#
#
Просмотров: 1940
Тема дня

ЭпиВакАфера

Picture

В прививочных кабинетах начали заменять вакцину "Спутник" препаратом "ЭпиВакКорона", не предупреждая пациентов.

Просмотров: 5073
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 14576
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Denis 24-06-2021 16:30

Kotafey 24-06-2021 16:18

Близнец 24-06-2021 16:03

Igor 24-06-2021 14:55

арбуз 24-06-2021 14:34

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
paul908
добавить на Яндекс
После знакомства с театром кукол из Новокузнецка американцы захотели выучить сибирский язык

“Мне захотелось выучить сибирский язык”

Главный режиссер театра кукол “Сказ” заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств республики “Крым” Юрий Самойлов и группа артистов, бывших с ним в США, дали пресс-конференцию.

Сначала Юрий Алексеевич коротко рассказал о поездке в Болгарию, об организованном их театром фестивале “Кукла в детских руках”, принявшем масштабы международного. В фестивале участвовали не только дети из Кузбасса, но и Архангельска и Армении, Болгарии, Сербии.

- Фестиваль прошел на высоком уровне. Не так просто это было все организовать, но мы сделали это. В Болгарии большая армянская община. Армяне нами так заинтересовались, что предлагали следующий фестиваль провести в Ереване, а мальчик из Армении, получивший главный приз - “Золотого львенка”, стал просто национальным героем, - рассказывал Юрий Алексеевич.

Из Болгарии через Москву дорога лежала в американский город Брэнфорд, штат Коннектикут.

В Америке они пробыли неделю, но дни плотно были наполнены событиями.

- Нашей задачей было рассказать об искусстве театра кукол, об его истории, мы познакомили детей и взрослых с системой кукол, - сказал Самойлов.

В городе Брэнфорде много лет назад был театр кукол. Осталось только здание. Прошли несколько поколений. И теперешние дети не имеют представления об этом виде искусства. Артисты разделились по школам, библиотекам, выступали перед ребятами в парках, ездили по разным городам штата.

- Мы побывали в шести школах, - рассказывала заслуженная артистка России Галина Романова. - Один из организаторов будущего театра кукол в Брэнфорде - Владимир Шпиталник успевал возить каждого члена нашей группы и переводить с русского языка на английский.

Показали мы и отрывки из “Серенады”. И спектакль и демонстрация кукол производили неизменный восторг.

- Особенно восхищались дети, абсолютно не знакомые с театром, они брали в руки кукол, тискали их. Одна девочка, - сказал Юрий Алексеевич, - после встречи призналась, что теперь будет изучать сибирский язык.

Нам даже подарили куклу-верблюжонка, правда, магазинную.

Было приятно гостеприимство, с которым нас встретили. Мы приехали в школу, где нас ждали 400 человек. Задавали массу вопросов. Из чего куклы? Где у нас учатся искусству работать с ними? Восхищал всех Петрушка. И балалайка, с которой я был постоянно. И меня просили, чтобы я не выпускал ее из рук. Я с ней проходил через таможню, и таможенник мне улыбался.

К нам относились с уважением уже только за то, что мы приехали издалека поделиться своими знаниями и навыками.

Однокашник Владимира Машкова художник Владимир Шпиталник, двадцать лет живущий в Америке, вместе с Кили, вторым организатором театра в Брэнфорде, подарили своим новым друзьям книгу “Sasha and babushka. A story of Russia”. Книжка Володи и Корнелии Эванс о том, как девочка Саша ездила с бабушкой в Москву.

“Нашим дорогим друзьям Юре и Гале! От любителей кукол - мастерам”, - подписали авторы детской книжки.

И еще стоит привести одно письмо, адресованное американской стороной начальнику Департамента культуры администрации Кемеровской области Ларисе Зауэрвайн.

“Вы можете гордиться коллективом Новокузнецкого театра кукол “Сказ”, творческим лидером которого является г-н Юрий Самойлов. Во время пребывания в Америке, в штате Коннектикут, с 15 по 20 июня ими было показано пять спектаклей, проходили встречи с детьми в рамках проекта “Кукла лечит”. В результате было принято решение о создании фонда в г. Брэнфорде и г. Москве, инициаторами которого являются профессор Йельского университета Алена Григоренко (США) и актер Владимир Машков (Россия)”.

Татьяна Тюрина
Фото: Валентин Волченков
01.07.2013
Просмотров: 2034 | Комментариев: 9
Kotafey 01.07.2013 12:10
Гогда средний доход буржуинов 14 штук баксов в меясяц... ... Любое шоу востребовано.
0
0
=
0
Kotafey 01.07.2013 14:13
Тиша: не все в этой жизни меряется баблом


Это так...но замученный выживанием индивидуум...просто не замечает прекрасного. Не все могут позволить себе путешествие или выбрать время на выставки сходить... Текучка захлествывает.
0
0
=
0
так - то 01.07.2013 20:42
Жители двадцатого столетия,
Ваш к концу идет двадцатый век,
Неужели вечно не ответит
На вопрос согласья человек?..
Две души, несущихся в пространстве,
Полтораста одиноких лет,
Мы вас умоляем о согласьи,
Без согласья смысла в жизни нет.

Аллилуйя, аллилуйя,
Аллилуйя, аллилуйя,
Аллилуйя, аллилуйя.

Аллилуйя возлюбленной паре,
Мы забыли, бранясь и пируя,
Для чего мы на землю попали -
Аллилуйя любви, аллилуйя любви,
Аллилуйя.

Аллилуйя, аллилуйя,
Аллилуйя, аллилуйя.

Аллилуйя всем будущим детям,
Наша жизнь пролетела аллюром,
Мы проклятым вопросам ответим:
Аллилуйя любви, аллилуйя любви,
Аллилуйя.

Я люблю твои руки и речи,
С твоих ног я усталость разую,
В море общем сливаются реки.

Аллилуйя, аллилуйя,
Аллилуйя, аллилуйя.

Аллилуйя Кончите с Рязановым,
Исповедуя веру живую,
Мы повторим под занавес заповедь:
Аллилуйя любви, аллилуйя любви,
Аллилуйя.

Аллилуйя актерам трагедии,
Что нам жизнь подарили вторую,
Полюбивши нас через столетье.

Аллилуйя, аллилуйя,
Аллилуйя, аллилуйя,
Аллилуйя, аллилуйя…

поставьте эту песню сейчас, так по современному звучит музыка в театре жизни. навеяло. полагаю как-то так ))
0
0
=
0