#
#
Просмотров: 556
Тема дня

Контрольный пакет правды

Picture

На границе парка имени Юрия Гагарина, со стороны проспекта Бардина, вырос забор — новенький, решетчатый.

Просмотров: 1558
Тема недели

Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства

Picture

Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.

Просмотров: 4656
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс

О добре и зле

"Вечная битва добра и зла в одночасовой постановке, насыщенной спецэффектами, музыкой и действием” - прочитала я текст на приглашении, которое вручила мне улыбающаяся девушка. “Что ж, можно и сходить”, - решила я, разглядывая красочную листовку спектакля “Врата рая или пламя ада”.

И следующим вечером отправилась в ДК имени Маяковского. Зал был полон. Погас свет, и на сцену вышел режиссер и пастырь Новоильинской церкви в одном лице Роман Кучерук.

“Если бы вы спросили меня, о чем этот спектакль, я бы ответил, что он о любви, любви Бога к человеку”, - сказал он. И тут включился проектор, и голос с экрана начал повествовать об истории распятия Иисуса Христа. Одновременно с этим в зале появились “герои” спектакля Иисус в сопровождении Дьявола и его подданных, которые вели его на сцену, чтобы распять на кресте. Затем свет погас, затихли голоса и луч прожектора осветил сгорбленную фигуру старушки, опирающуюся на костыль. Она едва передвигалась и говорила о том, что в момент смерти Бог заберет ее к себе и избавит от страданий и одиночества. И вот женщина падает, ее сердце бьется все тише, гаснет свет, и она оказывается в ином мире, где у врат стоят ангелы в белоснежных одеяниях с венками на головах. Среди них - архангел, он стоит за величественной золотой кафедрой с толстой Книгой жизни. Туда записаны имена всех тех, кто принял Иисуса в свое сердце еще при жизни, а потому пойдет в рай. Вдруг из врат появляется сам Бог, он берет за руку старушку, и под музыку они торжественно входят в Царство Божие.

Следующая история вновь начинается в реальности. Место действия - вечеринка, а главные герои - трое ребят. Они разговаривают, парень дает обеим девушкам по белой таблетке, после чего рассказывает, что он болен СПИДом, и умирает. Он боится смерти и потому просит одну из них, Аню, помочь ему встать на праведный путь, ведь она же ходит в церковь. И вдруг оказывается, что белые таблетки - яд. Парень не хотел умирать один...

Гаснет свет, и вновь иной мир: те же ангелы, закрытые врата, архангел с Книгой жизни. Как только ребята приходят в себя, они начинают ссориться, выясняя, кто виноват и как теперь быть. Однако их спор прерывает Дьявол со своими подданными. Он зловеще смеется и повелевает забрать провинившихся.

Далее следуют новые сцены жизни в реальности с их переходом или во врата рая, или в пламя ада. Например, история двух молодых рабочих. Один из них, Саша, недавно принял Бога в свое сердце и советовал пойти по тому же пути своему другу Сереже. “Я слишком испорченный”, - вздыхает Сережа. “Если Иисус принял меня, то и тебя примет”, - ответил ему собеседник. “Только если ты мне поможешь”, - несколько неуверенно согласился друг, и они читают молитву покаяния. И тут падает стена и рабочие умирают. Они оба попадают в рай, потому что успели при жизни впустить в свое сердце Бога...

Спектакль закончился небольшой проповедью режиссера и пастыря Романа Кучерука. После спектакля мы поговорили с женой режиссера Юлией Кучерук, которая принимала непосредственное участие в постановке. Она рассказала о всемирной известности этого драматического шоу. “Еще во времена СССР в Канаде был написан сценарий этого спектакля. Затем его автор Руди Кулик собрал труппу, заказал декорации и показал “Врата рая или пламя ада”. Постановка вызвала бурю эмоций, драматическое шоу стало популярно в Америке и Европе, а позже и в России. Мы с мужем ставим его в течение пяти лет в городах нашей страны. В Новокузнецке, кстати, - не первый раз, правда, всегда труппа из разных церквей, сейчас из “Церкви на камне”.

Такой вот нетрадиционный способ поговорить с людьми о Боге...

Юлия Богомолова

"Кузнецкий рабочий"

02.10.2008
Просмотров: 1676 | Комментариев: 2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь