#
#
Просмотров: 4330
Тема дня

Возить людей, а не дрова

Picture

До 18 ноября, когда в Новокузнецке должна начать функционировать новая маршрутная сеть городского автотранспорта, осталось чуть больше трех недель.

Просмотров: 18037
Тема недели

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Просмотров: 15711
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

Тайга 28-10-2020 15:02

Ruthenium 28-10-2020 15:00

сам я не местный 28-10-2020 14:50

арбуз 28-10-2020 14:46

uttkin 28-10-2020 14:45

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  ...
добавить на Яндекс
Облздрав ищет возможность сэкономить на здравоохранении

Кому лечить наших детей?

Облздрав, похоже, "прощупывает" настроения населения в поисках возможности сэкономить на здравоохранении, но при этом не вызвать шквала социального протеста.

Не успели утихнуть страсти вокруг 4-й поликлиники в Абашево, та же петрушка началась и в отношении 4-й детской поликлиники в Центральном районе.

Сначала про Орджоникидзевский район.
Там поликлиника №4 от 11-й горбольницы была закрыта два года назад, в связи с выявленными нарушениями противопожарной безопасности. Вместо того, чтобы устранить их и продолжить обслуживать население, Облздрав предпочел закрыть поликлинику и перевести клиентов в удаленные от их жилья медучреждения. Но натолкнулся на изрядное сопротивление граждан, проведено несколько митингов, ряд встреч, в том числе с участием депутата Госдумы и его помощников... После этого было озвучено решение возобновить работу поликлиники, проведен конкурс, начат ремонт.

Но на днях мы получили очередную весточку от инициаторов протестного движения.
Люди опять встревожены:
"Мало того, что непонятны источники финансирования и правовые обоснования проводимого ремонта, так еще в "процессе ремонта" и цели меняются. Теперь уже после ремонта здания поликлиники №4 предполагается расположить в нем микро-поликлинику и районную женскую консультацию. Мы проверили, по всем существующим нормативам и СанПиНам это невозможно, но наш "великий оптимизатор" - главный врач больницы №11 Баховудинов А.Х. - уже принял решение о переносе районной женской консультации на второй этаж поликлиники №4. О чем громогласно заявляет везде, где только можно. Рановато мы успокоились...".

Ну, а теперь по поводу 4-й детской поликлиники Зонального перинатального центра, что на Спартака, 16.
Несколько наших читателей "забили в набат": поликлинику закрывают, а их переводят в другую, на улице Ушинского. А это не просто неудобно, но и нерационально – там еще меньше площади, не хватает медперсонала…

Скандал аукнулся разъяснениями департамента охраны здоровья населения Кузбасса.
Так, согласно приведенному ТАСС ответу, поликлиника №4 в Новокузнецке обслуживает 8,5 тысячи детей. Проблему дефицита специалистов на первых порах "предполагается решить, привлекая кадры из стационаров и других поликлиник". Но подтверждать факт предполагаемого закрытия 4-й поликлиники высокие чиновники не стали. "Поликлиника на этом месте останется, и речи о ее закрытии не шло никогда. Вопрос был в том, что там не хватает специалистов и необходимо что-то сделать, чтобы обеспечить людей возможностью прийти к врачу и пройти обследования", - цитирует информагентство позицию областного медицинского руководства (напомним, что с 2016 года управление здравоохранения выведено из состава городской администрации и переподчинено областному центру).

Напомним также, что еще в 90-х одну из детских поликлиник – на углу проспекта Металлургов и улицы Кутузова – закрыли, и сегодня в Центральном районе четыре детских поликлиники, каждая из которых обслуживает от 8 до 9 тысяч детишек.

Официальный комментарий нам в 4-й поликлинике дать отказались.
Но "без диктофона" сообщили, что на каждого из специалистов приходится очень высокая нагрузка, в связи с нехваткой медперсонала, это общая проблема медицинских учреждений Кузбасса, да и не только Кузбасса. И "укрупнение", то бишь, сокращение числа поликлиник, с переводом обслуживаемого населения в другие, имеет, по сути, одну цель – понуждение к отказу граждан от пользования бесплатной медициной. Поскольку "все очереди не выстоишь"…

Мы будем следить за развитием ситуации.
Призываем читателей не быть пассивными и сообщать нам о попытках ущемления прав граждан.

Сергей Штиль

29.09.2019
Просмотров: 2649 | Комментариев: 40
ктото 29.09.2019 09:04
что непонятно? Бесплатная медицина скукоживается и оставлять ее в таком положении уже неприлично... Поликлиники без врачей, что страна без президента пу.
10
0
=
10
арбуз 29.09.2019 09:11
Путен (тьфу-тьфу, с утра да уже поминать) постоянно говорит-мы
живём в правовом гос-ве! Но поозвольте-если каждую проблему приходится решать с помощью шквала социального протеста,
сопротивления граждан, проводить митинги- встречи, в том числе с участием депутата Госдумы и его помощников...то какое же это "правовое" гос-во? Сранно...
21
1
=
20
UVG 29.09.2019 09:15
От шквала социальных протестов, нас хранит росгвардейско-ментовская армия.
20
1
=
19
Norg-Norg 29.09.2019 10:07
UVG: От шквала социальных протестов, нас хранит росгвардейско-ментовская армия.


Ну ,это до поры ,до времени.
Там тоже живые люди работают ,и живут они рядом с нами ,и проблемы у них-те же.
10
4
=
6
UVG 29.09.2019 11:12
Эти "живые люди" технику влияния на людей учили не по Дейлу Карнеги. У них свои семьи которые нужно кормить, самим получать "очередные воинские звания" и пр.пр.
10
1
=
9
UVG 29.09.2019 11:28
Один капитан (ментовское звание), разоткровенничавшись сказал, что все очень просто: одного ставят к стенке, другому дают пистолет и заставляют стрелять. И если второй поинтересуется в чем виноват первый, их меняют местами, и тогда уже заминки не будет.
13
1
=
12
Norg-Norg 29.09.2019 09:27
арбуз: Путен (тьфу-тьфу, с утра да уже поминать) постоянно говорит-мы
живём в правовом гос-ве! Но поозвольте-если каждую проблему приходится решать с помощью шквала социального протеста,
сопротивления граждан, проводить митинги- встречи, в том числе с участием депутата Госдумы и его помощников...то какое же это "правовое" гос-во? Сранно...


Арбузик ,доброе утро !
Вы ,как всегда ,правы...

К сожалению.
10
2
=
8
арбуз 29.09.2019 09:31
Доброго дня, Норг-Норг...
росейская действительность...
9
2
=
7
Franz 29.09.2019 12:13
А что Путин? Он по поликлиникам не ходит, да даже Народный Бубернатор, как прихватило носилки-самолет-Мюнхен.
Для всех остальных всегда есть подорожник, уринотерапия и конечно огромный ассортимент молитв за здравие.
9
0
=
9
UVG 29.09.2019 09:12
Сынулька говоровский, неофициально заявил о своем желании продать ГрандМедику.
12
1
=
11
арбуз 29.09.2019 09:14
Продать золотое дно? В смысле-продать золотую рыбку? Да ты чё...
9
0
=
9
UVG 29.09.2019 09:19
Отвечаю. Не думаю, что это понт был, однако золотым это дно могло стать, будь у населения денех побольше, да другие клиники подальше (Новосиб, Томск, щеглофка)
10
1
=
9
арбуз 29.09.2019 09:29
Эт да...Нуу, пути богатых не исповедимы...
7
0
=
7
Norg-Norg 29.09.2019 09:38
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Norg-Norg 29.09.2019 09:49
В своё время было обещано ,что в Гранд -Медике будут оперировать и лечить по мед .страховым полюсам ,хотя бы частично.
Видимо ,была такая договорённость с Тулеевым ,и это было бы неплохо для населения и очень хорошо для Гранд -Медики.

Тулеева нет ,а новая власть решает не проблемы области ,а свои собственные.

16
3
=
13
Norg-Norg 29.09.2019 10:04
К модераторам.

А нельзя ли вам ,уважаемые модераторы ,работать не топором ,а ножницами.?

Есть большой по объёму текст ,в конце которого -оскорбление.
Так взять ,и отрезать концовку ,оставив главное ?

В чём проблема ?
Думаю ,технически такая возможность у вас есть.
Тогда чего не хватает ?
11
3
=
8
moderato 29.09.2019 10:11
Вы еще и в претензии к нам, что ли?
За маты в каментах обычно мы приостанавливаем регистрацию ника.
Такая техническая возможность точно есть. Не нарывайтесь, пожалуйста!
6
3
=
3
moderato 29.09.2019 10:12
Матерщина недопустима!
6
3
=
3
Близнец 29.09.2019 10:37
moderato: Вы еще и в претензии к нам, что ли?
За маты в каментах обычно мы приостанавливаем регистрацию ника.
Такая техническая возможность точно есть. Не нарывайтесь, пожалуйста!

Вежливо и ,может быть,доходчиво.
Хотя... Главные бухгалтеры никогда не отличались вежливостью...
0
10
=
-10
виктор 29.09.2019 11:39
близнецу. если главбухи перешли на мат значит они увидели топоры и вилы в руках народных.
9
2
=
7
Близнец 29.09.2019 12:22
виктор: близнецу. если главбухи перешли на мат значит они увидели топоры и вилы в руках народных.

Баба вера работала главбухом 25 годков. И не смотря на " маты" и весьма невысокие зарплаты рабочих в организации,связанной с добычей угля,не испытала на себе воздействие топоров и вил " в руках народных".
Рабочий и главбух— это разные слои населения страны. Априори.
0
8
=
-8
виктор 29.09.2019 13:32
близнецу. государственно- олигархический империализм разделил общество на три слоя-класса 1 псевдо-элита антинациональная госолигархия. 2 госорганы из мечтающих попасть в элиту. 3 народ бесправный и безденежный и нужный власти только для наживы. рабочий и главбух и предприниматель из одного котелка хлебают из трудового.
6
2
=
4
арбуз 29.09.2019 10:12
А разве в Гранд-Медике ОМС не катит? Ят не в курсе. А было обещано да, принимать всех.
8
3
=
5
Близнец 29.09.2019 10:29
UVG: Сынулька говоровский, неофициально заявил о своем желании продать ГрандМедику.

И чё то предполагаю,что покупателем будет муниципалитет?
Или трамп ?
0
10
=
-10
арбуз 29.09.2019 09:13
ааа, я понял...МЫ живём в правовом гос-ве- эт типа -
МЫ, Володимер Перший, живём в ...
9
1
=
8
Папа 29.09.2019 09:39
Не все так плохо, как пишут всепропальщики.
В лесу не только подорожник и кора дуба есть. Надо просить разрешения и другими травами лечиться, власть ведь народная.
17
4
=
13
lis0chca 29.09.2019 10:02
В Гранд Медике приём подорожал на неделе, примерно на 500 рублей. Эндокринолог 2000,00.
14
2
=
12
lis0chca 29.09.2019 10:06
Закроют, чё не закрыть та, куры переполошатся, да с насеста не снимутся. А всё, какая-никакая экономия, греющая карман обогащающейся власти. Майские указы нам в помощь! Аминь!
14
2
=
12
Близнец 29.09.2019 11:27
lis0chca: Закроют, чё не закрыть та, куры переполошатся, да с насеста не снимутся. А всё, какая-никакая экономия, греющая карман обогащающейся власти. Майские указы нам в помощь! Аминь!

А на Гранд медике обогощаются власти?
1
8
=
-7
виктор 29.09.2019 11:36
близнецу. коммерческая медицина помогает власти экономить средства на бесплатную а значит обогащает власть.
10
4
=
6
Близнец 29.09.2019 12:26
виктор: близнецу. коммерческая медицина помогает власти экономить средства на бесплатную а значит обогащает власть.

Вона как.. И у вас есть доказательства?
В студию..
1
6
=
-5
виктор 29.09.2019 13:48
близнецу. в 4 детской поликлинике 3 врача из 8. больные от 5 врачей идут в коммерческую медицину . свободные ставки в деньгах перераспределяются в пользу руководства медицины. руководство медицины -это власть. руководство коммерческой медицины это тоже власть. а народ вместо лечения получает доп расходы.
7
2
=
5
lis0chca 29.09.2019 12:15
Депутат Говор уже не власть?
8
1
=
7
Близнец 29.09.2019 12:34
lis0chca: Депутат Говор уже не власть?

Смешно.
Депутат Зю тоже власть,а пенсионную реформу одобрил,как и все его соратники.
Но ведь это не значит ,что деда зю получил от этого навар в дензнаках. Дензнаков у их и так полно.
1
7
=
-6
виктор 29.09.2019 14:00
близнецу. с медицины перешли на пенсионную реформу. депутат ЗЮ тоже власть и его соратники на госсодержании. поэтому он за пенсионную реформу а коммунисты против. смена лидера неизбежна в ближайшее время.
4
2
=
2
ТОТ 29.09.2019 10:49
Думцы мать вашу.....
11
3
=
8
Загадка 29.09.2019 12:22
Облздрав, похоже, "прощупывает" настроения населения в поисках возможности сэкономить на здравоохранении, но при этом не вызвать шквала социального протеста.

Да чего там прощупывать, наш духовноскрепанутый народец вынесет всё и пенсионную реформу, и фальсифицированные выборы, и отсутствие закона в стране, ну зачем такому народу медицина, он уже давно выбрал свой путь на самоуничтожение и 20 лет стабильненько так, уверенно тащится по этому пути с отрицательным вектором. Все равно все помрем, так чего уж затягивать с этим вопросом.
11
1
=
10
Murka 30.09.2019 07:04
давайте посмотрим.Молочные кухни для малюток ликвидировали, проездные у школят отобрали,школы построить-денег нет,детский сад- многоэтажки важнее.Теперь и поликлиники для детей закрываются. Дядя Сережа,знаешь как тяжко сидеть с больным ребенком в часовой очереди, тем более - если дитя еще и грудное
4
0
=
4