#
#
Просмотров: 597
Тема дня

Каждый выбирает по себе

Picture

В парке Гагарина начинают строить... беговой центр.

Просмотров: 3960
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8317
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкому трамваю - 90 лет

Новокузнецкому трамваю - 90!

Сегодня исполняется ровно 90 лет с момента пуска первого трамвая на бескрайних просторах Сибири.

И пущен был именно у нас, в Новокузнецке (в то время - Сталинск).

30 ноября 1933 года в 16:00 часов от "каэмковского" кольца на проспекте Ворошилова (ныне - Строителей) по проспекту Молотова (ныне - Металлургов) отправился в путь первый трамвай, соединивший вокзал с КМК.

Он получил номер 1 и был впоследствии продлен до ДОЗа.

Затем трамвайные маршруты множились и расширялись, захватив все районы города, кроме Новоильинского, где трамвайная линия тоже строилась, но пущена так и не была: во время Перестройки ее забросили, а позже разобрали. Исчез и ряд маршрутов - 1-й, 3-й, 4-й, 7-й, 12-й, 13-й, исчезли рельсы с ДОЗа, проспекта Строителей, Редакова и Точилина, Рудокопровой, Курако, Металлургов...

"И не то, чтобы "да", и не то, чтобы "нет"..."

Но и сегодня трамвай играет заметную роль, выступая альтернативой безрельсовому транспорту.

Вспомним, как выглядел новокузнецкий трамвай а разные годы:


30.11.2023
Просмотров: 1689 | Комментариев: 7
UVG 30.11.2023 18:04
Вот чем мне нравится новый губер, все даты "округлились"!
3
0
=
3
Ruthenium 30.11.2023 18:07
UVG: Вот чем мне нравится новый губер, все даты "округлились"!

Чё-то он смелочился. Трамваю в ЗОО-Кузбассе должно быть лет 200 хотя бы, на худой конец 150. (
3
0
=
3
UVG 30.11.2023 18:16
Щас Кузька должен в копровом цехе раритет найти с надписью "Уважаемые земляки, здоровья вам,удачи в 1823году!" и всё выправится
2
0
=
2
Ruthenium 30.11.2023 19:47
Надо, надо, 90 лет - это несерьёзно, даже не 100. (
3
0
=
3
григорий 30.11.2023 18:06
Интересно на архивные фото посомтреть.
1
0
=
1
григорий 30.11.2023 18:07
Стекол, выходит, не было в первых трамваях?
1
0
=
1
rob 01.12.2023 00:12
Поехать что ль на трамвайчике прокатиться?

:))))))))))))))))
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь