#
#
Просмотров: 137
Тема дня

Выборы и скандалы

Picture

Администрация Осинников объяснила труднообъяснимые действия сотрудников одного из УИКов.

Просмотров: 1945
Тема недели

Полетели!..

Picture

Аэропорт Новокузнецка возвращает себе статус международного.

Просмотров: 10133
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете эскизы новокузнецкого аэропорта?
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  ...
добавить на Яндекс

С угля - на газ

Администрация Новокузнецка объявила о строительстве теплотрассы от Центральной ТЭЦ в Дальнее Куйбышево.

Для переключения потребителей старой Куйбышевской котельной, работающей на угольном топливе, на теплоисточник Центральной ТЭЦ, работающей на газовом топливе, запланировано строительство теплотрассы.

Протяженность ее составит 7 км.
В настоящее время основными потребителями тепловой энергии являются жилищно-коммунальные сектора Куйбышевского района – ориентировочно 77 тысяч человек.

Ожидаемый эффект от переключения потребителей Куйбышевской котельной на теплоисточник Центральной ТЭЦ позволит снизить негативную нагрузку на атмосферный воздух, особенно в период неблагоприятных метеорологических условий, а также создать комфортные условия проживания людей на территории Новокузнецкого городского округа, улучшить качество теплоснабжения г. Новокузнецка (в связи с исключением сбоев и отказов оборудования, уменьшением тепловых потерь).

Реализация данного мероприятия позволит снизить объем валовых выбросов загрязняющих веществ от котельной на 1,2 тыс. тонн в год.

Ожидаемая дата подготовки проекта – апрель 2021 года. На реализацию всех мероприятий необходимо 946,00 млн руб.

30.03.2021
Просмотров: 1757 | Комментариев: 33
paul908 30.03.2021 08:04
Построят, очевидно, сразу после лёхкаго метро, южного въезда, нового дворца спорта и ильинского тоннеля. Но проектные деньги освоят.
21
6
=
15
TRX 30.03.2021 08:06
Не проще ли было перевести Куйбышевскую котельную на газ?
7 км теплотрассы - это очень много и дорого в итоге.
15
6
=
9
Водитель 30.03.2021 09:05
А газ вы там где возьмете? Из-под земли?
2
10
=
-8
Denis 30.03.2021 09:57
Те же 7 км газопровода, требования к которому выше чем к теплотрассе. А так прицепят к существующей сети, а котельную ликвидируют.
7
6
=
1
uttkin 30.03.2021 10:02
да пытались мы, геологи из Елани, разведать уровень газа природного в Кузбассе...попросили всего лишь 1,5 миллиарда рублей, не долларов!!! Хрен нам, москвичи не согласились!!!
0
10
=
-10
Ruthenium 30.03.2021 11:13
uttkin: да пытались мы, геологи из Елани, разведать уровень газа природного в Кузбассе...попросили всего лишь 1,5 миллиарда рублей, не долларов!!! Хрен нам, москвичи не согласились!!!

Старичелло Уткин, привет! Что значит уровень природного газа - глубина его залегания?
5
1
=
4
TRX 30.03.2021 10:44
Требования, может и выше. Но он существенно меньше по диаметру, плюс меньше страдает от коррозии, в итоге его стоимость и содержание будет ниже.
И почему Вы решили, что 7 км? Возможно, магистральный газ есть гораздо ближе.
6
3
=
3
Denis 30.03.2021 10:53
От той же ТЭЦ и будут тянуть, если не дальше. В Бунгуре где-то был газ, не думаю что ближе.
5
4
=
1
Denis 30.03.2021 10:57
Меня смущает другое. Ильинку переводят на газовые котельные и газ притащили издалека, отрезают от Запсиб ТЭЦ. А Куйбышево наоборот переводят на Центральную ТЭЦ отрезая от собственной котельной. Или прикинули стоимость затрат на ремонт котельной и прокладку труб, в итоге получили что дешевле, а на самой ТЭЦ свободные мощности то есть?
6
3
=
3
ШИЛО 30.03.2021 10:43
Водитель: А газ вы там где возьмете? Из-под земли?

путин обещал газифицировать страну а он слово держит сказал не подыму пенсионный возраст и не поднял это его голограмма и исскуственный интелект подписали
7
2
=
5
uttkin 30.03.2021 10:49
Да ладно! Шуток не понимаешь, дебил, что ли?
0
5
=
-5
ilnikbez 30.03.2021 10:32
TRX: Не проще ли было перевести Куйбышевскую котельную на газ?
7 км теплотрассы - это очень много и дорого в итоге.

---
Чувак, конечно же газ провести намного проще, чем тянуть 7 км. теплотрассы по явно завышенным ценам.
---
Зато как классно прикрылись экологией.
8
3
=
5
Близнец 30.03.2021 11:47
ilnikbez:
TRX: Не проще ли было перевести Куйбышевскую котельную на газ?
7 км теплотрассы - это очень много и дорого в итоге.

---
Чувак, конечно же газ провести намного проще, чем тянуть 7 км. теплотрассы по явно завышенным ценам.
---
Зато как классно прикрылись экологией.

0
6
=
-6
Близнец 30.03.2021 11:51
Близнец:
ilnikbez:
TRX: Не проще ли было перевести Куйбышевскую котельную на газ?
7 км теплотрассы - это очень много и дорого в итоге.

---
Чувак, конечно же газ провести намного проще, чем тянуть 7 км. теплотрассы по явно завышенным ценам.
---
Зато как классно прикрылись экологией.


Ну протянут газ на дальнекуйбышевские котельные ,потратят деньги . А дальше что ? А дальше нужно будет переоборудовать котельные с угля на газ . То есть ,ещё немалые средства придётся потратить .
Или как ? Перестал кидать в топку уголь ,открыл краник с газом и всё?
0
11
=
-11
ilnikbez 30.03.2021 12:55
Чувак, ну блин, уже ни кто давным давно не тянет километры труб. Да и переоборудовать котельную не обязательно, путь стоит в резерве.
---
Дешевле ставить локальные газовые станции это самый дешевый способ, доказанный и эксплуатирующийся во многих странах. У нас куча реализаций в мск, мо.
---

5
4
=
1
Cthutq 30.03.2021 23:43
Можно грубо прибросить. Насколько я помню, на Куйбышевской центральной котельной (КЦК) установлены четыре водогрейных котла КВТС-20 и два паровых КЕ-25-14, тепловая мощность КЦК (ул. Стволовая, 9) чуть больше 100 Гкал/ч, выводы теплосети с котельной Ду-500 мм.
Т.е. необходимо проложить две (!) трубы пятисотки с пересечением различных коммуникаций и реки, обеспечить их теплоизоляцию и удаление воздуха со сливом воды в нужных точках. Для обеспечения этой тепловой мощности труба должна пропускать примерно 13-14 тыс. м3 газа, т.е. диаметр газопровола 100-150 мм (в зависимости от давления газа), одна труба без изоляции. Котлы переделываются просто - втыкается газовая горелка с системой автоматики и подводится газ.
Вот и прикиньте разницу в затратах, технической сложности и объеме работ, она колоссальна. Конечно, после развала транспортной системы (частные маршруты не стоили городу ни копейки) и оплаты этого в размере двух с чем-то там десятков миллиардов рублей я уже ничему не удивлюсь, но всё же...
3
0
=
3
ilnikbez 31.03.2021 07:59
Столько написали, а ведь достаточно посмотреть цены укладки газопровода в справочнике (например в коинвест) и цены укладки теплотрассы, чтобы занять ту или иную позицию. А затем посмотреть раздел "стоимость содержания" (ОП+ЭР) в год.
---
Газопроводы это достаточно известная и обкатанная технология данные есть на любой вкус и цвет.
---
Так же можно будет заложить мощность по газификации желающих.
---



2
1
=
1
конформист 30.03.2021 20:57
...угольную котельную переыести на газ - проще новую казовую котельную построить.
2
2
=
0
конформист 30.03.2021 20:58
...рентабельней новую ГАЗОВУЮ котельную построить.
1
2
=
-1
UVG 30.03.2021 09:23
Власти Кузбасса предотвратили строительство разреза возле Кемерово

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/87a05624
6
4
=
2
Denis 30.03.2021 10:12
Фраза "строительство разреза" вызывает диссонанс. Разрез всё-таки разрабатывают на мой взгляд, а вот инфраструктуру около него строят.
6
1
=
5
Александр О 30.03.2021 10:27
Когда дорогу в дальнее, через рабочий посёлок построят? Там всего 500 метров нннада. Не дело, когда такой большой район, а связь с городом только через двухполосный мостик
8
3
=
5
uttkin 30.03.2021 10:50
Ха! Когда мостик через Кондому на Абагур Лесной построят???
3
2
=
1
ШИЛО 30.03.2021 10:28
помоему нами правит идиот иль так как вместо решения насущных проблем ремонт ильинского моста и тоннеля и пр начинается новое старое видать последователей казеки федорчука подобрали потому что тянуть трубу от объекта построенного в 30 годы с технологией прошлого может тупой иль преследующий другие цели по коммунару видно что и как пора валить от сель без оглядки
10
2
=
8
uttkin 30.03.2021 10:51
Да уж! Вот что значит шило в задницу!!! Я только теперь понял!!!
2
3
=
-1
Franz 30.03.2021 12:02
А теплопровод из Мысков до Кузни это как? А тут кстати Сибирь, мороз и теплопотери, и ничё есть такие идеи.
7
2
=
5
Папа 30.03.2021 17:14
Сирожа лучше знает он в Сколково был.
5
2
=
3
Хиус 30.03.2021 18:02
Прислали сейчас вот такое сообщение.
Кто может сказать, действительно ли у Водоканала изменился лицевой счёт или это новый способ мошенничества ?
0
0
=
0
Ameno 31.03.2021 16:20
Хиус: Прислали сейчас вот такое сообщение.
Кто может сказать, действительно ли у Водоканала изменился лицевой счёт или это новый способ мошенничества ?

А какая разница?

Я вот понятия не имею какие у кого лицевые счета. Платишь в кассе за воду или там за мусор и хранишь чеки. Пусть там сами разбираются в ИНН и ОКПО-ОКОНХах своих
0
0
=
0
Ameno 31.03.2021 16:20
Мы люди простые.
0
0
=
0
Ameno 31.03.2021 16:21
Хиусу: советую ничего никуда не отправлять.

Если такой беспокойный, отправь запрос в абонентский отдел водоканала
1
0
=
1