплат.

Просмотров: 9618
Тема месяца

"Непозволительная роскошь" двадцать первого века

Picture

Обучение среднему образованию в России вновь может стать десятилетним

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Нужно ли штрафовать родителей школьников за их оскорбления в адрес учителя?
  Чувствуете ли вы изменение климата в последние годы?
  А вы делаете запасы продуктов на зиму?
  ...
добавить на Яндекс
Публичные слушания по КРТ "Левобережный" привели к отказу от 30-50-этажек

"Небоскрёбы" вычёркиваем...

Публичные слушания по КРТ "Левобережный" привели к отказу от принципиального решения по размещению 30-50-этажных домов.

Об этом свидетельствует опубликованное комиссией решение (о нём чуть ниже)

Напомним, 21 октября в Новокузнецке прошли публичные слушания по вопросу увеличения допустимой этажности в проектируемом комплексе жилой застройки на левом берегу Томи у Кузнецкого моста (планировалось возведение трех высотных домов в 30, 40 и 50 этажей высотой до 150-ти метров).

О том, как проходили слушания, мы сообщали в публикации.

Также в видеоролике приведены наиболее любопытные моменты обсуждения:



Слово НК-ТВ:

"Опубликованы результаты общественных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства домов в КРТ "Левобережный".

Комиссия решила рекомендовать главе города не разрешать застройщику проектировать и возводить на берегу реки Томь жилые дома высотой до 50 этажей.

При этом на все возражения горожан относительно недопустимости строительства в прибрежной зоне сделана отсылка на существующее распоряжение администрации города Новокузнецка от 09.02.2024 №203 "О комплексном развитии незастроенной территории "Левобережный" по улице Запорожская Центрального района города Новокузнецка".

Распоряжение "принято" и предметом общественного обсуждения в данный момент "не являлось".

Организаторы слушаний подготовили ответы практически на все возражения.

Picture backgroundДокумент напоминает завхоза из фильма "Девчата", который ходил с блокнотом за новым инженером и на каждое замечание отвечал "Учтём".

Не хватает в планах объектов образования и здравоохранения – запроектируем; реализация проекта чревата транспортным коллапсом – запроектируем; нельзя отдавать под строительство зелёный пояс – запроектируем…

Запроектируем дамбу, запроектируем школу, запроектируем поликлинику, запроектируем скверы, учтём противопожарную безопасность…

Общественности было предложено решать вопрос в принципе: разрешить небоскрёбы* или нет. Но как можно принимать решение, не зная всех деталей ситуации?

Сторонники реализации проекта не смогли оспорить лишь одно, но, пожалуй, главное в рамках соблюдения процедуры проведения слушаний возражение – где обоснование увеличения этажности домов с 16 до 50 этажей, технико-экономические показатели проекта и инженерные изыскания? То есть застройщик пришёл к новокузнецким чиновникам и сказал: "Хочу!" Они в ответ: "Хорошо, начнём процедуру согласования" и не поинтересовались причинами "хотелки" застройщика и соответствием этого желания условиям выбранного для строительства участка.


В целом в публичных слушаниях приняли участие 77 человек, из них свою позицию через Платформу обратной связи высказались 24 человека, один человек обратился в письменном виде в комитет градостроительства и земельных ресурсов, остальные пришли на обсуждение в очной форме.

Можно ли считать выводы комиссии победой здравого смысла? Увы, нет.

Шестнадцатиэтажка – это меньшее зло по сравнению с домом в 50 этажей.

Но почему надо выбирать из плохо и очень плохо?

Что мешает застройщику зайти с проектом реновации, например, на ул.Глинки, Буркацкого и др., а на месте планируемого КРТ "Левобережный" сделать хороший парк с набережной и зонами отдыха горожан"?..

Светлана Зеленина, НК-ТВ

От редакции: Строго говоря, проектируемые для строительства в Новокузнецке высотки считать небоскрёбами нельзя. В привычном понимании небоскреб - здание высотой от 150-ти метров (50-этажка может в принципе превышать этот уровень). Но сами проектировщики обосновывали возможность строительства зданий "до 150-ти метров".
Уточним также, что глава города (пусть и в статусе и. о.) вправе как прислушаться к рекомендации комиссии, так и не делать этого и дать разрешение на возведение проектируемых зданий.
Хотя скорее всего в данном случае прислушается.
26.10.2024
Просмотров: 609 | Комментариев: 49
виктор 26.10.2024 08:32
всю кальмарью камарилью гнать поганой метлой из власти пока город не угробили.
8
2
=
6
Хищник 26.10.2024 12:02
За неделю бы разогнал всё это унылое гамнище!
2
1
=
1
Ruthenium 26.10.2024 13:23
виктор: всю кальмарью камарилью гнать поганой метлой из власти пока город не угробили.

