#
#
Просмотров: 1878
Тема дня

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 2985
Тема недели

Вакцинируют принудительно

Picture

В Кузбассе объявили о введении обязательной вакцинации некоторых категорий граждан.

Просмотров: 13050
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

me1 18-06-2021 23:54

Язва+ 18-06-2021 23:36

Русин 18-06-2021 23:08

Kotafey 18-06-2021 22:20

Murka 18-06-2021 20:29

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  Чем, по-вашему, окончится "транспортная реформа" в Новокузнецке?
  Стоит ли заменить нынешних депутатов Госдумы искусственным интеллектом?
  ...
Нарушители:
Klon
АПМ
RoyRobson
добавить на Яндекс
1 ноября в свет выходит новый альбом Бориса Гребенщикова "Соль".

Соль Бориса Гребенщикова

1 ноября в свет выходит новый альбом Бориса Гребенщикова "Соль".

Это первая полноценная студийная работа БГ после вышедшего еще в 2011 году альбома "Аквариума" 

 "Архангельск". И хотя в "Соль" вошли многие "громкие" песни 2014 года, их вновь записанные в Лондоне и Лос-Анджелесе версии заставляют говорить об этом альбоме как о принципиально новом этапе в дискографии мастера.

Борис Гребенщиков записал великий альбом. Заявление кажется дерзким, поспешным и преждевременным. Не знаю, быть может суд времени и истории распорядится иначе, но мое первое ощущение от услышанной записи (только-только завершенной, мне довелось провести пару часов в студии на севере Лондона, наблюдая самые последние штрихи ее сведения) - именно такое.

Ошеломление от мощи. Мощи замысла, глубины и остроты идей, общего уровня подогнанных одна к одной, без единого слабого места песен, безукоризненных по качеству аранжировок и исполнения и предельно разнообразной музыкальной фактуры.

Не хочется обижать автора, всегда ревниво относящегося к любым сравнениям своих работ, но, кажется мне, что альбомов такого уровня от "Аквариума" и БГ мы не получали давно. Напрашивается сравнение с "Русским альбомом". Он тоже был записан в переломный, роковой для России год (1991-й), тоже касался самых болевых точек русского сознания и русского духа и тоже был атрибутирован не группе "Аквариум", а Борису Гребенщикову – при всей неопределенности и зыбкости разделяющих в последние годы эти два понятия границ.

Казалось бы, большая часть песен альбома так или иначе следящей за активностью Гребенщикова публике уже известна. Генезисом его стал, по всей видимости, "Губернатор", исполнявшийся на концертах и выложенный в сети еще в сентябре прошлого года. Заданный той песней острый, не столько политический, сколько гражданский накал поддерживался в течение всего года.

В ноябре, к 60-летию, Борис выпустил сингл с тремя песнями: "Праздник Урожая", "Губернатор", "Не Было Такой И Не Будет". Весной этого года в лаконичном формате клипа на Youtube появляется "Любовь Во Время Войны", и, практически сразу, еще один сингл - "Пришел Пить Воду". Нет смысла не верить БГ, утверждающему, что "Любовь Во Время Войны" была написана задолго до разгоревшихся на Украине кровавых событий. Тем сильнее эффект от пророческих слов, буквально перевернувших меня, когда я впервые услышал песню весной: "И я протягиваю ладони, ладонь. Но это все равно, что гасить бензином огонь".

БГ рядом с лондонской студией
Гребенщиков рядом с лондонской студией

В открытые политические дебаты Гребенщиков не ввязывался – не в его это стиле. В мае, в канун лондонского концерта в Royal Albert Hall, он говорил в интервью Би-би-си: "Упаси меня Господь от соблазна "высказываться в песнях". В древности считалось, что писать песни на злобу дня – недостойное занятие, превращение священнодействия в рыночную забаву. Песни – это великая тайна. И когда я начинаю писать, я обычно понятия не имею, чем она кончится".

Однако песни выстраивались в цикл, просились в альбом, но уже в июне он говорил, что это не будет альбом "Аквариума". В версии группы студийное воплощение этого материала Гребенщиков не видел. Ему хотелось дать своим песням неслыханное до сих пор и недостижимое ранее качество, сделать альбом силами лучших британских и американских продюсеров и музыкантов.

Первой ласточкой нового подхода стал тот же "Губернатор". БГ пригласил известного американского продюсера Митчелла Фрома, на счету которого работа среди прочих с Полом Маккартни, Рэнди Ньюманом, Pearl Jam, Сюзанн Вегой, Ричардом Томпсоном. С Томпсоном – легендарным гитаристом Fairport Convention, одним из героев Гребенщикова - Борис подружился еще во время лондонского фестиваля Meltdown в 2010 году. Тогда Томпсон – куратор фестиваля – пригласил БГ выступить в концерте политической песни на сцене Royal Festival Hall.

Сделанная вместе с Томпсоном и под руководством Фрома в конце прошлого года в Лос-Анджелесе запись "Губернатора" стала камертоном всего альбома. Ненавязчивая, неброская, но в то же время нервная и предельно напряженная гитара Томпсона придала песне то самое звучание, которого Гребенщиков добивался. Работа с Митчеллом – логистически невероятно трудная, то в Лос-Анджелесе, то в Лондоне – продолжалась в течение всей весны.

БГ, Титов, Джереми Стейси
В перерыве между записями: Борис Гребенщиков, Джереми Стейси, Александр Титов

Новый всплеск студийной активности пришелся на лето 2014 года. Гребенщиков засел в лондонскую студию вместе со своим извечным басистом Сашей Титовым и братьями Стейси – гитаристом Полом и барабанщиком Джереми. Опытнейший студийный музыкант Пол Стейси больше известен по работе с группой Oasis. Уже первый плод нового сотрудничества – "Если Я Уйду" - поразил нарочито грубой, примитивной, необузданной энергией и мощью, характерной скорее для гаражного рока и гранджа, чем для изысканного "Аквариума".

Та же энергия – но уже отточенная, куда более выверенная – отличала и уже знакомые "Праздник Урожая", "Любовь Во Время Войны". А в "Селфи", новой, написанной летом 2014 года уже здесь в Лондоне песне, доминировала излюбленная еще со времен "Треугольника" записанная в обратную сторону гитара, придавшая песне отчетливый сюрреалистически-психоделический характер. Зато "Голубиное Слово" начиналось и заканчивалось пронзительно-прозрачным звуком японской флейты шакухачи – в исполнении британского мастера этого экзотического инструмента Клайва Белла.

Дальше больше. На уже готовую агрессивно-отчаянную ткань песни "Любовь Во Время Войны" наложилась флейта великого Иэна Андерсона из Jethro Tull. К коде "Ветки" – тоже ранее никогда не записывавшейся и, насколько я понимаю, толком и не исполнявшейся песне – подключился бас-кларнет Мела Коллинза, памятного по ранним альбомам King Crimson.

Гребенщиков и звукорежиссер Дэвид Баучер в студии
Последние штрихи сведения альбома. Гребенщиков и звукорежиссер Дэвид Баучер в студии

Эти добавки звезд могут выглядеть как всегда характерное для БГ и, на поверхностный взгляд, не лишенное тщеславия стремление приобщиться к сонму великих мастеров жанра. На самом же деле в фактуре этих новых песен чувствуешь подлинную органику. Да, гитара Ричарда Томпсона, флейта Иэна Андерсона, бас-кларнет Мела Коллинза и многое-многое другое формировало Гребенщикова-музыканта. Мы все традиционно склонны воспринимать Гребенщикова, как и весь отечественный рок, как явление в первую очередь поэтическое. Что верно, но не полно. Гребенщиков плоть от плоти музыки. Он всю жизнь стремился делать музыку. Не всегда ему это в полной мере удавалось. Пусть сам он не великий инструменталист, но он всегда знал и понимал, чего он хочет от своей музыки.

"Соль" – в каком-то смысле реванш за случившуюся четверть века назад Radio Silence. Не имея никакого еще опыта работы в западной студии, он провалился тогда в пропасть между требованиями и пожеланиями крупной фирмы, продюсеров и машины паблисити. Теперь процессом руководил он сам. На самом деле, фактическим продюсером альбома "Соль" стал именно Борис Гребенщиков. Здесь он достиг настоящей, убедительной и невероятно впечатляющей гармонии. Каждая песня – от жесткого рока "Если Я Уйду" до кантатной возвышенности "ангельских страстей" "Stella Maris" – идеальное единство формы и содержания.

Что нисколько не умаляет и поэтической, идейной значимости альбома "Соль". Он пронизан болью, пронизан яростью, пронизан печалью, но при этом в нем есть и светлое чувство – без малейшей сентиментальности. Даже обращения к Богу, в прошлом иногда нарочитые, здесь звучат очень искренне и совершенно ненавязчиво.

По всему альбому разбросаны готовые войти в нашу речь афоризмы: "Будешь в Москве, остерегайся говорить о святом"; "Нет лиц у тех, кто против, нет лиц у тех, кто с нами"; "Источник задушен золотой пылью"; "Утро еще далеко, ничего, мы подождем" и даже библейское "Когда соль теряет силу - она становится яд".

За 40 лет работы Борис Гребенщиков пережил и повидал многое – хвалу, хулу, возвеличивание и презрение. Его давно уже справедливо считают классиком. В начале седьмого десятка жизни он вновь определенно подтвердил, что в нем живы и нерв, и страсть, и дух, и красота.

В нем есть соль.

Фрагмент оформления альбома - евангельская цитата (Матф.5:13)
Фрагмент оформления альбома - евангельская цитата (Матф.5:13) 

Александр Кан
01.11.2014
Просмотров: 3433 | Комментариев: 102
Православный 01.11.2014 09:49
на "соль" перешел...закономерный итог духовного блуда
0
0
=
0
paul908 01.11.2014 16:14
Православный: на "соль" перешел...закономерный итог духовного блуда
Делить нас на "чистых" и "нечистых" вас ,конечно, лично господь Бог уполномочил? Кстати, а интернетом не грешно пользоваться? Где вы находите оправдание этому вашему увлечению? В Библии точно об этом ничего не написано. Может это - блуд, а вы и не подозреваете?
0
0
=
0
Православный 02.11.2014 07:06
paul908:
Православный: на "соль" перешел...закономерный итог духовного блуда
Делить нас на "чистых" и "нечистых" вас ,конечно, лично господь Бог уполномочил? Кстати, а интернетом не грешно пользоваться? Где вы находите оправдание этому вашему увлечению? В Библии точно об этом ничего не написано. Может это - блуд, а вы и не подозреваете?


экий Вы едкий, Пауль :)
невинный мой ироничный комментик для затравки беседы...перевели в область догматической дискуссиии ))

Простите...
я далек от осуждения и проклятий на поэтов...

только у меня есть серьезные опасения, что оная "пуруштама", исписавшись в своей поэзии, замутит секточку нехилую...
"благо" за многие годы им утоптаная очень плотная грядка из всякого оккультного гумуса...

Человек он, несомненно, талантливый и потому может увлечь за собой много слабых душ...

утешает форма бороды...не козлячая стала, а наша - Православная ))

дай Бог, р.Б. Борису утвердится во Христе Иисусе - Спасителе нашем...
0
0
=
0
Православный 01.11.2014 09:54
библейское "Когда соль теряет силу - она становится яд".
когда приводят библейскую цитату дают ссылку...
да вроде нет такой фразы в Библии...
0
0
=
0
мимоходенко 01.11.2014 09:56
... в "Соль" вошли многие "громкие" песни 2014 года, их вновь записанные в Лондоне и Лос-Анджелесе

Он туда за вдохновением или за "духом свободы" что ль мотался ? Дальше и читать не стал ...

Колоритный типаж, живая демонстрация в чем отличие умного человека от умничающего.
0
0
=
0
komar 01.11.2014 09:59
Не ну как... Прочитал статью и послушал губернатор и любовь во время войны. Танцевать под них неудобно
0
0
=
0
Солью ещё мурашей травят!
0
0
=
0
bannedthrice 01.11.2014 10:18
думаю, следующий альбом будет называться mix.
Совсем старикашка из ума выжил
0
0
=
0
paul908 01.11.2014 16:05
bannedthrice: думаю, следующий альбом будет называться mix.
Совсем старикашка из ума выжил
Девушка (или бабушка) - зря вы так. Для вас это неподъемное. С комментариями лучше пожалуйте в группу "Кулинарные рецепты" в "Одноклассниках". Не примите за оскорбление, но нельзя же так походя о вещах серьезных.
0
0
=
0
арбуз 01.11.2014 10:25
Пришел пить воду, не смог узнать ее вкус.
Пришел пить воду, не смог узнать ее вкус.
Железные скобы вбиты в крылья,
Источник задушен золотой пылью.
Закрой за мной, едва ли я вернусь.

Будешь в Москве, остерегайся говорить о святом.
Будешь в Москве, остерегайся говорить о святом.
Не то кроткие как голуби поймают тебя,
Святые оседлают тебя,
Служители любви вобьют тебя в землю крестом.

А нищие духом блаженным - вопрос снят.
Но имеющие уши - слышат, и Покров свят.
Не важно, против и за,
Просто, что-то изменилось у тебя в глазах.
Когда соль теряет силу - она становится яд.

Пришел пить воду, не смог узнать ее вкус.
Пришел пить воду, не смог узнать ее вкус.
Железные скобы вбиты в крылья,
Источник задушен золотой пылью.
Закрой за мной, я не вернусь.
----------
Служители любви вобьют тебя в землю крестом...
служители любви- попы? естесно. вобьют в землю крестом-
ужасссссс....
0
0
=
0
Василий Попок 01.11.2014 11:19
В фильме "Асса" о БГ было сказано, что он святой, у него вокруг головы сияние.
Ну, или что-то в этом роде.

БГ может всё и ему можно всё. Господь простит ему даже богохульство.

Не снижает планку много лет. Только растёт. Единственный из наших, кто вышел на мировую рок-орбиту и признан. У остальных лишь потуги и надувание щёк.

Буду ждать и искать новый альбом. Надеюсь, есть и видеоряд к трекам.
0
0
=
0
арбуз 01.11.2014 13:14
Батюшки святы...(батюшки святы- удивлённо)-Сципион погоняло поменял...стоит два дня не побыть на сайте...
первая мысля- забанили старого. но тогда почему под своей фамилиёй...вторая мысля-найти тему, где его забанили. третья мысля- и последняя- ну, теперь и не пнуть щегловского. Теперича осталось другану евойному поменять ник -и всё, кузпресс -слился. пинать то нельзя будет-чел под своей фамилиёй...
0
0
=
0
uttkin 01.11.2014 13:17
Пинать нельзя, припаяют хулиганство! Критиковать можно, с фактами, а то припаяют... за клевету! Самозащита, однако!
0
0
=
0
Василий Попок 01.11.2014 15:41
арбуз: Батюшки святы...(батюшки святы- удивлённо)-Сципион погоняло поменял...стоит два дня не побыть на сайте...
первая мысля- забанили старого. но тогда почему под своей фамилиёй...вторая мысля-найти тему, где его забанили. третья мысля- и последняя- ну, теперь и не пнуть щегловского. Теперича осталось другану евойному поменять ник -и всё, кузпресс -слился. пинать то нельзя будет-чел под своей фамилиёй...
Как тебя просто, оказывается, отучить от хамства - всего лишь припугнуть.
Впрочем, даже припугивать не надо, ты уже боишься.
А хамил, значит, в расчёте на безнаказанность? "Узнаю брата Колю".
0
0
=
0
арбуз 01.11.2014 16:57
дурачёк ты, Васька...
я и раньше не хамил-а тут -припугнуть, ты уже боишься..
безнаказанность...умишком то раскинь- ты будешь тут
какушки раскидывать- а тебя-на божничку? да хрен ты угадал- сапог сорок седьмого размера на правую ногу-
и под зад заслуженному щелкопёру.....
0
0
=
0
Василий Попок 01.11.2014 17:01
Ну, вот сейчас-то тебя что растаскивает к хамской фамильярности? Привычка?
0
0
=
0
крэг 01.11.2014 17:04
(примерно по Н. В.)" Дывись! Яка страшна морда намалевана..." Аватарка еще та.
0
0
=
0
Василий Попок 01.11.2014 17:37
Да. Сменю, пожалуй. Просто попалась репродукция с одной эпатажной выставки.
0
0
=
0
арбуз 01.11.2014 17:07
А какого чёрта ты попёр на меня? я то констатировал факт- что ты теперь будешь как нормальный чел себя вести
0
0
=
0
Std 01.11.2014 16:50
Василь Борисыч. Наибольшее признание из наших получила группа тату и Людмила Зыкина . А что касается БГ то создаётся впечатление что свою нетленку он создает после затяжки косяком . Слушайте лучше Карла Хламкина. Он не курит траву а пьёт водку.
0
0
=
0
Василий Попок 01.11.2014 17:21
На вкус, на цвет товарищей нет.
Мне не нравится ни "Тату", ни Зыкина.
А тебе - БГ.
Каждому своё.
0
0
=
0
Std 01.11.2014 19:41
могу предположить, что вы связываете творчество БГ с какими то моментами своей жизни, которые нашли отпечаток в вашей памяти. Это называется "маяк".
Если говорить о БГ объективно, то творчество его сомнительно и относительно. Русским Стингом он не стал. Свою небольшую аудиторию он нашел. Осталось определить, кто его целевая аудитория и насколько она широка, также хотелось бы поговорить о его вокальных данных и творческой одаренности.
Вот, например, вам нравиться Тимоти? Мне - нет. Но ведь их можно вместе поставить на один уровень творчества.
0
0
=
0
Std 01.11.2014 19:46
Вам Шнур нравится?
Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров опубликовал в интернете литературоведческий разбор собственной песни «Дорожная» с припевом «Ехай ***** куда подальше». Разбор выложен Шнуровым в его Instagram в трех частях, последняя из которых опубликована 31 октября. На момент написания новости три поста Шнурова суммарно набрали около 45 тысяч лайков.
Автор разобрал по отдельности все три куплета композиции в хронологическом порядке:
«„Я куплю себе змею или черепаху...“ — начинает вопить солист, отсылая нас к известной притче. Многие ее трактуют как притчу о женской дружбе. Змея и черепаха в данном случае олицетворяют гипотетических дам. Примечательно, что герой песни думает именно купить, а не завести этих животных. Тем самым он намекает нам на то, что отношения между полами в его мировоззрении — сделка, предмет торгов».
0
0
=
0
Std 01.11.2014 19:48
казалось, бы, ругается матом со сцены и поет всякую чушь, а если разобраться, то философ.
0
0
=
0
Василий Попок 01.11.2014 20:19
Мне нравится Шнур. Без философии, вживую: "...и у стены кремлёвской ели горели офуенно так!" Или "Где моя вода!". То, что можно разобрать, не стоит разбора в принципе.

А с БГ я живу по духовному и культурному соседству и он меня временами спасает. В нём нет крика, но есть многоэтажные ирония и самоирония. У него даже трактористы идут пить пиво, лелея томик Сартра в кармане. А в пьяной и бардашной Ипатьевской слободе по улицам водят коня и "на нем узда изо льда, на нем — венец из огня".

Это изысканная поэзия, СТД, то есть это больше, чем просто музыка, а кстати, КАКАЯ у него музыка...
0
0
=
0
Std 01.11.2014 20:55
Честно говоря, я считал изысканной поэзию Шекспира, Пушкина. В какой то степени Есенина. А БГ? Это попса голимая завуалированная под интеллект. Не цепляет он. ДДТ цепляет а БГ не цепляет. Под шнура и карла хламкина можно пить водку а под БГ? Курить с умным видом? Не курю.
0
0
=
0
Василий Попок 01.11.2014 21:00
Поэзия имеет много ипостасей.
Неосмотрительно, имея кого-то в образцах, игнорировать других. А уничтожать, не поняв и не приняв, просто глупо.
Не цепляет? Ну, пейте водку под Шнура или ВЫсоцкого. Или кого ещё там.

А я, пожалуй, послушаю БГ.
0
0
=
0
b-km.ivanov 01.11.2014 21:30
Василий Попок: Поэзия имеет много ипостасей.
Неосмотрительно, имея кого-то в образцах, игнорировать других. А уничтожать, не поняв и не приняв, просто глупо.
Не цепляет? Ну, пейте водку под Шнура или ВЫсоцкого. Или кого ещё там.

А я, пожалуй, послушаю БГ.

К Есенину, " Быть поэтом_это значит тоже"
0
0
=
0
лок 01.11.2014 21:19
Василий Попок: Мне нравится Шнур. Без философии, вживую: "...и у стены кремлёвской ели горели офуенно так!" Или "Где моя вода!". То, что можно разобрать, не стоит разбора в принципе.

А с БГ я живу по духовному и культурному соседству и он меня временами спасает. В нём нет крика, но есть многоэтажные ирония и самоирония. У него даже трактористы идут пить пиво, лелея томик Сартра в кармане. А в пьяной и бардашной Ипатьевской слободе по улицам водят коня и "на нем узда изо льда, на нем — венец из огня".

Это изысканная поэзия, СТД, то есть это больше, чем просто музыка, а кстати, КАКАЯ у него музыка...

Забыл ты Вася про настоящую поэзию, поэтому иди и повесься на Шнуре.
0
0
=
0
Василий Попок 01.11.2014 21:36
Это слишком радикально.
У меня в душе всегда живы Пастернак, Заболоцкий, Блок, Гумилёв, Мандельштам, Есенин, Багрицкий - русская поэзия это лес дремучий.
Там много разных дерев и трав. И зверей Есть и огнегривый лев БГ.
И раздолбай Шнур - шустрая и наглая белка.
0
0
=
0
b-km.ivanov 01.11.2014 21:49
Василий Попок: Это слишком радикально.
У меня в душе всегда живы Пастернак, Заболоцкий, Блок, Гумилёв, Мандельштам, Есенин, Багрицкий - русская поэзия это лес дремучий.
Там много разных дерев и трав. И зверей Есть и огнегривый лев БГ.
И раздолбай Шнур - шустрая и наглая белка.
0
0
=
0
b-km.ivanov 01.11.2014 22:01
b-km.ivanov:
Василий Попок: Это слишком радикально.
У меня в душе всегда живы Пастернак, Заболоцкий, Блок, Гумилёв, Мандельштам, Есенин, Багрицкий - русская поэзия это лес дремучий.
Там много разных дерев и трав. И зверей Есть и огнегривый лев БГ.
И раздолбай Шнур - шустрая и наглая белка.
0
0
=
0
b-km.ivanov 01.11.2014 22:13
b-km.ivanov:
b-km.ivanov:
Василий Попок: Это слишком радикально.
У меня в душе всегда живы Пастернак, Заболоцкий, Блок, Гумилёв, Мандельштам, Есенин, Багрицкий - русская поэзия это лес дремучий.
Там много разных дерев и трав. И зверей Есть и огнегривый лев БГ.
И раздолбай Шнур - шустрая и наглая белка.

ВБ, лирика это автоколонка, без которой никуда. А вот, "был ведь Петр, император, был великий реформатор, на все горе он ложил, окно в Европу прорубил, принимал он иностранцев ни каких нибудь засранцев, а а дозволен был ему, кто полезен был ему., н.ит.д." пишу в овычках, потому как от народа.
0
0
=
0
Мелькиадес 02.11.2014 05:59
Уж не думал, что могу с Вами соглашаться.... Коммент мне понравился.
0
0
=
0
Завальный 01.11.2014 22:19
Std: Вам Шнур нравится?

Не "Шнур", а Сергей Владимирович Шнуров.
0
0
=
0
Инопланетянин 01.11.2014 22:26
Завальный:
Std: Вам Шнур нравится?

Не "Шнур", а Сергей Владимирович Шнуров.


человек показывающий на сцене свой член публике не может быть Сергеем Владимировичем Шнуровым.
Только Шнуром. Только погоняло для таких
0
0
=
0
Завальный 01.11.2014 22:33
Ну, если вас у Шнурова только его член интересует -- то для вас и погоняла жирно будет, я щетаю.

Не, ну если вы -- мадама, то тады ишшо ладно.
0
0
=
0
Завальный 01.11.2014 22:40
Чё притих, членолюб?
0
0
=
0
AMR-718 01.11.2014 22:42
Завальный: Чё притих, членолюб?


Завальный! Неси станок гребальный!))
Ой..не завальный, а дневальный...

но не суть)
0
0
=
0
Завальный 01.11.2014 22:44
Не, ну парадов им мало -- уже на "КузПресс" покушаюццо :-(.
0
0
=
0
Инопланетянин 01.11.2014 22:44
Завальный: Ну, если вас у Шнурова только его член интересует -- то для вас и погоняла жирно будет, я щетаю.

Не, ну если вы -- мадама, то тады ишшо ладно.


щетай, щетай
мне такие деятели безразлиичны
они только дискредитируют россию

ну и получается что ты членолюб

вот же прикол

чего притих?
0
0
=
0
Завальный 01.11.2014 22:45
Отдохнуло б ты, а?
0
0
=
0
Инопланетянин 01.11.2014 22:48
Завальный: Отдохнуло б ты, а?


хлебало завали
завальный - любитель творчества шнурка
0
0
=
0
Завальный 01.11.2014 22:49
http://www.youtube.com/watch?v=vWpqPtHHIWA
0
0
=
0
Инопланетянин 01.11.2014 22:51
http://www.youtube.com/watch?v=cvhdhFGHGBBB
0
0
=
0
ИПешник 01.11.2014 11:23
БГ - ГУРУ, который, в своё время, давал мне силы в творчестве... на Арбате Москвы!!! Когда нет "пегаса", чтобы творить... надо включать БГ!
А как звучит его... "Под небом голубым... есть город золотой..."! СУПЕР!
0
0
=
0
так - то 01.11.2014 13:04
не. робята, рок в исполнении Бориса Гребенщикова - это нечто...там сразу сказать, что это "плохо" или "хорошо" не стоИт...время, отображается в его исполнении оооччеенннь правдоподобно (это моё такое личное мнение)...нравится или не нравится - это уже другой вопрос, где-то в контакте "напала" на ссыль про этот его альбом...не однозначная реакция... а скажите когда однозначно мог быть истолкован Леонардо Да Винчи, кто однозначно "расшифровал" картины Дали, кому однозначно нравится модная коллекция Вячеслава Зайцева...(произвольная линейка имён)...одни восхищаются, другие нет, третьи не замечают, или завидуют, или...ну, это конечно, "сильно на любителя"...полагаю...
0
0
=
0
так - то 01.11.2014 13:05
в любом случае, Джон Ленон..."ах, трагическая судьба"...а здесь работ+творчество=успех...
0
0
=
0
так - то 01.11.2014 13:11
Город Золотой - классика, в фильме его песни про старика Козлодоева (название не помню) тоже песня прям "резкая", но фильм от этого только выигрывает

по улицам Слона водили (с)...так и что, идёт себе...
0
0
=
0
Василий Попок 01.11.2014 13:49
"Плоскость" там классно звучит.
Ну, и стёб, конечно: и "Козлодоев", и "Мочалкин-блюз". Что-то ещё Агузарова пела. И совершенно забойный Цой.

Потом для меня Гребенщиков как-то ушёл в сторону. Возник диском "Кострома мон амур". Много эдакого интеллектуального эпатажа, мешанина буддизма и христианства, но мелодично, с юмором и, я бы сказал, театрально, но не подчёркнуто - чуть-чуть на цыпочках и в то же время рядом с залом, дыхание слыхать.
0
0
=
0
paul908 01.11.2014 16:24
Василий Попок: "Плоскость" там классно звучит.
Ну, и стёб, конечно: и "Козлодоев", и "Мочалкин-блюз". Что-то ещё Агузарова пела. И совершенно забойный Цой. Мешанина... Бог один. У него путь к сердцу каждого - один. А вот мы, по-моему, идем к нему разными путями. Эти наши проложенные к нему пути и называются религиями. Живем-то мы не в одной комнате. Здесь я БГ понимаю. Религиозная мешанина у нас в головах.

Потом для меня Гребенщиков как-то ушёл в сторону. Возник диском "Кострома мон амур". Много эдакого интеллектуального эпатажа, мешанина буддизма и христианства, но мелодично, с юмором и, я бы сказал, театрально, но не подчёркнуто - чуть-чуть на цыпочках и в то же время рядом с залом, дыхание слыхать.
0
0
=
0
paul908 01.11.2014 16:33
Мешанина... Бог - один. Путь к сердцу каждого человека у него один. А вот мы идем к нему разными путями. У каждого - свой. Вместе идти легче и мы объединяемся с другими на одной общей основе - религии. Религий и верований много: не в одной комнате живем. Здесь я БГ понимаю. Мешанина у нас в головах.
0
0
=
0
Василий Попок 01.11.2014 16:36
Я воспринимаю БГ как культурный феномен. А не как религиозный. Стилизация или игра не есть проповедь.

Параллель: когда Пушкин писал "Песнь о вещем Олеге" это не значило, что он становился язычником.
0
0
=
0
Василий Попок 01.11.2014 17:39
Добавлю.
Иногда даже богохульство бывает высокохудожественным.
Например, роман "Мастер и Маргарита".
0
0
=
0
ИПешник 01.11.2014 13:34
Будучи пацаном... на Арбате выставил картину с литерой А с точкой на острие...на сухой, грубой мешковине в рамке... купили за 100 баков!
Энергетика... однако!
0
0
=
0
ИПешник 01.11.2014 13:54
сейчас пишу картину о Тарковском...
0
0
=
0
Василий Попок 01.11.2014 13:56
Как это - о Тарковском?
0
0
=
0
ИПешник 01.11.2014 14:08
в смысле?
0
0
=
0
Василий Попок 01.11.2014 14:11
Просто: как это "картина о Тарковском"?
0
0
=
0
ИПешник 01.11.2014 14:26
понял, что Вам нужна идея... без проблем(и без оплаты) - (один из вариантов) профиль режиссера на фоне окна, где в ракурс попадает его профиль и получается ЕГО АУРА!

... пишите, поделюсь идеями о Путине:)
0
0
=
0
ИПешник 01.11.2014 14:46
...извините Василий, поправка Тарковский попадает в окне на фон ЛУНЫ, которая дает ауру его профилю!!!!!!!!!!
0
0
=
0
Василий Попок 01.11.2014 15:09
Какой ужас!
0
0
=
0
ИПешник 01.11.2014 18:53
Уважаемый... значит Вам ещё рано
0
0
=
0
Василий Попок 01.11.2014 19:20
Не решаюсь возражать...
0
0
=
0
GoodWin 01.11.2014 19:19
Не нужно искать второй-третье дно в слове "соль". Дрянь наркотическую как только ни называют.
Микс - тоже в переводе с инглиша "смесь". Смысл не наркотический изначально.
А тут уже некоторые чуть ли не обвиняют БГ в наркораспространении. Представляю, как это его самого забавляет
:)
0
0
=
0
Василий Попок 01.11.2014 20:42
GoodWin: Не нужно искать второй-третье дно в слове "соль". Дрянь наркотическую как только ни называют.
Микс - тоже в переводе с инглиша "смесь". Смысл не наркотический изначально.
А тут уже некоторые чуть ли не обвиняют БГ в наркораспространении. Представляю, как это его самого забавляет
:)
Всякое название, тем более, что оно название, ДОЛЖНО вызывать самые разнообразные ассоциации. Чем глубже дно, тем удачнее посыл.
0
0
=
0
GoodWin 01.11.2014 19:23
А как по Волге ходит одинокий бурлак,
Ходит бечевой небесных равнин;
Ему господин кажет с неба кулак,
А ему все смешно - в кулаке кокаин;
А вниз по Волге - Золотая Орда,
Вверх по Волге - барышни глядят с берега.
Ох, козельское зелье - живая вода;
Отпустите мне кровь, голубые снега.
Как мирила нас зима железом и льдом,
Замирила, а сама обернулась весной.
Как пойдет таять снег - ох, что будет потом,
А как тронется лед - ох, что будет со мной...
А то ли волжский разлив, то ли вселенский потоп,
То ли просто господин заметает следы,
Только мне все равно - я почти готов,
Готов тебе петь из-под темной воды;
А из-под темной воды бьют колокола,
Из-под древней стены - ослепительный чиж.
Отпусти мне грехи первым взмахом крыла;
Отпусти мне грехи - ну почему ты молчишь?!
Ты гори, Серафим, золотые крыла -
Гори, не стесняйся, путеводной звездой.
Мне все равно - я потерял удила,
И нет другого пути, только вместе с тобой...
Вот так и вся наша жизнь - то Секам, а то Пал;
То во поле кранты, то в головах Спас.
Вышел, чтоб идти к началу начал,
Но выпил и упал - вот и весь сказ;
А вороны молчат, а барышни кричат,
Тамбовской волчицей или светлой сестрой.
То спасительный пост, то спасительный яд;
Но слышишь, я стучу - открой!
Так причисли нас к ангелам, иль к свите зверей,
Но только не молчи - я не могу без огня;
И, где б я не шел, я все стучусь у дверей:
Так Господи мой Боже, помилуй меня!
0
0
=
0
GoodWin 01.11.2014 19:24
Десять стрел на десяти ветрах,
Лук, сплетенный из ветвей и трав.
Он придет издалека,
Меч дождя в его руках.

Белый волк ведет его сквозь лес,
Белый гриф следит за ним снебес,
С ним придет единорог,
Он чудесней всех чудес.

Десять стрел на десяти ветрах,
Лук, сплетенный из ветвей и трав.
Он придет издалека,
Он чудесней всех чудес.
Он войдет на твой порог,
Меч дождя в его руках.
0
0
=
0
ИПешник 01.11.2014 19:33
Если ВЫ хотите заняться творчеством... тоесть созидать... тоесть творить... и нас*ать на оглядки... - это Борис Гребенщиков!!!

Люди творите... ваша душа... ВЫСВОБОДИТСЯ!
0
0
=
0
Инопланетянин 01.11.2014 19:34
ИПешник: Если ВЫ хотите заняться творчеством... тоесть созидать... тоесть творить... и нас*ать на оглядки... - это Борис Гребенщиков!!!

Люди творите... ваша душа... ВЫСВОБОДИТСЯ!


спорный момент
0
0
=
0
ИПешник 01.11.2014 19:44
спорный момент... Вы, если я не ошибаюсь, не относитесь к людям, которые созидают... творят, пишут картины, скульптуры ваяют... Вы счастливый человек с Вас спроса нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Потому что нас творцов... БОГ "обязал творить"!
0
0
=
0
ИПешник 01.11.2014 19:56
вы счастливый чел!
0
0
=
0
GoodWin 01.11.2014 19:58
А вы счастливы? Можете сформулировать свою миссию Творца?
0
0
=
0
Инопланетянин 01.11.2014 22:27
GoodWin: А вы счастливы? Можете сформулировать свою миссию Творца?


до сих пор не смог?
таланты-творцы они такие
0
0
=
0
Инопланетянин 01.11.2014 20:55
ИПешник: спорный момент... Вы, если я не ошибаюсь, не относитесь к людям, которые созидают... творят, пишут картины, скульптуры ваяют... Вы счастливый человек с Вас спроса нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Потому что нас творцов... БОГ "обязал творить"!


то есть ты творишь чтобы душа освободилась?
когда душа освобождается человек умирает

я на этом спорном моменте хотел заострить внимание.

насчет творчества твори канешь кто мешает

только позволь заметить, ты ошибаешься, как и все люди

да и не будь таким напыщенным. а то твоя звезда превратится в шар и лопнет
0
0
=
0
GoodWin 01.11.2014 19:42
Давно слежу за творчеством Гребенщикова. Не все нравится. Есть откровенный стеб над здравым смыслом.
Но то, что нравится - то нравится, и очень.
0
0
=
0
GoodWin 01.11.2014 19:42
У Елизаветы два друга:
Конь, и тот, кто во сне;
За шторами вечный покой, шелест дождя;
А там, как всегда, воскресенье,
И свечи, и праздник,
И лето, и смех,
И то, что нельзя...
Скажи мне, зачем тогда
Статуи падали вниз, в провода,
Зачем мы стрелялись и шли
Горлом на плеть?
Она положила
Мне палец на губы,
И шепчет: "Делай, что хочешь,
Но молчи, слова - это смерть;
Это смерть..."
И наши тела распахнутся, как двери,
И - вверх, в небеса,
Туда, где привольно лететь,
Плавно скользя;
А там, как всегда, воскресенье,
И свечи, и праздник,
И лето, и смех,
И то, что нельзя
0
0
=
0
GoodWin 01.11.2014 19:43
Государыня,
Помнишь ли, как строили дом -
Всем он был хорош, но пустой;
Столько лет
Шили по снегу серебром,
Боялись прикоснуть кислотой;
Столько лет
Пели до седьмых петухов,
Пели, но боялись сказать.
Государыня,
Ведь если ты хотела врагов,
Кто же тебе смел отказать?
Так что же мы
До сих пор все пьем эту дрянь,
Цапаем чертей за бока?
Ведь нам же сказано,
Что утро не возьмет свою дань,
Обещано, что ноша легка;
Так полно, зря ли мы
Столько лет все строили дом -
Наша ли вина, что пустой?
Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой
0
0
=
0
GoodWin 01.11.2014 19:45
Спи, пока темно,
Завтра вновь утро случится.
Я открыл окно,
Слышишь - спят звери и птицы.
А над всей землей горит звезда,
Ясная, как твой смех.
Мы с тобой вместе дойдем туда,
Где горит звезда для всех, для всех.
---
Сны о чем-то большем
Февральским утром выйду слишком рано,
Вчерашний вечер остается смутным.
В конце концов, зачем об этом думать,
Найдется кто-то, кто мне все расскажет.
Горсть жемчуга в ладонях -
Вот путь, который я оставлю тайной.
Благодарю тебя за этот дар:
Уменье спать и видеть сны -
Сны о чем-то большем...

Когда наступит время оправданий,
Что я скажу тебе?
Что я не видел смысла делать плохо,
И я не видел шансов сделать лучше.
Видимо, что-то прошло мимо,
И я не знаю, как мне сказать об этом.
Недаром в доме все зеркала из глины,
Чтобы с утра не разглядеть
В глазах
Снов о чем-то большем...
0
0
=
0
GoodWin 01.11.2014 19:59
Василий Попок 01.11.2014 15:09
Васисуалий, вы?
Не узнаю без грима
;)
0
0
=
0
Василий Попок 01.11.2014 20:21
Нет, ГИГИЕНИШВИЛИ, это не я.
0
0
=
0
GoodWin 01.11.2014 20:26
Ну ладно-ладно!
Кто лучший в мире мастер по перекрашиванию? Чья роль в мировой революции до сих пор недооценена?
;)
И котенок на аватарке - явный плагиат. Эх, вы!..
0
0
=
0
Василий Попок 01.11.2014 20:38
Рад, что ты опять мной разочарован.
0
0
=
0
uttkin 01.11.2014 20:45
Какой же это котенок - вылитый мой котяра Васька!
0
0
=
0
крэг 01.11.2014 21:02
А где котэ с левого берега?
0
0
=
0
стрихнин 01.11.2014 21:22
Раньше Аквариум еще можно было слушать теперь вопще фигня
0
0
=
0
лок 01.11.2014 21:24
Вы тупите. Слушайте Баха или Стравинского, в конце концов - эти уж точно вам никогда не изменят.
На самом деле приходится понимать, что нынешнее племя слушателей было воспитано на Бе ни Мэ.
0
0
=
0
AMR-718 01.11.2014 22:01
Скандальное интервью Екатерины Песковой, бывшей жены Дмитрия Пескова, скандальная статья Марии Байбаковой, дочери Олега Байбакова, а на днях — пафосный и нелепый Бал дебютанток, апофеоз пародии на ту аристократию, которой хочет казаться наша финансовая элита. Колонный зал Дома Союзов, Maserati для доставки юных дев, оркестр, шикарные бальные платья... И все это такая же фальшивка, как сумочки Louis Vuitton у гостевых уборщиц из Таджикистана.

Этот бал — реплика с Бала королевы Шарлотты, который в начале учебного года устраивают в Лондоне. Традиция, в которой, откровенно говоря, тоже не много смысла. Девицы из богатых семей, от 17 до 20 лет, одеваются в белое и танцуют с начинающими банкирами, юристами и наследниками богатых семей. Раньше на таких балах дебютантки искали мужей, а сейчас на странице события написано, что это шанс для амбициозных девушек устроить свою карьеру и наладить связи с выдающимися людьми.

Судя по репортажам, выдающиеся люди на русском балу — это все те же героини Tatler, которым выпала возможность надеть настоящее бальное платье ручной работы. Только шансом этим многие не воспользовались — дресс-код, как обычно, соблюдали по принципу «кто в лес, кто по дрова».

Но проблема даже не в том, что светские дамы перепутали бал с открытием очередного магазина. А в том, что вся эта публика ничуть не изменилась со времен очерков Оксаны Робски, которая в 2005 году описывала жутковатый мир миллионеров с Рублевки.

Tatler появился в России в 2008-м и сделал отчаянную попытку облагородить русскую светскую публику. Шаболды из сгоревшего в том же году «Дягилева» в очерках журнала превратились в светских львиц, которые жизни не представляют без дворецкого и гувернера-австрийца. Девушкам дали фору в надежде, что за несколько лет они забудут о пергидроле и научатся говорить без «чо» и «типа».

В середине 90-х то же самое делала газета «Коммерсантъ». Журналисты придумали общество, которого не существовало в реальности. Из аферистов и рэкетиров они делали бизнес-элиту.

Это был гениальный проект, который мог сработать, лишь когда в стране не было вообще никаких ориентиров, когда простые указатели «направо» и «налево» казались откровением. В то время и обедневшие учителя, и недавние рэкетиры приняли предложенные правила игры. Возможно, просто от растерянности.

Прошло два десятка лет. И оказалось, что проблема не столько в женах, дочерях, любовницах или же их великих мужьях самих по себе. А в том, чего ожидает от них общество.

Ожидания точно есть — иначе не было бы такого массового негодования после очередных выплесков сознания этих девушек с крокодиловыми сумками.

Вот же на днях опозорилась еще одна светская девушка-дизайнер, Белла Потемкина (губы, локоны и платья по мотивам работ Ульяны Сергиенко). Потемкина снимала каталог своей новой коллекции и, конечно, наняла визажиста. Модель, жена певца Тимати была довольна работой и дала ссылку на визажиста в своем инстаграме. После чего Белла решила, что это достаточная награда за труд, и потребовала у визажиста назад гонорар, так как ей «сделали бесплатную рекламу». «Обслуживающий персонал должен знать свое место», — такое мнение Потемкиной.

О том же и была сенсационная статья Байбаковой в Tatler. О персонале. О том, что есть «они» и есть «мы». Они могут тратить на сумки 150 000 евро в год, и это делает их лучше. Мы — уборщицы, няньки, художники, журналисты, бухгалтеры, водители, архитекторы — лишь очередные расходы в графе «прислуга».

Помимо того, что это очень глупо, это еще и старомодный взгляд на вещи. Словно все эти люди до сих пор живут в 90-х.

Общество не согласно с такой элитой. Подобная элита унизительна, а мы устали от унижений. От фальшивящих певиц типа Евгении Васильевой, презентующей клипы из-под домашнего ареста (еще один громкий скандал октября).

У нас высшее образование, мы разбираемся в искусстве и технологиях, в моде, ходим на митинги, заботимся об экологии, открываем журналы, организуем благотворительные базары, но все равно «хуже», потому что у нас нет миллиарда (все помнят знаменитый афоризм безумного миллионера Полонского «у кого нет миллиарда — идите в жопу»)?

10-15 лет назад общество готово было с этим согласиться. Но теперь негласный договор протух. «Богатство любой ценой» вышло из тренда. А Tatler не заметил.

И когда представляешь себе идеальный мир, где «малышки на миллион» занимались бы чем-нибудь полезным и открывали бы культурные центры или хосписы, то понимаешь, что мы могли бы сейчас жить в другой стране.

Причина обрушившихся на Tatler насмешек в том, что он не создал новую действительность, а только ухудшил старую. Глянцевые журналы убедили нуворишек, что они органичны в своем невежестве и сумки, платья, особняки в Испании, яхты, их надменность, претензии — это восхитительно, изумительно, так и должно быть.

Во всем мире богатые занимаются благотворительностью и социальными проектами, и только наши жаждут хвастать горничными и фальшивыми родословными. Это смешно. Это как надеть «дорогой тренировочный костюм Adidas» для выхода в свет. В 90-е в центре Москвы вечером можно было увидеть гордо фланирующих молодых людей в подобных костюмах с выражениями лиц «жизнь удалась». Наша «элита» до сих пор так и фланирует.

Но вся мишура давно поблекла. Bentley остался Bentley, но его значимость в глазах общества упала до уровня тыквы. Потому что мы изменились. Мы выросли, а «элита» осталась там, где была. Мы ощущаем свою ответственность за жизнь вокруг и даже за бывших тусовщиц из кабака «Сохо», потому что никто не сможет на них повлиять, кроме нас.

Эти персонажи в первый раз столкнулись с тем, что мнение русского обывателя совпадает с мнением журналистов из Times (куда попал перевод статьи Байбаковой). И что мы и английские газеты — на этой стороне реальности, а они — в темных безднах.

Элите не важно было, что мы думаем, но очень хотелось в европейское высшее общество. И вдруг оказалось, что их не принимают ни тут, ни там.

Похоже, это стало неожиданностью как для героинь Tatler, так и для самого журнала.
0
0
=
0
Инопланетянин 01.11.2014 22:27
неструктурированный пост
даже влом читать
0
0
=
0
me1 02.11.2014 00:08
Для интереса скачал "Соль", послушал.
Неинтересно, полагаю, он уже исписался, и Город золотой, и Иван Бодхикарма давно были, в прошлом веке, пора дедушке на пенсию
0
0
=
0