#
#
Просмотров: 926
Тема дня

"Я тебе, конечно, верю: разве могут быть сомненья?.."

Picture

Голосование 18-20 сентября завершилось ожидаемым формальным укреплением позиций "партии власти".

Просмотров: 3291
Тема недели

Путин связал выборы с СВО

Picture

Российский лидер донёс до избирателей мысль о связи партии власти с проводимой властью военной кампанией 2022-2026.

Просмотров: 6587
Тема месяца

Мужчины и немужчины

Picture

Токаев заявил, что "мужчины не должны обниматься".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Чего следует ожидать от результата выборов-2026?
  Откуда губернатору взять дополнительные деньги, не залезая в новые кредиты?
  Придёте к избирательным урнам?
  ...
добавить на Яндекс
Сергей Корнеев: "Ситуация становится социально опасной!"

"Ситуация начинает выходить из-под контроля"

Во вторник депутаты собрались на последнее заседание перед каникулами. Теперь до сентября они могут отвлечься от насущных забот о благе родного города. Поскольку все важные решения, которые необходимо было срочно принять, успешно приняты нашими избранниками 26 июня.

Главнейшее из них - повышение для новокузнечан размера оплаты "за коммуналку" на предельную величину - 12 процентов (вопрос повестки дня из соображений деликатности звучит так: "О внесении изменений и дополнений в решение Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 21 декабря 2010г. № 15/201 "О приведении размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с установленным предельным индексом"). Подробнее о новых тарифах и нормативах читайте в материале "Всё выше, и выше, и выше".

Установлен волей депутатов размер платы "за содержание и ремонт жилого помещения многоквартирного дома, управление которым осуществляется по итогам проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации". Проживающие в благоустроенном жилье должны платить по 14,27 рубля за квадратный метр, без какой бы то ни было субсидии муниципалитета в адрес управляющей компании. Жителям аварийных домов предписано оплачивать по 9,46 рубля (в домах без благоустройства - по 8,86 рубля) за "квадрат", в то время как муниципалитет берет на себя доплату в размере от 4 до 60-ти рублей за квадратный метр, поскольку УК оценивают свои затраты на содержание таких домов вплоть до 68-ми рублей за "квадрат" (жилфонд на улицах Рожковой, Есенина, Благовещенской и так далее).

Вообще-то все эти домишки-клоаки стоило бы давно снести, во избежание самопроизвольного разрушения с печальными последствиями, но задача по переселению их обитателей для нынешней власти непосильна - проще "залатывать дырки", подпитывая обслуживающие организации из бюджетной "кастрюли" и надеясь на добавку из областного и федерального "котелков". Не секрет, что в Новокузнецке "каши просят" около восьми сотен домов-развалюх. 350 из них признаны аварийными и ветхими в официальном порядке. На расселение жителей этих трех с половиной сотен зданий нужно, по предварительным прикидкам, 2,8 миллиарда рублей. За неимением коих депутаты решили действовать методом "тришкиного кафтана" и выделять по 14,7 миллиона рублей в год на поддержание этого жилфонда в маломальски пригодном состоянии.

Не удержусь, чтобы не процитировать тираду председателя Совета Сергея Корнеева "Ситуация начинает выходить из-под контроля и становится социально опасной" в ответ на замечание депутата Сергея Еремина о том, что выделение этих миллионов, по сути, является нецелевым использованием бюджетных средств.

...А теперь о приятном. То есть, о будущем. Ведь что может быть сладостнее, нежели строительство "воздушных замков" для прекрасного завтра! В повестке дня этот вопрос был сформулирован так: "О бюджетных приоритетах Новокузнецкого городского округа на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов". Эти приоритеты таковы: исполнение социальных обязательств (в первую очередь, оплата труда "бюджетников"); стабильная работа учреждений здравоохранения, образования, культуры и т. д.; сокращение очереди в детские сады; реализация ранее утвержденных социальных программ; ликвидация ветхих и аварийных деревьев на территории бюджетных учреждений Новокузнецка; установка комплексной системы видеонаблюдения на территории города Новокузнецка; создание и поддержка информационных ресурсов дошкольных образовательных учреждений. И еще ряд приятных пунктов, в финале которого - "не допустить роста кредиторской задолженности".

Главное, все мы знаем, чем станут "воздушные замки" к 2014-15 году, при таком подходе к делу, как мы наблюдаем. Но не будем о грустном. Тем более, что народные избранники щедро воздали почести нашим землякам, проголосовав за соответствующие решения.

Так, звание "Почетный гражданин города Новокузнецка" присвоено Анатолию Сорокину, почетному металлургу, Герою социалистического труда. Мемориальная доска в память о руководителе администрации Заводского района Петре Степаненко появится на стене дома № 29/3 по улице Клименко, где с 1990-го по 2010 год проживал Петр Иванович. А средней школе № 61 присвоено имя Ильгизара Касакина, выпускника этой школы, трагически погибшего в июне 2011 года во время рабочей командировки (с просьбой об этом в Совет обратились Ассоциация Российских фармацевтических производителей и руководство образовательного учреждения).

Наконец, вновь строящейся улице Новокузнецка решено присвоить имя погибшего в авиакатастрофе в сентябре 2006 года гендиректора компании "Южкузбассуголь" Владимира Лаврика.

Сергей Бабиков
Фото: Пётр Бобров
28.06.2012
Просмотров: 3372 | Комментариев: 47
Спрашивается: на кой ИКС нужны такие тутапеды?
0
0
=
0
rob 28.06.2012 11:32
На ИКС, ИГРЕК и еще одну букву
:))))))))))))))))
0
0
=
0
григорий 28.06.2012 12:38
удачная шутка
0
0
=
0
GoodWin 28.06.2012 12:05
Какую улицу лавриковой сделают? Предлагаю подыскать что-либо в районе площадки Маркино
:)
0
0
=
0
Структура СНД Новокузнецка по социальному статусу.
Из 36 депутатов (вместе с председателем и его заместителями):
Директоров, заместителей директоров, заведующих, начальников - 22.
Если это совет народных депутатов, то я - кардинал.
0
0
=
0
григорий 28.06.2012 12:38
Кого выбрали, на того и пеняйте
0
0
=
0
Я оценил Вашу шутку про "выборы".
0
0
=
0
чилим 28.06.2012 14:37
старый Скептик:
Если это совет народных депутатов, то я - кардинал.
А кого бы Вы хотели в совете видеть, Ваше Преосвященство? Грузчиков с разнорабочими?
0
0
=
0
Грущщик 28.06.2012 14:40
чилим:
старый Скептик:
Если это совет народных депутатов, то я - кардинал.
А кого бы Вы хотели в совете видеть, Ваше Преосвященство? Грузчиков с разнорабочими?


А почему бы и нет?
0
0
=
0
чилим 28.06.2012 15:01
Грущщик:
А почему бы и нет?

Конечно, почему бы и не ДА? Только вот, не каждому грузчику уровень образования позволит собственную анкету заполнить и заявление написать на соискание...
0
0
=
0
Грущщик 28.06.2012 15:38
чилим:
Грущщик:
А почему бы и нет?

Конечно, почему бы и не ДА? Только вот, не каждому грузчику уровень образования позволит собственную анкету заполнить и заявление написать на соискание...


че один тут самый умный?

p.s. мне образование позволяет многое
даже направить тебя по известным векторным координатам.
но я этого пока делать не буду.

p.s.s многие депутаты также не имеют должного образования.
а ничего - рулят
0
0
=
0
чилим 28.06.2012 16:05
Грущщик:
че один тут самый умный?

Я вел речь о грамотности, а это весчи суть разные.
P.S. Позволяет образование - дерзай, я с удовольствием за тебя голосану.
P.S.S. Директор без образования - явление редкое (я ни разу не встречал). Собственник без образования встречается чаще. Чем то другим взял. Людям без образования (ИМХО) в депутатах, считаю, не место. Не семнадцатый год чай...
0
0
=
0
Грущщик 28.06.2012 16:12
чилим:
Грущщик:
че один тут самый умный?

Я вел речь о грамотности, а это весчи суть разные.
P.S. Позволяет образование - дерзай, я с удовольствием за тебя голосану.
P.S.S. Директор без образования - явление редкое (я ни разу не встречал). Собственник без образования встречается чаще. Чем то другим взял. Людям без образования (ИМХО) в депутатах, считаю, не место. Не семнадцатый год чай...


наличие диплома не факт наличия ума, образования, логики, так необходимых для принятия управленческих решений
0
0
=
0
чилим 28.06.2012 16:30
Грущщик:
наличие диплома не факт наличия ума

Не спорю. Но среди обязательных составляющих портрета депутата, наряду с умом, жизненным опытом и честностью, я назвал бы и образование...
0
0
=
0
Грущщик 28.06.2012 16:32
чилим:
Грущщик:
наличие диплома не факт наличия ума

Не спорю. Но среди обязательных составляющих портрета депутата, наряду с умом, жизненным опытом и честностью, я назвал бы и образование...


вера в идеалы хорошо.
0
0
=
0
Ну если для Вас, водяной орех, народ состоит из директоров, то я молчу. Я - раб.
0
0
=
0
чилим 28.06.2012 15:59
старый Скептик: Ну если для Вас, водяной орех, народ состоит из директоров, то я молчу. Я - раб.

Уточняю. народ состоит и из грузчиков, и из директоров.
0
0
=
0
Тогда почему в тутапедах только директора? А где преподаватели? Предприниматели? Инженеры?
0
0
=
0
чилим 28.06.2012 17:29
старый Скептик: А где преподаватели? Предприниматели? Инженеры?

В партийных списках других партий. А в едре именно директора. Не знаю почему так складывается. Первую часть Вашего вопроса адресуйте избирателям едра.
0
0
=
0
NewSmithTown 28.06.2012 18:00
Едро партия власти, это понятно ж
0
0
=
0
FSS 28.06.2012 16:00
А кого бы Вы хотели в совете видеть, Ваше Преосвященство? Грузчиков с разнорабочими?По крайней мере, хотелось бы видеть грамотных юристов, хозяйственников, а то что они занимают руководящие должности, ещё не говорит о том, что по сути они не являются грузчиками и разнорабочими, многие ли из них могут ясно мыслить и четко излагать, многие ли из них выполняют требования ТК и пром. безопасности на собственных предприятиях, многие ли из них платят достойную з/п, если уж им не под силу навести порядок на собственных предприятиях, что они могут сделать для города, пожалуй, от дворника и то пользы больше.
0
0
=
0
Грущщик 28.06.2012 16:11
FSS: А кого бы Вы хотели в совете видеть, Ваше Преосвященство? Грузчиков с разнорабочими?
По крайней мере, хотелось бы видеть грамотных юристов, хозяйственников, а то что они занимают руководящие должности, ещё не говорит о том, что по сути они не являются грузчиками и разнорабочими, многие ли из них могут ясно мыслить и четко излагать, многие ли из них выполняют требования ТК и пром. безопасности на собственных предприятиях, многие ли из них платят достойную з/п, если уж им не под силу навести порядок на собственных предприятиях, что они могут сделать для города, пожалуй, от дворника и то пользы больше.

+мульон
0
0
=
0
чилим 28.06.2012 16:12
FSS: По крайней мере, хотелось бы видеть грамотных юристов, хозяйственников, а то что они занимают руководящие должности, ещё не говорит о том, что по сути они не являются грузчиками

Готов согласиться.
Своим первым постом я просто выразил протест тезису - директора, заведующие, начальники не относятся к народу...
0
0
=
0
Не надо передергивать. Это народ к ним не относится.
0
0
=
0
чилим 28.06.2012 17:31
старый Скептик: Не надо передергивать. Это народ к ним не относится.

То есть, выбился в начальники - уже не народ? А кто? Эксплуататор?
0
0
=
0
NewSmithTown 28.06.2012 17:59
И еще вредитель
0
0
=
0
чилим 28.06.2012 18:23
NewSmithTown: И еще вредитель

Вредитель, скорее, нерадивый работник. И еще саботажник...
0
0
=
0
Православный 28.06.2012 12:45
Хоть переулок назовите наконец именем о. Александра Пивоварова!... пока окончательно в язычество не скатились с воздушными фонариками на Святую Русскую Победу и ритуальными арматурными деревьями с замочками, белыми ленточками и вставными челюстями любимых тещ...
В пост Христиане свадьбы не играют!
0
0
=
0
FSS 28.06.2012 16:04
Интересно, а чем православные ритуалы лучше языческих?
0
0
=
0
Православный 29.06.2012 00:31
Тем какой Дух или духи их совершают
0
0
=
0
Mirra 28.06.2012 22:28
Это настоящие христиане не играют свадьбы в пост .
0
0
=
0
Фандорин 28.06.2012 23:43
Православный: Хоть переулок назовите наконец именем о. Александра Пивоварова!... пока окончательно в язычество не скатились с воздушными фонариками на Святую Русскую Победу и ритуальными арматурными деревьями с замочками, белыми ленточками и вставными челюстями любимых тещ...
В пост Христиане свадьбы не играют!
А что такого сделал Пивоваров? Что он сгорел, разве геройство?
0
0
=
0
Православный 29.06.2012 00:30
Спас не одну, а десятки...может быть сотни человеческих жизней, от петли отчаяния, от омута алкоголя и наркотиков, от решения сделать аборт...это был Пастырь добрый...и огненное соборование- жертва, чистая Господу!
Праведный отче, Александре, моли Бога о нас!
0
0
=
0
Alex-ter 29.06.2012 22:42
Знать бы нам что Богу угодно, а что нет. Соборование или гиенна? Кто нам ответит?
0
0
=
0
Православный 29.06.2012 23:27
Совесть, очищенная Евангелием
0
0
=
0
Alexei1950 28.06.2012 13:37
Кшешинская от старательного радения ко своим избирателям ногти грызёт)))!и не рано ль депутаты в отпуска отправились?они его заработали?по-моему рано!что за власть-мэр через три месяца в отпуска шлындает !эти тунеядцы не успели усесться в кресла уже в отпуск!))*всем погибшим по улице!*
0
0
=
0
Alexei1950 28.06.2012 13:39
68 рублей за квметр-пусть расценки покажут и сколько раз в месяц этот метр убирается!
0
0
=
0
Грущщик 28.06.2012 16:13
Alexei1950: 68 рублей за квметр-пусть расценки покажут и сколько раз в месяц этот метр убирается!


да расписать то они распишут.
это они умеют в совершенстве.
но только это
ибо ЖКХ в европе
0
0
=
0
NewSmithTown 28.06.2012 18:01
Им там сказали руки поднять, они подняли. Малаццы!
0
0
=
0
GIGR 28.06.2012 20:03
НУ что, голосовали за всякую шваль - "кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста..." (с)
0
0
=
0
don_carlos 29.06.2012 21:09
Дык, жрем-с уже не первый год-с.. нажраться-с всё никак не можем-с. План путина в меню еще как минимум на 12 лет. УЖОСНАХ..
0
0
=
0
Фандорин 28.06.2012 23:44
Какой народ, такие и путаты
0
0
=
0
Слесарюга 28.06.2012 23:48
армацевт,героиски погибший??где погибший,какое представленье об имянаречении целой школы,что это вообще за бред,какой комитет тут решение принимает,улицами торговать начали,как номерами удачными,школы в честь аптекарей,за какую мзду гороно так прогнулось,ЧТО вообще там творится,медали улицы ,школы,как подарок сегодня просто имена символически,а завтра наверное вместе с жителями,в награду за особый вклад,в вечное пользование,что творят то ,ЧТО это за ярмарка тщеславия,что за хрень то этот фармацевт?почему школу???
0
0
=
0
тит 29.06.2012 09:41
Действительно школа за название получит 5 млн. Все за деньги.
0
0
=
0
Alexei1950 29.06.2012 07:36
а потому что этот фармацевт на тройки закончил её!
0
0
=
0
don_carlos 29.06.2012 21:01
И чо, все единогласно подняли ручонки за повышение тарифов? Ни одного смелого не нашлось, что ли? Все обо*рались? Или откаты нормальные к отпускным прилипли?
0
0
=
0
Alex-ter 29.06.2012 22:45
Не откаты, а партийная дисциплина. Во всяком случае в прошлом созыве так было...
0
0
=
0