#
#
Просмотров: 485
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2769
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11754
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Проблемы жителей поселка Телеуты

В Новокузнецкий городской Совет народных депутатов поступило обращение от жителей Заводского района, которые проживают на территории, известной горожанам как поселок Телеуты.

В своем письме они просят обратить внимание на несколько проблем, с которыми ежедневно сталкиваются. В числе вопросов - это и вырубка старых деревьев, недостаток мусорных контейнеров, устаревшее оборудование на детской игровой площадке, отсутствие уличного освещения, газификации и централизованного водоснабжения в поселке и др. Этот вопрос также стал темой для обсуждения на заседании Комитета по развитию городского хозяйства и экологии.

Алексей Ермолаев, руководитель администрации Заводского района, отметил, что в 2007 году жители поселка, относящегося к санитарной зоне, получили квартиры, но по-прежнему продолжают использовать свои дома как жилье, причем не только в летний период.
Сегодня в поселке проживают 158 человек и насчитывается 82 строения. Все проблемы территории в еженедельном режиме обсуждаются и по мере возможностей решаются районной администрацией совместно с активистами из жителей поселка. Как отметил Алексей Ермолаев, в планах работы - вырубка тополей, поэтапно будут выполнять ремонт системы водоснабжения и уличного освещения, дорогу отсыпали там, где есть техническая возможность. По просьбе жителей увеличили количество рейсов автобуса, в досуговом центре "Комсомолец" выделили помещение для творческой активной группы, которая исполняет песни коренного народа. Детская площадка осмотрена, и хотя оборудование на ней соответствует всем правилам, заявка на ремонт передана в Комитет ЖКХ.

Как отметил Сергей Корнеев, председатель Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, городские власти должны учитывать интересы коренного малочисленного народа области, работать с жителями поселка, использовать все возможности для решения их проблем.

Источник: Пресс-служба Новокузнецкого городского Совета народных депутатов
27.08.2015
Просмотров: 2686 | Комментариев: 2
Kotafey 27.08.2015 13:23
Первые достоверные сведения о бачатских телеутах или обских относятся к 1601 г. Русские именовали их «белые калмыки, а в Монголии - «теленгуты, и возглавлялись они в это время князем Абаком, и представляли собой в политическом отношении самостоятельный раннефеодальный «Большой Улус», который был одним из наиболее сильных и влиятельных на территории юга Западной Сибири и Алтае - Саян государственных объединений.

В этот период основной район кочевий телеутов было правобережье Оби, а на небольшом притоке р. Мереть находилась ставка телеутского князя.

К началу 18 века телеуты оказались насильственно переселёнными в Джунгарию в количестве 4 тысяч кибиток - это около 20 тыс. чел. Однако пребывание под рукой Джунгарского хана было непродолжительным.

В 1715 г. начался период Джунгаро-китайских войн, который завершился разгромом Джунгарии в 1758 году. В западной и Южной Сибири политическая обстановка стабилизировалась и эти территории окончательно вошли в ведение России. Джунгары, телеуты и их бывшие кыштымы (данники) были приняты в состав России. Часть их была переселена на Волгу к калмыкам, а часть и те, кто вернулся с Волги в конце 18 века, расселились на Алтае и в Кузнецкой котловине.

Уже в 19 в судьбы телеутов сложились по-разному. Так тарские и яйские телеуты ассимилировались в сибирско-татарской и русской среде. Томские телеуты в своём большинстве приняли мусульманство. Незначительная часть телеутов томских телеутов приняла христианство и к началу 20 века обрусела.

Потомки же кузнецких телеутов сохранили многие этноспецифические особенности. К концу 18-началу 19 веков основная часть телеутов жила около Кузнецка по Большому и Малому Бачатам. Бачатские телеуты ассимилировали различные группы тюркоязычных групп - тюльберы, ач-кыштымы, тогулы и др.

В настоящее время телеутов по последней переписи насчитывается около 2600 человек.
в п. Телеуты г. Новокузнецка около 250 человек. Вообще, более точных данных о численности бачатских телеутов нет, т.к. в паспортах многих написано татарин, алтаец и даже русский, поэтому при оформлении так называемой телеутской пенсии обращаются в суд для того, чтобы подтвердить с помощью свидетелей, что данный человек является телеутом.

Источник "Бочатские телеуты"

http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=564650


Интересно ради 250 человек будут суетится??? Сколько это с точки зрения электората??? 120 человек... Ага..щас... это один дом в Новоильинке или Новобайдаевке...
0
0
=
0
Папа 27.08.2015 17:04
Много новых домов построено за последние годы.
Землю выделяют только своим.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь