#
#
Просмотров: 1201
Тема дня

Зачем ремонтировать, когда проще ликвидировать?

Picture

У детей-инвалидов в Новокузнецке отобрали возможность полноценной круглосуточной реабилитации.

Просмотров: 3512
Тема недели

Вот и Новый Год! Что он нам несёт?

Picture

2025-й станет годом больших перемен. Вопрос лишь, насколько радикальных и в какую сторону будет всё меняться.

Просмотров: 5205
Тема месяца

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Лучший автор КузПресса - это...
  Кого из комментаторов КузПресса вы отметили бы в качестве худшего?
  Кого из комментаторов КузПресса вы отметили бы в качестве лучшего?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечанам удобнее оплатить посещение платного туалета, чем сходить в бесплатный

Ведомые нуждой

Новокузнечанам удобнее оплатить посещение платного туалета, чем сходить в бесплатный.

Лето - пора праздников и фестивалей, горожане выходят на улицу, чтобы насладиться солнцем, заполняют парки и проспекты города. Жара вынуждает потреблять больше жидкости, и вот тут встаёт вопрос, обостряющийся с приходом летнего сезона: а куда податься желающим справить нужду?

В городе не так много общественных туалетов, ещё меньше из них соответствуют стандартам устаревших норм СанПиНа.

Эти нормы были приняты десятилетия назад, но даже им соответствовать, как выяснилось, не удаётся. Небольшой рейд по Новокузнецку и опрос жителей показал, что клозеты города находятся в плачевном состоянии, а их количество и расположение оставляет желать лучшего. Большинство горожан знает только о половине из них, но даже известными пользоваться отказываются. Людям удобнее оплатить посещение чистой уборной в торговом центре, чем бесплатно воспользоваться общественной, на свой страх и риск. Даже не читая санитарно-гигиенических требований, можно предъявить естественные критерии к местам общего пользования: чистота, аккуратность, удобство использования как для инвалидов, так и для детей, отсутствие неприятных запахов и наличие гигиенических средств, не говоря уже о горячей воде: “Общественные туалеты должны быть обеспечены мылом, электро- или бумажными полотенцами, туалетной бумагой” - это из СанПиНа. Но холодная вода отсутствует в трёх из пяти туалетов, которые мы увидели.

Условия же их содержания, как говорится, “ни в сказке сказать, ни пером описать...” - в них и заходить-то неприятно, не то что находиться там некоторое время.

Сосредоточены они в основном в центре города: Площадь общественных мероприятий, бульвар Героев, администрация, цирк, улица Кирова. И это при том, что в документе чётко прописано: “Размещение общественных туалетов в местах массового пребывания и скопления людей устанавливается на расстоянии не менее 50 м от жилых и общественных зданий и в зоне доступности одного от другого не более 500 м”.

А в парках и на окраинах города отсутствуют даже биотуалеты, которые, между прочим, вызывают ещё больше недопонимания.

Такие переносные кабинки были предложены как временная мера, но, как известно, временное - самое долгоиграющее. Хотя странно, как эти кабинки допустили до производства, учитывая, что в них отсутствуют освещение, вода и вентиляционное отверстие, что вообще не отвечает всем приемлемым стандартам. “Общественный туалет должен иметь естественное и (или) искусственное освещение, световой коэффициент для отдельно стоящих наземных туалетов - не менее 1:8, электрическое должно обеспечивать в местах установки санитарно-технических приборов не менее 35 люкс”, а также высота его не менее 2,5 м, наличие гигиенических средств” и многое другое, чего в них нет. Однако именно их во время больших праздников выставляют на улицах и в парках. Туалеты, расположенные в крупных магазинах, также считаются общественными, если предоставляются в пользование бесплатно. Но, учитывая площадь торговых рядов и желание заполнить как можно больше товарами, места для уборной катастрофически мало, а теснота также противоречит нормативным документам: “При проектировании общественного туалета требуется соблюдение норматива площади - не менее 2,5 м на 1 унитаз и 1,5 м на 1 писсуар”. Да и обустройство хотя бы одной кабинки для использования инвалидами или детьми - это довольно дорогое удовольствие, поэтому магазины отказываются от таких трат, не считаясь со своими потребителями. Некоторые же и вовсе не устанавливают клозетов для посетителей - очередное нарушение. Вот из таких мелочей и складывается общая картина: мест, куда горожане могли бы обратиться по нужде, крайне мало для такого большого города, и состояние их таково, что даже соблюдать банальные правила морали там не хочется, как бы в отместку за такое отношение к народу. Ведь по состоянию туалетов в городе можно оценить, насколько высока культура местных жителей и каково отношение чиновников к своим гражданам.

Полина Батыршина.
30.07.2016
Просмотров: 3721 | Комментариев: 58
Std 30.07.2016 09:40
Есть в Планете бесплатные туалеты. Я считаю , что эти туалеты -"эталон туалетов в Новокузнецке. Туалеты на которые надо равняться всем другим туалетам города.
5
0
=
5
Kotafey 31.07.2016 12:40
Std: Есть в Планете бесплатные туалеты.
Пока народ завлекают так и будет...Бесплатный сыр туалет... А потом будут и 50 брать в мечтах... ИМХО: хана всем этим гиперсупермаркетам халява дорогой нефти кончилась.
0
1
=
-1
ЭКОбедаКусб 30.07.2016 10:03
:)Как бы это было не зазорно... ездил в командировку в Тюмень... классные туалеты на каждом шагу! Туризм здесь ни причем!
Мэр!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! причём!

Как можно привлекать людей, где просто нет ТУАЛЕТОВ???!!!
8
0
=
8
ЭКОбедаКусб 30.07.2016 10:04
Этот персонаж ТОЛЬКО и думает... как бабки срубить ЗА АСФАЛЬТ!!!
6
0
=
6
Чалдон 30.07.2016 10:09
Сирожу Амангельда целенаправленно поставила на слив Новокузнецка, парнишка стариццо, в усердии по этой части ему не откажешь...
8
0
=
8
Чалдон 30.07.2016 10:07
ЭКОбедаКусб:
Как можно привлекать людей, где просто нет ТУАЛЕТОВ???!!!

Как, как - зазывать как на ярмарке, что ещё остаётся?
3
1
=
2
Туалет в Кемерове. Бесплатный.
3
2
=
1
Не монументальный. Просто унитаз и умывальник.
Подключён к канализации.
Везде в людных местах. Чтобы не бегать по кустикам. Да и кустики мало где найдёшь.
1
2
=
-1
Чалдон 30.07.2016 10:25
Да мы и так знаем, что отобранные у Новокузнецка деньги Щегловка всяко разно изводит.
8
0
=
8
Монументальные сороружения вроде ваших - это да, извод денег. вместо такого бартрэса можно полста лёгких туалетиков поставить
1
2
=
-1
Чалдон 30.07.2016 11:27
Щегловке монументальные туалеты по статусу не положены, дощатый сарай с дыркой - это по заслугам.
А работяге-Кузнецку цивильные таулеты требуются, город не только их заработал, но и гораздо
большее, но это державными кровососами под видом налогов в Кремль и Щегловку выкачивается.
4
0
=
4
Всё ты плачешь, что тебя обделили. Даже с туалетами.
Делай что-нибудь. Объяви Кузню незалежной и закрой все границы, например. Главное: не хнычь, всё равно не пожалею.
1
2
=
-1
Чалдон 30.07.2016 11:53
Да где ж я хнычу? Я указываю вашей Щегловке и тебе с ней заодно, заслуженное место. Ты монументального туалета недостоин.

Сепаратизмом проблемы распределения налогов решать неумно, достаточно переписать налоговый кодекс.
2
1
=
1
Вот женись и супруге указывай, где ей в койке место.
Монументальный туалет - это загаженные восемь дыр в полу и вонь на всю улицу, зато монументальность куды с добром.

Насчёт налогового кодекса - умница. Давай-ка переписывай, в дурака не играй.
2
2
=
0
Чалдон 30.07.2016 14:11
Это у щегловцев да совков туалет = дыра в полу, поэтому вам такие и надо ставить, я ж говорю.
А в нормальном туалете чисто, санфаянс и кафель сверкают, воздух с лёгкой парфюмной отдушкой...
Не видел ты, Борисыч, городской жизни, дикий человек.
2
1
=
1
uttkin 30.07.2016 14:16
Чалдон: Это у щегловцев да совков туалет = дыра в полу, поэтому вам такие и надо ставить, я ж говорю.
А в нормальном туалете чисто, санфаянс и кафель сверкают, воздух с лёгкой парфюмной отдушкой...
Не видел ты, Борисыч, городской жизни, дикий человек.

Ой! Даже в цивилизованной Европе мужиков заставляют теперь садиться писать в унитаз, вечно мажут мимо писсуаров, вонизма и там стоит обычная для общественных туалетов,однако!
0
1
=
-1
Чалдон 30.07.2016 14:24
uttkin:

В общественных туалетах для этого писсЮары есть.
1
0
=
1
uttkin 30.07.2016 14:32
Вот мимо них европейские мужики и писают, однако!
0
0
=
0
Чалдон 30.07.2016 14:12
Седьмой спутник:
Насчёт налогового кодекса - умница. Давай-ка переписывай, в дурака не играй.

Щас, как бутерброд дожую, так сразу.
1
1
=
0
пользователь 30.07.2016 18:47
У драмтеатра такой, Кемеровского разумеется. Чисто, удобно, бесплатно. Новокузнецким властям пример.
0
1
=
-1
Айл Би Бэк 30.07.2016 10:41
Я вот одной вещи не понимаю - как можно в торговых центрах разрешать платные туалеты при отсутствии бесплатных?
6
0
=
6
Айл Би Бэк 30.07.2016 10:45
По моему тут должны быть такие же нормы, как на вокзалах, например. Если есть бесплатный туалет, можно сделать второй платный, с красотой и озонированием воздуха и чтоб робот тебе зад подтирал, и брать соответственно, но для тех у кого нет денег лишних ни копейки - обязаны сделать бесплатный туалет хоть один, хоть в дальнем углу ТРЦ, хоть не очень чистый, но должны!
7
0
=
7
FSS 30.07.2016 11:00
Все логично, новокузнецкие общественные туалеты - это лицо и аромат новокузнецкой власти, деньги на содержание Кирова 71 находят, хотя внутреннее содержимое не достойно такого здания, а вот на нормальные общественные туалеты не находят. Наши чиновники посещают место своей работы ни с целью улучшить город и жизнь людей, а с целью улучшить место своего просиживания до пенсионного возраста.
7
0
=
7
qweef 30.07.2016 11:13
Не знаю, почему так. Но на счёт туалетов не изменилось ничего.
Не, вру, при СССР больше было туалетов бесплатных, теперь их совсем немного. Однако в определённых местах, о которых гость города не знает.
Если транзитного пассажира занесёт в наш угольно-таёжный, то у вокзала можно за деньги, или в кфс за бесплатно найти. Но, вдруг, захочется КМК(останки), музей им. Бардина нАпосмотреть, то отправлять нужду будет затруднительно.
Теперь берём город Иркутск. Незнакомец махом находит, то что ему нужно. Как так?
7
0
=
7
uttkin 30.07.2016 11:18
И в советское время и при нынешнем капиталистическом строе заход в бесплатный общественный туалет сродни с вылазкой на разведку в тыл врага, однако! Не знаешь, что тебя ожидает в таком интимном месте... могут и ограбить...
3
1
=
2
don_carlos 30.07.2016 13:38
Седьмой спутник: Туалет в Кемерове. Бесплатный.
До-до-до, такой же бесплатный как твоя инсулинка. Как там дела-то с ней, выдают еще? Не экономишь?

Уася, позвони голодец, спроси про русиянскую инсулинку, тема еще жива или все также французский инсулин перепаковывают?
2
1
=
1
Вглядись в фото, недоумок, найди, где кассир сидит и монетки собирает.
2
2
=
0
Инсулина в достатке. Платного и бесплатного. Российского и иностранного.
0
1
=
-1
uttkin 30.07.2016 13:53
А может быть, он внутри сидит на унитазе, заплатишь, освободит, однако?
1
0
=
1
Чалдон 30.07.2016 14:05
Васисуалий опять дурку включил, типа не понимает, что речь о бюджетных тратах, как и на инсулин.
1
1
=
0
Чалдон: Васисуалий опять дурку включил, типа не понимает, что речь о бюджетных тратах, как и на инсулин.
Да, ты государственный человек. Вот и не трать бюджет на монументальные нужники. Ставь лёгкие и недорогие сооружения.
2
1
=
1
Чалдон 30.07.2016 14:14
Седьмой спутник:
Чалдон: Васисуалий опять дурку включил, типа не понимает, что речь о бюджетных тратах, как и на инсулин.
Да, ты государственный человек. Вот и не трать бюджет на монументальные нужники. Ставь лёгкие и недорогие сооружения.

Как это жестяное убожество посредь Щегловки (Щегловке-то оно в самый раз)? Ни за что!
1
1
=
0
Отнюдь. Они симпатичные. Чистенькие. И даже туалетная бумага есть.
1
1
=
0
Вот такой стоит на бульваре Строителей около рынка "Сокол"
1
1
=
0
Такой
1
1
=
0
Чалдон 30.07.2016 14:52
Отличный туалет, особенно зимой. Для Щегловки. Такой ещё ещё лучше:
1
2
=
-1
don_carlos 30.07.2016 14:54
ИМХО краснаха цвета не хватает. А так, вполне себе пролетарска будка. Зашел, оправился и в дальше тренируй тлеевскую извилину.
1
0
=
1
Точно. В мужском - мужик-кассир, в женском - дама.
0
1
=
-1
don_carlos 30.07.2016 14:12
Седьмой спутник: Вглядись в фото, недоумок, найди, где кассир сидит и монетки собирает.
Бгг, ну не может русскай ахвицер уася признать шта он ниправ. И как следствие сразу начинает хрюкать и отнекиваться.

Кассир сидит в мэрии и собирает с тебя, как ты там говоришь, недоумка, монетки-налоги. А в фото пусть вглядывается вата, её хлебом не корми - дай попялиться на портреты и клозеты. Портреты путина и тулеева разумеется.
3
2
=
1
Спроси у ЧАЛДОНА, с кого собирают налоги.
С Кузни, вестимо.
А мы их тратим на всяческие архитектурные излишества.
1
1
=
0
Чалдон 30.07.2016 14:44
Типа Лесных Полян и Кузбасских говнотехнопарков.
1
1
=
0
Да, Из Лесной поляны очень милый получился городок
1
1
=
0
Вот ещё фото. Подумываю, не переехать ли...
1
1
=
0
don_carlos 30.07.2016 15:06
Седьмой спутник: Да, Из Лесной поляны очень милый получился городок
3-е сортное убожество. Но для чемрово пойдет.
1
1
=
0
don_carlos 30.07.2016 14:51
Седьмой спутник: Спроси у ЧАЛДОНА, с кого собирают налоги.
С Кузни, вестимо.
А мы их тратим на всяческие архитектурные излишества.
А, кстати да, наведайся там в кулуарах - с каких фондов реконструируют "архитектурные излишества" aka нетленное тело тело дуреева? Не за свои же оно по германиям катается? Кто у него спонсор: казна или курчавенький пидорок?
2
0
=
2
С вас, придурков, налоги собирает и лечится.
А вы платите, куда вам деваться.
0
3
=
-3
don_carlos 30.07.2016 15:01
Седьмой спутник: С вас, придурков, налоги собирает и лечится.
А вы платите, куда вам деваться.
Канеш, куда деваться - налоговый кодекс, никуда ниденесьси.

Так значить за казенные. Вот же с*ка. А курчавенький пидорок тогда зачем, скандинавки вате впаривать?
4
2
=
2
Попробуй сам ответить на этот животрепещущий вопрос современности, а то у меня все ответы нецензурные получаются.
2
3
=
-1
Как, однако, взволновала туалетная тема широкую новокузнецкую общественность.
Никак не отстанут.
0
3
=
-3
uttkin 30.07.2016 15:09
Седьмой спутник: Как, однако, взволновала туалетная тема широкую новокузнецкую общественность.
Никак не отстанут.

Так, жизнь наша такая беспросветная: едой травят и проср***ся бесплатно не дают, однако!
1
0
=
1
Приезжай в Щеглы, у нас бесплатно, однако!
1
1
=
0
uttkin 30.07.2016 15:26
Да уж! И кормят отменно, вкусно и недорого, однако!
Но делать такой крюк в 240 км до бесплатного туалета, стоит ли?
0
0
=
0
Вообще переселяйся.
0
1
=
-1
val anok 30.07.2016 16:11
МИХАИЛ ПОЛТОРАНИН О ЗАКУЛИСАХ РАЗВАЛА СССР ОТКРОВЕННО
http://arctus.livejournal.com/171845.html
1
1
=
0
Чалдон 31.07.2016 12:09
val anok: МИХАИЛ ПОЛТОРАНИН О ЗАКУЛИСАХ РАЗВАЛА СССР ОТКРОВЕННО
http://arctus.livejournal.com/171845.html

Занятные вещи там написаны.
0
1
=
-1
Alexei1950 30.07.2016 18:21
знал бы иногородний где эти бесплатные находятся)))(((-не добежал бы!
1
0
=
1
Кемеровчанин 31.07.2016 11:53
Новокузнечане приезжайте на экскурсию в Кемерово!

Туалеты посмотрите, новые микрорайоны, новые проспекты и парки. Вобщем посмотрите на перспективный и динамично развивающийся город.

А туалеты в Новокузнецке они везде! Весь город как один большой туалет.

Чалдон это несчастный завистливый человек, которому место в Кузне, там все такие!
1
1
=
0
Чалдон 31.07.2016 11:55
Васисуалий крашеные жестянки уже показывал, именно такие бюджетной паразитке Щегловке и положены.
1
2
=
-1