#
#
Просмотров: 919
Тема дня

Ваш депутат

Picture

По предварительным данным ЦИК, в 105-м избирательном округе (г. Новокузнецк) победил Олег Матвейчев, выдвинутый "Единой Россией".

Просмотров: 3256
Тема недели

Путин связал выборы с СВО

Picture

Российский лидер донёс до избирателей мысль о связи партии власти с проводимой властью военной кампанией 2022-2026.

Просмотров: 6517
Тема месяца

Мужчины и немужчины

Picture

Токаев заявил, что "мужчины не должны обниматься".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Откуда губернатору взять дополнительные деньги, не залезая в новые кредиты?
  Придёте к избирательным урнам?
  Как вы относитесь к предложению взимать со злостных нарушителей ПДД штрафы в двойном и тройном размере?
  ...
добавить на Яндекс
К концу 2007 года "пробок" на дороге на Запсиб не будет

Стоя в "пробке" и мечтая о будущем

Часы на въезде в Заводской район показывают четырнадцать ноль-ноль. Автобус, миновав кольцо, притормаживает, не доехав метров тридцать до остановки "Верхняя Островская". В огромном потоке замерли сотни автомобилей. Лишь торопливые и бесстрашные легковушки да машины "скорой" рвутся вперед, заставляя остальных прижиматься к обочине. В последние дни попасть в Заводской район и выехать из него стало еще труднее, чем прежде. Такого количества и величины "пробок" дорога на Запсиб, пожалуй, не видела давно.

Некоторые автомобилисты, минуя асфальтовый выезд с 18-го квартала на "Островскую", выбирают старую бетонную объездную. Но одну из самых напряженных дорог города это не разгружает.

Пешие и автомобильные участники движения заполняют время вынужденного ожидания доступными способами. Кто играет в "тетрис" с мобильным телефоном, кто раскрывает газету. Судя по репликам, которые слышишь в маршрутках, большинство горожан переносит эти неудобства стоически.

Реконструкция дороги, начатая ООО "Трест Востокгидроспецстрой", идет полным ходом. Согласно плану, к концу 2007 года дорога должна стать широкой, удобной и современной.

С левой стороны трассы (если ехать из центра) с утра до вечера работают самосвалы, краны, трактора. Специализированные управления треста сейчас ведут подготовительные работы. Выносят силовые кабели, переносят телефонную канализацию, трубы, что пересекают железнодорожные пути. На место вывезенного грунта сыплется шлак - готовится основание под асфальт. Возле остановки "Верхняя Островская" уже видны первые четкие очертания новой дороги. Что не может не радовать: дорога прибавит в ширину целых восемь метров.

Четыре дома по улице Удмуртской подпадают под территорию строительства. Их жителям уже приготовлены квартиры, и в начале года люди смогут переехать. С правой стороны дороги построят тротуар с поребриками.

Большие перемены коснутся Садовой. На месте светофора будет построено два подземных перехода, - сейчас под них заколачивают сваи. А еще на всем протяжении дороги появятся красивые металлические фонари.

Всего реконструируют 2,1 километра полотна. Предполагается, что пропускной способности обновленной дороги хватит на 25-30 лет. Строительство требует более тысячи тонн асфальта бетона, около тысячи тонн металлоконструкций для опор под фонари. По масштабу и стоимость. Всего на реконструкцию дороги нужно около ста семидесяти миллионов рублей. У города таких денег нет. Генеральный подрядчик, ООО "Трест Востокгидроспецстрой", работает в кредит. Стоимость уже выполненных работ достигла тридцати миллионов рублей. Тем не менее, недостроенной дорога остаться не должна: есть предварительная договоренность с крупными предприятиями города о дальнейшем финансировании реконструкции.

И даже январские праздники строительство не остановят. Только работам с бетоном может помешать мороз. В январе сюда придут электрики из "Горсвета". В апреле начнется укладка асфальта. А в мае дело дойдет до новых троллей и опор под фонари.

Елена Задорожникова.

29.12.2005
Просмотров: 1034 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь