
Главный выставочный форум Новокузнецка становится всё менее международным и всё более суверенным.
За арестами последуют перестановки

Кадры в администрации Кемеровской области "перетряхнут".
О ковиде и победе, о любви к животным и к деньгам

В Кузбассе судят женщину за то, что она силой забрала своих собак, похищенных у неё службой отлова.
Согласны с Д. А. Медведевым?
Возможно ли установление мира в российско-украинском конфликте?
Стоит ли "перетряхивать" администрацию Кузбасса?
...


Обещанного ждут….
У меня плохая новость для новокузнецких льготников: их права на проезд будут нарушаться по-прежнему.
Основанием для невеселого вывода является ответ Комитета социальной защиты администрации Новокузнецка от 27 марта.
Сначала по факту скупым, юридическим языком:
" 16 марта 2018 года перевозчиками города Новокузнецка, осуществляющими перевозку пассажиров по нерегулируемому тарифу на 14-ти городских маршрутах, поданы заявки в Комитет социальной защиты администрации города Новокузнецка на получение субсидии на возмещение затрат, возникающих при перевозке отдельных категорий лиц, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате проезда в соответствии с Законом Кемеровской области от 28.12.2016 N 97-ОЗ "О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельными видами транспорта".
27 марта 2018 года получен отказ Комитета социальной защиты администрации города Новокузнецка за подписью председателя Комитета Куриловой Татьяны Николаевны в принятии решения о соответствии критериям отбора.
Основанием для отказа в принятии решения о соответствии претендента критериям отбора назывется п. 2.6.2. Правил предоставления субсидии на возмещение затрат, возникающих при перевозке отдельных категорий лиц, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с Законом Кемеровской области от 28.12.2016 N 97-ОЗ "О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельными видами транспорта", утвержденных Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области № 200 от 05.05.2017, а именно недостоверность представленной претендентом информации.
Какая информация в наших заявках, по мнению Комитета, является недостоверной, в уведомлении не указывается. Мы обратились в приемную Комитета, внятного ответа получить не удалось. Направили официальный запрос, ждем официального ответа.
Хотелось бы отметить, что согласно Постановлению № 200 в случае сомнения в достоверности сведений, указанных в документах, Комитет вправе потребовать от претендента представление иных документов, в том числе первичного учета и отчетности, на основании которых эти сведения включены в представленные документы. Однако никаких дополнительных запросов от Комитета направлено перевозчикам не было.
Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 220-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления "вправе предоставить отдельным категориям граждан за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов льготы на проезд при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок при условии согласования с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, участниками договора простого товарищества, которым выдано свидетельство об осуществлении перевозок по соответствующему маршруту, размеров компенсации недополученных доходов, связанных с предоставлением таких льгот".
Постановление № 200, подчеркну, не содержит запрета на перевозку льготной категории граждан по маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемому тарифу и возмещение при этом затрат при перевозке льготной категории граждан.
Теперь я позволю себе вольный перевод данной проблемы.
Согласно Закону Кемеровской области от 28.12.2016 N 97-ОЗ "О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельными видами транспорта", в городе Новокузнецке 23 категории граждан имеют право льготного проезда в общественном транспорте. Итого этим правом в Новокузнецке обладает 51 тысяча горожан.
Но могут ли эти люди воспользоваться своим законным правом в полной мере?
В данный момент право на льготный проезд горожане могут использовать только в муниципальном транспорте. Это городской электротранспорт и автобусные маршруты ПАТП-1 и ПАТП-4.
Но ни для кого не секрет, что качество перевозок муниципальных автобусных предприятий, ввиду недостатка автобусов, изношенности транспортных средств и нехватки водительского состава, в категории "регулярность", оставляет желать лучшего.
Достаточно зайти на городской сайт Управления по транспорту, и ознакомиться с обращениями граждан. Око ГЛОНАСС видит всё.
Несложно ознакомиться с ситуацией в соседних областях, где льготники пользуются своим правом во всех видах общественного транспорта. Почему в Кузбассе обделяют людей? Почему новокузнецкие льготники лишены этого права и должны дожидаться своего автобуса по часу?
Кто-то, читая эти строки, с сарказмом скажет о том, что "частники размечтались о бюджетных деньгах, ишь куда замахнулись!".
А почему бы и нет? Законом это не запрещено, практика показывает, что в других сибирских регионах льготники могут "ездить на частниках", которым компенсируются эти затраты. Частный транспорт удобен, он работает с интервалом движения в 5 минут. В результате льготники не будут часами ожидать своего автобуса.
…Напомню события лета 2017-го года, когда мы заявили о повышении стоимости проезда. Именно тогда Глава города Кузнецов Сергей Николаевич на одном из заседаний громко и для всех заявил: "Пусть частники тоже перевозят льготников, Адамовский, готовь документы!".
Эти слова мэра так и остались загадкой: для кого делалось такое заявление? Воз-то и ныне там.
Но мы то, наивные, поверили.
Первого декабря 2017 года (ранее я об этом сообщала) частники реализовали своё право на участие в данном конкурсном соглашении. Нас не допустили. На том основании, что на одном из документов не было подписи начальника управления по транспорту и связи и, соответственно, печати. Хотя устранить этот недочет, при желании, было бы несложно, но формально он был. Мы спорить не стали.
Усвоив урок, 16 марта 2018 года мы вновь зарегистрировали заявки для заключения соглашения с Комитетом социальной защиты г. Новокузнецка, надеясь, что на этот раз Администрация города в лице Главы Кузнецова Сергея Николаевича всё-таки проявит заботу о лицах, имеющих право на меры социальной поддержки.
Зная методы работы городской администрации, лично я и юрист, встретились с представителями Комитета социальной защиты Куриловой Татьяной Николаевной и первым заместителем Главы города Бедаревым Евгением Александровичем.
На этой встрече нам долго разъясняли, что это не "они" (администрация Новокузнецка), а "ОНИ" ( администрация области) виноваты в том, что частники Новокузнецка не могут быть участниками данного соглашения.
Всё ведь предельно просто. Кто часто общается с чиновниками, тот знает их характерный кивок головой вверх, когда речь заходит о любой существующей проблеме. Это ОНИ, это не МЫ. "А на самом деле, мы хорошие! Мы хотим как лучше, но ОНИ там наверху, ничего не делают"
И разговор на нашей встрече сводился к одному. А что тогда будут "получать муниципальные ПАТП, если льготник уйдет к вам?". Так выглядит забота Администрации о транспортных ПАТП, которые уже просто находятся в состоянии искусственной комы. А где забота о горожанах, которым требуется социальная поддержка, гарантированная государством?
Несколько слов о том, как сейчас происходит распределение льготных средств. Вы все свидетели того, что Администрация города отказалась вводить автоматизированную систему оплаты проезда в муниципальном транспорте. Поэтому никто не может сейчас назвать точные цифры о количестве перевезённых льготников.
Именно поэтому сумма федеральной поддержки делится на количество машиночасов, отработанных на линии, за определённый отрезок времени. И если муниципальные автобусные предприятия работают с интервалом 50-60 минут, а частник с интервалом в 5 минут? Вывод однозначный.
На мой вопрос: "Как ПАТП-4, которое в четвертом квартале отработало максимум на 60%, получили субсидии в полном объёме?" - собеседники скромно потупили взгляд в пол.
На вопрос чиновников о разнице в стоимости проезда мы пояснили, что нам, частникам, не надо компенсировать проезд льготников по 22 рубля. Мы согласны на компенсацию в 16 рублей. И, видимо, это ещё сильнее напугало Администрацию. А уж фраза, что "кто будет вообще считать, кому и сколько полагается возмещений?", меня окончательно раздавила. Получается, что сейчас тупо делят сумму федеральных субсидий на три части, и, в общем-то, ничем и не заморачиваются? И правда, зачем?
Зачем было с декабря 2017 года, когда мы заявились впервые, обращаться в Областную администрацию, чтобы решить проблему в пользу льготников? Инициатива, для чиновников, наказуема?!
Для чего мы инициировали эту встречу с чиновниками? Только для того, чтобы чиновники в отказе дали мотивированный ответ. Мы не скрываем своих намерений добиваться решения данного вопроса через ФАС и Арбитражный суд.
Опять же, нас, наивных и таких предупредительных, ткнули в грязь чиновничьих уловок.
Скупую формулировку "Недостоверность представленной претендентом информации" лично я расценила как плевок в лица льготников.
Документы, поданные в декабре и марте, абсолютно идентичны, кроме печати и росписи начальника УТиС, на сводном расписании. На документах, "забракованных" 27 марта, печать и подпись были в наличии. Но нам отказали, соответственно, отказали льготникам в полноценном пользовании льготами.
Согласно конкурсной документации Комитет социальной защиты может запросить от участников любую уточняющую информацию. Но не запросили: а зачем? Так ведь проще отказать нам и урезать льготников в их правах.
Уважаемые льготники!
Благодаря тому, что Комитет социальной защиты города Новокузнецка, не поддержал нашу инициативу и не захотел улучшить качество предоставляемых мер социальной поддержки отдельным горожанам в количестве 51 тысячи человек, вы не сможете с апреля по июль реализовать своё право на льготный проезд в следующих маршрутах: №№ 11, 14, 15, 16, 35, 35а, 47, 47а, 58, 58а, 62, 62а, 88, 90, 94.
И именно сейчас будет уместным обнародовать пассажиропоток предприятий общественного транспорта, осуществляющих перевозки горожан автобусами:
ПАТП-1 и ПАТП-4 в 2017 году перевезли 24 миллиона 410 тысяч человек.
Частные перевозчики в 2017 году перевезли 49 миллионов 180 тысяч человек.
Р.S.
Я умышленно не упоминаю Управление по транспорту и связи города Новокузнецка. Потому как за всё, что происходит в городе, несёт ответственность один человек.
Это моё обращение адресовано Вам. Именно Ваша инициатива может повернуть процесс работы общественного транспорта города Новокузнецка в русло развития.
Давайте идти вперёд, к развитию, вместе.





Тулеев Путину в ножки упал, прощения просил. Только не выгоняй Владим Владимыч, дай здохнуть на посту!


Настоящая леди возьмет то, что ей положено.


Вот дама про это и пишет, что не надо только на муниципальный транспорт полагаться



Это ты ей, убогонький, дашь. 25 рублей за проезд с первого апреля.

да мне хоть 30 в рот
и хоть полста в ....
есть у меня герой
я патриот , а кто ты!!!

Автор то, чего хочет?

Автор то, чего хочет?
Денег.


Если частник работает лучше муниципала, почему надо второго поддерживать, а первого нет?

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь