#
#
Просмотров: 163
Тема дня

Про "закручивание гаек" и степень независимости

Picture

Гость портала КузПресс Лев Агни признался, что обеспокоен ограничениями свобод граждан с 2022 года.

Просмотров: 2218
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 3979
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Обсуждения

Franz 19-04-2026 12:33

СоваВоЗлеОлимпа 19-04-2026 12:32

Oldmen 19-04-2026 11:29

valicova 19-04-2026 11:02

lis0chca 19-04-2026 10:42

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
Возвращение Высоцкого в Новокузнецк завершилось успешно.

“Высоцкий” вернулся

Возвращение Владимира Высоцкого в Новокузнецк завершилось успешно.

 На моём письменном столе на самом почётном месте стоит изящная чёрная рамка с позолоченным силуэтом паруса под стеклом. На “парусе” начертан автопортрет Высоцкого и строчка из его песни: “Я, конечно, спою…” Дальше там поётся: “Я, конечно, вернусь… не пройдёт и полгода…”

“Парус” этот — главная награда победителям XIX фестиваля авторской песни “Высоцкий в Новокузнецке”.
Но вот двадцатый фестиваль вернулся в наш город лишь спустя пять лет…
О значении фестиваля в культурной жизни нашего города, региона, России убедительно говорят его постоянно возрастающая популярность и география участников. Фестивалей авторской песни в нашем регионе проходит довольно много.

Но вот “Высоцкий в Новокузнецке” — особенный, он сохраняет память о визите Владимира Семёновича Высоцкого в начале февраля 1973 года.

За несколько дней знаменитый бард, артист дал, по разным сведениям, от 15 до 17 концертов, и все они прошли с аншлагом. Также Высоцкий побывал в горячем цехе КМК и встретился с работниками комбината в редакции газеты “Металлург”. Визит поэта всколыхнул культурную жизнь города, зародив и укрепив в сердцах горожан любовь к авторской песне.

Лично для меня Высоцкий — гениальный художник, который мастерски владел всеми художественными приёмами в создании своих “поэтических холстов”. От “грубых”, уверенных мазков мастихином в походных и военных песнях до “мягких”, пастельных штрихов в лирике. С ним мы едины в том — в стихах и песнях нет места лжи и злобе, халтуре и графомании. Авторская песня — для людей мыслящих, творческих.

Не стоит думать, что после длительного перерыва новый фестиваль свалился как “снег на голову”.

Этот по-настоящему “праздник сердца и души” случился благодаря многолетней упорной работе сплочённой команды клуба “Среда”, центра авторской песни имени В.С. Высоцкого, музея авторской песни и, конечно же, неоценимой поддержке выставочной компании “Кузбасская ярмарка”. В.В. Табачников и его помощники взяли на себя основной организационный и финансовый “груз”, без чего невозможно проведение такого грандиозного мероприятия.

Программа нынешнего фестиваля изменилась, но конкурс сохранился, предваряемый выступлениями соискателей перед членами жюри.

Не люблю я такие прослушивания!
Много раз приходилось наблюдать разочарование, досаду и даже слёзы конкурсантов. Мне по душе творческие мастерские, которые позволяют что-то посоветовать, изменить, улучшить. В таком формате царит доверительная, дружеская атмосфера. В этом году работы было намного меньше, так как значительная часть заявок записана и разослана членам жюри по почте. В итоге стало ясно, что конкурсная программа предстояла весьма содержательная.

-Порадовали участники из Новосибирска — Андрей Кращук, Михаил Родионов, Александр Чернышёв и Виктория Прокопенко, Владимир Белков из Мысков, Иван Храмов из Омска.

-Не подкачали и Новокузнечане — Игорь Шейнрок, Николай Руденко, Алла Малащенко и другие. Радует то, что выступили барды всех поколений. Не просто выучить песню и красиво спеть её, но и попасть во все смысловые акценты, заложенные автором, добавить в неё свою личность, свой взгляд на мир удалось самым юным конкурсантам — Родиону Степанову, Екатерине Балакаевой, Анне Марченко, Олесе Кафтайкиной.

В рамках фестиваля “Высоцкий в Новокузнецке” в Сибирском центре современного искусства “Форма” выставочной компании “Кузбасская ярмарка” в течение двух дней состоялось четыре концерта.

В первый день — конкурсный и гостей фестиваля.

Во второй — гала-концерт и сольное выступление председателя жюри — известного московского барда Сергея Матвеенко. Он не только исполнял песни, но и рассказывал интересные истории, искромётно шутил. Каждое его выступление — настоящий праздник таланта, творчества и интеллекта. После концерта общение со зрителями продолжилось, и Сергей уделил внимание каждому.


Неизменная часть фестиваля — выступление приглашённых гостей.

Многие имена уже хорошо знакомы публике, ведь у нашего фестиваля есть свои постоянные участники. Среди них — Ирина Орищенко, Борис Бергер, Виктор Муравьёв, Вадим Кусков, Татьяна Чукреева, дуэт “Павлюки” и многие другие. И конечно же наши, из “Среды” — ансамбль “Созвучие”, дуэт “ДилеМа”, Александр Хворов. И мы с нетерпением ждали встречи с любимыми авторами и творческими друзьями. Да и как отказаться от того, что стало твоей жизнью? В обычной обстановке, в привычной среде вы будете долго искать единомышленников. А приехав сюда, в просторный фестивальный зал, окунётесь в фантастический мир творчества по полной. Главное — не теряться: знакомьтесь, спрашивайте и рассказывайте!

Бардовская песня — лучший способ общения с людьми.

Где бы ни звучали авторские песни, язык музыки понимают везде без переводчика. Это и праздник, и серьёзный разговор, и немножко театральное представление. Это живая песня. Здесь главную роль играет слово. Бардовская песня не пишется на заказ. Все песни — это состояние души. И XX фестиваль “Высоцкий в Новокузнецке” стал отличной площадкой для общения любителей бардовской песни, обмена опытом и новыми творческими идеями. Песни в живом исполнении создали особую атмосферу, и выступавшие подарили зрителям незабываемые впечатления и эмоции.
В эти февральские фестивальные дни мне посчастливилось пообщаться со многими зрителями, конкурсантами и гостями. И все они отмечали его высокий творческий уровень, тёплую, дружескую атмосферу и хорошую организацию.

Победителям вручили традиционные “Паруса” с профилем Владимира Семёновича. А вместе с ними и надежду и уверенность, что совсем скоро, в будущем феврале, случится следующий, XXI фестиваль!
Сергей Стрельников,
член жюри фестиваля “Высоцкий в Новокузнецке.

01.03.2026
Просмотров: 810 | Комментариев: 5
GoodWin 01.03.2026 23:07
Высоцкий форева!
0
1
=
-1
GoodWin 01.03.2026 23:08
Но, дико извиняюсь, Владимир Семенович мне интереснее, чем его последователи
1
1
=
0
GoodWin 01.03.2026 23:08
Самодеятельные исполнители - обычно не очень интересно
1
0
=
1
GoodWin 01.03.2026 23:11
Во времена СССР было немного по-другому. Кроме Высоцкого множество интересных бардов выступало - Городницкий, Дольский, Окуджава и т д
0
1
=
-1
GoodWin 01.03.2026 23:13
Розенбаум тоже. Но у него репертуар много жире самодеятельной песни
0
1
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь