#
#
Просмотров: 1878
Тема дня

ЭпиВакАфера

Picture

В прививочных кабинетах начали заменять вакцину "Спутник" препаратом "ЭпиВакКорона", не предупреждая пациентов.

Просмотров: 5066
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 14569
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Denis 24-06-2021 16:30

Kotafey 24-06-2021 16:18

Близнец 24-06-2021 16:03

Igor 24-06-2021 14:55

арбуз 24-06-2021 14:34

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
paul908
добавить на Яндекс
Завершился первый суд по иску граждан к НУКу

"...Отказать в полном объёме"

Есть две новости - одна хорошая, другая не очень. Первая заключается в том, что на минувшей неделе состоялся первый в истории Новокузнецка суд по иску граждан к ОАО "Новокузнецкая управляющая компания".

Также ответчиками по делу значились МУ ДЕЗ, ООО "С-Порт", Государственная жилищная инспекция. Вторая новость - суд отказал истцам в полном объеме в удовлетворении исковых требований.

Граждане, получившие "отлуп по полной программе" от судьи Центрального районного суда Дениса Сальникова, утверждают, что тому самому было стыдно выносить неправедное решение; что перерыв перед вынесением вердикта затянулся из-за того, что Сальников-де ездил консультироваться с председателем суда; что перед зачтением "заранее подготовленного" решения отгородился от людей приставами; что влияние на решение оказал политический момент: удовлетвори суд требования жителей - и в суды кинутся десятки других обиженных НУКом. А ведь, как-никак, на носу выборы... Но факт остается фактом - в решении от 26 августа значится "...отказать в полном объеме".

Неразумным, верящим в сказочки про то, что собственники жилых помещений являются не рабами, не крепостными, а, представьте, хозяевами своего дома, в очередной раз нащелкали по носу. Наивным, почему-то считающим, что в их карман никому нельзя лезть, популярно показали, где они живут и "кто есть ху".

Чего же добивались несчастные, в течение последнего года стоптавшие ноги и изведшие килограммы бумаги на запросы информации, переписку с чиновниками, жалобы в массу инстанций? Следует сказать, что дом, добившийся рассмотрения вопроса - непростой. Адрес - Курако, 16, это знаменитая "гайка", дом, построенный для элиты Кузметкомбината. И сегодня там немало "продвинутых" и настойчивых граждан, полагающих недостойной для себя роль бессловесной жертвы. В исковом заявлении о защите прав потребителей на восьми листах 12 истцов изложили претензии к Новокузнецкой управляющей компании (управлявшей до недавнего времени домом, но не имевшей, к слову, договоров с собственниками), МУ "Дирекция единого заказчика" и Госжилинспекции, обязанным контролировать качество работ и представлять интересы собственников (а иначе зачем, собственно нужны эти структуры???), ООО "С-Порт", компании, выступавшей в качестве подрядной организации при проведении капремонта из средств Федерального фонда реформирования ЖКХ.

Собственники посмели просить суд:

1. Обязать ответчиков устранить недостатки при выполнении капремонта инженерных коммуникаций;

2. Обязать ответчиков устранять возникающие аварийные ситуации... в течение гарантийного срока, 5 лет (а такие аварийные ситуации уже возникали, несмотря на то, что с момента завершения капремонта не минуло и года);

3. Обязать ответчиков вернуть на лицевой счет дома 1,2 миллиона рублей, "выделенных Фондом содействия реформированию ЖКХ на капремонт дома и незаконно направленных в бюджет МУ города Новокузнецка";

4. Возвратить МУ ДЕЗ и ОАО "НУК" на лицевой счет дома средства, выделенные бюджетом города в соответствии с постановлением главы г. Новокузнецка № 530 от 5.05.2006 г.;

5. Обязать МУ ДЕЗ предоставить документацию на дом со схемами инженерных систем и планом придомовой территории, а также договоры по использованию площадей общего пользования дома за 2006-2010 годы (под домом имеется бомбоубежище площадью 924 квадратных метра, средства на его содержание выделяются муниципалитетом; однако, по информации жителей, данный стратегический объект используется неустановленными лицами в коммерческих целях);

6. Взыскать с ответчиков солидарно компенсацию причиненного морального вреда в размере 100 тысяч рублей в пользу каждого истца;

7. Возвратить ответчиками на лицевой счет дома денежные средства, оплаченные собственниками по статьям "текущий ремонт" и "содержание дома" за 2006-2010 годы в связи с регулярным нарушением предоставления услуг и ненадлежащим содержанием общего имущества дома в размере 5899866 рублей.

...Следует уточнить, что 1,2 миллиона рублей (пункт 3) - это не вся сумма федеральных денег, освоенных по 16-му дому, а только та часть денежных средств, использование которой компания никак не смогла объяснить. Всего на проведение капремонта в 2009 году по утвержденной в ноябре 2008 года смете значилось 11,150 миллиона рублей. Такая же сумма, по словам старшей дома Александры Куленковой, указывалась в акте выполненных работ, подписанный представителями ОАО "НУК", МУ ДЕЗ, Жилищной инспекции и директором ООО "С-Порт" Апойцевой А. В. Когда Куленкова вместе с членами инициативной группы трижды пересчитала стоимость выполненных работ по представленному акту, то выявила недостачу в размере 1,2 миллиона рублей, в связи с чем от подписания акта отказалась.

Жильцы дома обратились в Прокуратуру Кемеровской области с заявлением о привлечении директора ООО "С-Порт" Апойцевой А. В. к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ. Заявление было передано в Центральный РОВД г. Новокузнецка. Постановлением дознавателя ОД ОВД по Центральному району г. Новокузнецка Орбодоева А. П. в возбуждении уголовного дела было отказано. В связи с... неполучением ответов на запросы из ООО "С-Порт", ОАО "НУК", МАУ "ГЦРКП".

Заметим, что практика отказов в возбуждении уголовных дел в отношении НУКа и "наследниц" этой компании со стороны правоохранительных органов по надуманным основаниям сложилась давно и сводит на нет все усилия собственников по привлечению этих структур к уголовной ответственности. Доведение до суда дела по нарушению прав потребителей 26 августа оказалось возможным только благодаря неимоверной настойчивости и выдержке граждан, не желающих мириться с рабским положением. Но суд вынес свой вердикт...

...Едва ли не каждый день в редакцию обращаются граждане с жалобами на беззастенчивое воровство со стороны управляющих структур, мошеннические действия, нарушение положений Жилищного и Уголовного кодексов, подлоге, фальсификациях. Просят разобраться, выявить, привлечь. Мы объясняем, что газета - не следственный, не надзорный и не судебный орган. Что гражданам следует обращаться в УВД, прокуратуру и суд. Но сейчас, в свете сложившейся практики, в справедливость нам самим уже не очень-то верится. Где-то она, наверное, есть. Но точно не здесь.

...Имеется, в дополнение к первой и второй, еще третья новость: жители дома на Курако, 16 намерены оспорить решение суда первой инстанции. "Отступать некуда, если потребуется, дойдем и до Конституционного суда, - заверила Александра Куленкова. - Обязательно нужно создать прецедент, чтобы люди, наконец, почувствовали себя людьми!". Мы желаем ей и ее товарищам удачи.

Рис. Виктор Собирайский - www.caricatura.ru

Сергей Бабиков
31.08.2010
Просмотров: 5675 | Комментариев: 106
Smirnov Victor 31.08.2010 09:04
Создание правового прецедента нынешним властьимущим(да и будущему "Главе") абсолютно не нужно. Действительно, тогда волна исковых требований супервозмущенных жителей города захлестнет наш самый честный и справедливый суд в мире. Есть сведения, что "ребятишки" как работали "на благо города", так и работают в нужном им направлении и никто их не остановил и желания у верхушек останавливать эту братию нет. Делаем выводы.
Зато вчера, в 17.00 состоялся очередной политический фарс - Савельев Дима (истец ЛДПР) начал учить уму-разуму представителей КПРФ, как нужно проводить собрания-конференции, что нужно при этом писать и кому заглядывать в глазки. Да и требования были неоднозначные:
1. Отменить решение мун.комиссии по регистрации кандидата от КПРФ по 25 округу.
2. Отменить решение мун.комиссии по регистрации кандидата от КПРФ на должность Главы города Новокузнецка.
Фарс заключался в том, что заседание было второе, ответчик - Мун.изб.комиссиия, третье лицо - Смирнов В.О., но на второе заседание меня пригласили буквально за пару дней по телефону, без надлежащего уведомления повесткой и представлением исковых требований.
Представитель мун.изб.комиссии Белоусов сразу начал лить воду на мельницы ЛДПР, неся всякую ахинею, ЛДПРовцы (оч-ч-чень знающие Законы "О выборах в органы местного самоуправления" и "О политических партиях") запели дуэтом совместную песню о том, что они вон какие суперправильные, а они(КПРФ) вона какие плохие. И все при этом должны быть в равенстве и братстве.
"Весело" было порядка одного часа. Но вс вязи с тем, что изначально ЛДПРовцами был пропущен срок обжалования (10 дней со дня вынесения решения мун.комиссией 12.08.10 - 25.08.10.) и в связи с достоверностью представленных мной документов о выдвижении, которые мун.изб.комиссия отказалась принимать 09.08.2010г. - суд вынес таки решение отказать Савельеву Дмитрию (ЛДПР) в удовлетворении ВСЕХ исковых требований. Первая победа в активе уже есть. Но обольщаться не стоит, сейчас начнут поливать грязью всякая нечисть, уже известно о получении заказа на это дело, для мочилова определенного кандидата.
Возвращаясь к вышеизложенной статье, хочется отметить, что один из кандидатов в свое время сказал, что сфера ЖКХ для него это темный лес и заниматься ей будут его замы и помы, он туда суваться не будет. Дела НУКа его тоже не трогают. Тут важнее разрезать очередную ленточку и громогласно расцеловаться, да с обозником рассмотреть поближе свои предвыборные программы.
Решение вопроса ТОЛЬКО в руках самих жителей города, сомнений нет, но это НЕОБХОДИМО осознать уже на данном временном этапе. Я являюсь законным представителем потерпевших по уголовным делам НУКи и спуску этим прохиндеям не дам, кровно заинтересован.
Нужно большое количество жителей города для закрытия участков с правом совещательного голоса и наблюдатели, мои телефоны 8-903-994-11-45 и 20-21-99. Не оставайтесь равнодушными, время не то, пора действовать.
0
0
=
0
Мак 31.08.2010 09:13
Судью на мыло!!! Позор!!! Ж..полиз ты а не служитель закона!!!
0
0
=
0
ПРОХОР 31.08.2010 09:59
Суд правильное решение вынес, нечего орать. Понятно что Бабиков и Смирвнов на стороне жительницы, которая орет и пишет письма не хуже Смирнова, а права она или нет неважно, потому что собака лает - караван идет.
0
0
=
0
ышт 31.08.2010 10:15
А где же "Решение суда"? Без него выводы - не выводы....
0
0
=
0
gorozhanova.svet 31.08.2010 10:19
Бабиков, вы упустили один момент: госкомиссия, кт. принимала дома после федеральных капремонтов, почему-то нарушений не выявила. Или их тоже НУК купил? Несостыковка получается. Тогда уж найдите официальный документ госкомиссии, где этот дом отремонтирован с нарушениями, и сошлитесь на него. Это я не в защиту судьи, дочек-внучек, а уж если сказали "А", про "Б" тоже не забывайте.
0
0
=
0
rob 31.08.2010 11:11
gorozhanova.svet: госкомиссия, кт. принимала дома после федеральных капремонтов, почему-то нарушений не выявила. Или их тоже НУК купил?
У меня сестра на Ильинке живет, у них лифт за федералные деньги ремонтировали типа тово. так СНЯЛИ ХОРОШИЙ лифт а вместо него поставили хлам. И все госкомиссии ВСЕ ПОДПИСАЛИ!
Вообще давно уже РАССТРЕЛИВАТЬ надо это ворьё. и ж***лизов типа Прохора, у**ще х**во. Сука, слов нет, пусть забанят, сам бы убил сволоту
0
0
=
0
чилим 31.08.2010 10:20
Опять прохор отжег в своем репертуаре:)
Права жительница или нет, неважно, как воровали, так и будем воровать...
А в заметке все по полочкам разложено и понятно даже для интеллекта ниже среднего.
0
0
=
0
ПРОХОР 31.08.2010 10:24
Вот когда дотянешь хотя бы до ниже средного тогда и поговорим.
0
0
=
0
чилим 31.08.2010 10:32
ПРОХОР: Вот когда дотянешь хотя бы до ниже средного тогда и поговорим.

А ты докуда дотянул ? :) шутник, блин...
0
0
=
0
ПРОХОР 31.08.2010 10:27
Вам морковку повесили перед носом и вы идете за ней, вы ножками протопайте на этот дом, а потом на Кирова или на глину сходите и своими глазами посмотрите, сравните, а не болтовне этой верьте.
0
0
=
0
Slava 31.08.2010 10:29
Очередной вброс дерьма на вентилятор. Бабиков в истерике - эмоции зашкаливают. В полном объеме представлены доводы только одной стороны - скандальной тетеньки. А потом,кто мешает жителям оспорить решение в суде высшей инстанции? Еще не вечер! Не истерите так, автор!
0
0
=
0
мляха буха 31.08.2010 11:30
Slava, судя по вашему посту, это у вас эмоции зашкаливают. Вы... эта... со своим дерьмом поаккуратнее, что ли. Надо себя сдерживать.

"кто мешает жителям оспорить решение в суде высшей инстанции?"
это вы, наверное, до конца не дочитали. "...третья новость: жители дома на Курако, 16 намерены оспорить решение суда".
Slava не надо так нервничать. Не посадят вас - видите, какие у нас суды хорошие :)
0
0
=
0
ввп. 31.08.2010 10:39
Вам морковку повесили перед носом..

Щедры на морковку воротилы от ЖКХ, каждому жителю по морковке повесили перед носом, а жители, неблагодарные, по судам ходят.
Нет слов...только нецензурные выражения
0
0
=
0
Lisichca 31.08.2010 10:45
Конечно, собрались двенадцать тупых человек и наезжают на самую деловую компанию в мире НУК, но самый справедливый суд в мире отстоял справедливость. Ха!
0
0
=
0
ПРОХОР 31.08.2010 10:49
Ну так вы покажите хотя бы один дом в Новокузнецке который окапитали лучше! Сами себе не врите то!!!!!
0
0
=
0
мляха буха 31.08.2010 11:23
Так в статье и не говорится, что только на Курако, 16 воровство было. Просто не на каждый дом, как я понимаю, по 11 лямов выделялось
0
0
=
0
КузПресс 31.08.2010 10:55
Уважаемые гости сайта! Убедительно просим вести дискуссию в рамках приличий, избегать оскорблений, соблюдать Правила публикации комментариев на сайте КузПресс. Сообщения, нарушающие нормы общения и Правила, будут баниться и удаляться.
Желаем приятного пребывания на сайте.
0
0
=
0
Slava 31.08.2010 11:06
Федералы очень строго следили за освоением средств. Объекты принимала комиссия из Москвы. Если бы Новокузнецк профукал хоть копейку федеральных денег, в следующем году город бы не участвовал в этой программе вообще. Поэтому истории про то, как Мартин украл 280 миллионов рублей, предназначенных для капремонта, сведущему человеку кажутся нелепыми и смешными. И эта история из той же серии.Все кричат: "Украли! Украли!" А что украли-то? Покажите! Вы же за собственными криками уже ничего не слышите и не видите.
0
0
=
0
rob 31.08.2010 11:13
Слава, а вы дайте тут свой телефон, я чето так хочю с вами в реале стрелку забить аж кулаки чешутца
0
0
=
0
ПРОХОР 31.08.2010 11:24
Мазь Вишневского купи чтобы не чесались!
0
0
=
0
чилим 31.08.2010 11:28
ПРОХОР: Мазь Вишневского купи чтобы не чесались!

А ты ей что мажешь?
0
0
=
0
777 04.09.2010 19:30
"...Объекты принимала комиссия из Москвы...
:) Slava, ну хватит бред нести-то...
0
0
=
0
bragjun 31.08.2010 11:25
Мы год бодались с НУКом за выход. Вышли в 2008 через Суд как раз накануне скандала с ними. До этого ходили на прием к Белому. Видно, он не адекватен. Принимать нас хотел только по одиночке, потом таки принял, но стал нести "в огороде бузина, а в Киеве - дядька". Мы ему про Фому, а он про Ерему. Пришлось в Суд. Тут та же, видно история. Понять можно: люди имеют стабильную зарплату, сидят тепло, чего им понимать жильцов?
0
0
=
0
gorozhanova.svet 31.08.2010 11:48
rob,Ваша бешеная нервозность схожа с авторской. Не оправдываю НУК, однако он по сравнению с экономическим беспределом нынешней региональной власти - комариный чих. Однако, нигде и ни разу в газете "Кузнецкий рабочий", претендующей на справедливый глас народа, не было по этому поводу и слова. Хотя, думаю, Бабиковы-Денисовы, ой как обо всем осведомлены. Но им до Сорокина ой как далеко. Вот и изливают профессиональную желчь на НУК. Однако, Водоканал не трогают так рьяно. Почему. задумайтесь?
0
0
=
0
мляха буха 31.08.2010 11:56
gorozhanova.svet: Вот и изливают профессиональную желчь на НУК. Однако, Водоканал не трогают так рьяно. Почему. задумайтесь?
Я вот думаю,что НУК столько наворотил, что всем хозяевам с менеджерами на тройное пожизненное заключение хватит. А какие собственно претензии к Водоканалу? кроме уже озвученных теми же Бабиковым и Денисовым? Хотелось бы и про региональные власти тоже послушать, только не как у Сорокина "про все и ни про что", а аргументированно, с подтвержденными фактами. Раз говорите "А", то скажите и "Б", вы же, судя по вашему слогу, знаете о чем говорите. Или нет?
0
0
=
0
Товарищ 31.08.2010 16:43
мляха буха:
gorozhanova.svet: Вот и изливают профессиональную желчь на НУК. Однако, Водоканал не трогают так рьяно. Почему. задумайтесь?
какие собственно претензии к Водоканалу?

жители дома, до создания ТСЖ имели прямые договора с Водоканалом на поставку воды и приема сточных вод и оплачивали по ним напрямую водоканалу. В уставе ТСЖ не прописано оказание коммунальных услуг и соответственно не собирал платежи за коммуналку, а водоканал подал в суд о незаконном обогощении ТСЖ и выставил приличный счет почти за год, при этом забыл указать, что на счетах у него присутствует сумма средств оплаченная жителями, ДЕЗом и СоцКом. В суде это все выяснилось и что договора не расторгнуты и укрывание средств на счете водоканала и откровенное вранье на заседании и т.д. и как вы думаете какое было решение суда?
Правильно
Иск удовлетворить, почти в полном объеме.
Вот они наши суды, которые стоят на защите закона.
0
0
=
0
Alexei1950 31.08.2010 11:50
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
григорий 31.08.2010 11:59
Сергей, спасибо вам огромное! Читаешь правду и остается надежда, что не все насквозь прогнило!
0
0
=
0
григорий 31.08.2010 12:35
А то, что недовольных много - это же понятно: НУК защищают те, кто кормится от него или кормился раньше, кто сейчас боится под раздачу попасть. Потому что если по справедливости судить, то много кому светит небо в клеточку и друзья в полосочку
0
0
=
0
gorozhanova.svet 31.08.2010 13:00
бляха муха, только догадываюсь, как это делали ранее авторы статей Кузраба. А после шума с Мартиным и его ухода теперь оперируют данными суда и прокуратуры. Уверена, будет то же самое и после ухода АГТ (на что очень надеюсь), если его не прикроет Москва, кт. тоже во всем нашем беспределе замешана. Вот тогда и потолкуем. А Сорокину верю, абсолютно. Это как глоток воздуха в газовой камере под названием "Тулеевский Кузбасс". Посмотрите на Алтай, на Барнаул. Вот где власть достойна уважения только потому, что противится губернаторскому бзику. Тем депутатам - честь и хвала. А мы с Вами, увы, в большой .опе. Были и будем при такой власти.
0
0
=
0
мляха буха 31.08.2010 13:15
хе, да вы и читать не умеете. я - мляха буха, а не бляха муха. Если не видите разницы - попросите маму или папу объяснить.
И пусть заодно вам почитают вслух авторов статей кузраба, чтобы не "догадываться", а точно знать. А то рассусоливают тут, понимаешь, а сами первоисточники в глаза не видели!..
(уходит, возмущенно бормоча)
0
0
=
0
Николай 31.08.2010 13:38
gorozhanova.svet: ... если его не прикроет Москва, кт. тоже во всем нашем беспределе замешана.


Нельзя ли поподробнее об этом? А то меня ,признаться,тоже иногда посещают нехорошие мысли,а именно-если АГТ член политсовета Едрённой партии,не финансировалась ли она в том числе из этих денег ?
Повторяю,считаю эти мысли дурными ,
отстаивать их в суде не готов,просто делюсь сомнениями...

И не в этом ли секрет непотопляемости красавчика Ту?
Другой бы после таких аварий давно отдыхал бы на пенсии...
0
0
=
0
GoodWin 31.08.2010 13:07
"Госкомиссия не выявила фактов?" А что такое госкомиссия? это что, Путин с Медведевым ваши дома принимали?

Пять чиновников, замазанных нуковскими делишками, подписали и все. И 99% домов схавали. Кому лифт на второй раз меняли, кому крышу типа перекрывали, для виду делали (тут на сайте уже писали про это). Если старший дома не хотел подписывать, находят какого-нибудь деда древнего или бабку за 80 лет. Говорят, вот тут подпишитесь - та и рада. Я сам столько случаев таких слышал. Сначала люди радуются, что федеральные деньги им пообещали, а потом сидят лысину чешут. Странно, что даже один случай до суда дошел.

Молодцы с Курако 16, мой респект. Только надо теперь оспорить решение суда, и чтобы Сальникова этого дисквалифицировали.
0
0
=
0
Alexei1950 31.08.2010 13:18
и спросить с него сколько дали на лапу
0
0
=
0
ПРОХОР 31.08.2010 13:19
Гудвин, вот если бы ты был на месте судьи или члена комиссии, щас бы также по тебе ехал Бабиков и все остальные. Я еще раз говорю выводы суда и комиссии, какими бы они не были, все ровно можно повернуть так, что жители страдают, а кто-то ворует, тем более что это лечина в каждой статье Бабикова! И не одного факта нет о присвоении кап. денег УЖЕ ГОД!!!!!
0
0
=
0
GoodWin 31.08.2010 15:08
Видите ли, Прохор, это вы вполне могли бы быть на месте судьи или члена комиссии. А я на их месте не буду никогда, потому что я на своем месте.
Да и вообще, по моему мнению, на любом месте можно человеком оставаться. А можно и оскотиниться.
0
0
=
0
Николай 31.08.2010 13:40
Прохор,вы что ,с дуба рухнули-как это нет фактов ?
Фактов,как я понимаю ,до хрена,обвиняемых никак не могут определить...
0
0
=
0
ПРОХОР 31.08.2010 14:03
Откуда вы знаете про всек эти дела? Задумайтесь! Вам эту лапшу вешают СМИ, чтоб чувство патриотизма пробудить. Кто ваш источник информации журналюги, которые задницу от кресла не поднимают чтобы статью/репортаж написать. Чтобы конфликт решался надо 2 стороны выслушать, что-то я не помню чтобы СДМ или НУКу дали чтото сказать. Вы логику включите! Надо сейчас валить на прошлую влась чтоб на этой волне в кресло сесть и всё. На этом дешевка Смирнов едет на этом же и Смоляго. Потому как мониторинге проблем жителей ЖХК на 1 месте (наркомания только на 8), в силу разных обстоятельст в т.ч. и некачественных работ и т.д. Но это политика и только! Вы как зомбированные ей богу....
0
0
=
0
чилим 31.08.2010 14:13
ПРОХОР: что-то я не помню чтобы СДМ или НУКу дали чтото сказать.

Снова отжОг. Напалмом. Это когда мартыну слова не давали? Когда он главой города был и все городские СМИ у него в руках были? Ну кроме, может, КР...
0
0
=
0
ПРОХОР 31.08.2010 14:20
Ты из какой норы вылез? Дай хоть одну ссылку - коментарий по поводу НУКа после снятия СДМ. Хоть одну !!!
Иди Дроботенку смотри в Аншлаге...
0
0
=
0
чилим 31.08.2010 14:25
Тебе хоть сцы в глаза. Давай, жги дальше, защищай кентов. Херовато, правда, у тебя получается. Ни ума, ни словарного запаса...
0
0
=
0
ПРОХОР 31.08.2010 14:27
Где ссылка умник?
0
0
=
0
чилим 31.08.2010 14:37
ПРОХОР: Где ссылка умник?

Уже теплее, лузер, толк будет :)
Напрягся бы, поискал для тебя, раз ты в бронепоезде, да не надеюсь, что это что нибудь даст. Ты сам, либо зомбированный, либо в доле.
Хочешь, сам в темах поройся, хотя бы на этом форуме, и выложи.
0
0
=
0
GoodWin 31.08.2010 15:02
чилим, пожалейте прохора. Диагноз сложный, налицо невменяемость, сочетанная с параноидальными отклонениями. Рекомендован постельный режим и полная изоляция :)
Ну, а для остальных тех, кто в танке, кину ссылочку
http://www.kuzpress.ru/politics/16-10-2009/1920.html
0
0
=
0
чилим 31.08.2010 13:50
Перед уходом мартина, Амангельды четко и ясно все озвучил (ссылки лениво искать, да и без того все помнят).
А потом вновь все на старые рельсы. Главные фигуранты непонятно где, доже белый соскочил. Штафирку Чудоякова виновным назначили, под подпиской о невыезде.
А факты, прохор, какие бы они не были, можно исказить, замолчать, игнорировать, и т.п. Был бы заказ и желание.
0
0
=
0
kol 31.08.2010 13:51
Правильно, Прохор, вор вору глаз не выклюет.
0
0
=
0
kol 31.08.2010 13:56
Как говорится, Питер решает, а Россия...
0
0
=
0
gorozhanova.svet 31.08.2010 14:02
Николай, верно мыслите про пенсию и аварии. Подробнее не получится, я уже писала, почему.
А Вас, бляха муха, я правильно поняла. И в написании тоже.
0
0
=
0
GoodWin 31.08.2010 15:04
Ну, а что вы так быстро сдаетесь, gorozhanova.svet ??? Если взялись свою точку зрения отстаивать, негоже в кусты.
Аргументы в студию!!!
0
0
=
0
Alexei1950 31.08.2010 15:35
москвич -иди в химкинский лес!
0
0
=
0
григорий 31.08.2010 16:03
ПРОХОР: Чтобы конфликт решался надо 2 стороны выслушать, что-то я не помню чтобы СДМ или НУКу дали чтото сказать
А что, они хотели что-то сказать? И сейчас хотят? Так кто им не дает?

Сергей Дмитриевич, если вам есть что сказать - выскажитесь хотя бы на сайте. Скажите, что вы сейчас думаете про всю эту заваруху, про НУК, про КР, про Смолего и про Тулеева. Как вас обманул Павлов и кто кого "купил".
Вы управляли Новокузнецком долгое время. Я не верю, что вам все равно, что про вас сейчас говорят и что делается с городом. Вы же сейчас ничем не рискуете - выскажите свое мнение, пожалуйста.
0
0
=
0
mik 31.08.2010 16:45
ПРОХОР, Москвич и gorozhanova.sveta - широко смотрят и вполне адекватные. ИМХО.
"НУК по сравнению с экономическим беспределом нынешней региональной власти - комариный чих" - в точку!
Люди, откройте глаза, мы попали гораздо более жесткий политико-финансовый замес.
Берегите свою энергию, решайте свои личные вопросы, помогайте родным. Сами видите, что ни судами, ни письмами, ни грубостью (так здесь распространенной) - вопросы не решаются.
СДМ уверен не будет ничего комментировать по одной простой причине - каждое его слово будет обернуто против же него таким же образом и тем же Бабиковым, как было сделано в этой статье.
0
0
=
0
григорий 31.08.2010 17:58
mik: ПРОХОР, Москвич и gorozhanova.sveta - широко смотрят и вполне адекватные. ИМХО.
Во-во. А все кто не так думает - неадекватные и узко смотрят.
Не надо тень на плетень наводить. Виноваты - отвечайте.
0
0
=
0
григорий 31.08.2010 18:05
mik: СДМ уверен не будет ничего комментировать по одной простой причине - каждое его слово будет обернуто против же него таким же образом и тем же Бабиковым, как было сделано в этой статье.
Это слово вора на допросе оборачивается против него. А если человек честен, ему нечего бояться и некого, особенно журналистов.
ЗЫ Я что-то не помню, чтобы Мартин С. Д. с октября по апрель что-то высказывал на тему НУКа в эфире Ново-ТВ или газете "Новокузнецк", которые в рот ему заглядывали.
В общем, тролли опять уводят всех нас от обсуждания главной темы: что делать, когда деньги со счетов дома воруются, а милиция, прокуратура и суд покрывают воров.
0
0
=
0
Тролль 31.08.2010 18:33
никуда я вас от разговора не увожу.
толку-то с вашей полемики
0
0
=
0
чилим 01.09.2010 09:49
григорий: Это слово вора на допросе оборачивается против него. А если человек честен, ему нечего бояться и некого, особенно журналистов.

как всегда +1
0
0
=
0
ПРОХОР 01.09.2010 16:00
Я говорю, что сумма 60 млн и 80 млн. даже несопоставима с миллиардом под Смолего. И даже те суммы которые озвучены АТГ а отношении НУКа не доказаны никак. Вот о чем речь!!! НУК - удачный повод, продолжать быть "полезным" Новокузнечанам. Шире смотрите на мир!
0
0
=
0
kol 31.08.2010 16:46
Москвич, Питер решает, а Москва, что делает? Правильно. Только гадость в том, что Москва, она в садовом кольце, а Россия должна быть и во Владике. И если тандем ещё или уже не понимает, что сдаёт РФ, то беда эта, наша, а не тандема.
0
0
=
0
kuz.mich 31.08.2010 17:10
предлагаю старшей дома собрать с каждой квартиры по 1000рублей и потратить на хорошего адвоката.пример:негодова нина.или нанять московского адвоката,типа астахова за 50% от выигранной суммы по факту получения денег
0
0
=
0
Лапоть 31.08.2010 20:15
Это надо было делать изначально! Исковые требования к минимуму свести(прежде всего исключить моральный ущерб - чистейший бред),и круг ответчиков сузить до одного двух. А главное не надо забывать,что удовлетворят иск или откажут в полном объеме зависит, прежде всего, от собранных исцом доказательств. Так что "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива"(С).
0
0
=
0
gorozhanova.svet 31.08.2010 17:13
Гудвин, уверена, что время вот-вот все расставит на свои места. Немного подождите, будут и чудовищные факты, и громкие процессы, если Москва все не покроет. Видите, как идет НУКовское дело. А уж региональное властное, если будет, побьет все рейтинги и рекорды. Ждем-с. Рано или поздно мы с Вами вновь спишемся и Вы будете в полном шоке от вскрывшегося...
0
0
=
0
BAN_88888 31.08.2010 17:19
Я б назвал эту статью ПАУТИНОЙ или СПРУТ ПО НОВОКУЗНЕЦКИ. Прохор тебе скоро мандец придёт. Завтра дедушка ТУ приедит и будет шашкой махать и тебе достанется и МУДЕЗу и Иванову. "УРА"
0
0
=
0
Товарищ 31.08.2010 17:21
мляха буха сказал(а):
gorozhanova.svet сказал(а):
Вот и изливают профессиональную желчь на НУК. Однако, Водоканал не трогают так рьяно. Почему. задумайтесь?
какие собственно претензии к Водоканалу?

жители дома, до создания ТСЖ имели прямые договора с Водоканалом на поставку воды и приема сточных вод и оплачивали по ним напрямую водоканалу. В уставе ТСЖ не прописано оказание коммунальных услуг и соответственно не собирал платежи за коммуналку, а водоканал подал в суд о незаконном обогощении ТСЖ и выставил приличный счет почти за год, при этом забыл указать, что на счетах у него присутствует сумма средств оплаченная жителями, ДЕЗом и СоцКом. В суде это все выяснилось и что договора не расторгнуты и укрывание средств на счете водоканала и откровенное вранье на заседании и т.д. и как вы думаете какое было решение суда?
Правильно
Иск удовлетворить, почти в полном объеме.
Вот они наши суды, которые стоят на защите закона
0
0
=
0
kuz.mich 31.08.2010 17:38
ответ на вопрос почему"кузнечик"не трогает ТАГа.он с ними давно договорился-не трогаите меня.а им за зто бесплатно предоставил площадь в аренду.т.е.даёт им в месяц около 500000рублей другими словами.я такую историю от других журналистов слышал.поэтому и смолего не трогают.
0
0
=
0
григорий 31.08.2010 17:55
Смахивает на очередную сплетню.
"Почему не трогает вот этого?" - "Договорился, забашлял".
"А почему трогает того-то?" - "Не договорился" или "Заказали".
И не надо ничего доказывать.
0
0
=
0
gorozhanova.svet 31.08.2010 17:49
Насчет дает денег или бесплатной аренды - не уверена. Зачем ему такие траты или напряги? Думаю, просто предупредил: хотите жить дальше, Смолего должен быть впереди планеты всей. Обласкан вашим изданием. Примерно так.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 31.08.2010 18:26
gorozhanova.svet: Насчет дает денег или бесплатной аренды - не уверена. Зачем ему такие траты или напряги? Думаю, просто предупредил: хотите жить дальше, Смолего должен быть впереди планеты всей. Обласкан вашим изданием. Примерно так.
Замечательный подход к вопросу, поздравляю! А разве разрешение СМИ жить дает Тулеев? Письменно или устно? Насколько я понимаю, Кузнецкий рабочий существовал, когда еще Тулеев и зачат не был. И скорее всего будет существовать тогда, когда наш горячо любимый губернатор прикажет долго жить.
Видите ли, gorozhanova.svet , ваша точка зрения весьма типична для людей, привыкших к иерархии подчинения - они полагают, что вся вселенная построена по "разрешительно-запретительному" принципу, который полагают единственно правильным и разумным. Однако не все так однозначно,насколько я могу судить. И в КР встречаются полемические, а то и критические публикации в отношении Тулеева. Относительно Смолего в меньшей степени, ведь Смолего тут без году неделю. Когда начнет "прокалываться", думаю, достанется и ему.
Не буду, впрочем, судьей. В этом мире все может быть. Но, обвиняя КР в ангажированности (в который раз мы все это слышим!!!), потрудитесь предоставить обоснования своей позиции. Если они у вас имеются.
0
0
=
0
Тролль 31.08.2010 19:08
Что-то все разом притихли! Видимо рабочий день закончился.
Так что же это получается???? Все митингующие тупо используют на работе интернет в личных целях? И общаются, ругают наши горячелюбимые власти, вместо того что бы работать? Вместо того, чтобы удваивать ВВП?
И они еще потом жалуются, что плохо живут! :)
0
0
=
0
veranvkz 31.08.2010 19:37
Не ,мы не жалуемся.Мы помним ,как Аман Гумирович сказал "Высамивовсёмвиноваты"
И мы поверили нашему СОЛНЦУ.
0
0
=
0
Тролль 31.08.2010 19:45
veranvkz: Не ,мы не жалуемся.Мы помним ,как Аман Гумирович сказал "Высамивовсёмвиноваты"
И мы поверили нашему СОЛНЦУ.


На держи, цветочек, за то, что у тебя пончятийный аппарат развит нормально!
0
0
=
0
Калхозник 31.08.2010 23:10
Вот читаеш такую статью или схожую с ней по смыслу и невольно задумываешься - как еще у АГТ язык повернулся сказать, что жители сами во всем виноваты?????? Жителей все инстанции и органы посылают "на" или "в" эти же самые органы.
0
0
=
0
дурак 31.08.2010 23:57
ой
0
0
=
0
GoodWin 01.09.2010 00:46
А что там про бомбоубежище говорится, не понял я.
под домом имеется бомбоубежище площадью 924 квадратных метра, средства на его содержание выделяются муниципалитетом; однако, по информации жителей, данный стратегический объект используется неустановленными лицами в коммерческих целях

Кто в курсе, там наркоту мутят или общагу для нелегалов сделали? 924 квадрата - это дофига, вообще-то. Полк можно расселить.
0
0
=
0
kuz.mich 01.09.2010 00:50
москвичу,григорию,gorozhanova,айл Би Бэк.уточнил инфу про "кузнечик".сидят в полиграфкомбинате на областных площадях.занимают около 1000метров.аренду не платят.
0
0
=
0
GoodWin 01.09.2010 01:43
kuz.mich: москвичу,григорию,gorozhanova,айл Би Бэк.уточнил инфу про "кузнечик".сидят в полиграфкомбинате на областных площадях.занимают около 1000метров.аренду не платят.
источник информации надежный? Бабушка на вахте? Чет не верится, что в полиграфе есть областные площади - откуда?
0
0
=
0
jam 01.09.2010 01:02
1. Судью зовут Денис Сергеевич 2. Куда судья ездил если он находится в одном здании с председателем суда или он вышел из кабинета и сказал: "Я к председателю"))) 3. Не нравится решение добро пожаловать в судебную коллегию по гражданским делам. В центральном районе в квартал рассматривают 3 000 дел. А тут одно решение и столько шума.
0
0
=
0
GoodWin 01.09.2010 01:39
jam: Куда судья ездил если он находится в одном здании с председателем суда

jam, а в каком из двух?
0
0
=
0
jam 01.09.2010 17:37
на орджоникидзе, 32
0
0
=
0
gorozhanova.svet 01.09.2010 14:06
Айл Би Бэк, обоснования следующие: наша маленькая страна под названием Кузбасс вот уже лет 15, с момента начала царствования АГТ, и живет по тому самому "разрешительно-запретительному" принципу. А не точка зрения у меня такая. Судя по вашему слогу, Вы причастны к изданию, и вам ли не знать, что сегодня творится в области и в городе. Нигде нет такого тотального преследования и наклона СМИ в сторону власти. Посмотрите, что сегодня поют 10 канал, ТВН, Ново-ТВ. Тошнит на первом слове. От КР пока не тошнит, но издание не публикует никаких, как Вы упоминаете, критических материалов о региональной власти. Приведите конкретные статьи. Конечно, вначале пути нынешняя власть не была такой, мягко говоря, консервативной. Но со временем доверие людей улетучивалось, поэтому сегодня делаются такие вещи, от кт. волосы дыбом. Отбирается бизнес(10 канал), идет шантаж: не выберете за Смолего, не решим вопрос с жильем (немного перефразирую). Очевидно полное порабощение региона властью. И на этом фоне КР один единственный, кто остался вне зоны этой политико-экономической заварухи? Улыбаюсь просто. беспредел власти просто таков, что КР она точно не обошла стороной. Доказательства? онм выявятся. Дай Бог, переменится власть, и на ее место придет пусть хотя бы поначалу не такая беспредельная. У нас так принято: нынешняя власть изобличает прошлую. Тогда все встанет на свои места. Вы понимаете, о чем я. А КР желаю жить и здравствовать. В сравнении с тем бесчинством купленных СМИ КР прямо парус в тумане моря.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 01.09.2010 17:13
gorozhanova.svet , отчасти согласен с вашей оценкой ситуации в Кузбассе. Но давайте признаем, что мы сами определяем жизнь, сами создаем кумиров и сами провоцируем отношение власте к себе, не сопротивляясь, когда нас гнобят, подчиняясь приказам голосовать за конкретного кандидата, оплачивая неполученные услуги.
Лично мне тем и симпатичен КР, что не прогибается, как другие СМИ, имеет свою точку зрения и не боится "сметь свое суждение иметь", потому и больно читать посты вроде вашего, где всех одним мирром мажут. Если бы каждый гражданин (пусть не каждый, хотя бы каждый третий) был Гражданином, человеком с честью и достоинством, власть не была бы такой "беспредельной".
Полагаю, что первопричина во всеобщей "затюканности", неверии в свои силы и какой-то необъяснимой смеси страха с любовью и ненавистью по отношению к действующей власти.
Людей много, а граждан - мало. К сожалению.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 01.09.2010 17:35
Да, насчет критики КР. Газету я читаю регулярно, на сайт захожу. Помню, несколько лет назад, когда еще Тулеев переизбирался, была какая-то статья со смачным словом "коварство" в заголовке. Нередко проскальзывает ирония по отношению к каким-то шагам и словам Амана Гумировича, а также поступкам правящей партии, я считаю, что это очень правильно и красит газету. Резкой критики и вправду не припомню, но я, к примеру, и оснований к ней не вижу. Тулеев не делает грубых ошибок, не замечен в воровстве или еще каких-то гнусных деяниях. Критиковать только ради критики - какой смысл? Я бы на месте редактора тоже не стал впустую власти ругать, это признак вздорности и дурного тона. Главное тут, на мой взгляд, избегать ненужного восхваления, лести, неумеренных комплиментов. Ну и наконец, не забывайте, что КР - газета городская, а не региональная.
Я желаю всего доброго и журналистам КР, и вам.
0
0
=
0
Мартышка 01.09.2010 23:19
Уверяю Вас абсолютно точно, но этому судье стыдно не было. Вспомните, кто его папа.
0
0
=
0
gorozhanova.svet 02.09.2010 11:48
Айл Би Бэк. Ваша позиция абсолютно совпадает с позицией газеты, не зря я заподозрила Вас в причастности к изданию. Те людские черты, кт. Вы описываете, увы, в крови у русского Ивана. Так было всегда:кумиры, прогибы, подчинение. Люди, кт. так не делают, как правило, сидят на месте никчемных клерков или работают продавцами, ну, не в обиду им. Карьера и бизнес им закрыты. На мой взгляд, это лучше, чем прогибаться,наклоняться и проч. А те, кто амбициозен и ищет претворения своих нормальных амбиций либо ложится под власть и чинуш, либо не имеет ничего. Но в то же время, граждан достаточно. У них, на мой взгляд, нет сейчас, а в нашем регионе и не будет лидера, кт. объндинил бы их и повел к справедливости. Но это уже - революция. Этого никто не допустит. Потому что власть региональная и государственная сейчас в одной упряжке. У них общие бизнес-интересы в Кузбассе. Неслучайно же премьер на распад прилетал 2 раза, притащил сюда Абрамовича. Потому что рухнул большой общий бизнес, а люди по фиг. Доказательства? Да где Вы их найдете документально? Эта информация только просачивается из близких