#
#
Просмотров: 435
Тема дня

Кризис и уголь

Picture

Шахты и разрезы Кузбасса попали под удар.

Просмотров: 3607
Тема недели

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Просмотров: 8342
Тема месяца

"...ничего делать не можем"

Picture

Гендиректор "Металлурга" Андрей Денякин признал проблемы со льдом на "Арене Короленко", но расписался в бессилии.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы запрет курения у подъездов?
  Поддержите ли вы мирные переговоры между Россией и Украиной с завершением вооруженного конфликта?
  Вы курите?
  ...
добавить на Яндекс
"Виселицы" в сквере Выпова переделывать не собираются

Ржавчина? Так и задумано!

С наступлением весны новокузнечане стали с нетерпением ждать, когда же сквер имени А.И. Выпова примет обещанный облик.

В частности, когда “корыта” для клумб покроются “благородной патиной”.

Потому что пока эта патина выглядит как самая обыкновенная ржавчина.

“Это не просто металл, это специальная кортеновская легированная сталь, популярный материал в Европе, - рассказала главный архитектор Новокузнецка Дарья Мезенцева. - В России он такую популярность еще не приобрел, у нас, я считаю, это такое смелое решение. Это сталь, которая в процессе взаимодействия с окружающей средой ржавеет, но до определенного момента: у нее появляется оксидный слой, который препятствует дальнейшему проникновению кислорода. Процесс ржавения останавливается и мы получаем вечную бархатистую рыжую поверхность. Она не смывается водой, то есть никаких потеков у основания клумб не будет”.

По словам Дарьи Витальевны, материал торговой марки Cor-ten, который был специально для сквера Выпова закуплен у производителя в Финляндии, широко применяется в благоустройстве, в архитектуре, в облицовке зданий, в интерьерах, в изготовлении арт-объектов.

По плану свой окончательный вид эта “вечно ржавая” сталь приобретет в этом году и станет однотонной.

Нередко жители жалуются и на другие элементы благоустройства сквера: если огрехи в укладке тротуарной плитки должна будет устранить подрядная организация в рамках гарантийного ремонта, то как быть со светильниками, которые жители окрестили “виселицами”, и слишком темным, мрачным оттенком стелы монумента?

"Эта территория для благоустройства была выбрана жителями, - напомнила Дарья Мезенцева. - Также была выполнена предпроектная работа, изучено мнение жителей, каким должен быть сквер. Проводилась встреча по соучастному проектированию профессиональных архитекторов, студентов архитектурных вузов и жителей. И в результате был разработан итоговый проект, он тоже проходил общественное обсуждение. Жителями он был принят, и мы приступили к благоустройству. Но в этом году, думаю, судить об его окончательном виде еще рано, заканчивали мы, когда уже лежал снег. А когда будет высажено озеленение, все зацветет, и тогда можно будет говорить о финальном виде сквера”.

Жаль, что кое-кто из посетителей сквера успел своеобразно оценить усилия архитекторов и художников. Из мозаичного украшения бетонных кубов в центре сквера исчезают кусочки смальты. Видимо, их отрывают на память “ценители красоты”...

Ольга Осипова
Фото: Александр Бокин

29.03.2018
Просмотров: 4912 | Комментариев: 25
UVG 29.03.2018 08:05
Убжество!!! И опять жители выбрали? Демократия чо.
29
0
=
29
Kotafey 29.03.2018 08:09
Надо прижизненный памятник поставить, сами знаете кому...и именно из кортеновской легированной стали именно она подчеркнет сущность...и величие...
26
0
=
26
UVG 29.03.2018 08:14
Бобер из вечно ржавого железа это очень сильно!
24
0
=
24
Kotafey 29.03.2018 08:39
Да...седина Бобра не портит... В этом и сущность идеи...когда само время наоборот типа сохраняет...ну а внешне..Привыкнут...еще и гордиться будут...креатив!
17
0
=
17
WWWW 29.03.2018 09:27
Там у него внутри нержавейка из титана!
Надо было с благородной патиной...
8
2
=
6
Саваж 29.03.2018 08:12
Да уж, не поспоришь, и клубы с патиной и бетонные глыбы, как то не нравится мне все это. С коих это пор ржавчина стала в моде? Эта Дарья Мезенцева чем то Элочку Людоедку напоминает.
14
1
=
13
Kotafey 29.03.2018 08:37
А фуле... команда "POWER Креативные Стратегии".Рулят.
Кручу, верчу, ... хочу... шарик по имени Гарик... те. Гришкин...
7
1
=
6
Наган 29.03.2018 08:25
Вполне символично - вот и наше общество проржавело до глубокой степени и "застабилизировалось".
18
0
=
18
Kotafey 29.03.2018 08:36
Страна должна знать своих героев.
Сергей Гришкин-человек изменивший сквер.
http://novokuznetsk.ru/2017/07/20/sergej-grishkin-chelovek-izmenivshij-skver/
11
0
=
11
арбуз 29.03.2018 08:44
Чёт слабо верится, што в той же Москве жители бы выбрали виселицы. хотя...наши то жители продвинутые-если корыта-так ржавые (из самой Финляндии привезённые), если светильники-то виселицы, плитку тротуарную ложим только зимой-ждём, пока земля смёрзнется...слишком темный, мрачный оттенок стелы монумента? Так была выполнена предпроектная работа, изучено мнение жителей, проектировали профессиональные архитекторы, студенты архитектурных вузов. Этож скок умных голов было привлечено? А в итоге вышла ХРЕНЬ...
23
1
=
22
WWWW 29.03.2018 09:25
Всё просто - из говна говно слепили, но 63 миллиона бюджетных денег под контролируемую конторку с откатом в закат слили.
И даже ФСБ на ЭТО "пилево" не обращает НИКАКОГО внимания, несмотря на неоднократные сообщения о совершенных махинациях кузнецовской гоп-командой.
А уж о десятках "виселиц" я уже неоднократно "восхищался" - прям умище из голов буцуков-бедаревых-масюковых пЁрло, подписывая ЭТО НЕЧТО.
Для себя любимых эшафоты подготовили, не?!
А потом удивляемся, почему и отчего ТРЦ горят сдетьми при закрытых дверях и неработающих системах пожарооповещения и пожаротушения.
Тулеевскую кодлу - В ОТСТАВКУ!!!
17
1
=
16
арбуз 29.03.2018 09:27
63 милиона на эту хрень?...да ты чё...екаать...
17
0
=
17
uttkin 29.03.2018 13:28
а чё! Просто великолепно! Это поролон? Как в Зимней вишне? Подожгут же!
1
1
=
0
арбуз 29.03.2018 09:26
Вернулся на тему...вот эти бетонные надолбы-для чего? Какую эстетическую функцию они несут? Да ни какую. Нагромождение бетона и ржавых корыт. Стеллу надо было не чёрную-хоть лепестки и белые-а яркую-но не шибко. Ибо и так город сумрачный-ещё и стелла чёрная. Не, тупые жители, тупые проф.арх-ры, тупые студенты арх.вузов. Ибо если нет тяму-ну
позовите кого нить со стороны...
13
1
=
12
zdez 29.03.2018 11:59
Больше этот "ландшафт" напоминает монумент "жертвам технологической катастрофы", пустые виселицы-мрачный намек на безответственность. Когда-то во временах о вкусах художников и архитекторов спорили-нынче же откровенный трэшак лепят в центре города и где угодно (набережная дамба???) В головы и умы населения чиновники с "кортеновскими" мозгами вбивают свое видение "красоты".Силой навязывают свой взгляд, заставляют смотреть на Мир сквозь призму их ограниченного мышления, их сугубо личных забот и интересов
12
0
=
12
Alexei1950 29.03.2018 12:07
дарья забери эту ржавчину себе в квартиру ))))и любуйся ею-ведь сейчас это модно!
9
0
=
9
zdez 29.03.2018 12:12
Проект "дореконструкции" пр-та Металлургов развалился?
Страшно представить на фоне рвотно-архитектурных изысков последнего времени этих местных "талантов" с "европейским" порывом, что могут натворить "на благо" в будущем
6
0
=
6
uttkin 29.03.2018 12:37
Не, ну! Закрасить стелу с гербом СССР в чёрный!!! цвет!!! Это же какой надо быть новокузнецкой матерью Ксюши!!! Телега едет впереди Лошади?
7
0
=
7
uttkin 29.03.2018 13:18
Какая-то сволочь резвится, а всему городу любоваться? да в СССР мы жили свободно и счастливо и дружили с немецкими детьми по переписке...а тут герб СССР закрасили в чёрный цвет, как будто мы жили в фашистском государстве? В Государстве рабочих и крестьян, победившем фашизм, который поработил всю Европу?!
5
1
=
4
uttkin 29.03.2018 13:19
Почему депутаты не возмущаются? Они что? Не народные?
4
1
=
3
Kotafey 29.03.2018 15:46
Панимаете креатифные (не путать с фекальными) городские массы , называют этот памятник "Салат"...и чтоб подчеркнуть "салатницу...надо серединку по их мнению затемнить...
0
1
=
-1
Alexei1950 29.03.2018 13:21
им зарплату повысили за молчание
4
0
=
4
Православный 29.03.2018 17:26
короче это не плесень...это данаБЛЮ
2
4
=
-2
villi225 30.03.2018 03:34
Не позорьтесь закрасте эту срамоту!!!
0
0
=
0