#
#
Просмотров: 1960
Тема дня

Власть и народ... Кто кого?..

Picture

Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...

Просмотров: 3919
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8241
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Уже десять лет Новокузнецк живет без Виталия Карманова

“Неизданное” неслучайное

Небесная Корова слизнула шершавым языком очередные десять лет нашей жизни.

Уже десять лет без Виталия Карманова, умершего аккурат под эту пору в 2007 году накануне своего 60-летия. А кажется, что было это вчера...

Кто-то на открытии выставки - четвертой без Виталия - сказал, что она похожа на странички, вырванные из дневника художника.
Произвольно, - добавим, - но так, что, читая их, мы можем в какой-то степени уловить ритм его жизни, услышать его живой голос. “Неизданное” - так называется выставка, хотя мне видится в этом какая-то неточность: “Неслучайное” будет точнее.

Потому что практически все, что представлено на этой выставке, было увидено раньше - на других выставках, в мастерской художника, хранилось дома, а вот эта картинка - на первый взгляд, легковесно ерническая - про конную колонну Красной Армии, вступающую на территорию КМК, находится в частной коллекции, и я не помню, когда она выставлялась.

“Неслучайное” еще и потому, что все эти работы, вне зависимости от степени их доработанности, - плод его, Карманова, долгих размышлений, даже если они выплеснулись на полотно мгновенно, под влиянием яркой эмоции.
(Я совершенно отчетливо помню разговор на кухне Александра Бобкина, в ходе которого Виталю спросили: а чем, на его взгляд, он отличается в подходе к живописи от Бобкина? Реакция была отменной: “Саша пишет головой, а я - печёнкой”...)

Однако, придя на выставку, вы легко убедитесь, что и это не аксиома - Карманов был разным, широким, его творчество было своеобразным зеркалом мира вокруг него тоже. “Гулко катящийся чугунный шар...” “Печального кегельбана” или рыдания “Бога - архитектора” из “Комнаты смеха” 1994 года - это не только внутреннее ощущение вселенской неустроенности. От печенки здесь - только кармановская всегдашняя сумасшедшая живописность, невероятное чувство цвета...

От студенческого “постимпрессионизма” “Натюрморта со стулом” 20-летнего Карманова и “Кактуса” в подарок маме до последних его, небольших, но очень живописных работ, как правило, озаглавленных коротко - “Пейзаж”, где он, кажется, пристально ищет гармонию, покой и равновесие в природе, мы пролистываем разрозненные листочки его дневника, восстанавливая в памяти то неслучайное, что отмечало творчество Виталия Карманова (творчество вообще не бывает случайным).

Выставка, как все выставки Виталия Карманова раньше, производит мощное, будоражащее впечатление.

Сегодня ночью я не спал... Не спите и вы, художники: пока Карманов не превзойден.

Валерий Немиров

02.12.2017
Просмотров: 4137 | Комментариев: 6
АЛЕКС 02.12.2017 21:28
В нынешней жизни в которой мы живем,для меня самое главное это любовь к своей РОДине и своему наРОДу!
Пендосия и все остальные еще не раз содрагнется от мощи РУСИ!
Путихрист знаю читаешь меня,но запомни скоро придет конец твоей власти!!!
0
0
=
0
АЛЕКС 02.12.2017 21:35
Желаю всем Русичам спокойной ночи.
1
0
=
1
Chemicalbrazer 02.12.2017 23:11
Во славу Рода!
0
1
=
-1
Патриот 02.12.2017 23:49
Все на шабаш!!!
0
3
=
-3
ВОРОНЫ
НА ГОРОДСКОМ
БУЛЬВАРЕ

«На ангела, похожего на ворону, смотрю с сожалением.
Он хрипло кашляет от наших желаний и взаимной ненависти.
На ангела, похожего на ворону, смотрю с завистью.
Он взлетает, расправив крылья.
А мы продолжаем желать невозможного…»
Виталий Карманов.

Чёрные ангелы – крикливые гении,
вы ли всё знаете о Проведении?
Скоро мороз –
и на белой странице
вам на деревьях помойка приснится..
Что вы кричите и бЕситесь, ангелы?
Птицы, вы птицы…
Летите к награбленным
кучам породы, к цистернам бензина!
Мне же – с утра ковылять к магазину.
В нём наклюю немножечко хлеба,
сыра кусок –
разменяю рубли…
Вам хорошо: у вас зимнее небо,
Бог – капитан, облака – корабли!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь