"Уважаемый Аман Гумирович, пожалуйста, почаще приезжайте к нам в город! Нам, жителям Новокузнецка, очень нравится, как вы решаете за наших руководителей вопросы...
...То завод с вредными выбросами остановите, то новоильинскую трассу осветите, то соедините Заводской и Кузнецкий районы...
Просьба: запланируйте в свой следующий приезд пешую прогулку по проспекту Металлургов (от площади Маяковского до вокзала) и проспекту Энтузиастов. Пригласите на прогулку чиновников, ответственных за благоустройство, и депутатов, и пусть наденут тапочки, поскольку в нормальной обуви там ходить невозможно, так как можно поломать ноги"...
* * *
Мои знакомые живут на улице Белана, 1. В этом доме две коммерческие организации, одна из которых - страховая компания. Но попасть в эту компанию, как и в квартиры дома, очень сложно. Крыльцо без пандуса, инвалиду-колясочнику никогда его не преодолеть. За железной подъездной дверью следует бетонная ниша без дверей, дальше - ступени без перил. Стены и потолки подъезда серые, облупившиеся, покраски и побелки нет и в помине. Лестничные площадки без света. На подъездах отсутствуют номера квартир. Кто обслуживает этот дом? Наверняка с жителей без стеснения берется плата за услуги ЖКХ в полном размере.
* * *
Наши дорожные службы совершенно забывают о пешеходах. Например, от дома 82 на улице Кирова по направлению к Левобережному рынку много лет не ремонтируется тротуар. Большие и малые ямы заполняются пылью и грязью, асфальт разбивается машинами, доставляющими товары на рынок и в магазины, расположенные на первых этажах. Если шоссе хоть как-то убирается, то тротуары совсем заброшены. И еще... Рекламные щиты и названия кафе, магазинов очень часто закрывают аншлаги с названиями улиц и номерами домов, это очень неудобно для горожан и особенно для гостей нашего города.
* * *
Насколько приятен и удобен стал после реконструкции сам автовокзал, настолько невыносима обстановка на посадочных площадках: теснота, грязь, мусор. Более 30 лет пользуемся услугами - и просвета не видно. Место ожидания автобусов до Высокого, Таргая, Костенкова тесное, рядом коптит и дымит шашлычный киоск. Зачем он здесь? Вид этого киоска вопиюще позорный. Стыдно перед гостями города, стыдно мне перед родителями - ветеранами Великой Отечественной войны. Отец более 10 лет не был на этой площади и, увидев, сказал с сожалением, горечью: “За что боролись? Все гаже и гаже”. Пассажиры возмущены, но рассуждают с интонацией безнадежности, так как весь город неопрятен. Во всем мире бюджеты пополняются штрафами. Почему же у нас все можно? Почему законопослушному, воспитанному человеку уже нет места, где его не обкуривают, где нет антисанитарии? Никакие архитектурные изыски, миллионные реконструкции не прикроют вопиющую безответственность распоясавшихся граждан, которые отвечают: “Ну и что? А мне все равно ничего не будет!” Горько. Обидно. Отцы города, ау! Услышьте нас, пожалуйста.
Жаннеточка: Да и какие лекции? Я ж теперь иноверка))))))))))))))))
А я больше и не пытаюсь Вас обратить...
Потому что опытным путем знаю, что...(записывайте)
Женщину можно убедить в чем угодно...кроме одного - в том, что она не права...
Православный: И ведь не надо миллионых вложений, что бы навести элементарный порядок...самое "инопланетное" правление Кузни за всю историю...кто возразит?
Тулеев "подсадил" чиновников на "инициативы губернатора". Совсем недавно об этом говорили в кругу знакомых. Есть же, кроме губернаторских инициатив, какие то программы развития...и пр.? А у нас птичка не какнет, без "инициативы"...Тогда чем занят мененджмент? Всё, что здесь сказано, конечно, правильно. Но где прогрммы? Где планирование? Где ответственность? Не бывает так, что походя решает всё один человек. Где распределение бюджета? Лажа какая то...
Жаннеточка: Тулеев "подсадил" чиновников на "инициативы губернатора". Совсем недавно об этом говорили в кругу знакомых. Есть же, кроме губернаторских инициатив, какие то программы развития...и пр.? А у нас птичка не какнет, без "инициативы"...Тогда чем занят мененджмент? Всё, что здесь сказано, конечно, правильно. Но где прогрммы? Где планирование? Где ответственность? Не бывает так, что походя решает всё один человек. Где распределение бюджета? Лажа какая то...
По-моему, Тулееву стоит просто сменить сити менеджера и всю его команду.
Да не команду надо менять (хотя, и это не было бы лишним), а умерить амбиции губернатору. Хватит уже превозносить себя до небес. Всё, что делается, делается на бюджетные деньги. Бюджет без распределения и планирования не тратится. Отсюда, лично я, делаю вывод, что это обычное самовыпячивание. Можно с моим мнением и не соглашаться. Я не против)))) Но, согласитесь, как легко говорить "Это моя инициатива" и тратить при этом "не свои" так сказать деньги. Я бы тоже не против проявить инициативу, дали бы доступ)))) Просто из-за этого "По инициативе губернатора...." новости смотреть ПРОТИВНО!!! (Ну собственно я и не смотрю, а как услышу "По инициативе..." тошню и переключаю программу...)
А может, так и задумано? В городе бардак, беспомощная "власть". И тут появляется ОН, весь в белом. Народ оргазмирует от восторга, падает ниц и поет "осанну" "спасителю"... Формирование имиджа идет полным ходом.
А ларчик просто открывается: "Ничтожество, чтобы казаться великим, окружает себя еще бОльшими ничтожествами..." - это без намеков на личности, просто правило такое, проверенное временем.
А в не заметили, что "птичка не какнет" не только в нашей губернии. Такой стиль руководства жестко задан сверху.А все подчиненные и рады, живут тихонько и ни чем не озадачены, и ни за что не отвечают!
Вы в Новосибирске давно были? Там "срач" такой, что.. Огромое количесвто чурок, китайцев, азеров, таджей, узбей, плюс деревня слева-справа ну никак не способствуют улучшению климата в этом "чудом" эклектичном городке. Дороги им ПЖиВ к выборам раз в пять все-таки отремонтировала, впрочем как и в Куцбасстане.
Кстати, АГТ, не плохо выглядит в последнее время, вчера в новостях видела, живчик прям такой. А то по зиме я уж думала все, сдал наш Аман, скоро на покой, а он нет, оклемался.
Хан должен уйти. Хотя бы для смены косметики. Уж не знаю, насколько там усилий самого, но пиарится он давно.Давно неловко за благодетеля. Сжирают даже маленькую критику: выхватывают и судят блогеров, травят журналистов, какие-то еще устрашающие акции...
Пригласите на прогулку чиновников, ответственных за благоустройство, и депутатов, и пусть наденут тапочки, поскольку в нормальной обуви там ходить невозможно, так как можно поломать ноги"... депутат - птица медленная, пока не пнешь - не полетит, а вот гамузом "какать" - это у них "наследственное", ведь состав СНД сплошь состоит из бывшеприближенных к парашному корытцу. Тут вот единорищенцы выбрали себе "рулевого" - Ирёмина (чуть-ли не игумена), вот сейчас и заживем, помолясь на благодать небесную рукотворную от Солнцесвета.
Придется,наверное, всеж обращаться к инопланетянам, коль наши горе-городоруководители только руками водят в бессилии решения проблем жителей города. И йядом их никаким не вытравить...
Результаты голосования (за исключением сезоннозависимых)... да и здравый смысл говорят, что проблемами города должен заниматься градоначальник, а вы губернатора обсуждаете...
Конечно, не Тулеев должен решать, но он же сам так систему наладил, что без него ничего не решается. Я считаю, он виноват. Надо по-другому, чтобы на местах были руки развязаны и чтобы депутаты не сидели как крысы, а реально решали в интересах избирателей
Не, название города не приклеится, сами произнесите Тулеевск. Америкашка какой-нить начнет переводить: "чересчур льющий"? Хотя для передачи неприкрытой истины - ох уж точна, она, фамилия.
Улыбнуло единодушие кузнечан.
57% проголосовавших в теме считают, что их проблемы должны решать инопланетяне.
Ни на губера, ни на Президента уже надежды нет. Забыли упомянуть, правда Госдеп США и Госсовет КНР :)
Да просто мы тут реально на жизнь смотрим. И проголосовали за самый реальный вариант из предложенных. Помните анекдот на эту же тему про пути выхода из кризиса (обсуждение в кабмине)?
доцент истории: Опрос некорректен. Там не хватает пункта про замгубернаторов Кузнецова и Мазикина. Они тоже на Кузню посажены.
У Тулеева тьма замов. Их всех пречислять? И у Смолего тоже. Я так понял, под Тулеевым Кузпресс подразумевает областную администрацию. И правильно, что за это никто не проголосовал, потому что ему не надо сюда соваться, здесь на своем уровне мы сами должны свои дела решать
Я вижу два положительных варианта исхода этой проблемы.
Новокузнецк в рамках Кемеровской области получает широкую автономию с нормальной налогооблагаемой базой (по федеральным законам область может часть налогов передавать на места). Должны на этот счет быть соответствующие областные и федеральные законы. То есть система по функциональности в этом варианте должна вернуться к нормам советского периода.
Второй вариант простой: создание Новокузнецкой области в том или ином формате. Последний вариант более эффективный и продуктивный. Сразу все проблемы будут решены.
Россия страна фантастических поворотов. Например, в 1916 г. никто у нас даже в смелых мечтаниях не мог представить, что в стране будет 70 лет советской власти.
доцент истории: Россия страна фантастических поворотов. Например, в 1916 г. никто у нас даже в смелых мечтаниях не мог представить, что в стране будет 70 лет советской власти.
Спустя 70 лет, в 1986 никто не смел представить, что через пять лет не будет советской власти.
"Когда-то они собирались здесь для совершения сделок. Сейчас же их тянули сюда, на солнечный угол, долголетняя привычка и необходимость почесать старые языки. Они ежедневно прочитывали московскую «Правду», — местную прессу они не уважали, — и все, что бы ни происходило на свете, старики рассматривали как прелюдию к объявлению Черноморска вольным городом".
Третий вариант (реальный): Новокузнецк прекращает быть крупнейшим городом Кузбасса. Население в 2020 г. - 400 тыс. человек. В областном центре 600 тыс. В связи с оттоком населения в городе решается проблема пробок, нехватки рабочих мест. Оставшееся население занято на марганцевом заводе и других предприятиях.
Проблемы возникающие надо решать, и решать не с полпинка, а на месте. И не должны все проблемы решаться только с приездом Тулеева, а решать их должны местные управленцы, в принципе для того они там и сидят. А Тулеев должен только приезжать и периодически контролировать - вот тогда будет грамотное и правильное управление...
Не соглашусь с тем,что без Тулеева ничего в регионе не работает?Да,многое по его инициативе реализуется,но есть же и местные муниципальные инициативы и их не так уж и мало.Губернатор скорее выступает катализатором для глав.Неужели вы думаете что АГТ со всякими бестолочами бы работал.Давно бы уже объявил им квотум недоверия и все...Он мне кажется лентяев не любит!
Sash_42rus: Не соглашусь с тем,что без Тулеева ничего в регионе не работает?Да,многое по его инициативе реализуется,но есть же и местные муниципальные инициативы и их не так уж и мало.Губернатор скорее выступает катализатором для глав.Неужели вы думаете что АГТ со всякими бестолочами бы работал.Давно бы уже объявил им квотум недоверия и все...Он мне кажется лентяев не любит!
Может сдадим Кемерово вместе с народным в аренду Новосибирской области, пусть там инициативы проявляет, а на деньги арендаторов Новокузнецк отремонтируем, зеленстрой нам настоящих деревьев насадит, наконец-то доделаем Южный въезд.
Как ни крути, а приезд губернатора заставляет местных чиновников работать активнее. Но постоянно контролировать работу всех чиновников губернатор не может. Кадры на местах должны быть отвественными, тогда и приезд губернатора не станет для них поводом для повышения активности. Тулеев правильно делает, что часто ездит по региону. Родственники живут в Хабаровском крае и их губернатор похоже кроме самого Хабаровска нигде не бывает, уровень жизни в регионе очень низкий, хотя краевой центр вылизан неплохо.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте
авторизуйтесь.