#
#
Просмотров: 1368
Тема дня

"Оградив нам свободу флажками, бьют уверенно, наверняка!.."

Picture

Шекспир отдыхает…

Просмотров: 2091
Тема недели

Дали четыре. Но - условно

Picture

Экс-чиновника из Новокузнецка Тимофея Чепурного осудили за "Арену".

Просмотров: 6457
Тема месяца

Мужчины и немужчины

Picture

Токаев заявил, что "мужчины не должны обниматься".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Откуда губернатору взять дополнительные деньги, не залезая в новые кредиты?
  Придёте к избирательным урнам?
  Как вы относитесь к предложению взимать со злостных нарушителей ПДД штрафы в двойном и тройном размере?
  ...
добавить на Яндекс
Проспект Металлургов к открытию не готов

Накануне открытия

В дождливый воскресный день мы с фотокорреспондентом решили прогуляться по свежеотремонтированному проспекту Металлургов.

Глава Новокузнецка обещал открыть проспект к Дню шахтера. Но даже невооруженным глазом видно, что к празднику, который будет уже в это воскресенье, он не готов. Или, как водится, перережут красную ленточку, вручат грамоты строителям, а потом еще месяц-два будут доводить проспект до ума?

Сразу скажу — у нас не было цели искать недостатки. Работа, конечно, проделана большая — чего стоила только ликвидация трамвайного движения… А вот что получилось — решать горожанам.

Променад начинаем от пересечения с проспектом Пионерским. Здесь тихо — и, скорее всего, открытие этой части магистрали будет символическим: мост через Абу сдадут гораздо позже, а без моста по проспекту и ехать особо некуда.

Возле дома № 35 рабочие укладывают плитку, делают дорожки к магазинным крылечкам вровень с тротуаром, который после реконструкции вдруг оказался выше. Три дорожки уже готовы, получилось неплохо, в едином стиле. Но таких на проспекте еще много, и практически везде примыкания к заасфальтированным тротуарам находятся в плачевном состоянии. Особенно там, где помещения пустуют, а таких после начала реконструкции стало гораздо больше.

Фонарей на Металлургов до сих пор нет, только голые шпили опор освещения упираются в небо. У Театральной площади ремонтники монтируют контактную сеть — готовят к троллейбусному движению. Дорожные знаки тоже уже установлены. На перекрестке с улицей Кирова укладывают плитку на тротуаре, делают плавный спуск на пешеходный переход. Тротуар вдоль ограды Сада металлургов покрыт пестрой, серой, белой и черной плиткой. Смотрится хорошо, но ногой чувствуется, что на стыках плитка уложена неровно. Да и на другой стороне проспекта хорошо видно, как на тротуаре дождевая вода собирается в лужи. Кроме того, парковочные “карманы” асфальтировали уже после основной дороги, и стыки очень заметны. Здесь тоже явно будут лужи. Или это так задумано?

Установленную неправильно ограду, несмотря на наши публикации, никто переделывать не бросился — и так сойдет? Правда, кое-где секций до сих пор не хватает, а в отдельных местах ограждение еще не покрашено. У входа в парк Гагарина, где стоят бытовки и транспорт строителей, прямо на асфальте сложены “бобошки” от оградок в ожидании, когда их водворят на законное место. А время идет…

Отдельное слово — об остановках пассажирского транспорта.

Будьте готовы к тому, что они теперь расположены в других, непривычных местах.

Сместились все без исключения остановки на проспекте. Нет посадки в транспорт у Драмтеатра в сторону Горсовета, остановочная платформа “переехала” за перекресток, к дому № 30. А на противоположной стороне не будет посадки и высадки пассажиров у Театра кукол, зато есть остановка напротив драмтеатра. И так далее. Перед полноценным пуском транспорта стоит проверить, где теперь останавливаются автобусы и троллейбусы, чтобы не опоздать на работу в поисках нужной остановки.

А еще проспект Металлургов теперь можно звать улицей парковок.

На четной стороне проспекта от Привокзальной площади до перекрестка с улицей Кутузова мы насчитали семь дорожных знаков, разрешающих парковку. Парковочные “карманчики” небольшие, на 3-4 машины, но зная, какое интенсивное движение на Металлургов и как много здесь магазинов и офисов, чувствуешь тревогу — как будут парковаться автомобили? Ведь правая полоса, как предполагалось, должна быть выделена специально для пассажирского транспорта.

В целом же остается ощущение, что создателям проекта реконструкции проспекта Металлургов не дают покоя лавры инженеров, проектировавших московские магистрали вроде Тверской улицы — широкой, многополосной и шумной. И, увы, совершенно лишенной деревьев, которые поглощали бы выхлопы и шум автострады. Хотелось бы, чтобы новокузнецкий градоначальник не затягивал с посадкой деревьев и кустарников на проспекте. Все равно он на Тверскую никак не походит.

Пока на тротуарах нет обещанных скамеек, асфальту нужны “заплатки”, демонтированы киоски и павильоны (чем очень недовольны жители окрестных домов), не работают светофоры, не закончено оборудование островков безопасности. “Работа не завершена!” — отвечает на все вопросы в соцсетях глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

“Может, лучше не спешить? Изначально же не было сроков к Дню шахтера. Лучше в запланированные сроки, но наверняка качественно…

Город в принципе адаптировался к временному отсутствию проспекта. Доделывать его спокойно, без надрыва. Не надо “догнать и перегнать” и не надо ни к чему приурочивать. Просто сделайте качественно, чтобы весной все это не провалилось”, — просят мэра горожане. И пока о сроках окончательной сдачи-приемки проспекта — молчок. Быть может, в этот раз откажутся от героического аврала ради качества?

 
Ольга Осипова
Фото: Александр Бокин
27.08.2020
Просмотров: 9603 | Комментариев: 74
Kotafey 27.08.2020 08:20
Лучшее-враг хорошего. Два ремонта по затратам равны одному пожару... У нас каждая реконструкция затмевает любое стихийное бедствие...по последствиям...
31
4
=
27
singlet 27.08.2020 09:04
у нас тупые бараны только осваивают деньги весь мир переходит на электротранспорт у нас убрали трамвай а может надо было убрать автомобили и сделать ее как сквер ну да ладно сделали тупик металлургов а чо с мостом похоже денег нет расчитатся за уже наделанное а тут банки денег не дают и буджет пустой
36
6
=
30
singlet 27.08.2020 09:06
пример сквер кузнецова сколько шума а чо до конца не доделали
23
6
=
17
Norg-Norg 27.08.2020 15:11
Кузнецов !!! Верни остановки у Драмтеатра и у Кукольного театра -НА МЕСТО !!!

Негоже ребятишек ,которых привезли в театр ,лишний раз водить через шестиполосную автодорогу.

ЭТО НАРУШЕНИЕ ОБЖ -ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНИ.
19
5
=
14
так - то 27.08.2020 08:21
всех с добрым утром. рада вас видеть внизу на странице...
12
5
=
7
Anklav 27.08.2020 08:26
Даже не специалисту понятно-брак.
Деревья сажать на сетях нельзя.Их и вырубили то потому,что сети.
Островки безопасности больше нормы.Должны быть 10 см.
Кругом лужи,провалы.Даже по фотографиям видно.
Ограда стала отрадой.
35
6
=
29
Kotafey 27.08.2020 08:37
Как могли появится сети под деревьями которым лет 50-т??? Настоко древние сети???
20
4
=
16
Anklav 27.08.2020 08:42
Вопросы не по адресу.
Тем более ответ уже есть.
Накануне ВашГород.ру встретился с мэром Новокузнецка Сергеем Кузнецовым. Одним из предметов разговора стал глобальный ремонт на Металлургов. Глава города рассказал о некоторых неожиданностях при ремонте. Например, были обнаружены сети, которых не было в схеме. Больше всего боялись, что Маяковский может рухнуть.

«Когда мост разбирали, повернули на близлежащую сеть от большой тепловой камеры. Мы увидели, что в сторону Маяковского идёт ещё одна сеть. Начали её выдергивать, прошли буквально в 1 метре от Маяковского. У нас была тревога, что и Маяковский со своим стилобатом пошатнётся», — рассказал Сергей Кузнецов в интервью ВашГород.ру.
16
4
=
12
Загадка 27.08.2020 08:54
Т.е. начали ремонт, не имея проектной документации.
33
8
=
25
Logos 27.08.2020 12:30
Проект у них был. Не было точно информации, что там под проспектом, потому что строили бог знает когда и документов после развала Союза не сохранилось.
8
14
=
-6
Norg-Norg 27.08.2020 15:15
Logos: Проект у них был. Не было точно информации, что там под проспектом, потому что строили бог знает когда и документов после развала Союза не сохранилось.


НЕ ВЕРЮ. Каким боком к проектной документации развал Союза ?
19
7
=
12
Norg-Norg 27.08.2020 16:15
Понятно .Плохому танцору всегда что-то мешает :)))

На этот раз Кузе помешал Владимир Маяковский :))
Тяжело итальянцу в России ...
Особенно на должности мэра такого зловредного городишки ,как
Новокузнецка...
18
7
=
11
Близнец 27.08.2020 09:41
Anklav: Даже не специалисту понятно-брак.
Деревья сажать на сетях нельзя.Их и вырубили то потому,что сети.
Островки безопасности больше нормы.Должны быть 10 см.
Кругом лужи,провалы.Даже по фотографиям видно.
Ограда стала отрадой.

" Островок безопасности" размером 10 см ... ? Раз умеешь писать,значит размер стопы у тебя явно больше 10 см ( то бишь,тебе больше 6 лет). На какой части тела ты собираешься стоять на " островке безопасности "? А женщинам как быть ?
7
18
=
-11
Загадка 27.08.2020 08:30
Ещё одну улицу угробил кузька.
48
7
=
41
Kotafey 27.08.2020 08:36
Блин...чудом с неравнодушными жалобщиками успел фонтан у администрации спасти...а ведь хотели снести...а потом наверняка в цветмет на бронзу сдать несколько тонн...
32
5
=
27
lis0chca 27.08.2020 08:55
Загадка: Ещё одну улицу угробил кузька.

23
4
=
19
Загадка 27.08.2020 08:32
За 20 лет путинщины город превратили в барахолку 90-х.
38
11
=
27
lis0chca 27.08.2020 08:45
По солнышку пошла по чётной стороне, в Брависсимо, поджарилась, как на сковородке. Чё люди из этих домов молчат, щастю своему поверить не могут...
35
4
=
31
Загадка 27.08.2020 08:52
Чё люди из этих домов молчат

Скромные, довольствуются скрепами.
29
7
=
22
Близнец 27.08.2020 09:45
lis0chca: По солнышку пошла по чётной стороне, в Брависсимо, поджарилась, как на сковородке. Чё люди из этих домов молчат, щастю своему поверить не могут...

А некоторые жаловались, что в квартирах постоянно темно из-за деревьев . Света солнечного лишены. И как всем угодить ?
8
28
=
-20
арбуз 27.08.2020 09:53
Дома снести-людей переселить, деревья надо было оставить.
Делов-то на копейку...
16
8
=
8
Logos 27.08.2020 12:32
когда я пытался критиковать уничтожение деревьев около "Колоса" мне все активно отвечали, что я не понимаю ничего, людям дали свет, а фотографам - красивый вид. А теперь тот же самый шум, но он уже стал справедливым))
18
4
=
14
lis0chca 27.08.2020 08:56
Чё ещё с Коммунаром будет...
29
7
=
22
Загадка 27.08.2020 08:58
Церква очередная.
31
7
=
24
Близнец 27.08.2020 09:49
lis0chca: Чё ещё с Коммунаром будет...

Вряд ли кинотеатр. Если любое " кино" можно смотреть с дивана,то зачем идти в какой-то кинотеатр ? В тырнете кино бесплатное.
4
18
=
-14
uttkin 27.08.2020 10:19
да уж! И попкорн в магазине дешевле купить...
0
9
=
-9
Norg-Norg 27.08.2020 15:18
Там же Цивилёв с Машковым планировали новый Кукольный театр ?

ПланЫ-планЫ...
12
6
=
6
Товарищ 27.08.2020 11:38
lis0chca: Чё ещё с Коммунаром будет...

Обещали, что театр кукол. Обещали давно и каждый год переносили открытие. Последнее обещание было, что откроют вместе с проспектом.
18
0
=
18
Logos 27.08.2020 12:33
Последнее было про декабрь 2020-го, у вас неточная информация.
2
8
=
-6
Водитель 27.08.2020 09:36
Не знаю, какие жители страдают по киоскам. То, что убрали шаурмичные у главпочтамта - только плюс
24
5
=
19
Близнец 27.08.2020 09:53
Водитель: Не знаю, какие жители страдают по киоскам. То, что убрали шаурмичные у главпочтамта - только плюс

Хозяева шаурмичных тоже " жители". Они и страдают ..
5
16
=
-11
Norg-Norg 27.08.2020 22:58
НИЧЕГО ПОДОБНОГО !!!

Там всегда можно было вкусно и недорого перекусить . Кому они мешали .эти киоски ?
Жилья рядом с ними нет ,а проходимость большая.Очень добросовестные женщины там работали ,народ был ими доволен.

Я иной раз даже домой там выпечку покупала.

Кузнецов -ВРЕДИТЕЛЬ.

Ни пожрать нормально ,ни доехать куда-нибудь .Ненавидит он Новокузнецк и новокузнечан.
5
8
=
-3
арбуз 27.08.2020 09:56
Так шаурмичники и страдают, што киоски снесли.Всё удивляюсь-кто ходит в эти шаурмишники
10
8
=
2
Близнец 27.08.2020 10:19
арбуз: Так шаурмичники и страдают, што киоски снесли.Всё удивляюсь-кто ходит в эти шаурмишники

Новые " русские"..
2
13
=
-11
Norg-Norg 27.08.2020 22:59
Я . Вы удивляетесь ,потому что у вас жена -стряпуха ,кроме всего прочего. А мне стряпать неохота и некогда.
1
6
=
-5
арбуз 27.08.2020 10:02
Давайте смотреть правде в глаза- Комунар не отремонтируют никогда. Вобще ни когда. Ибо нет желания у властей его ремонтировать. Ибо - а куда ево опосля ремонта пристроить? Как из Коммунара получать дивиденты? Опять графине под шубы отдать? Вот што можно состряпать из этого бывшего очага культуры-а ныне разрушенного наследия советской культуры?
29
5
=
24
Logos 27.08.2020 12:34
Коммунар уже давно пристроили, вы в каком мире живете-то?
Его отдают кукольному театру.
7
11
=
-4
арбуз 27.08.2020 15:29
Когда?
Когда отдают?
Когда отремонтируют?
Когда отремонтируют? (Когда отремонтируют-эт не повторение предложения. Это два одинаковых предложения-но с разными смыслами и с разными знаками ударения)
8
1
=
7
арбуз 27.08.2020 10:05
эээ...Кот и пёс-это поставщики мяукающей и лающей продукции шаувмерщеков. Но люди ходют тада-потом травятся десятками
13
5
=
8
арбуз 27.08.2020 10:23
Понятно, што проспект УГРОБЛЕН, ни чего там путнего уже не зделаешь. Но и спросить-то не с кого за этот бардак. Ибо никто низа што не отвечает. "Советы" нар.депутатов открещиваются от всего, замы у мера или физкультурники или выпускники ин.яз.вузов, сам мер почётный продаван-его ещё ныне присный Тулеев награждал как лучшего менеджера. Архитектура в городе передаётся по наследству-от мамы сынуле, гимн пишет штатный почётный музукант, проспект "ремонтируют" без проекта- в натуре, а зачем проект? Всё на глазок и на русское авось. Убрать трамваи-или не убрать решает один человек. Это где, в какой стране такое мыслимо?
Загубить налаженную, работающую десятилетиями городскую транспортную систему- наведя коллапс в городе, наплював на людей-тоже может один человек. Штож это за такой всесильный, подобный Всевышнему, вершащий (и крутящий на садовом хрену) судьбы сотен тыщ людей? А это "человек", прошедший обучение у самого презедента! И теперь стоящий (или лежащий) в обойме у него- у през-а - на будущее, т.с., как эфективный менеджер- управленетц!
Плохи дела...
53
4
=
49
rob 27.08.2020 11:03
На Металлургов *опа конкретная!
32
1
=
31
Загадка 27.08.2020 11:05
кузькина морда там, автопортрет.
23
5
=
18
uttkin 27.08.2020 11:07
rob: На Металлургов *опа конкретная!

Ага! Шикарная голая попа, однако?
9
2
=
7
Norg-Norg 27.08.2020 23:02
rob: На Металлургов *опа конкретная!



Вот эта.
7
5
=
2
rob 27.08.2020 11:03
Руки б им пообломать за такой ремонт
28
2
=
26
uttkin 27.08.2020 11:09
да не! Пусть стоит памятник жопотворный...на пример потомкам киселевским...
5
11
=
-6
Хиус 27.08.2020 14:18
Кто делал ремонт то ?
А, кемеровчане ! Дак им пофигу...
Своих то разогнали. ВГСС после наезда Тулеева за отсутствие водопропускной трубы на дороге Запсиб (Евраз)-Крематорий стал новосибирским. Как говорит Сципион :-Гы-гы !
Старые чертежи трасс точно были в управлении Главного архитектора города. Даже главных деревянных водоводов КМК.
Город нуждается в собственном тресте по наземным и подземным сетям. И никаких дебильных конкурсов на проведение работ.
29
1
=
28
Norg-Norg 27.08.2020 15:20
Хиус: Кто делал ремонт то ?
А, кемеровчане ! Дак им пофигу...


Кузнецова -на мыло.
20
6
=
14
арбуз 27.08.2020 15:35
Кузнецова -на мыло. Хм...
А шо так пресно? Где задор в глазах? Где яркая искринка молодости и бодрости духа? Где, наконец, юношеское, чъёрт побьери, отрицание всего наносного, нелецеприятного?
Кузнецова -на мыло!!! Вот как надо!
15
2
=
13
me1 27.08.2020 17:24
Хиус: Кто делал ремонт то ?
А, кемеровчане ! Дак им пофигу...

Нет, без конкурсов это против закона, полагаю. Но действительно пусть будет свои проектировщики
6
3
=
3
Хиус 27.08.2020 18:12
Есть проект, есть смета...
Как так, кто дешевле сделает ?
Вот здесь и вылезает громадная коррупционная составляющая. Гонят цены вверх, денех ни на что не хватит. В смету втискивают нормальные, проверенные материалы, а используют дерьмовые. Разница в карманы.
Если правила, созданные олигархатом под себя, мешают развитию, значит их нужно менять. И так уже всю кровь из страны выпили эти вампиры
17
1
=
16
Завальный 27.08.2020 18:39
Гонят цены вверх, денех ни на что не хватит.

Если у бочки дна нет, хоть что туды пихай -- хошь воду, хошь эшелоны зоолетнего угля...
10
4
=
6
Norg-Norg 27.08.2020 23:05
Так они есть. Цивилёв же суетился вокруг Бардина ,14 .обещал возродить...

Врет,как обычно.Никого не родил и никого не возродил.
8
6
=
2
Norg-Norg 27.08.2020 16:11
Хорошо . Пусть будет так ...
5
5
=
0
me1 27.08.2020 17:23
Не понимаю, почему мэр так не любит зелень!
15
2
=
13
uttkin 27.08.2020 17:35
так, он же евро обожает разноцветные...
7
4
=
3
Norg-Norg 27.08.2020 23:06
me1: Не понимаю, почему мэр так не любит зелень!


Вот тут вы неправы.
Он очень любит зелень ,но только на заграничных счетах .а не на улицах Новокузнецка.
4
7
=
-3
Димон 27.08.2020 18:39
был проспект Металлургов, а стал - паршкет метилУРгей
7
4
=
3
Cthutq 27.08.2020 18:40
Здесь были деревья!
14
1
=
13
Cthutq 27.08.2020 18:42
А теперь здесь таблички!
13
2
=
11
Cthutq 28.08.2020 15:40
А вот как было в 80-е...
6
0
=
6
uttkin 31.08.2020 09:32
Ага! Здесь будет ясень посажен назло надменному соседу...
0
0
=
0
виктор 27.08.2020 18:44
в городе должно быть все свое и проектировщики и строители всех профессий . госорганы по команде фас предыдущего губера уничтожили остатки местных строителей. варягам кроме длинного рубля все по барабану. хозяина в городе нет и это даже не обсуждается. кузю в отставку и под суд за халатность.
19
4
=
15
Norg-Norg 27.08.2020 23:08
виктор: в городе должно быть все свое и проектировщики и строители всех профессий . госорганы по команде фас предыдущего губера уничтожили остатки местных строителей. варягам кроме длинного рубля все по барабану. хозяина в городе нет и это даже не обсуждается. кузю в отставку и под суд за халатность.


И за вредительство ...Как в 37...(шютка юмора)
5
6
=
-1
Папа 27.08.2020 21:50
Зачем этот рабочий понос?
Есть же график, он расс итан специалистами.
Нет какойто дебил решил, давайте раньше.
16
1
=
15
Папа 27.08.2020 21:50
В срок то сделать толком не могут.
15
1
=
14
Norg-Norg 27.08.2020 23:10
Лучше бы и вовсе не начинали...
Меньше работы было бы следующему мэру ...
7
5
=
2
Ruthenium 28.08.2020 15:43
А как же тогда бюджет пилить осваивать?
2
3
=
-1