Она точно теперь кальмарья, а не середюковская?
1
1
=
0
Franz 26.10.2024 08:47
Возле второй ГБ огромный пустырь на месте бывшей автоколонны. Раньше стоял каркас ТЦ, Щукин строил - демонтировали, сейчас вроде пытаются продать участок.
7
2
=
5
Джентльмен 26.10.2024 12:04
Что значит продать?

Сукиасян его застраивать будет - раньше сообщали
0
0
=
0
так - то 26.10.2024 09:53
Если строят в Краснодаре, то это индивидуальный проект ЖК . Там и гараж ,и магазин, и детсад...
0
1
=
-1
так - то 26.10.2024 09:54
Но там пробки, т.к. высотки, много жителей. Дороги не вмещают.
2
0
=
2
так - то 26.10.2024 09:54
Всем привет! Люблю всех!)
0
0
=
0
Джентльмен 26.10.2024 12:04
И Вам всех благ!
0
0
=
0
так - то 26.10.2024 10:12
Одних - принимаю и " благодарю!", других - " благодарю, поощаю и отпускаю" из своей жизни.

Просто есть задачи и общение, что я могу решать, а есть дела и люди, как бы меня не касаемые.
1
0
=
1
так - то 26.10.2024 10:16
Надо помнить, что внутренняя уверенность и спокойствие помогает. Вот ездила в Таргай. Там по лесу гуляла, зарядку делала, медитировала, молилась. Теперь там обустраивают парковую площадку, далеко по лесу проложили белые гравийные дорожки...

Шобы мне было удобно Свет нести.

Другие шоб тоже прикаснулись...
0
2
=
-2
так - то 26.10.2024 10:16
)))
0
2
=
-2
так - то 26.10.2024 10:23
Теперь про то как ВОСПРИЯТИЕ мешает конструктивно решению задач...Идут " изменения" - человек в штыки, надо обдумать, обвыкнуть. Не критиковать, а рассматреть. Нужно заглянуть в Будцщее - будет ли это хорошо. Ясновидением не все обладают.

Корректируем свою Свободу Выбора с помощью Учителя. " Как иначе мне поглядеть на данную ситуацию, Учитель?"

Тут Вашк Восприятие перейдёт во Внимание и вы увидите будущее во всей красе.

Проверено.

Я есть - АУМ - есть Я!
0
2
=
-2
так - то: Надо помнить, что внутренняя уверенность и спокойствие помогает. Вот ездила в Таргай. Там по лесу гуляла, зарядку делала, медитировала, молилась. Теперь там обустраивают парковую площадку, далеко по лесу проложили белые гравийные дорожки...

Шобы мне было удобно Свет нести.

Другие шоб тоже прикаснулись...




Пришлите свое фото нам на фронт. Мы вместо иконы будем ее использовать. Можно даже без одежды.
2
4
=
-2
Клещ 26.10.2024 11:22
Мобилизованный:
так - то: Надо помнить, что внутренняя уверенность и спокойствие помогает. Вот ездила в Таргай. Там по лесу гуляла, зарядку делала, медитировала, молилась. Теперь там обустраивают парковую площадку, далеко по лесу проложили белые гравийные дорожки...

Шобы мне было удобно Свет нести.

Другие шоб тоже прикаснулись...




Пришлите свое фото нам на фронт. Мы вместо иконы будем ее использовать. Можно даже без одежды.

Извращенец ?
1
1
=
0
Клещ:
Мобилизованный:
так - то: Надо помнить, что внутренняя уверенность и спокойствие помогает. Вот ездила в Таргай. Там по лесу гуляла, зарядку делала, медитировала, молилась. Теперь там обустраивают парковую площадку, далеко по лесу проложили белые гравийные дорожки...

Шобы мне было удобно Свет нести.

Другие шоб тоже прикаснулись...




Пришлите свое фото нам на фронт. Мы вместо иконы будем ее использовать. Можно даже без одежды.

Извращенец ?



Да. Я такой. Когда-то мы вместе с арбузом орудовали. Насильничали девчонок в Новобайдаевке. Седни мы тут разгулялись. Украинских детишек штыб. Поймаем и варим. Живьем. Ты пробовал? Мы русские солдаты. Нам голод не дядька. Это тебе не в Алабаме негров шпарить.
3
2
=
1
арбуз 26.10.2024 10:23
Какие застройщики? Это микропредприятие. Где два работника-директор и сам собсно работник. Будут нанимать подрядчиков из Новосиба-ну тех, которые банкроты. Аферисты кругом
4
0
=
4
арбуз 26.10.2024 10:26
эээ...А строить будут 16 ти этажки или 10 ти этажки- но будут.

Ибо Я есть ОУМ. -а они без УМА.

Проверено
2
0
=
2
Джентльмен 26.10.2024 12:06
Раз отказали в небоскребах, у них есть право и передумать.

Полагаю.
1
1
=
0
Джентльмен 26.10.2024 12:07
Джентльмен: Раз отказали в небоскребах, у них есть право и передумать.

Полагаю.
Концепция меняется - вполне могут и 16-этажками обойтись. Все равно впечатляющий проект получится
0
1
=
-1
арбуз 26.10.2024 10:26
)))++
2
0
=
2
Клещ 26.10.2024 11:23
арбуз: )))++

)))) ++
0
0
=
0
Клещ 26.10.2024 11:24
Клещ:
арбуз: )))++

)))) ++

С гарантией !
0
0
=
0
Клещ:
Клещ:
арбуз: )))++

)))) ++

С гарантией !



Гарантировано. Распилим и убьем. И глаза выткнем. Штыб не видел, кто это сделал. Вот помню Бентли насиловали бутылкой. Эх! Было дело. Он тоже из алабамы. Кричал по алабамски. Тебя бы к нам. Мы бы и тебя пощщупаи за вымя, пиндос.
1
2
=
-1
так - то 26.10.2024 10:29
Городская часть густонаселена. Пробки в цент и обратно утром и вечером.

Больше ТУТ надобно жилья? Или инфраструктуру в другие районы размещать?

Зоны отдыха, учебные центры, .

Правильно нужны деньги на мост, на нижнепролетарку, на тоннель ильинский, на переходы. ...


Город нужно облагораживать...

А то так баки мусорные и будем тырить...
2
2
=
0
так - то 26.10.2024 10:32
Контейнеры с прокопы нужнее в кузне, чоужтам. .

Нынче город весь перерыт был. Зимой - гололёд. Летом - перерыто.

Где новые туфли-сапоги выгуливать...
3
2
=
1
Джентльмен 26.10.2024 12:07
так - то: Городская часть густонаселена. Пробки в цент и обратно утром и вечером.

Больше ТУТ надобно жилья? Или инфраструктуру в другие районы размещать?

Зоны отдыха, учебные центры, .

Правильно нужны деньги на мост, на нижнепролетарку, на тоннель ильинский, на переходы. ...


Город нужно облагораживать...

А то так баки мусорные и будем тырить...


Весьма логично.

Лучше осваивать другие территории, не допускать сверхконцентрации
2
0
=
2
Norg-Norg 26.10.2024 10:40
Новокузнецк должен иметь собственную большую строительную компанию.Каким был ЮКС.

А не побираться ,как будто мы какое-то малое село ..
1
2
=
-1
lis0chca 26.10.2024 11:08
Это уже нереально.
0
2
=
-2
Джентльмен 26.10.2024 12:09
Что нереального?
Вдруг Середюк начнет благоволить кому-то? Как Мартин павловым в свое время
0
0
=
0
Джентльмен 26.10.2024 12:09
Другой разговор, что деньги из строительства на войну скорее всего будут выводить приказным порядком
0
1
=
-1
Джентльмен 26.10.2024 12:10
А без денег ничего не вырастет
0
0
=
0
lis0chca 26.10.2024 12:57
Тресту тут уже не найдётся объёма работ, массовой застройки не будет, по ряду причин, а ка его содержать, трест, без работы.
0
1
=
-1
lis0chca 26.10.2024 11:08
Отожмут зелёную зону, воткнут 7-этажки, как щас строятся между 25- этажками, там продолжается ул. Свердлова, уже территорию облагораживают, квартиры все проданы. Безобразия не остановятся, ведь за транспортную реформу никого не посадили, за изнахраченный парк Гагарина тоже, прокурора нет-нет-нет, прокурора нет, руки под столом-лом-лом... руки под столом... тусуют...
2
2
=
0
lis0chca: Отожмут зелёную зону, воткнут 7-этажки, как щас строятся между 25- этажками, там продолжается ул. Свердлова, уже территорию облагораживают, квартиры все проданы. Безобразия не остановятся, ведь за транспортную реформу никого не посадили, за изнахраченный парк Гагарина тоже, прокурора нет-нет-нет, прокурора нет, руки под столом-лом-лом... руки под столом... тусуют...



Вот за это мы и воюем. За вас.И вместо вас. Гнием в окопах. Для нас квартиры строят.
3
2
=
1
lis0chca 26.10.2024 11:14
А чё? У реки продувается, воздушные массы из-за течения шевелятся, свежий поток кислорода по реке, и картошку приятнее чистить, глядя в окно на воду, квартиры будут продаваться, застройщик щас вгрызётся в эту площадку зубами, тяжело будет вырвать.... А надо. Ради города. Ради жителей. У которых ни парков, ни пригородных лесов, никаких Лосиных островов, сплошная застройка, даже деревни вблизи заменяют отвалами, эх, Матюшино!
3
2
=
1
Хиус 26.10.2024 11:59
Новосибирск
Если взять количество новых проектов, которые были выведены на рынок за первые 9 месяцев 2024 года, то по отношению к прошлому году это –19,5 %. В абсолютных цифрах осенью их число ещё уменьшилось, потому что у застройщиков есть запасы непроданных квартир, — подтвердил независимый аналитик рынка недвижимости и автор телеграм-канала «РОП» Сергей Николаев. — Непонятно, что будет дальше.

Сегодня в новосибирских новостройках остаются непроданными 57,7 тысячи квартир. По подсчётам Сергея Николаева, ввод нового жилья опережает продажи примерно на 5–7 тысяч квартир, и затоваривание рынка постепенно увеличивается со спадом спроса. И обвалом экономики уже начатых проектов.

Повышение ключевой ставки до 20 и более процентов есть настоящее вредительство. Положить деньги в банк под больший процент чем в строительство и задрать ноги на тумбочку. Только понятно, чем сие закончится ((
0
0
=
0
Джентльмен 26.10.2024 12:12
Может, научатся деньги ценить?
0
0
=
0
lis0chca 26.10.2024 12:59
Да тоже косячат, настроили домов в Обь, а смогли продать только как апартаменты, а не жилое. Из-за грунтов.
1
1
=
0
lis0chca 26.10.2024 13:03
Вредительство для производства то вредительство, а инфляцию то сдерживают для нищего населения. Да, дорого, но еду то все могут купить.
Другого путя в это прекрасное время нет. Или прекрасная СВО, иль развитие.
0
1
=
-1
lis0chca 26.10.2024 13:04
Вы, Хиус, большинство, поздравляю, и вы выбрали.
1
1
=
0
Ruthenium 26.10.2024 13:15
Хиус: Новосибирск

Чем хуже, тем лучше, тем скорее конец гнилой путиномики с её ипотечными спекуляциями вместо реально доступного жилья и высокопередельного промышленного производства.
1
2
=
-1
великий корм 26.10.2024 14:03
Пока развалится нас завалит
3
1
=
2
виктор 26.10.2024 12:01
этот маразм остановит только цб ставкой 21 годовых. ни один здравомыслящий головушку в такую петлю не сунет. ни один банк кредит не даст. думаю на этапе строительства новой дамбы а она в 5 лярдов оценена этот подрядчик сдуется . лишь бы тополя к тому времени не попилили. там спасательная станция и еще несколько зданий. они караул должны кричать индюку. всяких подрядчиков повидал на своем веку но такого афериста с двадцатью фирмами однодневками увидел впервые. в сколково таких учат ? наверняка юирист судя по болтливости. интересно этот подрядчик хоть сортир деревянный построил ?
5
1
=
4
Джентльмен 26.10.2024 12:13
СД-груп собственно вполне заметный застройщик.
0
0
=
0
виктор 26.10.2024 12:04
на курако зеленстрой снесли и затихли. покупателей ждут ? или волосы на попе рвут что ввязались в аферу ? в такое неспокойное время строить можно только планы.
3
1
=
2
lis0chca 26.10.2024 13:11
Это, что у баков-накопителей Центральной? Да, смелый проект, чисто лофт без всяких дизайнеров.
1
1
=
0
великий корм 26.10.2024 14:02
Красавцы!
0
0
=
0
великий корм 26.10.2024 14:02
великий корм: Красавцы!

Народ жжот
0
0
=
0