властных кругов. Шила в мешке все равно не утаишь. Вот потому-то мне и хочется еще лет 10 пожить. Ведь рано или поздно всплывет все. В том числе и про нынешнюю госвласть. Поэтому-то КР и "не ругает впустую власть". Нет документов. Хотя, уверена, вся редакция абсолютно информирована о ситуации в регионе. Именно по просачивающейся информации из разных источников. Вы абсолютно точно охарактеризовали Тулеева: "не делает..." я БЫ ТОЛЬКО "НЕ" УБРАЛА ОТОВСЮДУ. Да и слово "гнусность" здесь как нельзя кстати. Метко очень. А КР действительно,не восхваляет, не льстит. Это отличие от всех остальных СМИ. И все!!! Что касается" городская-не региональная", скоро будет региональной. Посмотрите, как Кемерово наступает на Кузню. Кто у нас дороги строит? СДЭ - кемеровская контора, где сидит Опарин, обласканный губернатором. Кто у нас строит дома лучше всех? СДС. А Неустроев совсем загнул цены ( это уж из прямой речи АГТ). СДС и рынками города хочет распоряжаться ( недавно была информация опять же из уст Тулеева). "Водоканал", "Востокгидроспецстрой", "НЭК" бомбят "маски". Удивительный интерес к городу. Опять же по инфе из "близких" источников понятно, наш город захватывает Кемерово.Уверена, что Вы сейчас со мной согласны. Можт, у нас из-за этого рай наступит. Поживем-увидим. И ни одно СМИ не поднимает этих вопросов. Нельзя потому что. Не то, что по носу настучат, а захлестнут сразу. Это-то и горько... Желаю КР и себе дожить до самого светлого момента, когда будет не продажная и гнусная власть, а нормальная, не говорю уж - справедливая. Такой просто нет в природе. И тогда КР уже по праву можно будет и погладить власть по-доброму...
0
0
=
0
Айл Би Бэк 02.09.2010 12:46
Мне очень лестно, что меня "заподозрили в причастности". На самом деле я знаком с некоторыми жуналистами КР, знал и таких больших мастеров, как Сергей Чугурян, Лариса Павловна Савицкая. Жаль, их нет уже...
Абсолютно не согласен, что гражданином можно оставаться только в качестве продавца или никчемного клерка: и среди преуспевающих бизнесменов, и среди чиновников довольно много, на мой взгляд, порядочных людей.
А помните камапнию по сбору Мартиным и К подписей против КР прошлой осенью? Ведь практически ничего не смогли собрать, хотя все производственные коллективы подключили. Я сам был свидетелем, как в одном из медицинских учреждений (не стану называть) распространяли такой подписной лист. Врачи, санитарки просто отказывались подписываться. В результате только заведующий отделением и его зам подписались - "по должности", так сказать. Ну, а что лично я не подписал это письмо - вы уже и так, я надеюсь, поняли.
Еще раз повторю, надо просто себя уважать, быть гражданином.
Всего вам доброго!
0
0
=
0
Тролль 02.09.2010 13:52
Ну ничего себе, сколько вы букафф писать можете!!!
0
0
=
0
gorozhanova.svet 02.09.2010 16:03
У меня на этот счет свое однозначное мнение: среди чиновников и бизнесменов нет порядочных людей. Ну, пусть, 0.1 %. Если только, среди самых низших по должности. Встречала такую даму в пенсионном фонде. И то сужу только по визуальному отношению ко мне. Но они тоже просекают, кто перед ними, и как можно общаться. Если я:здрасьте-извините, она также. А так быстро и грамотно все мне оформила. Приведите фамилии порядочных городских бизнесменов, на Ваш взгляд. Я многих знаю непонаслышке. Некоторых, по мнению людей, кт. доверяю. Я бы тоже не стала подписывать любую бумагу, кт. мне навязывают, если бы не была согласна с ее содержанием. Неважно, чем бы это грозило... Вот видите, не подписали врачи-санитарки - "простые клерки". А тот, кто имеет статус - да. Так и в бизнесе у нас. Не подмахнешь кому надо, бизнес или отымут, или сделают все, чтоб не смог работать. Итак, фамилии в студию...
0
0
=
0
ввп. 02.09.2010 16:14
И.о. главы администрации Новокузнецка В.Г.Смолего (Валерий Георгиевич) обратился к председателю областного суда А.А.Дорохову (Александр Александрович).
Поводом стала статья в газете "Кузнецкий рабочий" от 31 августа, сообщавшая о возмутительном отказе жильцам дома по адресу Курако,16 судьей Центрального районного суда Новокузнецка Д.С.Сальниковым (Денис Сергеевич) в удовлетворении в полном объеме исковых требований к Новокузнецкой управляющей компании, муниципальным и государственным надзорным организациям и подрядчику, некачественно выполняющему капремонт - ООО "С-Порт", директором которого является А.В.Апойцева.
Кстати, претензии жильцов к печально известному НУКу впервые дошли до суда. Жильцы требовали вернуть на лицевой счет дома деньги (1 млн 200 тыс. рублей), выделенные Федеральным фондом содействия ЖКХ на капремонт, но использование которых компания никак не смогла объяснить обязать НУК устранить недоделки и выполнить гарантийные обязательства.
Валерий Смолего считает, что отказ районного суда и невозможность удовлетворения жильцами законных требований подрывает доверие к самой судебной системе. Ведь считающих себя обманутыми НУКом нововкузнечан тысячи. Удивляет и затягивание уголовных дел в отношении этой компании.
Украденные деньги должны быть возвращены людям, а вор должен сидеть в тюрьме, считает В.Г.Смолего.

В свою очередь, губернатор А.Г.Тулеев, по просьбе В.Г. Смолего, потребовал провести в Новокузнецке выездную сессию облсовета, где рассмотреть вопрос ЖКХ в общем и НУКа в особенности. А также по просьбе В.Г.Смолего, выделил адвоката, для того, чтобы помочь жителям юридически грамотно оспорить решение суда первой инстанции.

пиар,пиар,пиар...И.О вы же в отпуске, а когда работал, что ж отдыхал по теме ЖКХ? что ж всех обратившихся к вам за помощью посылал...в отпуск?
0
0
=
0
GoodWin 02.09.2010 18:35
А кого, когда и куда посылал Смолего? Это очередной безосновательный наезд или есть какие-то факты? Проясните, пжалста
0
0
=
0
Лапоть 02.09.2010 19:34
Е..ца-невстать, а ведь это не утка, а вполне оффициальная информация источник:admnkz.ru/document.do?id=144084&format=1
0
0
=
0
Regent 08.09.2010 11:29
Всё это PR акция ЕР, Смолего в перёд!!!
0
0
=
0