#
#
Просмотров: 711
Тема дня

Краеугольный камень угольного края

Picture

Несмотря на общее падение добычи в Кузбассе угольщики наращивают активность.

Просмотров: 3664
Тема недели

"Есть границы для юмора..."

Picture

Гость портала КузПресс Franz предлагает обсудить поведение своего товарища.

Просмотров: 9778
Тема месяца

"Осарматились"?..

Picture

Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков отказался комментировать данные о неудачном пуске ракеты "Сармат".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее строительства 30-50-этажных зданий на самом берегу Томи?
  Выиграв 100000000 рублей, я использую их так (полностью или частично):
  Лучше или хуже стало в Новокузнецке после ликвидации НКМБ?
  ...
добавить на Яндекс
Сельчане рассказали замглаве СУ СКР КО А. Ткачу про отрезанную собачью голову

Два горба. Жизнь - борьба. Вот такая вот судьба...

Вам никогда не подбрасывали домой отрезанную собачью голову?

Ну, вот так, чтобы неожиданно, по ходу домашних дел, вдруг наткнуться на окровавленный "сюрприз" под ногами - и обалдеть?

А вот жительнице Сосновки Оксане Лаукарт "повезло" обнаружить в понедельник 13 ноября часть тела домашнего животного, без туловища, на крыльце своего дома.

Замечена эта "инсталляция" была около 16-ти часов.

Сюрприз оказался не единственным.

Дойдя до автомобиля на своём участке, женщина обнаружила, что разбито одно из стекол в машине, а изнутри разит бензином: кто-то щедро полил кресла горючим. Может, хотел поджечь транспортное средство, но что-то спугнуло.

Однако, более вероятно, сделал выразительный намёк: чуешь, чем пахнет? Сиди и не рыпайся! А то...

Пострадавшая тут же сообщила о ЧП в полицию. Но только к 21 часу, после неоднократных звонков, прибыли два стража порядка. Всё это время голова валялась на крыльце: нельзя же трогать улики, в том числе и такие...

Видео: "Белый снег"

За что Оксане столь яркие эмоции?

Сама она считает, что это, безусловно, предупреждения от недоброжелателей из-за ее активной гражданской позиции. Лаукарт – одна из активистов, борющихся с засильем угольных разрезов. Она администрирует паблик в соцсети ВКонтакте под названием "Активный Апанас", позиционирующий себя как сообщество неравнодушных жителей Алексеевки, Ананьино и Апанаса - поселков в Новокузнецком районе. Сама она из Апанаса и хотя давно уже проживает в Сосновке, поддерживает сельчан.

Впрочем, слово самой Оксане (наша беседа состоялась 13 ноября, около 18 часов):


- Да, считаю, это какой-то знак, попытка меня запугать. Подозреваю, что моя активность в отношении деятельности разрезов "Апанасовский" и "Сибэнергоуголь" могла послужить причиной.

- Что, по-вашему, послужило толчком? Каковы были последние события?

- Я по просьбе актива нашего движения "Активный Апанас" обратилась в Следственный комитет (СКР) к А. Бастрыкину, в письменном виде, просила взять на контроль все те безобразия, что у нас творятся, деятельность угольных предприятий, которая поддерживается районной администрацией. В 12 часов сегодня мне перезвонили из областного СКР, уточнили, где я живу, совпадает ли адрес по прописке с адресом проживания. А уже в 16 часов - вот такой вот "подарок".

- Видели вы или соседи, кто это мог сделать?

- Нет, видимо, они действовали скрытно и быстро убежали, калитка осталась приоткрытой.
... В четверг в Новокузнецк приезжает замглавы регионального управления СКР Ткач, мы записаны на прием. Возможно, это и послужило толчком для них.

Через четыре с половиной часа после неоднократных обращений в полицию и Следственный комитет сотрудники райотдела полиции прибыли в дом к Оксане.

Затем появились и представители Следственного комитета. Опросили пострадавшую, всё зафотографировали, забрали главный вещдок - отрубленную собачью голову.

Из разговоров правоохранителей она сделала вывод о том, что может быть возбуждено уголовное дело, как минимум, по факту жестокого обращения с животным (с конкретной собакой, лишившейся головы, которая понадобилась неизвестным для вот такого вот "перформанса"). Однако постановления о возбуждении уголовного дела она не видела.

Как сообщила Оксана на следующий день, во вторник, они вместе с активно поддерживающими ее сельчанами решили попросить сотрудников СКР отдать им после завершения следственных действий голову собаки, чтобы "похоронить ее по-людски".

Собаку активисты также считают "жертвой угольщиков". И уже знают, где именно захоронят останки погибшего животного - у установленного ими памятника пограничнику с собакой.

Памятник этот вместе с красно-зеленым пограничным столбиком сама Оксана и ее товарищи установили полгода тому назад, в мае 2023-го, ко Дню пограничника, у поселка Ананьино на границе с разрезом "Апанасовский" - чтобы образ защитника границы защищал жильё. Символично, не так ли?

О трениях между руководством разреза "Апанасовский", законсервированного и бездействовавшего в течение долгих лет, и местными жителями, мы сообщали не раз. Граждане возмущаются попытками "реанимировать" угледобывающее предприятие, находящееся в сотнях метров от их домов, и ссылаются на некие нарушения, не дающие, по их мнению, угольщикам права на производственную деятельность.

Руководители же разреза уверяют, что все бумаги в порядке, и они не то что имеют право, но и обязаны проводить добычные работы, в установленных границах. Тем более, что залегающий уголь - дефицитный и весьма дорогостоящий антрацит.

Кстати об антраците.

На неделе появилась информация о структурных изменениях в управлении компанией "Сибантрацит", которая называет себя "крупнейшим в мире производителем и экспортером высококачественного антрацита Ultra High Grade" и которая действует в том числе и на юге Кузбасса.
Наряду с предприятиями, действующими в Новосибирской области, группа "Сибантрацит" включает в себя такие угледобывающие предприятия Кемеровской области, как ООО "Разрез Кийзасский" и ООО "Разрез Верхнетешский". В 2023-м году, уточняет компания, были приобретены лицензии еще на два участка в Кузбассе - ООО "Разрез Кузнецкий Южный" и "Разрез Малиновский".

Так вот, несколько дней назад все предприятия "Сибантрацита" приобрело ООО "Башкирский промышленный холдинг", об этом в среду сообщила пресс-служба компании. С уточнением, что долгосрочный стратегический инвестор "заинтересован в интенсивном развитии Группы "Сибантрацит". И что "руководство угольной компании передано прежней команде топ-менеджеров во главе с генеральным директором Сергеем Мельниковым".

Компания "Сибантрацит" ранее не раз оказывалась в центре внимания, причем не только из-за ряда ЧП на действующих в Кузбассе разрезах. Но и в связи со скандальными переделами собственности.

Так, в мае 2020 года основатель и тогдашний собственник компании Дмитрий Босов был найден застреленным в собственном особняке на Рублёво-Успенском шоссе под Москвой (расположенном, к слову, на соседней улице от резиденции Ново-Огарево президента РФ В. Путина).

Следствие уверяло, что он совершил суицид.

При этом обозреватели отмечают, что незадолго до гибели Босов проявлял завидную активность и принял ряд кадровых решений. Одним из первых и самым громким из них стало увольнение его партнера Александра Исаева, с рядом резонансных обвинений, отмечает Forbes.

Супруга бизнесмена Катерина Босов, неоднократно заявлявшая о том, что не верит в самоубийство супруга, в октябре 2022 года была включена Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов, свидетельствует РБК.

Катерина Босов

Катерина Босов (Фото: УК «Сибантрацит»)

В 2021-м году "Сибантрацит" был продан структурам Альберта Авдоляна за миллиард долларов, отмечает "Коммерсант".

Что касается нынешнего владельца, ООО "Башкирский промышленный холдинг", издание уточняет, что "компания БПХ неизвестна рынку... Все доли владельцев БПХ заложены в Мособлбанке по договору от 10 ноября 2023 года. Компания, согласно данным "СПАРК-Интерфакс", никогда не имела прибыли, а прошлый год закончила с убытком 10 миллионов рублей. Однако это ей не помешало 14 ноября приобрести 99,99% ООО "АП Развитие". На "АП Развитие" консолидированы активы "Сибантрацита".

Сергей Бабиков.



Когда верстался номер, появилась информация, касающаяся встречи сельчан днем 16 ноября с заместителем руководителя СУ СКР по Кемеровской области Алексеем Ткачом.

Со слов Оксаны Лаукарт, Алексей Анатольевич принял всех семерых активистов. Долго выслушивал их по всем аспектам – касающимся угрозы прекращения сообщения по автодороге из Новокузнецка в Апанас, деятельности разрезов, провокаций, задержаний, избиений. Задавал вопросы, зафиксировал телефоны всех граждан. Пообещал провести по всем вопросам "следственную работу".

Оксана сказала, что люди обнадежены реакцией.

Кроме того, в ожидании аудиенции с А. Ткачом сельчане около пятнадцати минут пообщались с главой Новокузнецка Сергеем Кузнецовым, сообщили градоначальнику часть наболевших проблем.

17.11.2023
Просмотров: 2166 | Комментариев: 50
Кузнецов успокаивал сельчан, не пора ли его делегировать на психслужбу в сельский район?!
4
3
=
1
Ameno 17.11.2023 10:53
ЖОПА. Вид спереди
8
3
=
5
Ameno 17.11.2023 10:53
Сука, ни внизу ни вверху правды нет
6
3
=
3
Близнец 17.11.2023 12:01
Ameno: Сука, ни внизу ни вверху правды нет

Правда у всех разная .
1
7
=
-6
valicova 17.11.2023 12:18
Близнец:
Ameno: Сука, ни внизу ни вверху правды нет

Правда у всех разная .

Но истина одна, до тя все уже решили, мосячок. От моськи.
5
4
=
1
Близнец 17.11.2023 12:22
valicova:
Близнец:
Ameno: Сука, ни внизу ни вверху правды нет

Правда у всех разная .

Но истина одна, до тя все уже решили, мосячок. От моськи.

В смысле ? " Истина" на дне бокала ?
1
5
=
-4
NATO 17.11.2023 16:02

Правда у всех разная .


Российский террорист Михаил Полынков «Хрусталик», являющийся близким соратником Игоря Стрелкова (Гиркина) по «Клубу рассерженных патриотов», сбежал из армии РФ.

Об этом он откровенно рассказал в своем блоге, передает dialog.ua.

Полынков «психанул» из-за перевода его в другое подразделение ВС РФ. Он сбежал на территорию России и оттуда рассказывает, что считает себя свободным.

«Командир поставил на моем рапорте резолюцию о переводе в другую часть, с чем я был категорически не согласен. Я не стал брать навязываемые мне моим бывшим другом документы о переводе. Я выехал на лечение и попутно написал два обращения с просьбой посодействовать увольнению. С тех пор мой статус остался неизменен - меня так и не уволили. Сегодня, 16 ноября 23-го года, мой годовой контракт с Министерством обороны РФ закончен и я считаю себя свободным во всех своих действиях», - заявил оккупант.

При этом он признался, якобы до сих пор числится военнослужащим армии РФ и не исключает, что будет привлечен к уголовной ответственности за дезертирство.

Полынков также попросил подписчиков оплатить его содержание, так как из-за статуса дезертира не может устроиться на работу.

Отметим, что Полынков принимал самое активное участие в агрессии против Украины. Он, в частности, был вербовщиком солдат для участия в войне.

При этом «рассерженный патриот» к фронту близко не приближался, предпочитая, чтобы жизнью рисковали и умирали другие, а не он.

Скандал с Полынковым прокомментировал российский оппозиционный ресурс «Сеятель ветра». Он напомнил, что российские мобики подобных вольностей себе позволить не могут, их не отпустят с фронта до окончания «спецоперации».

3
3
=
0
Ruthenium 17.11.2023 21:24
НАТА, когда мир? Чё без дела сидишь? Скажи малороссийскому президенту, шоб пока Путен в холодильнике, с Удмуртом или Патрушевым переговоры начал. Удмурту и Патрушеву пообещай в трубе дырку заделать и опять газнефть покупать.
1
6
=
-5
Ruthenium 17.11.2023 21:31
Я в матерь городов русских съездить хочу (Маскву не предлагать!), а вы мне форс-мажор устроили.
0
7
=
-7
NATO 17.11.2023 22:52
Ruthenium: Я в матерь городов русских съездить хочу (Маскву не предлагать!), а вы мне форс-мажор устроили.


Будет и на твоей улице праздник, ватник.
4
3
=
1
Близнец 18.11.2023 10:08
Ruthenium: Я в матерь городов русских съездить хочу (Маскву не предлагать!), а вы мне форс-мажор устроили.

Не боисся , что фейс отрихтуют ?
1
0
=
1
Ameno 17.11.2023 10:54
Прям у Нова-Огарева криминальничают аж шуба заворачивается
5
3
=
2
valicova 17.11.2023 11:35
Я вам писал на соседней ветке. Овик обнулил не только себя, но и следственно-судебную систему.
Правда есть и она только в ваших руках. Да будут жертвы. Но а как же в Италии? все-таки приструнили захребетников.
3
4
=
-1
Ameno 17.11.2023 11:36
В Италию потянуло?
2
3
=
-1
Ameno 17.11.2023 11:36
"Штирлица рвало на родину"
2
3
=
-1
valicova 17.11.2023 12:01
Ameno: "Штирлица рвало на родину"

У вас не то положение, чтобы завидовать Штирлицу. Вас-то к Амеро не тянет?
3
3
=
0
valicova 17.11.2023 12:05
valicova:
Ameno: "Штирлица рвало на родину"

У вас не то положение, чтобы завидовать Штирлицу. Вас-то к Амеро не тянет?

Или так. Штирлица рвало на Родину, а Амено от Америки.
1
3
=
-2
Близнец 17.11.2023 12:10
valicova: Я вам писал на соседней ветке. Овик обнулил не только себя, но и следственно-судебную систему.
Правда есть и она только в ваших руках. Да будут жертвы. Но а как же в Италии? все-таки приструнили захребетников.

" Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно , у меня слетела шляпа ,"
( А.П. Чехов )

Косишь под Чехова ?
0
5
=
-5
valicova 17.11.2023 12:21
Близнец:
( А.П. Чехов )

Косишь под Чехова ?

Откосил я ужо от Антоши.
0
3
=
-3
Близнец 17.11.2023 12:23
valicova:
Близнец:
( А.П. Чехов )

Косишь под Чехова ?

Откосил я ужо от Антоши.

Это как это ?
1
2
=
-1
Айл Би Бэк 17.11.2023 11:42
Сейчас юлить будут
2
3
=
-1
Айл Би Бэк 17.11.2023 11:42
Айл Би Бэк: Сейчас юлить будут

"Я не я и собака не моя"
3
3
=
0
Близнец 17.11.2023 13:09
Айл Би Бэк: Сейчас юлить будут

Кто ?
0
4
=
-4
valicova 17.11.2023 11:48
А пока у нас нет собственника, что выгодно и удобно власти, что на данный момент существует, будет исполняться.
Неважно - кто у власти Сталин, Путин, Берутин. По другому мозги у русских не работают.
1
3
=
-2
valicova 17.11.2023 11:51
Побеждает народная тупость, что власть от б-га.
1
3
=
-2
valicova 17.11.2023 11:54
А как вы хотели: есть мудрость и тупость. Раньше еще называли предрассудками.
1
2
=
-1
valicova 17.11.2023 12:08
На ваших предрассудках играют и манипулируют.
1
2
=
-1
valicova 17.11.2023 12:09
Один из примеров. Сила в правде!
1
1
=
0
Близнец 17.11.2023 12:15
valicova: Один из примеров. Сила в правде!

" Правда " от тебя и ,например , " Правда " от Зюганова — разные .
0
3
=
-3
valicova 17.11.2023 13:10
Близнец:
valicova: Один из примеров. Сила в правде!

" Правда " от тебя и ,например , " Правда " от Зюганова — разные .

Правда от Зюги на соломенных ногах Пути и Михася, тупенький. Модно называть тя Тупой? Тупа(Близнец) задает столько каверзных вопросов, уже сил нет отвечать на них.
1
2
=
-1
Близнец 17.11.2023 13:56
valicova:
Близнец:
valicova: Один из примеров. Сила в правде!

" Правда " от тебя и ,например , " Правда " от Зюганова — разные .

Правда от Зюги на соломенных ногах Пути и Михася, тупенький. Модно называть тя Тупой? Тупа(Близнец) задает столько каверзных вопросов, уже сил нет отвечать на них.

Каких " сил нет " ответить ? Ответить толком не можешь — это другое ..
1
4
=
-3
valicova 17.11.2023 12:10
По справедливости, если. А если по понятиям?
1
2
=
-1
valicova 17.11.2023 12:14
Пу и показалось, что он держит тов. б-га за бороду. А это оказался б-г удачи. Закончилась твоя удача, что дальше?
2
2
=
0
Близнец 17.11.2023 12:19
Мутновато как-то ..Средь белого дня пришли ,выложили на крыльце голову , разбили окно в машине и т.д. Хозяйка была дома ,но ничего не видела и не слышала . Соседи ничего не видели и не слышали .... А " был ли мальчик "?
0
5
=
-5
valicova 17.11.2023 12:24
Близнец: Мутновато как-то ..Средь белого дня пришли ,выложили на крыльце голову , разбили окно в машине и т.д. Хозяйка была дома ,но ничего не видела и не слышала . Соседи ничего не видели и не слышали .... А " был ли мальчик "?

Была девочка, Анюта Цивильмянская.
2
2
=
0
valicova 17.11.2023 12:27
valicova:
Близнец: Мутновато как-то ..Средь белого дня пришли ,выложили на крыльце голову , разбили окно в машине и т.д. Хозяйка была дома ,но ничего не видела и не слышала . Соседи ничего не видели и не слышали .... А " был ли мальчик "?

Была девочка, Анюта Цивильмянская.

Демонстрировала тактику выжженной земли, сталинскую. Чтоб земля горела у врагов разрезов под ногами.
2
2
=
0
Близнец 17.11.2023 13:10
valicova:
Близнец: Мутновато как-то ..Средь белого дня пришли ,выложили на крыльце голову , разбили окно в машине и т.д. Хозяйка была дома ,но ничего не видела и не слышала . Соседи ничего не видели и не слышали .... А " был ли мальчик "?

Была девочка, Анюта Цивильмянская.

Ты свидетель ?
0
3
=
-3
valicova 17.11.2023 14:04
Близнец:
valicova:
Близнец: Мутновато как-то ..Средь белого дня пришли ,выложили на крыльце голову , разбили окно в машине и т.д. Хозяйка была дома ,но ничего не видела и не слышала . Соседи ничего не видели и не слышали .... А " был ли мальчик "?

Была девочка, Анюта Цивильмянская.

Ты свидетель ?

Б-г свидетель.
1
1
=
0
NATO 17.11.2023 16:03
А " был ли мальчик "?


Был дедушка с кочерыжкой. Нехорошо подсматривать.



1
2
=
-1
888 17.11.2023 12:59
Оксане и ее сотоварищам - стойкости и силы!!!
4
2
=
2
valicova 17.11.2023 13:37
888: Оксане и ее сотоварищам - стойкости и силы!!!

Иногда правда некоторых совпадает с истиной и тогда становится силой.
2
2
=
0
valicova 17.11.2023 14:05
Опять стервец, гасит посты.
1
2
=
-1
valicova 17.11.2023 14:06
Говорю, может это битва конца?
0
2
=
-2
Ameno 17.11.2023 17:03
У верблюда два горба, потому как жись - борьба!
1
2
=
-1
Ameno 17.11.2023 17:05
Ameno: У верблюда два горба, потому как жись - борьба!

1
2
=
-1
me1 17.11.2023 20:31
Про Босова этого явно что то не так
1
1
=
0
NATO 17.11.2023 20:37
me1: Про Босова этого явно что то не так



Это он после Крыма. Совесть заела.
2
2
=
0
me1 17.11.2023 20:32
По моему мультимиллиардеры просто так не пускают пулю в висок
2
1
=
1
999 17.11.2023 21:38
Ужасная конечно судьба. Бороться за право жить!
2
0
=
2
999 17.11.2023 21:38
999: Ужасная конечно судьба. Бороться за право жить!

Извращенная действительность
2
1
=
1