#
#
Просмотров: 1555
Тема дня

О черепе Гитлера и трусости Горбачёва

Picture

Почему политики скрывают правду от народа?

Просмотров: 9783
Тема недели

Юноша устроил стрельбу в школе в Казани (+3)

Picture

Сообщается о погибших детях и взрослых.

Просмотров: 11033
Тема месяца

О доблести и о бедности

Picture

Почему в Кузбассе "плюшки" неизменно достаются Северу, Югу же - "крошки от плюшек"?

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Что, по-вашему, следует сделать для улучшения финансового состояния Новокузнецка?
  Нужно ли людям защищать кандыки?
  Как вы относитесь к внедрению беспилотного автотранспорта в России?
  ...
Нарушители:
Логин
paul908
АПМ
добавить на Яндекс
Весь тираж книги новокузнецкого поэта Татьяны Николаевой может пойти под нож

“А мы устали бежать, не убегая прочь...”

Четвертая книга Татьяны Николаевой предваряется цитатой из “Чевенгура” Андрея Платонова: “...надежда не может сбыться и бьется внутри человека: если она сбудется, человек умрет; если не сбудется - человек останется и замучается, и сердце бьется на своем безысходном месте среди человека”, говорящей о тщете человеческих усилий обрести даже не счастье, а просто покой - хотя бы примирение с нелепостью жизни, в которую он погружен, как в нужник.

Увы, эту безнадегу подтверждают обстоятельства выхода этой книги, которую я бы назвал самым сильным из увидевших свет в уходящем году поэтических сборников. Точнее - не увидевших. Ибо Татьяна Николаева получила лишь десять авторских экземпляров книги, а весь тираж - и без того невеликий - лежит в Кемерове, в полиграфкомбинате “Офсет”.

В “Офсете” требуют денег, которые обещало наше управление культуры еще при прежнем управителе. Не будет денег - книги пойдут под нож. Деньги, говорят, и правда были выделены, даже одному из трех обнадеженных авторов перепало на книгу. А двум другим, в том числе Николаевой, сказано было, что карман пуст. Почему вдруг? Может, это месть за то, что поэт Татьяна Николаева была в числе протестовавших против произвола в отношении библиотеки имени Н.В. Гоголя?

В силу этих обстоятельств мне боязно было брать ответственность за эту небольшую подборку, которая неизбежно отражает мои вкусы, мои мысли, - вы, листая книгу поэта, может, нашли бы другое, более вам близкое. Я давно знаком с Татьяной Николаевой, однако не думаю, что у меня есть право что-либо и кому-либо навязывать.

Скажу, что предисловие к сборнику написал такой проницательный читатель, как Анатолий Сазыкин, а книга иллюстрирована фотографиями Владимира Шабанкова - неравнодушного свидетеля времени, в котором рождались стихи поэта. Книга имеет как бы три названия, уходящих в глубину понимания, реконструирующих смысл слова, его составляющего: “Вместоимения” - “Вместо имения” - “Вместо имени я”.

* * *

Пилят тополь с вороньим гнездом.

Громко пилят. Прости нас, ворона!

Я любила твой ветреный дом

На закатном челе небосклона.

Над дорожкой от улицы Веры

До обшарпанной школы. Прости,

Что мы служим не лучшим примером

На таком безвозвратном пути!

Тополь пилят. Спилили. Завален.

На февральском снегу - груда из

Колыбелек, гостиных и спален

Душ, летавших любить на карниз

Моего обветшалого дома...

Эй, на Небе, ну кто там с пилой?

Я уже с этой притчей знакома -

С человечески правильной, злой.

Что тебе, Боже, скажу?

Любишь Ты нас не за что-то,

любишь нас не потому...

Да, непростая работа

Богом быть с правом во тьму

сеять родимые светы -

души... И падает снег

на дорогие приметы

в лицах убийц и калек.

Сеешь их, сеешь веками

в борозды или в межу,

иль при дороге на камень...

Что Тебе, Боже, скажу?

Я полюбила бурьяны,

камни и ветер дорог.

В этом убогая я, но

Ты же - вселюбящий Бог.

Кандыки

Лиловые звезды из талого снега

мерцают на залитых солнцем отрогах.

Скрипит по размытой дороге телега...

Телега - Россия, дорога - до Бога:

Кривые колеса, не смазаны оси,

гнилая солома, усталая кляча...

По связи небесной: “Не бросим! Не бросим!”

Я слышу. Я вижу! Я верю... и плачу.

Пока кандыки расцветают в апреле -

лиловые звезды сквозь рыхлую талость

сокрытой под снегом земли - у Емели

осталась надежда.

Надежда осталась.

Савва Михайлов
Фото: Анна Шаманаева
02.01.2014
Просмотров: 2891 | Комментариев: 50
так - то 02.01.2014 09:25
А я полагаю можно через КузПресс посодействовать автору. Открыть счёт и перечислить денюжку. Кто сколько сможет. Поди сумма требуется рублей тридцать - пятьдесят тысяч. Невелик сбор.
0
0
=
0
"Кузрабу" предлагал объявить подписку на сборник стихов и фотографий “Вместоимения”? Думаю в городе найдётся 50-100 человек читающих стихи неравнодушных к документальной фотографии. Книга на мелованной бумаге, тяжела и крепка, а двести рублей не деньги! Может быть под общую акцию найдется и богатенький буратино, который поможет выкупить весь тираж!
0
0
=
0
Сципион 02.01.2014 10:16
Банк КББ пусть помеценатствует. Хвастались: них прибыль по году больше ста мильёнов.

А так-то показатель, что стихи, даже столь грамотные, как у Николаевой, мало кому нужны. Из обычного тиража экземпляров триста, сто уйдёт в библиотечную сеть (с надеждой, что кто-то прочтёт), часть по родным и знакомым, остальное будет распродано на поэтических вечерах.

Не читают люди ничего.
Только себя в социальных сетях.
0
0
=
0
арбуз 02.01.2014 13:24
А почему бы господину Тулееву не помочь благородной женщине? В Израиль группы снаряжает-оплачивает за счёт бюджета- а ведь там миллионы улетают- помоги и здесь.
0
0
=
0
Сципион 02.01.2014 13:55
Чтобы помочь, надо обратиться.
Подскажите Николаевой.
В конце концов, у вас есть писательская организация.
И управление культуры, которое взяло на себя обязательство издать книгу.
0
0
=
0
Фандорин 02.01.2014 19:28
Там бюжжет уже потрачен на Айс для люччих людей. )))
0
0
=
0
Православный 02.01.2014 10:31
красивая женщина на фото
0
0
=
0
Сципион 02.01.2014 11:01
Православный: красивая женщина на фото
В облике Николаевой присутствует нечто благородное. Такой естественный аристократизм, который не надо подчёркивать никакой косметикой. Духовная женщина. Несколько лет провела а монастыре, однако настоятельница решила, что призвание Татьяны - стихи, а не швея, и отправила в мiр.
0
0
=
0
В миру кормит не призвание, а профессия!
В монастыре у послушника при отказе от собственной воли остаётся право в любой момент уйти из обители!
Вася, не наговаривай на монахиню и тем более на стихи!
0
0
=
0
Сципион 02.01.2014 13:58
Мы уже пили на брудершафт, СОВА?

Я не наговариваю на Татьяну. О монашестве слышал от неё.
Если у неё нет другой профессии, кроме литераторской, это печально. Стихами нынче не прокормиться.
0
0
=
0
Православный 02.01.2014 10:34
Я себе такими общий собирательный образ женщин Кузпресса вижу...не обязательно до черт схожести...но характер...да...
счастья вам, женщины!
0
0
=
0
Православный 02.01.2014 10:38
ну пока все спят...
снег пойду покидаю...а то малая запурхается
0
0
=
0
арбуз 02.01.2014 10:53
...собирательный образ женщин Кузпресса...
это такие женщины на Кузпрессе??????
0
0
=
0
Zmey 02.01.2014 12:48
а ведь реально можно человеку помочь
0
0
=
0
Так помоготе реально, придите в редакцию "Кузраба", подпишитесь на сборник или так падарок. Немиров передаст автору, а автор выкупит тираж в типографии. Всё просто, без счетов, без банков, живые люди, живые деньги, живые книги!
0
0
=
0
Полный Песец 02.01.2014 13:14
Вот она кемеровская жадность. Удавятся за копейку.
Надо еще разобраться почему заказ получило кемеровское издательство. Не замешаны ли тут корыстные интересы кемеровчанина Смолего.
0
0
=
0
Сципион 02.01.2014 14:01
Думаю, дело проще. В Кузне нет книжных мощностей. Или запредельно дорогие.
Например, Витя Бокин тоже издался в Кемерове, в Кузбассвузиздате.
За счёт Союза писателей.
0
0
=
0
Kotafey 02.01.2014 22:08
Многие Новокузнечане издаются даж в Питере... если за свой счет..хоть в Китае а Кузбасские издательства нужны чтобы отмы...чтобы поддерживать "местного производителя"... А качество там ...барахло... либо цены...акститесь...
0
0
=
0
Ещё проще простого! Если у "Управления культуры" хватило по 30 тысяч на сборники стихов приДТСовской самодеятельности, аж на 4 книги изданных в Томской области, да 90 -110 тысяч (со слов разных источников)на альманах "Кузнецкая крепость", то на неприписанных писателей не хватило бюджета.
0
0
=
0
Сципион 02.01.2014 14:02
Почему Николаева "неприписанная"? Член СП, признанный поэт...
0
0
=
0
А вот такой кузнецкий парадокс! Такая "котовасия"! Жители новокузнецкие, а писатели "кемеровские", у нас новокузнецкие писатели только те кто к ДТС приписан, по утверждению культурных работников, те кто стоит на учёте в областной писательской организации, что бы стать городскими писателями должны стать на учёт в ДТС!
0
0
=
0
Kotafey 02.01.2014 22:09
Ага..со слов СОвы у нас сП тока кто с Запсибы и с Прокопы... :))))))))))))
0
0
=
0
Православный 02.01.2014 14:19
Да вот я почитал стихи...мне понравилось...великое дело интернет...свобода от материи
я вот мечтал о библиотеке святоотеческих книг...горевал об отсутствии места в моей квартире...
а сейчас...даже Евангелие у меня в телефоне - из ушей прямо в сердце :)
сбывается...кроме ножичка в сумке для резки ветвей...ничего не иметь...
а к первой фразе...прочитал здесь стихи, а книга...ну вряд ли бы мне в руки попала...
а помочь?
ну давайте телефон...почему бы не положить...
0
0
=
0
арбуз 02.01.2014 14:43
Ну на- 8-905-354-42-91.
0
0
=
0
Православный 02.01.2014 14:46
8 – 905 – 354 – 42 – 91 = – 1384
0
0
=
0
Православный 02.01.2014 14:49
Искомая комбинация слов нигде не встречается...
кушай свой борщ
0
0
=
0
крэг 02.01.2014 14:24
А полиграф-комбинат может же выпустить книгу? Думаю да, но дорого это.
0
0
=
0
Сципион 02.01.2014 16:12
Если книжная линия есть, то выпустит.
Дорогие, если в твёрдой обложке с ламинатом или в коленкоре (или что там его нынче заменяет) и не клеённые, а прошитые нитками. Плюс иллюстрации в цвете.
Тогда книжка страниц в 300 на 300 тыщ потянет.
Простые, без изысков впятеро-вдесятеро дешевле.
Это всё при тиражах 200-500 экз.
Больше тираж - больше денег на издание.
Продажей, как правило, затраты не отбить даже наполовину. Поэтому книги издаются за счёт казны или спонсоров, а потом продаются поэтами рублей за полста на встречах с читателями. Глядь, десятка полтора продал и настоящая тыща в кармане.
0
0
=
0
так - то 02.01.2014 18:44
Ну, хорошо, вот на сайте человек около двух-пяти тысяч находится. От 50 рублей, или там 300 - вопрос маленький - результат значительный. Если кто-то поможет с организацией финансового вопроса (реквизиты, адрес) будет большой плюс. Эти стихи и наше достояние. Наш земляк пишет. Наша малая Родина прославлена.

Задорнов, Алексеев - не стесняются на книги и фильмы деньги собирать. Женщина-поэт - это всегда очень сложное сотрудничество. Ахматова, Цветаева...сколько преодолели...
0
0
=
0
так - то 02.01.2014 18:49
SMS-ками 1 Канал для Дальнего Востока де№ги собирает, и все предполагаю какие они де№жищи за рекламу ГазПрома имеют, но шлют свои 40 рублей.

Конечно, чужие де№ги считать неблагодарное занятие. Но в Пост и преддверие Рождества можно зделать акт благотворительный. Полагаю это есть хорошо.
0
0
=
0
так - то 02.01.2014 18:51
Многоуважаемая Администрация КузПресса помогали погорельцам, помогали онкобольному ребёнку, ну и ещё раз протянем ниточку надежды для хорошего поэта. )).
0
0
=
0
Фандорин 02.01.2014 19:06
Скока надо то? Пишите кошель Я-деньги или вебмани
Страдальцы блин
0
0
=
0
Сципион 02.01.2014 19:16
Интересно, сколько отстегнёи КББ от своих 100 миллионов?
Предполагаю - зажопится...
0
0
=
0
Фандорин 02.01.2014 19:17
Скока Аман скинеццо на культуру?
0
0
=
0
Фандорин 02.01.2014 19:23
Анупанатна

В “Офсете” требуют денег, которые обещало наше управление культуры еще при прежнем управителе. Не будет денег - книги пойдут под нож. Деньги, говорят, и правда были выделены, даже одному из трех обнадеженных авторов перепало на книгу. А двум другим, в том числе Николаевой, сказано было, что карман пуст. Почему вдруг? Может, это месть за то, что поэт Татьяна Николаева была в числе протестовавших против произвола в отношении библиотеки имени Н.В. Гоголя?

Этаж не алюгархов удывлятьтворять )))
0
0
=
0
Сципион 02.01.2014 19:26
Вообще-то подозрительный бред какой-то.
Издательство приступает к изданию, когда есть гараантии оплаты.
Полагаю, деньги в новом финансововм году найдутся.
0
0
=
0
Kotafey 02.01.2014 22:14
Это аналогично истории когда В.Скаленчук договорилась купить компьютеры т.к. ей вроде как выделили деньги...но потом кинули обратку в итоге Управление Культуры "попало" в кабалу... :)))))))))))))

Вот такая у нас была культура...табуретковая...столярно-плотницкая)))) топоромахнатая))) Ну а щас все харашо...Поэты с критиками на кулаках хлещутся :)))) Раделяй понимаешь и направляй! :) Все правильно Лодка без поэтов не раскачается)))) Поэты с возу..фейерверком больше! Ура!
0
0
=
0
так - то 03.01.2014 09:32
Какие ещё могут быть предложения о помощи для женщины-поэтессы?
0
0
=
0
так - то 03.01.2014 09:34
Хотелось бы и официальные версии происходящего. Вон с КББ Буланов Ю.Н. не побоялся интернет-сообщества...
0
0
=
0
Сципион 03.01.2014 10:26
Книги и в наступившем году будут издаваться. Надеюсь.
Оплатит задним числом управление культуры книжку Николаевой.
Так думаю.
0
0
=
0
Цикута 03.01.2014 10:31
не побоялся держать фигу в кармане!? У соседа крыша провалилась - это не хорошо, но очень приятно!
0
0
=
0
Цикута 03.01.2014 10:56
Что известно цикуте со слов из разных источников. В издательстве лежит несколько коробок отпечатанной книги, скорее всего около 200 экземпляров! Несколько книг автор выкупил на собственные средства! Управление Культуры по негласной двухлетней традиции предположительно выделило по 30 тыс на книги нескольких новокузнецких авторов. Если близлежащим авторам достались 30 серебрянников, некоторые доплачивали свои, а некоторые урезали объём печатной продукции до выделенной суммы (анекдот, но была свидетелем), то дальнестоящим в очереди не досталось!
0
0
=
0
Сципион 03.01.2014 13:41
Сигнальные экземпляры (обычно до 10 шт.) не выкупаются.
Это сигнал, что книга напечатана.
Далее должна последовать оплата.
Тираж моей книжки лежал после получения сигнальных экземпляров в Кузбассвузиздате около месяца.
Вывез под гарантии спонсора, дескать, оплачу.

По большому счёту нефик махать крылышками. Но неплохо и помахать - чтобы управление культуры помнило, что УПРАВЛЕНИЕ, а не шарашка.

Что касается строго определённых сумм, то, предположу, что такое бывает. И тогда либо укладывайся в 30 тысяч, либо добавляй из своих.

Странные, конечно, времена настали: авторы издаются за свой счёт. Странные, потому что при Советах авторы не только издавались бесплатно, но и изрядные гонорары получали.
Но тогда книга была ходовым товаром.
Сегодня нет. Сегодня книги не читают. Кто в этом виноват? Полагаю, те, кто не читают, то есть ты, я, он, она, вместе дружная страна.
0
0
=
0
Цикута 03.01.2014 11:15
Две банальности: "Кто заказывает музыку, тот и платит!", "Уровень Культуры Кузни определяет запсибовская самодеятельность!"
И если у нас литература самодеятельная и "неочём", то значит такова идеология-политика правления!
0
0
=
0
Сципион 03.01.2014 13:43
Цикута: Две банальности: "Кто заказывает музыку, тот и платит!", "Уровень Культуры Кузни определяет запсибовская самодеятельность!"
И если у нас литература самодеятельная и "неочём", то значит такова идеология-политика правления!
Если я правильно понял, литьература должна служить "идеологии-политике правления"?
А если не служит, тогда что?
Не издавать?
0
0
=
0
Цикута 03.01.2014 14:39
литьература не должна служить! Литература должна барствовать! И нехрен всяким плебеям и бывшим послушницам в писаки лезть! Пой себе в подземном переходе под балалайку и махай болванчиком на каждый десятничек брошенный в шляпку соломенную!
0
0
=
0
Цикута 03.01.2014 14:47
А еже ли в перехот тот заглянет глава, то согни холову с миной негримасной, а с почтением-с: Сё есть баре избранные, елита начала века, соль болота кузнецкого, в котором предки наши калили жалезо, шабли крутопузые до копья брюхоцельные!
0
0
=
0
Православный 03.01.2014 11:36
Люди искусства должны помогать другу другу, а не топтать в сладострастии соперничества...
вот почему бы творческим союзам не дружить в этом плане?
У поэта финансовые проблемы...музыканты дают благотоворительный концерт и помогают своему творческому собрату...
0
0
=
0
Сципион 03.01.2014 14:30
Почему нет?
Но покойный музыкант Берестов сам ходил по меценатам с протянутой рукой. Художники без заказов сидят. Театры на дотациях. Все в одной дырявой лодке.
0
0
=
0
Цикута 03.01.2014 14:55
Купи книгу и не кому не задалживай!
Люди искусства никому ничего не должны!
Они Люди искусства, потому что щедры, веселы и бодры!
0
0
=
0