#
#
Просмотров: 1225
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2850
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11830
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Кемеровскому областному Союзу писателей "стукнуло" 50 лет

В союзе с читателями

Кемеровскому областному Союзу писателей "стукнуло" 50 лет.

28 апреля 1962 года решением секретариата правления СП России было принято постановление об организации отделения Союза писателей РСФСР в городе Кемерово. А через полтора месяца на состоявшемся 14 июня 1962 года организационном собрании писателей Кемеровской области Евгений Сергеевич Буравлёв был избран ответственным секретарем творческого Союза. В нем насчитывалось тогда пять членов СП СССР: А.Н. Волошин, Г.М. Молостнов, Г. Генке, Т. Ян и Е.С. Буравлёв.

Поэтому юбилейные мероприятия писателей продлятся до середины июня. А в третьей декаде мая - в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры - прошел губернаторский прием, где большой группе членов СП России, активным литераторам, а также талантливым руководителям учреждений культуры, плодотворно сотрудничающим с Союзом писателей Кузбасса, вручены областные награды.

Еще задолго до создания Союза писателей Кузбасса (в 1949 году) тогдашний первый секретарь Кемеровского обкома КПСС Е.Ф. Колышев обратился к председателю правления СП СССР А.А. Фадееву с предложением о создании в нашем регионе отделения Союза советских писателей и просил направить к нам двух-трех профессиональных писателей.

Но приезд столичных писателей для создания областного отделения СП РСФСР не понадобился. В нашем регионе и на тот период были талантливые литераторы, прошедшие хорошую жизненную школу, умудренные богатым опытом. В том же 1949 году патриарх кузбасской литературы А.Н. Волошин издал свой знаменитый роман “Земля Кузнецкая”, принесший автору мировую известность. Произведение это было переведено на многие иностранные языки, отмечено Государственной премией СССР. Тогда же начал издаваться и альманах “Сталинский Кузбасс”, вышло пять номеров, где наряду с другими произведениями кузбасских литераторов напечатан и роман “Земля Кузнецкая”.

Нынешним нашим читателям хочется вкратце рассказать о первых членах писательской организации и напомнить основные их произведения.

Еще до того, как сесть за письменный стол, прозаик и драматург А.Н. Волошин после переезда из Петербурга в Сибирь занимался ликвидацией неграмотности. 19-летним пареньком трудился на строительстве Кузнецкметкомбината, горняком - на угледобывающих предприятиях Осинников, а также на комсомольской и журналистской работе.

Помимо “Земли Кузнецкой”, Александр Никитич издал романы “Все про Наташку” и “Дальние горы”, а также публицистические и драматургические произведения, книги повестей и рассказов: “С чего жизнь началась”, “Дороги зовут”, “Время быть”, “Зеленые дворики”, “Пора далекая”, “Пойду, командир...”.

Евгений Сергеевич Буравлёв в течение первых девяти лет возглавлял писательскую организацию области. Окончил литинститут имени М. Горького. Его в основном знают как талантливого поэта. Успешно работал и в жанре прозы. Помимо нескольких очерковых сборников, он издал две детские повести, три пьесы и др.

Герберт Генке с 1941 года жил в Кузбассе. Сменил несколько профессий. В последние годы жизни трудился пчеловодом и учителем. Автор нескольких книг на немецком языке. В 1967 году в кемеровском издательстве в переводе В. Махалова вышел первый сборник Г. Генке “Праздник меда”.

Писатель-фронтовик Геннадий Модестович Молостнов знаком читателю как прозаик (романы “Междуречье”, “Голубые огни”, “Даруя жизнь”, “Конь ломает прясло”, циклы повестей и рассказов), а также как автор сборника стихов.

Тамара Германовна Ян ныне проживает в Москве. Издала множество поэтических сборников, является автором пьес. В кузбасский период творчества писательница посвятила большое количество стихотворений молодым строителям Запсиба. Некоторые ее пьесы были поставлены на сцене Новокузнецкого драматического театра.

Созданию областного отделения СП РСФСР способствовали разного рода семинары и совещания. Так, в 1959 году на высоком уровне прошел первый межобластной семинар молодых литераторов Кемеровской и Томской областей. И тогда же в альманахе “Огни Кузбасса” со статьей “Герои нашего времени живут среди нас” выступил С.М. Пилипец, первый секретарь Кемеровского обкома КПСС. Он отметил, что в 1950 году в регионе вышел в свет всего лишь один сборник, а в 1959 году - уже 13 книг. Помимо членов СП, было отмечено творчество Михаила Небогатова, Владимира Измайлова, Александра Пинаева; шорских литераторов - Софрона Тотыша, Степана Торбокова, Федора Чиспиякова; молодых талантливых авторов - Виктора Баянова, Валентина Махалова, Олега Короля и других.

Тогда обком партии, судя с высоты нынешнего времени, вынес правильное решение: альманах “Огни Кузбасса” должен стать органом областного литературного объединения. Это дисциплинировало издание альманаха. А ведь до этого “Огни Кузбасса” выходили нерегулярно, при наличии достаточного количества произведений.

Вот для того чтобы пополнять редакционный портфель новыми яркими произведениями кузбасских авторов, и был проведен межобластной семинар. На нем, помимо вышеназванных литераторов, было отмечено творчество Эдуарда Гольцмана и Владимира Матвеева.

После Евгения Буравлёва последующие 12 лет (1971-1983 годы) областную писательскую организацию возглавлял известный прозаик Владимир Мазаев. Много лет редактировал он альманах “Огни Кузбасса”. Заслуженным признанием пользуются его книги: “Птицы не поют в тумане”, “Разомкнутая цепь”, “Мы всегда виноваты перед погибшими”, “Грозовая аномалия”, “Зиму пережить”, “Без любови прожить можно” и т.д. Областными театрами по его произведениям поставлено несколько спектаклей.

Любопытная вещь: в течение многих лет областная писательская организация как будто застопорилась на цифре “13”. И это несмотря на то, что ее ряды периодически пополнялись новыми талантливыми именами. К сожалению, в расцвете творческих сил ушли из жизни такие известные писатели, как Александр Волошин, Евгений Буравлёв, Анатолий Соболев, Олег Павловский, Виктор Чугунов, Игорь Киселёв, шорские литераторы Фёдор Чиспияков, Степан Торбоков, Софрон Тотыш. Большая группа коллег по перу по разным причинам выехала из Кузбасса. Но они не забывают Кузнецкую землю, часто приезжают в родной край, встречаются со своими читателями, интересуются их трудовыми буднями.

Тут особо хочется отметить гражданскую позицию нашего прославленного земляка Гария Немченко. Приехав в конце 50-х годов прошлого века по комсомольской путевке на строительство Запсиба, здесь он возмужал творчески, в полную силу раскрылся его талант журналиста, великолепного прозаика. И где бы ни бывал потом Гарий Леонтьевич, в какие бы уголки его ни забрасывала творческая судьба, он всегда помнит о Кузнецком крае, о славных наших соотечественниках, о них рассказывает в своих новых произведениях. Поэтому и неудивительно, что из более чем 50-ти изданных им книг добрая половина посвящена кузбассовцам.

Дальнейший рост численности писательской организации произошел за счет пополнения ее молодежью литстудий. В этот период членами СП России стали Любовь Никонова, Иосиф Куралов, Любовь Скорик, Александр Раевский, Эдуард Гольцман, Николай Николаевский, Александр Катков и другие.

До середины 90-х годов, пока не распалась кемеровская писательская организация, ее возглавляли Геннадий Юров и Валерий Зубарев.

С 1994 года писательскую организацию области возглавляет талантливый поэт и общественный деятель Борис Бурмистров. За это время значительно возрос и укрепился авторитет одной из лучших в Российской Федерации творческих организаций. Плодотворно работают литературные студии практически в каждом городе и районном центре нашей области. Талантливыми наставниками начинающих литераторов зарекомендовали себя Любовь Никонова, Иосиф Куралов, Сергей Донбай, Дмитрий Мурзин, Михаил Шеховцов. Ежегодно в областных и центральных издательствах выходят в свет 15-20 новых сборников профессиональных и начинающих авторов. Регулярно проводятся традиционные Федоровские и Чивилихинские чтения, литературный праздник “Весна в Притомье”. Раз в два года лучшие произведения наших писателей поощряются областными литературными премиями в области поэзии (В. Федорова), прозы (А. Волошина) и премией “Образ”.

В настоящее время Союз писателей Кузбасса в своих рядах насчитывает около 70 профессиональных прозаиков и поэтов.

Для улучшения координационной работы с одаренной творческой молодежью региона правлением Союза писателей Кузбасса по согласованию с департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области принято решение в ноябре 2008 года создать Новокузнецкий филиал СП. Надо отметить, что тогдашним руководством управления культуры горадминистрации это было воспринято без восторга.

Творчество наших новокузнецких писателей известно далеко за пределами Сибири. Литературная и педагогическая деятельность, увы, недавно ушедшей из жизни Любови Никоновой была отмечена многими ведомственными и региональными наградами.

Талантливый поэт Александр Раевский - единственный в нашем городе лауреат премии столичного журнала “Наш современник”. Его творчество известно далеко за пределами Кузбасса.

Поэзия самобытной шорской писательницы Таяны Тудегешевой не нуждается в особом представлении. Ее стихи высоко оценены классиком русской поэзии Юрием Кузнецовым.

Не одно десятилетие на ниве поэзии продуктивно трудится Эдуард Гольцман. Всю жизнь посвятив детскому творчеству, он написал десятки ярких произведений, на которых добру и справедливости воспитывается не одно поколение кузбассовцев. И сегодня он продолжает радовать малышей новыми стихами, охотно встречается с учащимися дошкольных учреждений.

Талантливый молодой прозаик Дмитрий Хоботнев неоднократно принимал участие во Всероссийских совещаниях молодых писателей. Его творчество получало высокую оценку со стороны знаменитых российских литераторов. Сегодня он часто публикуется во многих периодических изданиях.

Читатели из других регионов хорошо знают талантливые произведения Виктора Бокина, Ольги Белоусовой, Татьяны Николаевой, Ирины Малковой, Владимира Неунывахина, Михаила Анохина и других.

Одновременно с этим мы понесли невосполнимые утраты. Кроме вышеназванной Любови Никоновой ушли из жизни талантливые прозаики Новокузнецка: Геннадий Емельянов, Сергей Ковякин, Анатолий Ябров, а также поэт Николай Николаевский. Наш филиал делает все возможное, чтобы творчество этих прекрасных авторов не было забыто. В последнее время издано два тома (роман и повести) Анатолия Яброва, совместно с музеем Достоевского регулярно проводятся вечера памяти, открываются выставки, посвященные ушедшим, но оставившим добрый след в культуре, писателям.

Но, несмотря на значительные достижения в литературе, писатели нашего филиала (а это 16 профессиональных литераторов юга Кузбасса) до сих пор не имеют помещения и штатного литсотрудника. Практически негде проводить собрания и литературные встречи со своими читателями. И это в то время, когда в помещении ДТС на несколько “новокузнецких” писателей выделен прекрасный офис и: две ставки методистов. По этому поводу руководство нашего филиала неоднократно обращалось в горадминистрацию, но бесполезно. В 2011 году и первом полугодии 2012 года нас “приютили” в музее Достоевского. Бесспорно, это хорошо, но все-таки кардинально не решает проблемы творческой жизни Новокузнецкого филиала.

Николай Ничик, заместитель председателя правления Союза писателей по югу региона

03.06.2012
Просмотров: 3754 | Комментариев: 16
тунеядец 03.06.2012 18:21
Позвольте усомниться в наличии читателей у местных писателей.
0
0
=
0
Хиус 03.06.2012 21:40
тунеядец: Позвольте усомниться в наличии читателей у местных писателей.


Всех не читал,но Гария Немченко и Геннадия Емельянова С большим удовольствием.
0
0
=
0
тунеядец 03.06.2012 22:30
Таких, как вы - единицы. Мне кажется, проблема провинциальных, т.е. удаленных от культурных столиц городов (ближайший к нам - Новосибирск)в том, что писатели - они же и читатели произведений товарищей по СП своего города. Все варятся в "собственном соку",хорошо друг друга знают, иногда друг друга читают. И много критикуют. И слабо развиваются. Мне не нравятся местные писатели и поэты иже с ними. Для Литературы слабовато, хотя для Новокузнецка в самый раз.
0
0
=
0
Хиус 04.06.2012 11:12
По факту Вы правы. Хотелось как в Красноярске,Астафьев,Бушков...
0
0
=
0
ми-77 03.06.2012 20:02
Да вообще не гуманистичная организация. Тут у отдельных особей крыша едет по членству в СПК, а они на них внимания не обращают, да ещё публикации требуют. И как с этим жить?
0
0
=
0
Kotafey 03.06.2012 20:10
Прочтение последних строчек опуса Нытика..ой! Нитчика! мне напомнило эпизоды "внутри литературной подковерной грызни" из Мастера и Маргариты... Попугайский Вопль в стиле "тигру в клетку мяса недокладывают" думаю был лишним. Разделились на 2 организации ну так организуйтесь! Кто то мешает? Правящий режим? Ну дык.. с чего он должен давать если пользу не приносите... Приносите пользу и достижения отметят..к 55 летнему юбилею :)
0
0
=
0
Kotafey 03.06.2012 20:14
п.с. Статья называется "В союзе с читателем"...сомнительное заявление...исходя из того что кроме Никоновой и Хоботнева больше никого читать не пришлось... Маловато читателей..надо быть в союзе с "ВВП", в союзе со спонсорами!, в союзе модой в конце концов... Т.е. из за замшелости и привычке кляньчить подачки... получим заслуженное место "В музее"...Слава богу хоть не на свалке Истории... :)
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 03.06.2012 23:54
Дорогие братья и сёстры, писатели и писательницы - поздравляю всех со столь замечательным праздником!

Желаю творческих успехов.

И не обращайте внимания на бесталантных злопыхателей.
0
0
=
0
Православный 04.06.2012 00:05
И Вас ШшШ с Днем Святой Троицы и наступающем Днем Святого Духа!...
хм...у писателей тоже пятидесятница :)
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 04.06.2012 00:27
Православный спасибо, Вас тоже с праздником.
0
0
=
0
Сципион 04.06.2012 11:32
В канун Первомая 1962 года правление Союза писателей РСФСР приняло решение о создании в Кемеровской области писательской организации.

Июнем этого же года состоялось организационное собрание. Ответственным секретарём был избран поэт Евгений Буравлёв.
Первые писатели-основатели: прозаик, лауреат Сталинской премии Александр Волошин, поэт и прозаик Геннадий Молостнов, драматург Тамара Ян, немецкоязычный поэт Герберт Генке.

Рупором писательской организации стал альманах «Огни Кузбасса», первый выпуск которого состоялся ещё в 1949 году под именем «Сталинский Кузбасс». Кстати, в первых выпусках и был напечатан роман Александра Волошина «Земля Кузнецкая», отмеченный премией.

В Кузбассе выросло немало литераторов, сделавших серьёзный вклад в русскую советскую литературу. Среди них поэты Михаил Небогатов, Виктор Баянов, Игорь Киселёв, Геннадий Юров, прозаики Гарий Немченко, Геннадий Емельянов, Владимир Мазаев.
Наследником первых кузбасских писателей считает себя «Союз писателей Кузбасса», насчитывающий в настоящее время около восьмидесяти членов. Параллельно в области существует отделение Союза российских писателей, тоже несколько десятков человек. Кроме этого, имеется писательское объединение в Новокузнецке и Ассоциация шорских писателей.

Плюс ещё один "Союз писателей Кузбасса", туда сошлись "непризнаннеые таланты", которым не удалось поступить ни в один из союзов, членство в которых обусловлено хотя бы минимальной ценностной планкой.

Издаётся довольно много книг. Правда, тиражи их невелики и, конечно, положа руку на сердце, нельзя сказать, что сегодняшние писательские организации играют столь же заметную роль в культурной жизни области и страны, как малочисленная литературная «ячейка» полсотни лет назад – качество распылилось в количество.
Писательские организации сегодня действуют не как профессиональные сообщества «инженеров человеческих душ», а скорее как клубы людей, занимающихся литературной работой более «для себя», для самовыражения в творчестве. Тем не менее, писатели Кузбасса организуют литературные праздники: «Весна в Притомье», Федоровские и Чивилихинские чтения. В Кемерове работает областной Дом литераторов.
Продолжается издание «Огней Кузбасса», сейчас это журнал, выходящий шесть раз в год, его редактор Сергей Донбай. Кроме того, под редакцией Геннадия Юрова издаётся историко-литературный альманах «Красная горка». И в Новокузнецке по мере накопления денег на издание, то есть нерегулярно, выходит в свет альманах "Кузнецкая крепость" под редакцией Бориса Рахманова.

В числе нынешних авторов, известных России и имеющих читателя, могу назвать только одного - кемеровчанина Сергея Солоуха, безусловно, блестящего прозаика. Его книги издаются столичными издательствами, номинируются на федеральные премии, например, нынче была номинация на "Большую книгу".
Впрочем, активна морлодёжь. К примеру, собравший, наверное, все премии категории "Дебют" прозаик Андрей Иванов (Юрич). Неплох поэт Игорь Кузнецов, недавно получивший астафьевскую премию. В Москве активно работает наш выходец Евгений Алёхин: проза, стихи, музыка. Недавно вышла и продаётся (пока по столицам) его книжка "Третья штанина".
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 04.06.2012 12:54
Сципион я то в правильном Союзе?
А то их много, немудрено запутаться.
0
0
=
0
Православный 04.06.2012 13:30
ШшШ: Сципион я то в правильном Союзе?
А то их много, немудрено запутаться.

Правильный союз см. заголовок статьи
0
0
=
0
Сципион 04.06.2012 13:33
Православный:
ШшШ: Сципион я то в правильном Союзе?
А то их много, немудрено запутаться.

Правильный союз см. заголовок статьи
Эге ж.
Только таких союзов уж нету.
0
0
=
0
Сципион 04.06.2012 13:32
Держись около меня - не дам пропасть.
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 04.06.2012 13:40
Сципион спасибо.
Я знаю что на Вас можно положится.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь