#
#
Просмотров: 1440
Тема дня

"Принцип надёжности сохраняется"

Picture

В Кузнецкбизнесбанке изменился состав правления.

Просмотров: 16931
Тема недели

Пенсионная реформа вспять

Picture

Возраст выхода на пенсию могут снизить.

Просмотров: 20250
Тема месяца

"Секвестировали" по-новому

Picture

Администрация Новокузнецка закончила работу по "оптимизации" маршрутной сети города.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Где вы планируете отдыхать летом?
  Какой транспорт лучше - муниципальный или частный?
  Каким транспортом вы чаще пользуетесь?
  ...
добавить на Яндекс
Владельца  "Инского" привезли на подписание договора в наручниках

"Милосердие" и наручники

Около года уже идет процесс по обвинению восьми фигурантов в вымогательстве акций АО "Разрез Инской".

Беспрецедентный для Кузбасса по составу и уровню обвиняемых.

Напомним, на скамье подсудимых - два заместителя тогдашнего губернатора Амана Тулеева Алексей Иванов и Александр Данильченко, начальник департамента административных органов Кузбасса Елена Троицкая, миллиардер из списка Forbes Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигор, руководитель СК РФ по Кемеровской области Сергей Калинкин, замглавы второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Кемеровской области Сергей Крюков и старший следователь Артемий Шевелёв.

Генерал-лейтенант Калинкин без малого три года содержится под стражей, остальные находятся под домашним арестом. Фигуранты обвиняются в вымогательстве организованной группой в особо крупном размере - ч. 3 ст. 163 УК РФ, которой предусмотрено наказание от семи до пятнадцати лет лишения свободы.

...С начала процесса, как свидетельствует Тайга.инфо, было опрошено 128 свидетелей (данные на 1 сентября), в том числе немало высокопоставленных лиц. ВИП-свидетеля Амана Тулеева в приведенном списке нет. Между тем, как мы помним, экс-губернатор Кузбасса играл в разыгравшейся в середине 2016 года драме знаковую роль. Именно невозможностью проведения допроса Амана Гумировича в 2017 году в связи с его затянувшейся болезнью объяснялось затягивание расследования резонансного дела.

Впрочем, сам Аман Тулеев, собрав пресс-конференцию сразу после задержания его заместителей в ноябре 2016-го, сообщил представителям СМИ о крайне негативном отношении к данному факту и о том, что именно он инициировал отправку заместителей на запущенное предприятие в целях нормализации ситуации.

В апреле 2018 года, как мы помним, Аман Тулеев ушел в отставку.
Формально причиной послужила трагедия с массовой гибелью людей в "Зимней вишне", но при принятии решения в отношении руководителя, возглавлявшего двадцать лет наш непростой регион, безусловно, принималось во внимание и это резонансное дело.

Нам, новокузнечанам, оно интересно еще и потому, что ряд фигурантов, в том числе Александр Щукин и Сергей Калинкин - из Новокузнецка. С именем Щукина связан ряд знаковых для Новокузнецка бизнес-проектов, и исход процесса может в какой-то степени повлиять на будущность города.

Новокузнечанином является и юрист Антон Цыганков (на фото вверху) - тот самый, у которого, по версии следствия, вышеназванные фигуранты вымогали акции. К слову, мы были знакомы с Цыганковым еще до данного инцидента - он защищал Татьяну Васюк во время судебного процесса по "делу Мартина" в 2014-2015 годах... В данном же процессе Антон Цыганков фигурирует в качестве потерпевшего.

...Что стало известно за это время?

Судя по публикациям коллег (мы сами участия в судебных заседаниях не принимаем), рассматривается оценка ситуации, в котором оказалось в середине 2016 года предприятие и процедура перехода прав на контрольный пакет акций (513 акций, или 51,3%), держателем которых являлся Антон Цыганков.

Судя по показаниям свидетелей, аховое положение предприятия, на котором несколько месяцев не выплачивалась зарплата, побудило региональные власти вмешаться в ситуацию.

"Я знал, что это предприятие с момента своего создания стабильно генерировало большой убыток, - приводит издание legal.report слова сенатора от Кузбасса Алексея Синицына. - В течение шести лет, по-моему, сумма непокрытого убытка составила 6 миллиардов рублей, а общий размер обязательств - около 12 миллиардов рублей. Шахта находилась в плачевном финансово-экономическом состоянии. Знаю, что часть работников шахты отказалась продолжать трудовую деятельность".

"Александр Филиппович [Щукин] привлекался как специалист-угольщик, насколько я помню, департаментом угольной промышленности, - приводит "Тайга.инфо" слова Максима Макина, бывшего в то время первым заместителем губернатора Амана Тулеева. - Надо было спасать шахту. Если бы мы ее не спасли, мы бы ее потеряли... Губернатор нас на это настраивал, и мы все в этой парадигме жили".

"Было три главных акционера со значительными пакетами: Юшваев Гавриил Абрамович, Якобашвили Давид Михайлович и я, - рассказал акционер "Разреза Инского" с 2005 по 2015 год Илья Гаврилов. - И пять акционеров, каждый из них был представителем управляющей компании, держали небольшие пакеты акций... Антон Цыганков - это тот человек, которому я продал за очень дешево, подарил фактически свой пакет акций в 2015 году", - сообщил суду Гаврилов, объяснив причину такого решения убыточностью предприятия в связи с сильным падением цены на добываемый энергетический уголь.

"Вице-губернаторы Иванов и Данильченко, начальник департамента администрации Троицкая предлагали и уговаривали Цыганкова продать акции АО "Разрез Инской" для погашения долгов, взяв на себя обязательство найти покупателя. Поскольку денег у Цыганкова не было, он согласился встретиться с потенциальным владельцем. В ходе переговоров Цыганкову был представлен покупатель. И адвокат после выхода из ИВС по своей воле пришел в офис "ЗапСибУгля", где обсуждал с юристами правовые аспекты отчуждения акций "Разреза Инского", и в результате оформил у нотариуса документы по дарению акций и внесению их в капитал иного общества. Между тем фонд "Милосердие" начал выплату материальной помощи работникам АО "Разрез Инской", которая, кстати, не была компенсирована фонду акционерами и менеджментом. Тысячный коллектив шахты получил из "Милосердия" 23,5 миллиона рублей из 100 миллионов рублей, перечисленных в фонд Щукиным. Через неделю после забастовки Щукин встретился с инвестором (возможно, собственником) разреза "Инского" Гавриилом Юшваевым. Для последнего оказалось неожиданным катастрофическое состояние шахты. Стороны договорились о сотрудничестве, и Юшваев погасил полностью долги по зарплате", - сообщает rapsinews.ru.

...В ходе судебного рассмотрения всплывают любопытные свидетельства -
и о понуждении видных бизнесменов к выплате весьма "круглых" сумм в губернаторский фонд "Милосердие". И о фразе "Мне некогда, я бегаю с паяльником, отбираю шахту", принадлежащей заместителю губернатора Алексею Иванову - ее называют шуткой, но в каждой шутке, как известно, есть доля шутки. И о наручниках на Цыганкове, в которых его привезли на подписание договора о дарении акций.

Возможно, всплывет еще что-то.
Судя по ходу рассмотрения, процесс обещает быть долгим.
Главное, чтобы те, кто вершит судьбы, сделали верные выводы.

Сергей Бабиков

10.10.2019
Просмотров: 3647 | Комментариев: 61
арбуз 10.10.2019 08:46
Даже читать не стал эти крысиные разборки. Но. Сергей Бабиков, говорит, что Цыганкова привезли в наручниках. Но читаем строки сверьху- адвокат после выхода из ИВС по своей воле пришел в офис "ЗапСибУгля", где обсуждал с юристами правовые аспекты отчуждения акций "Разреза Инского", и в результате оформил у нотариуса документы по дарению акций и внесению их в капитал иного общества.
Так в чём пришёл Цыганков-в наручниках или всё же по своей воле?
7
3
=
4
Андерсен 10.10.2019 08:52
арбуз: Даже читать не стал эти крысиные разборки.

Не читал, а ляпнул. Главное ляпнул уверенно
6
16
=
-10
арбуз 10.10.2019 09:03
Так на том стоим! Главное ляпнуть чё нить-а там и народ подтянется. Глядишь, коментов на пятьсот тему расшевелим. Ибо тема то и трёх варёных яиц не стоит-которые я щас съел...
4
7
=
-3
Андерсен 10.10.2019 09:08
Смотри, пронесет
2
13
=
-11
арбуз 10.10.2019 09:23
А чё смотреть-ну, прочистится желудок-так я дома сёдня. Белый друг недалёко...
5
3
=
2
Greis 10.10.2019 11:35
арбуз 10.10.2019 09:03
Так на том стоим! Главное ляпнуть чё нить..
.
:) Вот в этом - один в один сходство с ВБП...
:) Главное тявкнуть, а когда люди сбегутся, то и полаять можно, на твоем украинском - побрехать до хрипоты.
5
0
=
5
арбуз 10.10.2019 14:02
ааа...нравится читать Гришу Арбузова? ну-ну, читай, мож ума наберёшься. Хотя...
2
3
=
-1
Айл Би Бэк 10.10.2019 18:25
Андерсен :
арбуз: Даже читать не стал эти крысиные разборки.

Не читал, а ляпнул. Главное ляпнул уверенно

Ляпать - это ж не думать
2
0
=
2
БСВ 10.10.2019 11:20
В статье приводятся показания свидетелей. Насчет "добровольности" говорит Гаврилов, которого в то время там и близко не было, он не может быть свидетелем.

А что Цыганкова возили в наручниках (как на верхнем фото), это и сам Цыганков говорил, и нотариус подтверждал, что видел наручники. В момент подписания с него наручники сняли. Потом опять надели. И еще уголовное преследование Цыганкова было, потом отмененные акты, постановление о реабилитации
7
3
=
4
арбуз 10.10.2019 08:51
эээ...Сколько милиардов уплыло из Кузбассии через этот хитровыделанный фонд? Почему следствие не хочет этим фондом заняться? Вплотную, т.с...
21
1
=
20
Жук 10.10.2019 09:11
арбуз: эээ...Сколько милиардов уплыло из Кузбассии через этот хитровыделанный фонд? Почему следствие не хочет этим фондом заняться? Вплотную, т.с...

Потому что это фонд, кого надо фонд))
20
1
=
19
Папа 10.10.2019 09:13
Все кто не платил были изгнаны из территории бобра.
25
0
=
25
ВБП 10.10.2019 09:26
Тулеева допросил СК в рамках расследования дела.
Допросят ли в суде? Это суд решает.

На мой взгляд, дело шито белыми нитками и не закончится ничем. Ну, не приговором с осуждением виновных, а формулировкой типа "отсутствие состава преступления".

Возможно, что-то воспоследует в адрес Калинкина за БМВ, подаренную ему Щукиным.
С'est tout, как говорят французы.
2
23
=
-21
Папа 10.10.2019 10:52
ВБП: Тулеева допросил СК в рамках расследования дела.
Допросят ли в суде? Это суд решает.

На мой взгляд, дело шито белыми нитками и не закончится ничем. Ну, не приговором с осуждением виновных, а формулировкой типа "отсутствие состава преступления".

Возможно, что-то воспоследует в адрес Калинкина за БМВ, подаренную ему Щукиным.
С'est tout, как говорят французы.



Суд решает?


Вася все решают в кремле, а судьи берут под козырек.
19
1
=
18
ВБП 10.10.2019 11:04
Тебе видней. У тебя же прямой провод в Кремль. Через Ржавчик.
1
19
=
-18
Загадка 10.10.2019 09:30
Около года уже идет процесс

Какой может быть процесс там, где отсутствует система правосудия, так очередные разборки, как смотрящий скажет, того и деньги.
26
1
=
25
ВБП 10.10.2019 09:36
Загадка: Около года уже идет процесс

Какой может быть процесс там, где отсутствует система правосудия, так очередные разборки, как смотрящий скажет, того и деньги.
Формула вполне дебильная, но всегда помощница, причём в любой ситуации.

А вот коли, помимо ожиданий, вдруг снимутся обвинения с какого-нибудь прохиндея вроде Витюшки Смирнова, это ЗАГАДКА объявит торжеством правосудия.
0
22
=
-22
Загадка 10.10.2019 09:54
При путинском бандитизме ни о каком торжестве правосудия речи быть не может, в виду полного отсутствия этого самого правосудия.
18
1
=
17
ВБП 10.10.2019 09:59
Да-да. Масло маслЯное, потому что состоит из масла.
0
22
=
-22
Загадка 10.10.2019 10:08
А сказать-то что хотели или так, как обычно время убиваете, почитайте лучше Азимова что ли, всё толку больше будет.
11
0
=
11
ВБП 10.10.2019 10:10
Всего лишь оттеняю убогость вашей аргументации.
0
18
=
-18
Загадка 10.10.2019 10:13
А-а, ну ладно, оттеняйте, если своей аргументации нет.
16
0
=
16
ВБП 10.10.2019 10:22
Я сообщил своё понимание судебного сюжета. Я за ним внимательно слежу. Там всё вполне в законном русле: высказываются все стороны, запрашиваются и исполняются экспертизы, заявляются и допрашиваются свидетели.
То есть судебный процесс существует.

И вот выскакивает чорт из табакерки и заявляет: При путинском бандитизме ни о каком торжестве правосудия речи быть не может, в виду полного отсутствия этого самого правосудия.

Хочется спросить такое существо: https://youtu.be/zKfbI7ZqRIc
1
22
=
-21
ВБП 10.10.2019 10:24
И добавлю: куда ж пойдёт этот отрицатель правосудия, когда его ограбят в подъезде - не в правоохранительные ли органы?
0
20
=
-20
Kotafey 10.10.2019 10:26
Ну сходит.Выдадут ему бумажку что он потерпевший. Ну и что ему от этой бумажки? Ах да...поймают "жужика" ну и? Какая вероятность вернуть ? А я вам скажу какая до 5%...
13
2
=
11
uttkin 10.10.2019 10:33
вероятность нулевая! Это только в фильмах менты ловят жуликов...в жизни наоборот, они их покрывают! Логично! Не станет жуликов, не будет работы ментам!
3
6
=
-3
ВБП 10.10.2019 10:47
Возможно, так и будет. Но он всё равно будет отстаивать свои права..

Что касается обывательского представления о правосудии (которого нет!) приведу самый ближний пример - с Мартиным.
То требовали его покарать за то, что ограбил Новокузнецк, теперь требуют снять обвинения и вернуть, объявляя лучшим градоначальником всех времён и народов. И то, и другое считают правосудным.

Все эти клише, ярлыки, бульдики типа При путинском бандитизме ни о каком торжестве правосудия речи быть не может, в виду полного отсутствия этого самого правосудия.
изрекаются, не прибегая к включению мозга. Машинально. Во время "технического перерыва".
Тьху!
1
22
=
-21
Kotafey 10.10.2019 11:14
Отстаивать права? Ну если силенки есть, можно и самому начистить рожу грабителю и в мусоропровод его спустить... Как вам такое отрицание правосудия и превращение его в самосудие? А к тому и придет все, если полиция вместо борьбы с преступностью школоту и трансвеститов всяких будет гонять на митингах.
12
2
=
10
ВБП 10.10.2019 11:21
Подъездному грабителю я спокойно отдам то, что есть в карманах. Тем более, там обычно не очень много или ничего.

А если кто-то меня будет донимать, обращусь в ментуру - в рамках Закона.

Что касается митингующих, аксиоматично, что они идут конфликтовать с полицией, провоцировать её и получают от этого кайф. Их надо "тащить и не пущать". Так поступает любая полиция всех времён и народов.
1
20
=
-19
Kotafey 10.10.2019 12:10
Обратиться то можно в "ментуру".Только в вот могут ответить, что нету патрульных, уехали в Чечню, помогать Кадырову дружить с Россией, другие на Олимпиадах-Форумах и прочей фигне, и на митингах...
14
3
=
11
ВБП 10.10.2019 12:14
Участковый всегда на месте.
0
17
=
-17
Kotafey 10.10.2019 21:24
Вы точно в этой стране живете???
5
0
=
5
ктото 10.10.2019 19:52
для полиции хорошо, преступление раскрыли, галочку поставили, суды поработали, государству пошлину заплатили, а то что пострадавший с носом остался это никого не волнует.
2
0
=
2
ВБП: И добавлю: куда ж пойдёт этот отрицатель правосудия, когда его ограбят в подъезде - не в правоохранительные ли органы?

Самый дебильный аргумент...
Да я пойду в правоохранительные органы, потому что я за свою безопасность плачу зарплату.
Да я имею право их критиковать,потому что я им плачу зарплату.
Почему строителям если они плохо выполнили свою работу,я могу высказать,а правоохранительным органам нет?
Почему если строители хорошо выполнили свою работу,из них не делают героев
16
0
=
16
ВБП 10.10.2019 11:30
ГЫ-ГЫ.
Ну, да ты имеешь право предъявить претензии кому угодно. Включая правоохранителей - пиши заявление в надзорные органы, они работают для тебя.
0
20
=
-20
ВБП: ГЫ-ГЫ.
Ну, да ты имеешь право предъявить претензии кому угодно. Включая правоохранителей - пиши заявление в надзорные органы, они работают для тебя.

ГЫ-ГЫ
Василий Борисович
И вы ,журналисты,получающие деньги с бюджета,
ОБЯЗАНЫ,освещать события беспристрастно,а не как женщины с низкой социальной ответственностью,за три рубля нашем,за пять вашем.

15
1
=
14
ВБП 10.10.2019 12:57
Журналисты не однородная масса. Одни получают деньги из бюджета, другие - от денежных мешков, третьи из зарубежных источников.

По факту независимых нет. Вся журналистика либо партийная, либо официальная, либо развлекательная.

И запомни, ПЕТРОСЯН главное: никто тебе ни в чём и ничем НЕ ОБЯЗАН. Особенно журналистика. Правило тут простое: не хочешь - не читай.
0
18
=
-18
Ай молодца
взял, мои деньги и не обязан.
Да вы жулик!!!!
13
0
=
13
paul908 10.10.2019 16:26
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
paul908 11.10.2019 08:33
Так пойдёт, модератор?

Посвящается всем бывшим журналистам - лауреатам всяческих местечковых премий, присуждаемых бывшими местечковыми станционными смотрителями...
(В стиле Александра Сергеевича (не претендуя на искру от его вулкана гениальности):

Не журналист, и не гребец,
Не коммунист... Да, не невежда.
Не анархист, но есть надежда:
Таким, как он идёт ...

Бичует, спорит, наущает
(с приставкой -не),
При этом сам не замечает,
Что весь в ...
1
0
=
1
арбуз 10.10.2019 10:13
Уважаямая Загадка-а ШТО(?) вы хотели услышать от журналюзда, вступая с ним в беседу? Вот и получите-и распишитесь. В следущий раз подумаете-а вести ли мне с этим прохиндеем беседы?
10
1
=
9
Загадка 10.10.2019 10:17
Абсолютно ничего, он время убивает, у меня тоже технический перерыв, сейчас кофе допью и пойду подвиг совершать трудовой дальше)))
11
0
=
11
uttkin 10.10.2019 10:36
нынешнее кофе усыпляет!!! Доказано 30-м км от Питера! Я сам после кофе сплю 12 часов...
3
3
=
0
Андерсен 10.10.2019 21:08
Загадка: Около года уже идет процесс

Какой может быть процесс там, где отсутствует система правосудия, так очередные разборки, как смотрящий скажет, того и деньги.

Хорошо так со стороны судить, да?
0
6
=
-6
Андерсен 10.10.2019 21:08
Система правосудия то как раз присутствует. Плоха она или хороша, вопрос второй. Но система есть
1
7
=
-6
Папа 10.10.2019 10:36
Интересно
Шеснадцатипочетный передачи шлет своим заместителям?
Ведь за него сидят бедолаги.
15
0
=
15
uttkin 10.10.2019 10:39
Не!!! За справедливость! Трудягам хотели помочь, однако? Вот, и нас, коммунистов, единороссы метелят по черному! А мы ведь просто хотели помочь жителям построить детский садик, а не новый небоскреб на берегу Абушки.
0
5
=
-5
Mr. Nemo 10.10.2019 11:00
Папа: Интересно
Шеснадцатипочетный передачи шлет своим заместителям?
Ведь за него сидят бедолаги.

Домашний арест - это не СИЗО. Чего туда передачи слать?
4
0
=
4
арбуз 10.10.2019 14:05
А чё, сидя дома "под арестом" кушать не треба? Вот и шлют передачи-засылают кабанчика, тс...
4
1
=
3
Андерсен 10.10.2019 21:09
Ты по всему знаток
0
5
=
-5
кол 10.10.2019 22:10
арбуз: А чё, сидя дома "под арестом" кушать не треба? Вот и шлют передачи-засылают кабанчика, тс...

Скажи арбуз Дугину в чем русская мечта? Меч или миг?
https://youtu.be/cnj2s1LdxYU
0
1
=
-1
ктото 10.10.2019 20:06
заметьте под домашний арест только важных персон отправляют, работяга дома да без зарплаты месяца не протянет, в тюрьму запросится. Не из сизо же им еду привозят. А эти могут и весь срок просидеть дома.
1
0
=
1
Андерсен 10.10.2019 21:10
Могут
1
4
=
-3
Андерсен 10.10.2019 21:10
Завидуешь?
0
4
=
-4
Вася, как без сьеденной головы, ниче ж не изменилось?
5
1
=
4
Gad 11.10.2019 02:02
сам я не местный: Вася, как без сьеденной головы, ниче ж не изменилось?
он уже третью доедает
2
0
=
2
ilnikbez 10.10.2019 18:39
А чет типа других дел нет... там столько беспредела за период 2леевщины, а этот процесс похож на детский утренник для отвода глаз...
4
0
=
4
Андерсен 10.10.2019 21:11
Есть.

Вот ты и скажи
0
4
=
-4
кол 10.10.2019 20:32
Показали не все деньги Черкалина. Каждый год в банках воруется 1 трлн. баксов.
https://youtu.be/DVDn1_QlAXk
1
1
=
0
кол 10.10.2019 20:53
Как воруется 1 трлн.
https://youtu.be/PIJFP3dsYOg
0
1
=
-1
Андерсен 11.10.2019 01:43
Дело непростое
0
4
=
-4