#
#
Просмотров: 108
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2931
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11909
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
"Лафа" с непосредственным управлением для УК закончилась

Минстрой предупреждает…

Закон прямо говорит собственникам жилья в домах, где 16 и более квартир: к 1 апреля 2015 года и ноги вашей в непосредственном управлении быть не должно!

С учетом того, что в Новокузнецке домов, в которых всего полтора-два десятка квартир, совсем немного, а подавляющая часть многоэтажек управляется “непосредственно”, жильцы должны уже бежать на собрание сломя голову, чтобы изменить способ управления. Ведь до 1 апреля остались считанные дни.

Однако, по всей вероятности, горячее время придет для чиновников: если в оставшиеся дни марта собственники не примут решение о переходе на другую форму управления либо это решение по каким-то причинам не будет реализовано, орган местного самоуправления обязан будет сначала собрать собрание, а если опять не удастся - то объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации. И провести этот конкурс в течение одного месяца. Что-то подсказывает, что местным властям можно смело перейти ко второй части “марлезонского балета”, потому что во многих домах собрание еще даже не было объявлено, а инициировать и провести его в двухнедельный срок по всему городу просто нереально.

Колебания жильцов понятны. Как принимать решение о переходе в управление управляющей организации, если эта компания еще не получила лицензию? И еще неизвестно, получит ли ее вообще. Последний из опубликованных протоколов заседания лицензионной комиссии от 19 марта 2015 года говорит о том, что из 23 новокузнецких компаний десяти в получении лицензии отказано. Плюс одна компания, получившая отказ неделей раньше. Не так уж много, с учетом того, что документы на лицензирование подали более 90 организаций.

Минстрой предупреждает: если компания не обратилась за лицензией до апреля, это может свидетельствовать о том, что организация вообще не планирует получать лицензию. А намерена собрать деньги и тихо исчезнуть. Или хочет работать без лицензии, хотя это грубое нарушение законодательства, которое грозит административной ответственностью. Максимальными наказаниями для должностных лиц станут штраф до 200 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3 лет, для индивидуальных предпринимателей - штраф до 500 тысяч рублей или дисквалификация, для юридических лиц - штраф до 500 тысяч рублей.

Вместе с тем, в случае, если до 1 апреля 2015 года компания обратилась за лицензией, но ей было отказано в выдаче, орган местного самоуправления обязан уведомить об этом собственников помещений в доме, которым УК управляет. Норма, может быть, и важная, однако, опять же, большинства домов она не касается из-за непосредственной формы управления. Тем не менее закон требует от местной администрации в течение пятнадцати дней созвать собрание для решения вопроса о выборе способа управления, а потом, если решение не принято или собрание не проведено, объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации.

Допустим, конкурс будет проведен в течение апреля. Сколько компаний заявит о своем желании принять в нем участие? Реальная лицензия в руках - важное преимущество. И, безусловно, сливки будут снимать те, кто ей уже обзавелся. Впрочем, собственники вправе сменить компанию в любое время, если победитель конкурса на практике не оправдает почетное звание лицензиата. Да еще оставить кучу жалоб - на долгую память.

Тем более что с 1 мая 2015 года информация о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, работающих в этой сфере, а также о многоквартирных домах, которыми управляет конкретное юридическое лицо, подлежит размещению в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Официальный интернет-ресурс по адресу: www.dom.gosuslugi.ru уже работает в так называемом тестовом режиме для жителей Тульской и Ивановской областей - регионов, которые подписали соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ. С остальными субъектами РФ Минкомсвязи планирует закончить подписание соглашений к июлю. И тогда практически весь функционал сайта будет доступен всей стране.

На этом сайте можно будет проверить корректность начислений и расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей организации, контролировать расходы и доходы по дому, подавать обращения по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, у граждан появится возможность проводить электронные голосования и принимать в них участие в удаленном доступе по всем вопросам дома. А управляющие компании смогут размещать отчетную информацию однократно и в едином формате, а органы власти смогут принимать взвешенные решения на основе достоверной информации, размещенной в “ГИС ЖКХ”.

Сказка, да и только! Жаль только, что этого не случилось раньше. Стандарт раскрытия информации, на который так надеялись жители домов, не стал препятствием для получения лицензии “новорожденными” компаниями, которые ни одним домом прежде, как выяснилось, не управляли. Минстрой сказал: “В отношении лиц, которые не осуществляли деятельность по управлению МКД до подачи заявления о предоставлении лицензии, проверки на предмет соответствия этому лицензионному требованию вообще не проводятся”. Зато когда ГИС ЖКХ заработает в полную силу (правда, это случится только через год), собственники жилья смогут влиять на положение своей компании в рейтинге. По крайней мере, будем на это надеяться. Тем более что отмахнуться от требования публиковать сведения о себе на этом ресурсе компании уже не смогут: за нарушение порядка размещения информации тоже предусмотрена административная ответственность. В виде штрафа.

Анна Лиханова
30.03.2015
Просмотров: 2983 | Комментариев: 33
БТР-90 "Росток" 30.03.2015 08:41
И оплата госпошлины за участие в этом марлезонском балете под названием "лицензирование" в размере 30.000 рублей и все последующие штрафы - все будет оплачено из карманов собственников МКД, которые сейчас заняли выжидательную позицию. Готовы отдать свои деньги воровайкам из ЖКХ?
Ни одной новокузнецкой воровайке нельзя выдавать лицензию на допуск к жилому фонду и средствам жителей, ни одной!!!
Пока что только 70% получивших лицензии-индульгенции это мартиновско-деминско-васильевские воровайки. Стоит задуматься о том, кто де их всё-таки прикрывает и кого эти воровайки кормят и содержат.
Понимаю - мэру пофигу на это, органы положили болт, а жители-то чего сидят?!
Ведь снова массово обворуют же!!!
12
1
=
11
Lisichca 30.03.2015 08:55
Хочется уже Минстрой во главе с Менем предупредить, что их деятельность противоречит здравому смыслу, обязательное лицензирование на неопределенный вид деятельности лишь усугубляет бюрократию и отстраняет жителей от фактического управления средствами и контролем за домом. Качество вводимого в эксплуатацию жилья достойно посадки всего министерства вместе с нашим ндск и прокуратурой.
16
0
=
16
FSS 30.03.2015 08:59
Ни один закон в сфере ЖКХ до конца не проработан и не внедрен, реформы все провалены, вместо того, что бы исправлять ошибки и посыпать голову пеплом, плодят одну дурь за другой, видать уже азарт, остановиться не могут.
15
0
=
15
FSS: Ни один закон в сфере ЖКХ до конца не проработан и не внедрен, реформы все провалены, вместо того, что бы исправлять ошибки и посыпать голову пеплом, плодят одну дурь за другой, видать уже азарт, остановиться не могут.

Всё ж...лять для народа, ничё ни жаль!
5
0
=
5
FSS 30.03.2015 08:56
А нашей администрации насрать, они подключаются к вопросам ЖКХ только тогда, когда можно собрать деньги с населения, а когда нужно решать вопросы оне на субботниках, правда почему-то среди недели и в разгар рабочего дня.
10
0
=
10
Lisichca 30.03.2015 09:13
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Хиус 30.03.2015 10:00
))))))))))))))))))
7
0
=
7
Лапоть 30.03.2015 15:02
девочки нематеряца
1
4
=
-3
Фандорин 30.03.2015 16:18
Лапоть: девочки нематеряца
Исчо как! )
1
1
=
0
Фандорин 30.03.2015 16:19
Лапоть: девочки нематеряца
Ахто сказал чо Лисица девочка?
1
1
=
0
Lisichca 30.03.2015 19:09
Я и не материлась, точно и ровно охарактеризовала дебильный рапорт у Тулеева. И подчеркнула тонкость момента, что никто не стесняется быть дебилом.
4
0
=
4
UVG 30.03.2015 19:40
Подтверждаю! Каждое слово исключительно по делу! Только что, наш солнцеподобный выдал очередную нетленку, в порыве благодарности за выделенные деньги на моногорода, он сказал о ремонте 40км дорог между Киселевском и Прокопьевском.
4
0
=
4
А царь даже не знает какая у него зарплата...
8
0
=
8
Православный 30.03.2015 11:00
Чем меньше рук, через которые проходят деньги, тем меньше потерь этих денег
Думаю, открытый мной только сейчас, Закон ЖКЖ очевиднее Закона Всемирного тяготения...
2
8
=
-6
Православный 30.03.2015 11:03
Как нам реорганизовать Рабкрин
ЖКХ...лучше меньше да лучше...
Это уже не моё...но тоже неплохо...
2
7
=
-5
uttkin 30.03.2015 20:01
Православный: Как нам реорганизовать Рабкрин
ЖКХ...лучше меньше да лучше...
Это уже не моё...но тоже неплохо...

Да уж! Не зря в свое время всех классиков марксизма-ленининзма прочёл, однако!
0
0
=
0
Lisichca 30.03.2015 14:25
СМИ: Минстрой предложил кремировать останки из заброшенных могил
Вот уровень министерства, вот Вам реформа ЖКХ, вот развитие конкурентной среды и новых технологий. Срамота.
А, что нам скажут чувства верующих...
3
0
=
3
Православный 30.03.2015 18:45
Lisichca: СМИ: Минстрой предложил кремировать останки из заброшенных могил
Вот уровень министерства, вот Вам реформа ЖКХ, вот развитие конкурентной среды и новых технологий. Срамота.
А, что нам скажут чувства верующих...

Если бы Вы знали во сколько слоев уже перезахоронили людей в той же самой европе...
что поделаешь «Земля еси и в землю отыдеши…»
0
3
=
-3
Православный 30.03.2015 18:48
Нашли амфоры в Риме с пеплом императорской семьи, а глупая служанка пустила их как золу на стирку грязных пантолонов...
Sic transit gloria mundi
0
2
=
-2
Lisichca 30.03.2015 18:50
Прям, в пупок этой самой власти дышишь. Получается, если у тебя нет близких в живых, то тебя выкидывают из могилы. Если на погосте рядом с твоими родными могилами неухоженные и заброшенные, то покою уже нет этой могиле, -перепродадут, а тут, минстрою мешкать никак нельзя, здесь, время деньги - мгновенно займут другим покойником.
3
0
=
3
Православный 30.03.2015 18:57
Есть нормативы...не помню точно, но кажется через 50 лет можно по новой хоронить...
странные Вы о душе не радите...материтесь как сапожница, а прах прямо фетиш...так озаботились, что еще, чувствую Православного обматерить захотелось...не волнуйтесь...
Господь воскресит души в телах, даже испарившихся в центре термоядерного взрыва...
0
3
=
-3
Lisichca 30.03.2015 19:06
Тупость бесит, опера В Новосибирске оскорбила чувства верующих. Верующие вчера стояли в пикете у театра, при опросе никто из них оперу не смотрел, но "верит батюшке". Ну, хоть, так, я уж думала эти тупицы развились до оперы. Ага! Щас! Директора Мединский уволил на всякий случай, чтобы этих идиотов не оскорблять. А уж никак не ожидала, что верующим фиолетово, что прах тревожат, чтобы землю быстрее в оборот пускать. Прям, точно охота послать эти чувства верующих сильно подальше.
6
0
=
6
Православный 30.03.2015 19:14
а если Вас будут в ответ посылать...вот любви и добра на земле умножится...
0
5
=
-5
лок 31.03.2015 13:38
Православный: а если Вас будут в ответ посылать...вот любви и добра на земле умножится...

Это вы иудо-христиане навязываете остальным кикос, а не веру. Идите вместе с Гундёй лесом.
1
0
=
1
лок 31.03.2015 13:40
Где осуждение Гундяем ростовщичества, принявшего на/в РФ просто изуверские масштабы?
1
0
=
1
Папа 31.03.2015 19:31
Lisichca: Тупость бесит, опера В Новосибирске оскорбила чувства верующих. Верующие вчера стояли в пикете у театра, при опросе никто из них оперу не смотрел, но "верит батюшке". Ну, хоть, так, я уж думала эти тупицы развились до оперы. Ага! Щас! Директора Мединский уволил на всякий случай, чтобы этих идиотов не оскорблять. А уж никак не ожидала, что верующим фиолетово, что прах тревожат, чтобы землю быстрее в оборот пускать. Прям, точно охота послать эти чувства верующих сильно подальше.




Так это же простых людей останки, вот если кого объявить святым, можно возить по городам и весям.
0
0
=
0
Фандорин 30.03.2015 16:19
Минстрой и минет однокоренные?
2
2
=
0
Lisichca 30.03.2015 18:33
Не однокоренные, но синонимы.
2
0
=
2
Фандорин 30.03.2015 16:20
Чото весна типо
0
3
=
-3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь