#
#
Просмотров: 644
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3123
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11792
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Мошенники стали брать в аренду карты для хищений денег у россиян

Не стань дропом

Мошенники стали брать в аренду карты для хищений денег у россиян

Согласно данным аналитического исследования, новая схема работы мошенников заключается в том, чтобы брать в аренду банковские карты у своих "подрядчиков" - дропов - и таким образом выводить похищенные деньги. Ранее злоумышленники выкупали карты и после совершения транзакций избавлялись от них. Теперь же они стремятся перевести ответственность на изначальных владельцев карт, делая их соучастниками преступления.

Для того, чтобы заполучить средства своих жертв, мошенники используют сторонние банковские счета и карты с логинами и паролями в банковских приложениях.
В мошеннических схемах они выступают тем самым "безопасным счетом", на который жулики понуждают своих жертв перевести деньги. Сторонние карты для зачислений мошенники предпочитают брать у дропов, убеждая простых пользователей передавать в аренду свои карты и доступ к личным кабинетам.

После осуществления транзакции средства с транзитных дроп-счетов тут же переводятся (иногда через несколько других транзакций) на счет мошеннической структуры.

"Понятие "дроп" образовалось стихийно, это сленг.

И многие не знают, кого называют дропами, какие есть риски такой деятельности. Этим активно пользуются мошенники. Они убеждают потенциальных дропов в том, что передача банковской карты и доступа к банковским сервисам безопасны, обещают легкий и легальный заработок. Им гораздо легче убедить добросовестного пользователя не продавать, а сдать свою карту на время. Многие верят, что такая передача безопасна, полагая, что смогут сбросить с себя всю ответственность. А напрасно: такая передача несет в себе множество рисков, начиная с попадания в черные списки банков и заканчивая соучастием в уголовном преступлении", – отмечает эксперт Дмитрий Ревякин.

По его словам, предоставив свою карту мошенникам, пользователь может лишить себя возможности использования любых банковских карт и приложений. "Многие дропы не задумываются о том, что сами могут стать жертвой мошенников: ведь получив доступ к данным от их личных кабинетов, злоумышленники могут оформить на них кредиты и после вывода средств оставить их в должниках", — добавил Дмитрий Ревякин.

По информации ВТБ

24.08.2024
Просмотров: 1466 | Комментариев: 24
так - то 24.08.2024 08:18
Надо социализировать пожилых родственников. Они чаще всего попадаются на эмпатию. Опять же деньги делают тупоумными от жадности.

Вот разрезы роют тупоумные угольные олигархи. Вот портят реки тупоумные жадные золотопромышленники.


Жадный - отстой. Запор часто мучает жадных, проверено.
6
4
=
2
так - то 24.08.2024 08:20
Нужно беседовать с родными. Давать им читать такие примеры.
4
2
=
2
Хищник 24.08.2024 11:10
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
ктото 24.08.2024 09:28
моей соседке-пенсионерке, пенсию до сих пор приносит почтальон, ее не убедить, что на карту удобнее...удобнее, да и хлопот всего дня на три)), после получения пенсии день два уходит на перевод маленьких сумм детям, внукам через комп опять же, потом начинается заготовка основных продуктом, мяса, масла, рыбы,лекарств на месяц, до следующей пенсии, потом пару дней уходит на контроль смс автоплатежей за коммуналку и телефон, интернет. Потом все,... остается сумма только на хлеб, молоко... и оставшееся время, до следующей пенсии только отбиваешься от поступающих звонков с предложениями, типа взять кредит, или получить кредитку с лимитом млн рублей А она, моя соседка. деньги считать умеет,да и безопасно, всю жизнь проработала продавцом.
5
3
=
2
Клещ 24.08.2024 10:09
ктото: моей соседке-пенсионерке, пенсию до сих пор приносит почтальон, ее не убедить, что на карту удобнее...удобнее, да и хлопот всего дня на три)), после получения пенсии день два уходит на перевод маленьких сумм детям, внукам через комп опять же, потом начинается заготовка основных продуктом, мяса, масла, рыбы,лекарств на месяц, до следующей пенсии, потом пару дней уходит на контроль смс автоплатежей за коммуналку и телефон, интернет. Потом все,... остается сумма только на хлеб, молоко... и оставшееся время, до следующей пенсии только отбиваешься от поступающих звонков с предложениями, типа взять кредит, или получить кредитку с лимитом млн рублей А она, моя соседка. деньги считать умеет,да и безопасно, всю жизнь проработала продавцом.

Это ж какая у тебя пензия если хватает себе на жизнь и на переводы детям и внукам ? Тыщ шишнадцать ,наверное ?
Депутатом была ?
1
14
=
-13
ктото 24.08.2024 10:53
не ... я расписала здесь куда уходят две пенсии...
5
2
=
3
Хищник 24.08.2024 11:09
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Клещ 25.08.2024 09:16
ктото: не ... я расписала здесь куда уходят две пенсии...

Две пенсии получаешь ? За того парня тоже ?
А ведь есть ещё два холодильника ( помнишь,как хвалилась ?) . И три банковские карточки ..
Но живёшь ,как ты уверяешь , плохо ...
0
12
=
-12
Хищник 25.08.2024 14:13
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
так - то 24.08.2024 12:37
С какой целью интересуешься? Для отчёта?
6
1
=
5
Хищник 24.08.2024 15:37
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
ктото 24.08.2024 10:55
А вообще, просто надо завязывать с карточками, мобилами и интернетом, а особенно с ящиком.
5
1
=
4
Хищник 24.08.2024 11:07
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Хищник 24.08.2024 15:02
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Хищник 24.08.2024 15:34
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
арбуз 24.08.2024 12:30
Мошенники стали брать в аренду карты для хищений денег у россиян? Ха! Ваши кони тихо ходють. Кроликовод давно этот метод усвоим и благополучно применяет. Стали...Ну вы блин даёте
1
13
=
-12
Хищник 24.08.2024 13:16
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
арбуз 24.08.2024 14:46
Хищник: Слабодрищенко, у мене всё своё.
Я в аренду ничего не беру.
Всё есть своё и в наличии.
Ты уже на клизму сходил с клещем?!

Густодрищенко- чесать Маринке будешь про всё своё
1
14
=
-13
Хищник 24.08.2024 14:58
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
так - то 24.08.2024 15:21
Виктор Олегович, ты мои документы на выборах видел? Имя там фамилия?

Меня арбус с какойто "маринкой" постоянно путает.
5
1
=
4
Хищник 24.08.2024 15:34
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Клещ 25.08.2024 09:25
так - то: Виктор Олегович, ты мои документы на выборах видел? Имя там фамилия?

Меня арбус с какойто "маринкой" постоянно путает.

Оксанка ?
0
13
=
-13
Хищник 25.08.2024 14:17
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
GoodWin 24.08.2024 16:51
Дропом становиться конечно не стоит.

Но в них ли только дело?
4
1
=
3