Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
По большой воде
Город у наc хоть и сухопутный, но моряцкое словечко "навигация" в его хозяйственном обиходе все же имеется. Как отмашка “на старт” маломерному флоту и, главное, здешнему речному флагману - катеру КС-149, который, как обычно с большой водой, рейсами 1 и 3 мая откроет транспортное сообщение по Томи. От Новокузнецка до Ячменюхи, с заходом в Ерунаково, Белый Этап, Барзас,
"Подсобное хозяйство", Осиновое плесо, Георгиевку и Усть-Нарык. А это без малого сотня километров по реке до "порта назначения” - четыре часа ходу туда, а обратно, против течения, – около пяти. Цена полного билета до Ячменюхи нынче выросла до 188 рублей.
Катерок невелик, зато в наличии два капитана, они же мотористы и матросы, попеременно сменяющие друг друга в рейсе, Александр Лобанов и Сергей Ломака. Да и по числу посадочных мест, а их 30, катер почти не уступит междугороднему автобусу, которому в Усть-Нарык и Ячменюху просто не пробиться.
КС-149 будет ходить по пятницам и воскресеньям (предварительная продажа билетов: по средам до обеда, по четвергам - после). А суббота, по словам директора речного вокзала Федора Коренева, посвящена исполнению заказов на "частный фрахт". То есть команда без проблем забросит трудовой коллектив отдохнуть на острова, или, допустим, молодоженов и их свиту - в Ильинскую церковь на венчание...
Все эти бизнес-планы и особенно регулярное сообщение на реке сильно зависят от уровня воды. В засушливое лето в навигации случаются паузы по нескольку недель. Что не удивительно: томский фарватер много лет не чистили. И сейчас как-то даже и не верится, что когда-то у нас по Томи курсировали две "Зари" и речной трамвай до Абагура. И были рейсы в Кемерово и Томск. То ли река обмелела, то ли транспортная цивилизация...
Проданный несколько лет назад частному предпринимателю речной вокзал заперт, а причал, принадлежащий ему же, завалился набок. У города не нашлось в свое время средств содержать их в порядке, но, видно, они без особой надобности и бизнесмену. Зато на вырученные деньги был куплен катер, который начал ходить с прошлого года, павильон для продажи билетов, он же зал ожидания, и еще кое-какое добро для речного хозяйства. На берегу спланирована площадка - по словам Федора Коренева, придет время и на этом месте появится новый вокзал. Не такой огромный, как прежний, а пропорциональный, так сказать, уровню хозяйственной деятельности. Ну, дай-то Бог, чтобы эти планы не утонули в пучине кризиса.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


