#
#
Просмотров: 194
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2957
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11935
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Над новокузнецкими дачниками издеваются

Пятьдесят пять ступенек боли

Дачный сезон начался и то, что сегодня творится на Привокзальной площади, не поддается описанию: больно смотреть.

Стройка, развернутая на всей площади, уже давно оставила для новокузнечан узенькие проходы. Даже в будни здесь каждую минут проходят сотни человек. Бедные пенсионеры! Со своими саженцами, с сумками, с лопатами и граблями они идут в обход длинного забора, чтобы попасть на перрон. По пути их буквально сбивает с ног торопливая молодежь: "Ой, извините! Ой, извините!"

На перроне новая напасть: в начале мая, как раз когда горожане потянулись на дачи, пути отгородили ярко-синим забором. Все правильно: ходить по путям опасно. Но взбираться на мост - адская мука для многих дачников, ведь большинство из них уже в преклонном возрасте. "Там 55 ступенек!" - сообщил нам наш читатель, пенсионер. Нет никаких сомнений в том, что он сосчитал правильно: каждая ступенька отдается болью в его ногах и спине.

Дорога через пути все-таки есть. Там где кончается синий забор (не со стороны моста, а слева, неподалеку от пригородных касс) имеется деревянный настил. Сотрудники железнодорожного вокзала Новокузнецка сообщили, что туда специально перенесли светофоры, и на пути пассажиров стараются не останавливать грузовые составы. Крюк, конечно, выходит приличный, особенно если ваш путь лежит во временное здание вокзала, расположенное на третьей платформе аж за мостом. Но зато 55 ступенек вверх и столько же вниз можно миновать.

Еще одна причина появления нового забора - скоро начнется реконструкция первого пути. Согласно плану, его будут удлинять, чтобы подавать на него пассажирские поезда и электрички - тогда необходимости подниматься на мост не будет вообще.

Но ждать этого еще больше года. Вот почему, глядя на взбирающихся наверх стариков, так хочется, чтобы поскорей открылся пригородный вокзал: в нем будут работать два лифта для маломобильных граждан. Инвалиды, старики и все остальные горожане с тяжелой поклажей смогут подниматься на лифтах прямо на уровень моста. В этом нас заверил первый заместитель начальника Дирекции пассажирских обустройств Евгений Бровченко.
Сегодня два этажа здания пригородного вокзала почти достроены, вставлены пластиковые окна, рабочие выкладывают кирпичом стены третьего этажа. Готов и каркас башенки.

По словам начальника городского комитета градостроительства и земельных ресурсов Андрея Морозова, дисциплинированность железнодорожников впечатляет. "Как и было обещано, в августе-сентябре 2012 года пригородный вокзал будет сдан в эксплуатацию, у них все идет по графику", - сообщил Андрей Иванович.

Анна Лиханова
Фото: Ася Калачёва
28.05.2012
Просмотров: 2663 | Комментариев: 21
Консуэло 28.05.2012 11:44
Очень правильную проблему подняла Ася. Почему допускают все эти издевательства над пожилыми людьми???
0
0
=
0
Консуэло 28.05.2012 11:45
Как раз сейчас самое дачное время. Людям нужно каждый день или несколько раз в неделю ездить на дачу. И все время мучиться, одна привокзальная площадь чего стоит!
0
0
=
0
Православный 28.05.2012 12:40
А вообще зачем пригородный вокзал строят? Если развалили старый до основания, можно было бы его немного достроить, дополнив небольшим пригородным залом и кассами, а свободная площадь отошла бы под остановки и парковки...
Какой-то свинорой на площади из трех сараев разномастной архитектуры!
0
0
=
0
Православный у вас, как деревенский дурачок! Православный строят они по нормам, как у Католиков. Затем строят, чтобы люди которые приехали с поездов дальнего следования не тёрли свои импортные чемоданы и белые брюки в одном тоннеле о рюкзаки дачников. В РЖД есть Госты, Нормативы и Снипы. Видел пригородный вокзал в Новосибирске? О Москве молчу, там не горизонтальный, а вертикальный подъезд путей, нет не мостов не тоннелей. Правда удобно, если думать о людях, а не о храмах? Так что Православный, если Кузня транспортный тупик, нет поездов дальнего следования, только электрички и грязные дачники, тогда да ты прав, Госты как у Католиков и нормативы РЖД Новокузнецка не касаются.
0
0
=
0
Православный 28.05.2012 13:20
Ты кому про нормы проектирования рассказываешь, паренек из Щеглофки? )))
Под одной крышей и не такие вокзальные комплексы в мире построены...
Если развалили старый вокзал, то надо было на его месте построить компактный современный многоуровневый комплекс, а не городить сараи на одной площади
0
0
=
0
Православный 28.05.2012 13:25
Приведение к сейсмике старой рухляди и выйдет на стоимость нового современного здания
0
0
=
0
Православный тебе рассказываю нормы Католиков. По нормам Католиков на привокзальных площадях, да и на улицах городов , сраные ларьки с пивосом и сигаретами не стоят, не стоят там и с ящиками помидор и лука. Разве это не свободные площади под ларьками с пивом и ящиками помидор и лука? Если конечно думать, как Католики, а не как Православные, тогда ларьки это и есть сраные сараи, а не пригородный вокзал. Если думать, как Православные то наоборот.
0
0
=
0
Православный 28.05.2012 13:55
Кто есть - католики? я с тобой как архитектор говорю, а ты мне про каких-то католиков и ящики с помидорами...ты чо, паренек? )))
0
0
=
0
Lisichca 28.05.2012 13:28
Люди в белых штанах не к нам ездят.
0
0
=
0
GoodWin 28.05.2012 17:07
Паренёк из Кемерова: Православный у вас, как деревенский дурачок!
Вы, любезнейший, с вашим самомнением, почти как у Васисуалия, ограниченностью кругозора и категоричностью, куда сильнее подходите под определение "дурачок", нежели Православный.
Будьте корректнее, пожалуйста
0
0
=
0
Alex Mjuller 28.05.2012 12:49
А почему бы сначала не построить пригородный вокзал, удлинить первый путь, а потом уже перестраивать здание основного вокзала. Нет, мы лёгких путей не ищем, нам трудности подавай. Мы будем строить всё, и сразу. В сокращенные сроки. А пенсионеры пусть потерпят, ни одни они такие, мы тоже же мучаемся - строим всё и сразу.
0
0
=
0
Alexei1950 28.05.2012 14:24
а щегловка чего своим рылом лезет?(((тупик ОНА!!а у нас выход в ХАКАССИЮ на Тайшет!Дальний Восток!ВАС даже на глобусе нет на мировом!а Новокузнецк ЕСТЬ!
0
0
=
0
Dergun 28.05.2012 14:34
Да и находится Кемерово на Томи ниже по течению после Новокузнецка
0
0
=
0
Luni 28.05.2012 20:29
Вот что меня всегда поражало?!
Пенсионеры, тяжко им по ступенькам подниматься, заборы обходить тоже тяжело, а огороды копать, ездить туда-сюда с рюкзаками, картошку окучивать, навоз таскать, воду носить, поливать, пропалывать, траву косить, корову доить, свиней держать, курицам бошки отрубать НОРМАЛЬНО, НЭ?
0
0
=
0
Mr. Nemo 29.05.2012 00:02
Luni, пенсионеры огород копют, картошку окучивают, навоз таскают, воду носят, поливают, пропалывают, траву косят, корову доят, свиней держат, курицам бошки отрубают не торопясь, в меру своих сил. Рюкзаки нагружают, сколько сил хватает, на электричку спешат. Так зачем им еще полосу препятствий устраивать, жизнь усложнять? Тут пока весь этот забор обойдешь, семь потов прольешь, так потом еще и на лестницу карабкайся! Безбожно это
0
0
=
0
Alexei1950 28.05.2012 20:51
)))ну это ведь для себя делается)))а 5 лет войны перенесли их родители позабыли))а здесь год потерпеть молодым пенсионерам тяжко)))
0
0
=
0
амиго 28.05.2012 22:35
Luni + 100 ! больше качевряжатся да придуряются !
0
0
=
0
Mr. Nemo 29.05.2012 00:02
С ревматизмами и радикулитами?
0
0
=
0
серж 29.05.2012 21:58
Интересно читать,но про лифты-круто!Только одна загвоздка,вряд ли ими кто нибудь воспользуется,так же как в некоторых маркетах.Все для "народа".Не верится.
0
0
=
0
uttkin 29.05.2012 22:42
Могли бы какой-нибудь хоть и платный подъемник сделать! Деньги есть, здоровья нет!
0
0
=
0