#
#
Просмотров: 147
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2936
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11913
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкий район не собирается отдавать Новокузнецку свои земли и своих людей

"Над границей тучи ходят хмуро..."

Новокузнецку нужны сельские земли для расширения городской черты.

Давно уже не было такого бурного обсуждения, как на заседании коллегии городской администрации в минувший четверг, когда обсуждался вопрос расширения границ Новокузнецка за счет включения в городскую черту земель Новокузнецкого района.

Наш город претендует на шесть участков общей площадью более семи тысяч гектаров и с населением в 5 тысяч человек - это села Кругленькое, Сосновка (частично), Бедарево (частично), поселки Новый и Южный. А также на незаселенные территории в районе Новоильинки и Абагура.

Обосновывая прирезание к Новокузнецку сельских земель, заместитель председателя комитета градостроительства и земельных ресурсов Александр Колтаков сослался на утвержденный генплан: питерцы-де, разрабатывавшие его, настаивали на том, что эти земли необходимы Новокузнецку для того, чтобы город вышел из котловины, имел перспективные территории под застройку, поскольку нынешних земель хватит лет на десять, не больше, а о будущем нужно думать уже сейчас. И это решение уже утверждено коллегией областной администрации.

Однако представители администрации Новокузнецкого района категорически против переноса границ. Главный архитектор района Татьяна Гончарко сообщила, что кроме Абагуровской площадки площадью 400 гектаров Новокузнецк ничего не получит. И своих жителей сельская администрация городской отдавать не намерена. Это для города прибавка в пять тысяч человек мало что даст, а для Новокузнецкого района такая потеря - сокрушительный удар по статусу: он теряет десятую часть своего населения.

Впрочем, и в городской администрации единства и убежденности в отстаивании своей позиции не наблюдалось. "А зачем нам, скажем, Кругленькое? Только для того, чтобы "округлить" карту города?, - вопрошал у Колтакова первый заместитель главы города Павел Матвиенко. - Тот в ответ никаких более-менее внятных доводов привести не смог.

Лично у меня возникло ощущение, что за скобками обсуждения присутствовали определенные интересы неназываемых сторон. И отсутствие решения по данному вопросу - он будет "дорабатываться" - выглядит вполне логично.

Впрочем, и то, что Новокузнецку отдают стрелку Абагуровской площадки, уже немало. Четыре сотни гектаров перспективной застройки - это две трети площади Центрального района: есть куда развиваться. Конечно, главный вопрос - строительство моста через Кондому на эту площадку (с перспективой строительства второго моста - через Томь в Кузнецкий район). Зато когда он будет решен, центр, сейчас зажатый, получит возможность развиваться, расти. Было бы желание да деньги...

Сергей Бабиков
27.10.2012
Просмотров: 2820 | Комментариев: 52
Православный 27.10.2012 09:18
Колтаков прав. Жилые кварталы должны вырваться из душной и тесной ямы центрального района.
Развивать надо Ильинку как основной жилой район города. Она удобно расположена на равном расстоянии от старого центра и запсибовской промплощадки...
0
0
=
0
Православный 27.10.2012 09:23
А селиться на болоте абагура в дыму кузнецких заводов мне кажется не совсем хорошо...
0
0
=
0
Православный 27.10.2012 09:27
Если Томь поднимется хотя бы на 1 метр начинается подтопление этого района...
нет лучше Ильинка
0
0
=
0
Православный 27.10.2012 09:30
соврал....Если Томь поднимется до 630 см. начинается подтопление Абагура
0
0
=
0
me1 27.10.2012 12:22
Поменьше, там где-то 560-570 см, на уровне Водного, но если намыть грунт, строиться можно.
0
0
=
0
me1 27.10.2012 12:23
Петербург вообще в гнилых болотах строился
0
0
=
0
григорий 28.10.2012 00:19
Питер и сейчас город нездоровый. Лучше когда на взгорье города строятся, и ветерком обдувает, и наводнение не страшно.
0
0
=
0
ворчун 27.10.2012 10:54
Православный: А селиться на болоте абагура в дыму кузнецких заводов мне кажется не совсем хорошо...
там и абагурской аглофабрики с котельной хватит для "полного счастья"
в районе 18.00 котельная начинает колосники чистить... мляяя, копоть за 5-8 минут Комсомольской достигает
0
0
=
0
чилим 27.10.2012 10:03
И областную администрацию дислоцировать где нибудь там же... в районе Абагуровской площадки. Вот тогда развитие и попрет...
0
0
=
0
FSS 27.10.2012 10:06
Некуда девать энергию и деньги, займитесь строительством современных дрог в Новокузнецке, благоустройством парков, дворов, наведите порядок в том, что имеете, а то загадили город, теперь на район полезли, там своих благодетелей хватает.
0
0
=
0
Хиус 27.10.2012 10:55
Предшественник Бухмана в городской администрации Любимов только попытался это сделать.Сразу неустроил Неустроева с Павловым и с их подачи Тулеева.Сняли за невыполнение плана по сдаче жилплощади. Вверх отчитываются не по благоустройству,а по квадратным метрам жилплощади. Надувают пузырь.
0
0
=
0
ворчун 27.10.2012 11:09
чуваков интересует высокая прибавочная стоимость
"В корыте много ли корысти?" А.С.Пушкин
0
0
=
0
Olev 27.10.2012 11:05
Не понятно зачем такой "геморой",5 тыс. человек а затрат из гор.бюджета сколько будет? Или на обслуживание прирезанных районов администрация "положит"? И с каких это пор наши чинуши на десять лет вперед думать стали? Им бы сегодня в кресле удержатся а через десять лет все хоть огнем гори.
0
0
=
0
ворчун 27.10.2012 11:14
изображают кипучую деятельность и заботу о городе
главное - побольше фантастических прожектов - типа, мы думаем о развитии, о перспективе...
0
0
=
0
me1 27.10.2012 12:23
А вы в чем видите перспективу?
0
0
=
0
ворчун 27.10.2012 13:19
при нынешней экологии перспектив вообще никаких
0
0
=
0
григорий 28.10.2012 00:20
Значит, надо улучшать экологию, а не только ворчать
0
0
=
0
ворчун 29.10.2012 00:03
значит вот так
и что же вы мне предлогаете?
ходить на митинги? хожу, когда свободен, подписи ставлю под всеми воззваниями и что?
высаживать деревья? ну посадил пару-тройку
не мусорить где попало? не мусорю
что ещё от меня требуется?
дышать через раз? бороться с метеоризмами? заткнуть своим тельцем одну из ЗСМКовских труб? засыпать отработанные разрезы? начать физически устранять олигархов и чиновников плюющих на нашу с вами среду обитания?
укажите, григорий, у меня голова кругом идёт от догадок
0
0
=
0
FSS 27.10.2012 11:22
Olev: И с каких это пор наши чинуши на десять лет вперед думать стали? Им бы сегодня в кресле удержатся а через десять лет все хоть огнем гори.
Вот именно, что сегодняшних проблем хватает, а они прожектами занимаются, очень удобно, через 10 лет никто не вспомнит и никто не ответит. Ильинское шоссе сегодня не справляется с нагрузкой, а что будет, когда ещё пару микрорайонов застроят.
0
0
=
0
Alexei1950 27.10.2012 12:02
да и многие улетят на небо-какой спрос?нужно привести то что имеем!все дома и дороги разбиты!ни одного нормального парка и сквера нет в городе!дворы засраны страшно зайти в них!5 тысяч населения)))прибавка к городу))да за десять лет и этого населения не будет и нечего приплюсовывать станет((!сегодняшним днём жить надо!а кому придётся жить дальше-сами решат по -своему!
0
0
=
0
me1 27.10.2012 12:17
Господа, не все так страшно. Строиться на затапливаемой территории никто не будет, там или дамбу предусмотрят, как в районе Левого берега, или намывать будут грунт на всю площадку, как намывали на Центральный район в 60х годах.
0
0
=
0
me1 27.10.2012 12:19
А Абагурскую аглофабрику давно уже собираются закрывать, у ЗСМК свое АИП есть.
0
0
=
0
Хиус 27.10.2012 13:19
Абсолютная отметка центрального района 200 метров над средним уровнем Балтийского моря,район ДОЗа - 198 метров,Запсиба - 205 - 207 метров,в Ильинке-выше.
Делайте выводы,где затопит.
0
0
=
0
григорий 27.10.2012 16:27
А у Абагура какая отметка? Тут же про него говорится
0
0
=
0
мимоходенко 27.10.2012 15:08
Слышал, что по нормативам нельзя мосты в устьях рек ставить, если спецы есть подскажите так ли? Если, действительно так, то тогда где мост будет через Кондому? Как будет организовано сообщение с новым микрорайоном? Технические решения есть,конечно, но они наверняка дорогие, что то не верится, что раскошелится область, а самим не потянуть. И Православный верно заметил, очень некомфортная по дыму там картинка, алюминевый, ферросплавный, аглофабрика. В пойму Абагура между Томью и Кондомой уже столько дерьма промышленного поналетело, что... Если на это закрыть глаза, то можно там жить, но если речь идет о выходе города из котловины, с непоследним мотивом улучшить хотя бы частично экологию жителям новых домов, то многие, кто понимает, туда точно не поедут. Кто постарше помнит, в этом междуречье еще в 60-е годы были густые массивы лесные, по типу как сейчас в районе Черемушек еще есть, но все зачахло. Если у человека есть деньги и он немного подумает, то он в квартиры в этом месте не полезет. Более радикальные покидают город и регион. Нормальные люди, которым здесь хочется жить найдут более подходящие места, и многие в Новокузнецком районе. Хорошо бы власти раскрыли тайну угольных разработок на ближайшие лет 10-20. Допускаю, что если эта информация станет доступна, у нас только усилится отток жителей. Возможно именно поэтому и это тайна за семью печатями. Но эти вопросы нужно ставить, долбить депутатов, не спать самим. КПД конечно невысокий будет, но если ничего не делать, то он вообще нулевой. А нынешние дебаты в администрации, я пока воспринимаю только как демонстрацию деятельности. Кто то умный подкинул мысль, она впрочем и не новая, а депутатско-административное болото ухватилось и радостно демонстрирует заботу об избирателях. Город должен расползаться именно в сельский район, но не такими вот решениями, а естественным движением населения. Процесс этот наметился, но он пока небольшой. Многих пугает решение перебраться конкретно за город. Это частное мнение, но вижу своими глазами, что уже далеко не единичное. Еще раз скажу, экономика таких инвестиций в свое жилье на 30-50% лучше, чем в городских квартирах, проверено на себе.
0
0
=
0
григорий 27.10.2012 16:32
мимоходенко, мост вроде бы собирались делать там, где Метро кэш-керри стоит, немного ближе, чем аглофабрика, тогда прямая дорога пойдет в Абагур и Елань, там Смирновка, Осинники и т п
0
0
=
0
мимоходенко 27.10.2012 18:57
григорий: мимоходенко, мост вроде бы собирались делать там, где Метро кэш-керри стоит, немного ближе, чем аглофабрика, тогда прямая дорога пойдет в Абагур и Елань, там Смирновка, Осинники и т п

Знаю это место, в детстве рыбачил там. Как раз Черемушки была остановка. Кондома там мелкая, но широкая. Насколько знаю, пока это в проекте не прорабатывалось. Думаю, при ВГС и АГТ ничего по городу решаться не будет, ясно, что первопричина АГТ, он Кузне жить не даст, чем нам хуже, тем он толще. Вон и прихлебатели уже подтянулись и радуются. Григорий, извиняюсь, убегаю. Всего доброго!
0
0
=
0
григорий 28.10.2012 00:24
Мне нравится идея моста на Абагур, тогда можно будет быстро из центра выехать, а сейчас очень долго по пробкам в любую сторону. Но это, конечно, дорого, и кроме моста надо дороги строить и на этом берегу, и на том. Не знаю, даст Тулеев или нет, но он вроде бы сам говорил года два назад, что надо проектировать и делать этот мост.
Вам тоже всего хорошего, вы интересный собеседник
0
0
=
0
Сципион 27.10.2012 18:16
Смешная Кузня. Депрессия, население сокращается, город фактически вымирает, а они про расширение.
Маниловы, однако.
0
0
=
0
Хиус 27.10.2012 20:11
Существует экологическая карта региона.Вначале двухтысячных её рассекретили,потом сделали "для служебного пользования",на сегодняшний день,с целью не волновать население,её снова засекретили.
Так на этой карте от Мысков до Прокопьевска,с центром в Кузнецке - ЧЕРНОЕ пятно.
0
0
=
0
Сципион 27.10.2012 20:31
Уж не знаю, кто чего секретил, но Новокузнецк и Норильск - самые экологически неблагоприятные города Сибири.
Какие тут секреты.

В принципе и Кемерово недалёко.
0
0
=
0
aga off on 27.10.2012 21:17
Сципион: Смешная Кузня. Депрессия, население сокращается, город фактически вымирает, а они про расширение.
Маниловы, однако.

Смешная щегловка, так ты же наши какашки и пьёшь, я пописую, абромович нефти подбросит, марганцовки ещё для полного счастья, а ты с бодуна хлебаешь из под крана со словами - "ляпота..." :)
0
0
=
0
Сципион 27.10.2012 22:10
Ну, конечно, ваши какашки и твои писюли.
Ты доволен, АГАФОША?
И продолжай быть таким же довольным.

Но депрессионный город - Кузня и вымирает он.

А я пью воду "Бердовскую Таёжную".
0
0
=
0
чилим 27.10.2012 22:25
Сципион:
Но депрессионный город - Кузня и вымирает он.

А тебя это радует?
А без Кузни не будет и Щеглово. Будет Томская губерния...
0
0
=
0
Как может депрессивный город занимать 10 место в РФ по выпуску промпродукции в млрд.рубл? Кемерово 40 место, Москва 1 место, а Норильск 9 место. Что все компании 100% в Кузне зарегистрированы в Гонконге?
0
0
=
0
ворчун 27.10.2012 23:26
как может, как может?
да обНОковенно, Пренёк, цифры и смрад от производства - нам, доходы - им, тем немногим, кто в лондонах да в зеландиях родовые гнёздышки отстраивает
0
0
=
0
ворчун 27.10.2012 23:27
звиняюсь, буковку пропустил
Паренёк
0
0
=
0
Сципион 28.10.2012 10:04
Паренёк из Кемерова: Как может депрессивный город занимать 10 место в РФ по выпуску промпродукции в млрд.рубл? Кемерово 40 место, Москва 1 место, а Норильск 9 место. Что все компании 100% в Кузне зарегистрированы в Гонконге?
Железо и люминь вроде как дорогое на внешнем рынке. А пуще того никель, производимый в Норильске. Кстати, Норильск со всеми посёлками-спутниками почти вчетверо меньше Кузни, это типичная рабочая слобода, спальное место при металлургическом комбинате. И это типичный депрессивный город - в нём никто не собирается оставаться жить.

Другое. Отечественные компании известно почему регистрируются за границей - чтобы получать дешевые кредиты. Сравните под какой процент их даёт Сбербанк и под какой банки того ж Гонконга.
0
0
=
0
Сципион 28.10.2012 10:05
чилим:
Сципион:
Но депрессионный город - Кузня и вымирает он.

А тебя это радует?
А без Кузни не будет и Щеглово. Будет Томская губерния...
Меня радует только АГАФОН своими забубёнными постами.
0
0
=
0
Депрессия это когда цены на жильё падают. Нового строительства нет, рабочие места закрываются, население резко сокращается. Если это есть то депрессия, если нет эконмика ускоряется, население растёт.
Если этого нет, то это только желание, не Маниловых, а Спиционовых.
0
0
=
0
Сципион 27.10.2012 22:11
Это есть.
И это не желание, а реальность.
0
0
=
0
Не согласен. Знаю пусть и случайно , что за последние 2 года и Кузня и Норильск лидеры в РФ по росту стоимости вторичного жилья.
0
0
=
0
Сципион 28.10.2012 12:56
Паренёк из Кемерова: Не согласен. Знаю пусть и случайно , что за последние 2 года и Кузня и Норильск лидеры в РФ по росту стоимости вторичного жилья.
Предположу, что мало строют, а то, что построено, не по карману, поэтому ищут жильё по сходной цене на вторичном рынке, который не бездонен. Отсюда подорожание.
0
0
=
0
GoodWin 27.10.2012 20:35
Логично выстроить ряд в иной последовательности:
1. Расширение города, перспектива
2. Уход от депрессии
3. Повышение рождаемости
0
0
=
0
так - то 28.10.2012 13:21
по личному опыту знаю: повышаешь рождаемость (родился третий ребенок, когда мама умерла), про депрессию некогда было думать, а тут у свекра соседи из коммуналки переехали -вот вам и расширение
0
0
=
0
григорий 28.10.2012 00:15
Лично у меня возникло ощущение, что за скобками обсуждения присутствовали определенные интересы неназываемых сторон. И отсутствие решения по данному вопросу - он будет "дорабатываться" - выглядит вполне логично.
Правильно подмечено
0
0
=
0
григорий 28.10.2012 00:16
Есть какие-то интересы, может быть, на земле кто-то хочет руки погреть. Тот же Калтаков продавать ее подороже под коттеджное строительство
0
0
=
0
так - то 28.10.2012 13:28
если есть наличие спора, то присутствие "третьего игрока", заинтересованного, обязательно, при поступательном развитии (так сказать - эволюции) решается вопрос ЕДИНОГЛАСИЕМ (не путать с "большинством")
0
0
=
0
Русич 28.10.2012 00:31
Новокузнецку нужны сельские земли для расширения городской черты.

Нет, Новокузнецку нужны управленцы которые связывают свое будущее с ним , а не Меры которые родились не здесь, живут не здесь и работают непонятно когда и где...........
0
0
=
0
Garmoni 28.10.2012 17:20
Ильинку (деревню)давно уже к микражке(городской застройке) собирались присоединить, еще в 90-е..Опять же земля подорожает в городской черте,а она,земля, уже давно в надежных своих руках..
0
0
=
0