Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Коронавирусный калейдоскоп 18.02.2022
Россияне игнорируют проявления постковидного синдрома.
Согласно результатам опроса ВЦИОМ (участие приняли 1,6 тыс. человек старше 18 лет из 80 регионов), среди тех, кто перенес коронавирусную инфекцию, 79% столкнулись с так называемым постковидным синдромом.
Самым популярным симптомом (можно было выбрать несколько) оказалось длительное нарушение в ощущении вкусов и запахов — об этом сообщили 49%. "Общую слабость" отметили 38%, а у 29% появилась одышка при физических нагрузках. 19% столкнулись с бессонницей, 17% — с депрессией, 16% — с тревожностью, 7% рассказали об аллергии. 22% респондентов, переболевших ковидом, отметили у себя "другие осложнения": ухудшение памяти, зрения, слуха, рассеянность, длительный кашель, выпадение волос.
Тем не менее 80% переболевших не стали проходить специальных реабилитационных мероприятий по восстановлению после перенесенного коронавируса. Из тех, кто все же занялся своим здоровьем, 64% принимали лекарства, 54% гуляли на свежем воздухе, 42% занимались дыхательной гимнастикой и 41% — физкультурой (в том числе лечебной). О прохождении медицинского осмотра заявил только 21% опрошенных.
* * *
Кузбасс. Сводка на 18 февраля:
За прошедшие сутки в Кузбассе выявлено 2585 случаев заражения коронавирусной инфекцией.
У женщины 1977 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сахарного диабета, хронической болезни почек, патологии центральной нервной системы. Она проживала в Новокузнецке.
У женщины 1931 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Она проживала в Новокузнецке.
У мужчины 1949 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии, сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы. Он проживал в Кемерове.
У женщины 1951 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне онкопатологии, патологии сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, бронхиальной астмы. Она проживала в Новокузнецке.
У женщины 1946 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы. Она проживала в Промышленновском муниципальном округе.
У женщины 1949 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы. Она проживала в Яшкинском муниципальном округе.
У мужчины 1941 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы. Он проживал в Кемерове.
У женщины 1947 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, патологии центральной нервной системы. Она проживала в Междуреченске.
3241 пациент выздоровел. Таким образом, в Кузбассе 102262 человека вылечились от коронавируса.
Всего в регионе медицинскую помощь получают 26048 пациентов с диагнозом COVID-19.
* * *
В России на 43% вырос спрос на антидепрессанты
Врачи связывают такой спрос с постковидным синдромом и общей тревожностью, вызванной пандемией.
Антидепрессанты -психотропные лекарственные средства, которые чаще всего применяются для лечения депрессии. Их действие направлено на регулирование количества нейромедиаторов, «гормонов счастья».
На фоне приема антидепрессантов у больного пропадает бессонница, возвращается аппетит. Тоска и апатия уступают место нормальному настроению, вялость и навязчивые мысли уходят.
* * *

Умер актёр Геннадий Юхтин
Артисту было 89 лет.
Юхтина госпитализировали с ковидом в одну из столичных клиник в начале февраля. После стабилизации состояния артиста выписали домой по его просьбе, но 15 февраля стало известно, что его вновь забрали в больницу.
* * *
Российским туристам разрешат въезд в Австрию
«Да, согласно принятому решению, российские туристы также смогут въезжать в Австрию по предъявлению отрицательного теста на коронавирус», — сообщили в австрийском министерстве туризма. Новые правила вступят в силу с 22 февраля.
Ранее стало известно, что разрешить въезд в страну россиянам при предъявлении отрицательного результата теста на COVID-19 планируют в Латвии. Кроме того, с 25 февраля карантин при въезде в страну для иностранных туристов, прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, отменяется в Нидерландах.
* * *
Названы восемь симптомов "омикрона" у привитых пациентов
Издание Eurosurveillance (европейский журнал по надзору за инфекционными заболеваниями, эпидемиологии, профилактике и контролю) сообщает, что речь идет о кашле, насморке, усталости, боли в горле, головной боли, мышечных болях, лихорадке и чихании. У части пациентов также наблюдалось снижение аппетита, вкуса, обоняния и затрудненное дыхание.
Ранее стало известно, что у заразившихся "омикроном" стал выявляться новый болевой симптом. Речь идет о гиперестезии, когда болит все тело.
* * *
С начала 2022 года в Рунете удалили около 2,4 тысячи фейков о коронавирусе

Фото: РИА Новости
"Всего с начала 2022 года было удалено или заблокировано 2386 материалов с фейками о коронавирусе, в том числе содержащих информацию о продаже поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19 и QR-коды, в 2021 году - 6937", - говорится в сообщении Роскомнадзора.
"С 1 апреля 2021 года в России введена уголовная ответственность за распространение заведомо ложной информации о коронавирусе, которая привела к тяжким последствиям", - добавляется в сообщении. Ведомство объяснило, что если распространенный фейк повлек смерть человека или иные тяжкие последствия, штраф составит от 1,5 миллионов до 2 миллионов рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет.
* * *

Россия. Сводка на 18 февраля:
В России за сутки выявили 180 071 заразившегося коронавирусом. Всего с начала пандемии заболели 15 020 573 человека.
Умерли за последние сутки 784 человека. Общее число летальных исходов достигло 343 957
Вылечились за сутки 198 369 человек, с начала пандемии выздоровели 12 026 844.
Вчера знакомый жалуется:-Переболел, забыл как с телефоном обращаться...
Приходится о себе заботиться самому...
Не климакс ?
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь




