# #
Просмотров: 1437
Тема дня

СВО. По плану?..

Picture

РИА Новости опубликовало очередную сводку с фронта.

Просмотров: 8271
Тема недели

Неравное распределение убожества

Picture

Уголь мало-помалу сдаёт позиции.

Просмотров: 16885
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Воевать или примиряться?
  Кто внёс наибольший вклад в победу над Гитлером?
  Когда Д. Трампу удастся помирить Россию с Украиной?
  ...
добавить на Яндекс
Денис Ильин впервые поучаствовал в заседании Новокузнецкого горсовета

Градоначальник и Горсовет

Сегодня новый глава города Новокузнецка Денис Ильин впервые поучаствовал в новом качестве в заседании Новокузнецкого городского Совета.

Отсидел в президиуме все шесть вопросов, которые депутаты порешали в рекордном темпе, за 12 минут. В среднем по две минуты на вопрос.

Денис Павлович вел себя скромно, вопросов не задавал, уточнений не делал. Вообще за все время заседания ни разу не издал ни одного звука. Что, в принципе, всех устроило.

Его предшественник Сергей Кузнецов обычно более эмоционально реагировал -включался в обсуждение вопросов, а иногда и делал важные заявления. Но тут иной вариант.

Вопросы, правда, были скучноватыми и не особо располагающими к дискуссии.

Я б на месте Ильина тоже, наверное, важно бы молчал и изредка кивал бы большой головой.

Депутаты назначили на 25 февраля очередные публичные слушания по очередным изменениям в Устав Новокузнецка. Они пройдут в Большом зале мэрии и начнутся в 10.00.

Утверждено новое положение "Контрольно-счетной палаты" (экс-"Комитет городского контроля").

В конце прошлого года народные избранники переименовали комитет в палату (так типа посолиднее звучит!), теперь из-за этого вводится новое положение. Но суть осталась та же - закрытая от публики работа по выискиванию неких формальных нарушений в работе муниципальных структур с подробным информированием градоначальника и общими фразами для депутатов НГСНД и для журналистов. Кирилл Лучшев, глава палаты, в двух словах всё это обрисовал.
Двух слов депутатам хватило для единогласного одобрения.

В общем, ничего принципиально нового.
Дед Пихто.



А теперь подробности - от пресс-службы НГСНД:


"На повестке дня Новокузнецкого городского Совета народных депутатов – работа над изменениями в устав города и корректировка ранее принятых решений, утверждение положения о контрольно-счетной палате Новокузнецка и условий приватизации муниципального имущества.

Рассмотрение этих вопросов состоялось сегодня на первом в 2025 году заседании депутатского корпуса Новокузнецка. Пять из шести проектов решений, включенных в повестку, были внесены комитетом Горсовета по вопросам местного самоуправления, правопорядка и информационной политики в качестве правотворческой инициативы.

Одной из основных тем повестки стал вопрос внесения изменений в Устав Новокузнецкого городского округа.

Этого потребовали прежде всего недавно принятые нормы в федеральном законодательстве. Так, в декабре прошлого года к вопросам, которые обязаны решать местные власти, федеральным законом (№471-ФЗ от 13.12.2024 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") добавлена организация предоставления дополнительного образования взрослых по программам спортивной подготовки в муниципальных образовательных организациях. Предлагается включить эту норму в городской устав и закрепить в компетенции администрации Новокузнецка.

Принятые в конце 2024 года решения Новокузнецкого Горсовета также предлагается отразить в изменениях в городской устав.

Месяц назад в Новокузнецке появился единый документ, определяющий процедуры увековечения памяти выдающихся личностей и событий нашего города. Это утвержденное на 18-м заседании 24 декабря 2024 года Положение о порядке увековечения памяти выдающихся личностей и значимых событий, наименования объектов на территории Новокузнецкого городского округа (решение НГСНД от 24.12.2024 №18/113 "Об утверждении Положения о порядке увековечивания памяти выдающихся личностей и значимых событий, наименования объектов на территории Новокузнецкого городского округа"). Документом разграничены полномочия Горсовета и администрации города в этих вопросах. Соответствующие нормы предлагается включить в устав – необходимо внести изменения в статьи устава, отражающие компетенцию этих органов местного самоуправления Новокузнецка.

На том же заседании, 24 декабря 2024 года депутатским корпусом Новокузнецка было принято решение о переименовании комитета городского контроля Новокузнецка (решение НГСНД от 24.12.2024 №18/111 №18/111 "О переименовании Комитета городского контроля Новокузнецкого городского округа"), однако в силу оно вступит только после внесения соответствующих изменений в городской устав. Комитет городского контроля создан в 1998 году как независимый профессиональный контрольный орган Новокузнецка, с привлечением которого депутатский корпус города мог осуществлять контроль за исполнением местного бюджета и внебюджетных фондов, программ развития города, иных правовых актов.

Внесение техническо-юридических правок необходимо еще в три статьи Устава Новокузнецкого городского округа. Одни из изменений связаны с ликвидацией в 2022 году муниципальной избирательной комиссии, а также с исключением из полномочий администрации города вопроса определения размера вреда, причиняемого транспортными средствами при перевозке тяжеловесных грузов по городским автомобильным дорогам.


Напомним, институт избирательных комиссий муниципальных образований был упразднен федеральным законодательством в 2022 году, полномочия по организации и проведению выборов и референдумов муниципального уровня были возложены на территориальные избирательные комиссии. Соответствующие корректировки были внесены Новокузнецким Горсоветом в городскую нормативную базу осенью того же года (решение НГСНД от 27.09.2022 №13/85 "О ликвидации Муниципальной избирательной комиссии Новокузнецкого городского округа").

Сейчас связанные с деятельностью муниципальных избирательных комиссий правовые акты продолжают корректироваться на федеральном уровне (№232-ФЗ от 08.08.2024 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации") и, соответственно, на уровне местном.

Полномочия органов местного самоуправления по выдаче разрешений на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и крупногабаритного транспорта прекратились еще с 1 января 2023 года по федеральному законодательству (№239-ФЗ от 20.07.2020 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). На данный момент такие разрешения оформляются и выдаются исключительно в электронном виде; выдачей разрешений и расчетом платы за вред занимается подведомственное Росавтодору ФКУ "Центр мониторинга безопасной эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства" (Росдормониторинг).

При этом доходы от платы в счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами при перевозке тяжеловесных грузов по городским автомобильным дорогам Новокузнецка, подлежат зачислению в городской бюджет.

Проект этих изменений предполагает корректировку 11 статей Устава.

Новокузнечане приглашаются к обсуждению изменений. Публичные слушания назначены на 25 февраля 2025 года, они пройдут с 10.00 в большом зале по адресу г. Новокузнецк, ул. Кирова, 71 (для оформления пропуска при себе необходимо иметь паспорт).

Также до проведения очных слушаний по проекту документа будет организован сбор предложений и замечаний на Платформе обратной связи Единого портала государственных и муниципальных услуг (доступ через баннер "Мой выбор, моё будущее" на главной странице официального сайта Горсовета gorsovetnkz.ru).

Источник: Пресс-служба Новокузнецкого городского Совета народных депутатов

28.01.2025
Просмотров: 2002 | Комментариев: 16
Kotafey 28.01.2025 13:02
Дед пихто изредка кивал бы большой головой.
Гм...у него есть еще и маленькая головка? И он ей тоже кивает? качеет?помахивает?
Экие затейники журналюги КузРаба...
4
11
=
-7
valicova 28.01.2025 13:06
Kotafey: Дед пихто изредка кивал бы большой головой.
Гм...у него есть еще и маленькая головка? И он ей тоже кивает? качеет?помахивает?
Экие затейники журналюги КузРаба...

Те надо обратиться в лигу похудения, размножатель.
3
8
=
-5
valicova 28.01.2025 13:03
Всю эту хурьму читать не имеет смысла.
5
5
=
0
Kotafey 28.01.2025 13:04
"Контрольно-счетная палата" (экс-"Комитет городского контроля").
Интересное название...ассоцияция с палатой где Ингвар Горлопанов и Норга решают проблемы человесеств.
5
7
=
-2
Клещ 28.01.2025 15:14
Kotafey: "Контрольно-счетная палата" (экс-"Комитет городского контроля").
Интересное название...ассоцияция с палатой где Ингвар Горлопанов и Норга решают проблемы человесеств.

Ингвара уже выпустили с Малой ?
1
4
=
-3
Хищник 28.01.2025 21:02
Ну так выясни у Прокурора!
3
1
=
2
Kotafey 29.01.2025 07:57
Его ликви...оптимизировали. Не ответит.
0
1
=
-1
valicova 28.01.2025 13:09
Ого!
6
5
=
1
lis0chca 28.01.2025 13:42
Примерно с 1990 года идёт работа над Уставом города... с Бабуна Роальда Владимировича, дорогого моему сердцу.. Устав давно потерял своё значение, я даже высказывалась ещё до нашей эры, до его зарождения на Руси, что штука бесполезная, на меня смотрели молча, никто не возражал, и вот ведь... продолжается эта работа ... А ещё, говорят, что ничто не вечно под Луной...
5
5
=
0
Садык 28.01.2025 14:19
Да ОН сам в шоке!
Во что вписался и зачем ЕМУ это всё нужно?
Здесь же не ипподром,,,
9
2
=
7
Хищник 28.01.2025 21:03
Если бы он еще и понимал о чем идёт речь, в принципе!
4
1
=
3
виктор 28.01.2025 16:51
смотрит как бык на новые ворота.
10
3
=
7
Хищник 28.01.2025 21:03
виктор: смотрит как бык на новые ворота.

Животноввод!
7
1
=
6
виктор 28.01.2025 16:52
до обеда борется с голодом. после обеда со сном.
10
3
=
7
виктор 28.01.2025 21:26
интересно кто кого в сумо переборит анискин или новогадский?
7
1
=
6
виктор 28.01.2025 21:27
телки на откорме горадминисрации.
6
2
=
4
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь